Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Можно в принципе, я так понимаю речь о AGM, любое кроме вверх тормашками.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    2. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    5. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
  3. Гельґі

    Гельґі Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    92
      продані:
    238
    Повідомлення:
    1.563
    Адреса:
    am linken Ufer
    Добрый вечер,парни.
    Возник такой вопрос,подскажите пожалуйста.
    Можно поставить в F44 с большой катушкой один аккум на 3.7V или это для него будет перебор?
    И вообще имеет смысл?
    6544.png
     
  4. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В любом случае в приборе стоит собственная схема формирования или стабилизации питающего напряжения. Поэтому, скаже так, это будет в некоторой степени риск, но минимальный. Риск в основном в том, что схема индикации заряда батареи скорее всего будет при этом работать неправильно. Как правило, 0,7 вольта не является критическим превышением напряжения для современных стабилизирующих компонентов. Но элемент должен быть обязательно с собственной внутренней защитой от глубокого разряда, иначе ваш прибор его тупо убьёт.
     
    Гельґі подобається це.
  5. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
  6. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Не подойдёт, слишком большой зарядной ток,аж 2/3 от ёмкости акума.
    Должен быть 1/10 или 2/10, 80-150ма примерно
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ни в коем случае! Камерад Cladotrix вам все правильно написал. Собственно, я не встречал в свободной продаже зарядок, которые подошли бы для таких редких параметров аккумулятора. Лучше сделать зарядное (или заказать у спеца) с ограничением по току порядка 80-130ма.
     
    Cladotrix подобається це.
  8. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
    Cladotrix
    Wolfgrey

    Спасибо вам. А у нас на форуме нет таких спецов?
     
  9. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Tosik46, для Ваших нужд необходимо зарядное устройство, с изменяемыми параметрами заряда (напряжение и сила тока). Imax B6 - оптимальный вариант и колхозить ни чего не нужно.
     
    Останнє редагування: 15 лис 2017
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Я бы мог собрать вам зарядное, но сейчас совсем "грустно" со временем, завален производством и ремонтами. Поэтому быстро не смогу. Попробуйте найти автомобильную 12-вольтовую лампочку мощностью 1,5Вт - такие стояли на освещении приборов (не в фарах и поворотниках) Москвичей и мотоциклов. Включите зарядное и в разрыв любого провода воткните эту лампочку - она ограничит ток зарядки. А напряжение выставьте такое, чтобы в начале зарядки лампочка горела нормальным накалом (проверьт предварительно). В ходе зарядки накал лампочки будет уменьшаться, и когда она почти погаснет, только чуть-туть будет светиться спираль - зарядка окончена. Метод грубый, но за неимением - сойдёт.
     
    maxskype51, Cladotrix та Mytno подобається це.
  11. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Ну Wolfgrey собственно и есть такой спец. :)
    При наличии зарядника можно ограничить ток с помощью распространённой и любимой кулибинами микрухи LM317, в своё время упомянутый мастер мне так и советовал, отдельная благодарность за терпение и консультации. Но не смотря на распространённость, у меня в глуши её нету. Пошёл другим путём , взял резисторы мощные, проволочные,с старого телекп, зделал сборку с нужным сопротивлением, навешал на плюсовой провод. Сборка гасит ток с 1,4а до 0,2а, потери на нагрев 18вт, может рассеять 25вт.
    Закон Ома и высчитывайте. У меня 76 Ом и 25Вт, у вас будет меньше.Акум заряжается до 13,2в.
    Как то так, по колхозному но работает, а что делать?
     
    Wolfgrey подобається це.
  12. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
    Нееееееее. Эти Омы, Ваты и т.п. не для меня :D. Я как наколхозю, то все погорит. :confused:
     
    Cыч83 подобається це.
  13. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Если есть самый ущербный китайский мультиметр, то вообще не проблема. Вешается на проводок, в блочёк лезть не надо, да высчитывать тоже, метод научного тыка никто не отменял, не погорит. Примерно резисторы на +- 20 Ом навешали, проверили до скольки ток упал, Получилось в диапазоне от80 до 150, ну к примеру 120ма, - всё Вы мастер сорокового уровня, все здороваются за руку, и хвастаются шо лично с вами знакомы.
     
  14. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Для понимания, как выглядит это чудо инженерной мысли.Большие по 10 Ом, 10Вт. Малый 56 Ом 5Вт. Итого 76 0м 25Вт. Вам достаточно будет двух больших по ходу +-.
    Крокодильчик зарядки с одной стороны сборки на ножку резистора, проводок внутрь штекера. Минусовой крокодильчик с наружи штекера. Всё.
    IMG_20171115_153932.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 15 лис 2017
  15. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
    Спасибо Вам большое. Буду колхозить. :beer::beer::beer:
     
  16. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Не підійде. Це не зарядний пристрій, а блок живлення (джерело постійної напруги) якої, до речі, недостатньо для зарядки.
     
    Amadeu$ та Лісоруб подобається це.
  18. Студент.

    Студент. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    730
    Адреса:
    Украина
    Всем доброго времени!Пришло время покупать новые аккумы на свою АСЕ 350.Старые прослужили более 4 лет (Варта),но увы нет ничего вечного...Взяв во внимание извечный спор о том,что аська на батарейках лутьше "видит" и стабильнее работает,а на аккумуляторах по 1.2в идёт утеря в напряжении в 1.2 в .Присмотрелся на 1.6-вольтовые аккумуляторы АА. Подскажите пожалуйста;можно ли использовать такие для аськи? 6.4 вольт против 6 в. от батареек не повлияют на работу прибора? С ув!
     
    Останнє редагування: 28 лис 2017
  19. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Можно, главное, что бы размер совпадал.
     
    Студент. подобається це.
  20. Студент.

    Студент. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    730
    Адреса:
    Украина
    С етим делом сталкиваюсь чуть-ли не впервые,потому заранее приношу извинения за глупые на опытный взгляд вопросы!
    Кто может посоветовать по производителю ni zn 1.6 в? Так-же назрел вопрос,подойдёт ли зарядка для 1.2 в.аккумуляторов,или придётся покупать соответствующую? Не хочется деньги на ветер пустить.Доверия к дешевым и малоизвестным фирмам немного. С ув!
     
  21. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Зарядка не подойдет. Производителя выбирал бы, отталкиваясь от именитого бренда и стоимости.
     
    Студент. подобається це.
  22. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Студент. я б на Вашому місці сильно не заморочувався з акумами та зарядками на 1,6V.
    Один з варіантів - переробити аську під 5 АКБ аби мати завітні 6 вольт але тут без колхозу ніяк! та й це особливо і ні до чого.
    Тому краще беріть хороші АКБ на 1,2V з максимальною ємністю і буде Вам щастя! :beer:
     
    Лісоруб, Студент., Mytno та ще 1-му подобається це.
  23. Студент.

    Студент. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    730
    Адреса:
    Украина
    Я ходил на 1.2 вольтовых 2100. После одного спора на Херсонской ветке по поводу опять-таки тех пресловутых 1.2В. утери против батареек-последовательно докинул 1 аккум. Изначально относился к етой затее с шуткой. Приехал на неоднократно выбитое мной,и ещё несколькими место,выхожденное буквально по сантиметруитог-5 монет татарвы с-чешую размером,проколочки,обломочки и.т.д. по глубине тоже заметно добавилось. Возможно ето паранойя))Не знаю,но на личном опыте убедился,что разница есть.
     
  24. Amadeu$

    Amadeu$ Санітар ночі

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.328
    Адреса:
    Україна
    Ви озвучили дуже розповсюджений міф про "неоднократно выбитое мной,и ещё несколькими место". Як відомо, вибитих місць не буває, щоб воно стало вибитим, треба увесь ґрунт через сито просіяти і навіть це не дасть абсолютної гарантії! :) Справа навіть не в батареях, а в стані ґрунту на момент пошуку, куту проходів та інших факторів. Але це не для цієї теми...

    По суті Вашого питання напрямок Вам дали:
    1. придбати 4 АКБ по 1,6 + зарядку.
    2. придбати 4 АКБ по 1,2 з максимальною ємністю.
    3. приколхозити п'ятий акум на 1,2
    альтернативний варіант - зробити окремий елемент живлення.
     
    Останнє редагування: 29 лис 2017
    Студент. подобається це.
  25. Tosik46

    Tosik46 Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    пгт. Брацлав Винницкая обл.
    Доброго дня камради! Підскажіть, будь ласка, назву вольтметра і білої кнопочки, як на фото в
    maxskype51
    . Дякую.
    [​IMG]
     
  26. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вибирайте: https://prom.ua/Vstraivaemyj-voltmetr.html
    https://voron.ua/catalog/014715
    https://prom.ua/ua/p567141803-pereklyuchatel-kcd1-105;all.html
    Кнопочка, правда, не біла, але колір на функціонал не впливає.