Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Нету там никакой точности. От слова "вообще" - это просто игрушка для младшего школьного возраста. Хотите что-то более-мене точно измерить - возьмите нормальный мультиметр. Для бытового использования пойдет прибор со стартовой ценой от 150 грн. Для профессионального (когда важны доли вольта и надежность) - от 500-600 и выше (естественно, цена указана средняя), желательно покупать на сайтах электронных компонентов, во избежание левандоса. Чтобы мерить напряжение на металлодетекторе покатит любой вольтметр из приведенных вами панелек. Для 12-вольтовой батареи берите двухпроводный - они работают примерно от 4-х до 30 вольт, питаясь измеряемым напряжением, т.е. не требуя отдельного источника питания. Со многими работал, некоторые встраивал - ни одного бракованного не попалось.
    И имейте ввиду - напряжение батареи нужно измерять под штатной нагрузкой.
     
    Останнє редагування: 20 січ 2022
    OkSamyt та форт55 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Доброго дня. На продаж котушка деус Х-35,(элiпс) з балансиром. 7000грн. 0686894841 Юрiй
      7000 грн.
  3. адольф7

    адольф7 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    1.277
    Адреса:
    Харьков
    https://bestbattery.com.ua/aa_battery/aa_1_5v/aa_1_5v_li-ion_3300
    Хожу с такими , ранее писал 1,5 v, на АТ Про, Макро Рейсер, держат долго, 2 полных дня, минус 1 деление, дальше не пробовал,заряжал.
     
    форт55 та Dead Мазай подобається це.
  4. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Кто планирует купить, покупайте сразу и зарядку для таких аккумов, продажа там же.
    Аккумуляторы хорошие, купил такие.
     
    Wolfgrey та адольф7 подобається це.
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Правильное замечание, так как стандартные зарядки для лития тут не прокатят, даже iMAX спасует. Можно, конечно, сэкономить и заряжать "тупо в лоб" 5-ю вольтами, надеясь на встроенный контроллер, но я бы не советовал.
    А вот эта моделька может обойтись стандартной зарядкой от телефона. https://batareykin.com.ua/soshine-14500usb-1-5-2400.html но там другая фишка - или заряжать по-очереди, или иметь количество шнурков, равное количеству одновременно заряжаемых аккумуляторов.
     
    форт55 та адольф7 подобається це.
  6. Dead Мазай

    Dead Мазай Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    176
    Адреса:
    UA
    Что,и Литокала 500я не подойдёт?
     
  7. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    Лично я не пробовал, хотя такая тоже есть. NIMH литокала заряжает до 1,4 в, так что я думаю для литиевых на 1,5 в не подойдет. Вообще нужно соблюдать рекомендации по эксплуатации разных аккумов.
    Купил полный комплект - 4 шт. и зарядку для них (обошлось 480 грн), зато теперь не переживаю, что накроются.
     
    Dead Мазай подобається це.
  8. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    ВЫ свои выводы держите при себе.
    Я такого не говорил,это вы додумываете то ,что вам хочется.
    Я сказал человеку то,что счтаю нужным.
    Вы можеете написать свои предложения.
    А его дело выбрать лучший для него результат.

    Вы меня не разгоняйте на споры с вами.
    Спорить я свами буду только тогда, когда увижу ваше продвижение в области ТОЭ.
    А сейчас я пишу без разговоров с ВАМИ.
     
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Есть ещо два плюса в стрелочном мультиметре.
    1 Шкала очень хорошо видна когда на нее светит яркое солнце.
    все шкалы на базе светодиодов и ЖК индикаторов на солнце плохо просмативаются.
    2 Стрелочным мультиметром можно проверить каждый аккумулятор или батарейку,
    цифровым вольтметром без гемороя один аккумулятор проверить очень трудно.

    Цифровой вольтметр подключен к вашей общей батарее,вы вынимаете один или несколько элементов,
    Значит ваш прибор обесточен,и вы ничего померять не можете.
    А стрелочному мультиметру батарейки не нужны,можете вынимать любой элемент и измерять.
     
  10. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Следить, чтобы комментарии в этом разделе были более-менее вменяемыми и хотя бы не навредили - моя обязанность. Поэтому нравится вам это, или нет - все вредные и непрофессиональные комментарии будут получать соответствующую оценку. Даже если вы беседуете тихо сам с собою. Не модерируется на форуме только личка и курилка.
    Я, конечно, дико извиняюсь, но все цифровые индикаторы, приведенные на предыдущей странице темы, относяться к светодиодным, а не к ЖКИ, и на солнце великолепно читаются. Досадно, что такой грамотный в области ТОЭ специалист так и не усвоил разницы между светодиодной ЖК матрицами.
    А зачем заниматься поэлементным контролем в поле? Речь ведь идет о встраиваемом вольтметре, а не о том, "чем померить напряжение". Отобрать просаженные элементы можно и дома, с хорошим измерительным прибором. Человек задал вопрос, как в поле проконтролировать напряжение батареи, если нет возможности перестроить индикатор разряда в самом приборе. Вот и ответьте ему конкретно, если знаете, что-то посущественнее, чем таскать китайскую игрушку в кармане.
    У вас я наблюдаю пока только деградацию - потому даже спорить не собираюсь. Просто вынужден по должности исправлять ваши ляпы, чтобы не подставлять коллег. Так что ничего личного.
     
    форт55 та Dead Мазай подобається це.
  11. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    464
    Адреса:
    Ukraine
    2 Wolfgrey & gvv2309

    Спасибо за информацию.
    Решил остановиться на варианте стационарно подключенного (под нагрузкой) вот такого с Али
    [​IMG]

    Принял решение основываясь на том, что таки в поле важнее оперативная возможность контролировать именно вольтаж всей "пачки" под нагрузкой. А это таки удобнее со всех сторон делать одним "щелчком", без изъятия холдера для замера мультиметром. А хороший мультиметр (он имеется) просто иметь на базе, чтобы вечером при необходимости "прощупать" каждый аккум по отдельности.

    П.С. выбранный экземпляр герметичен, не требует врезания в корпус (крепить можно на липучке 3М которой комплектуется) достаточно одного отверстия в корпусе для провода. хотя кнопку-включатель таки нужно будет врезать. Ну такое....

    Еще раз благодарю.
     
    Wolfgrey подобається це.
  12. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Скорее всего нет - там фишка в том, что данные батареи я бы даже не называл "аккумуляторами", правильнее было бы их именовать "повербанк в формате АА с выходным напряжением 1,5в.", просто так слишком долго. Дело в том, что это не какой-то "особенный аккумулятор" на основе лития, а устройство в корпусе АА, которое содержит обычный литий-полимерный аккумулятор, контроллер и понижающий DC-DC преобразователь с выходным напряжением в 1,5 вольта. Эта технология стала возможна после того, как был разработан драйвер DC-DC конвертора, обеспечивающий автоматическое включение в работу при подключении нагрузки, и отключающийся при снятии таковой. DC-DC преобразователи известны и применяются очень давно, но все они имели один недостаток - даже при отключении нагрузки они продолжали работать и потреблять собственный ток холостого хода, т.е. подобное устройство за неделю или месяц хранения "выпило"бы свой аккумулятор и сдохло. Поэтому при выключении всегда преобразователь отключался от источника - вспомните кнопку включения на повербанках. Сейчас, как я вижу, данная проблема производителем решена. Но остался вопрос зарядки - если у того устройства, ссылку на которое я давал выше, выход рабочего напряжения и вход зарядного напряжения разнесены по разным линиям, и его можна заряжать обычной зарядкой для мобилы, То у предыдущего устройства линия питания и заряда совмещены в одной точке. Зная любовь китайцев к простым решениям, могу предположить, что они поставили обычную диодную развязку -в случае с понижающим DC-DC преобразователем это будет работать. А если так, значит любое интеллектуальное зарядное устройство не сможет получать информацию о напряжении на клемах аккумулятора (она будет блокироваться диодом), и признает такой аккумулятор некондиционным. Поэтому, как я и писал выше, "пихнуть" его обычными 5-ю вольтами может и получиться, а более продвинутые зарядные устройства могут отказаться с ним работать.
     
    Dead Мазай та форт55 подобається це.
  13. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Нет !
    Вы очень ошибаетесь!
    Ваша обязанность следить за тем,что бы не нарушались правила форума.
    А все остальное вы сами себе придумали.
    Тем более вы хотите модерить в технические вопросы,которые не относятся к правилам форума.
    Что у нас модераторы модерят "Обработку металов резанием" или "История СССР" ?
    Может кто редактирует "Научный коммунизм"?
    У нас военноисторический форум,
    Хоть кто из модераторов модерит темы относительно "История великой отечественной войны"
    Например кто то написал
    " 234 дивизия вышла 12 сентября в нвселенный пункт А"
    А модер его сразу поправляет "Это 235 дивизия вышла в пункт А"
    Но если это и так,то он пишет это не как модератор а как пользователь,потому чо он может заблуждаться,так как в пункт А вышла 123 дивизия.
     
  14. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Разные разделы имеют разную специфику. Смотрим "Правила Форума":
    2.4 Модератор обязан следить в своей категории или разделе за соблюдением общих правил форума, правил раздела (если таковые имеются) и стараться первым давать ответы на вопросы, поставленные пользователями в этих категориях/разделах.
    У нас технический раздел форума, и если вопрос, поставленный форумчанином, имеет однозначный ответ, я, даже не ответив на него первым, все же должен приложить усилия, чтобы пользователь получил технически грамотный ответ и не был введен в заблуждение. К примеру, на вопрос "какой металлодетектор лучше" я вообще отвечать не буду - пусть ребята дискутируют, меряются штангами и выцепляют пятак из-под плоскогубцев - это их дело. Но когда пользователь, к примеру, спрашивает, как померить напряжение ИП прибора в поле, а ему рекомендуют абсолютно непригодный для этого стрелочник, а на вопрос о возможности применения цифровых индикаторов со светодиодной панелью начинают рассказывать о том, что на ЖК индикаторах на солнце ничего не видно (хотя там ЖК и близко нет) - я вынужден вмешаться и поправить. Если бы вы, к примеру, посоветовали ему собрать простенький индикатор порогового напряжения на транзисторе и светодиоде, или, к примеру, на TL431, да ещё и схемку бы набросали -я бы вам сова поперек не сказал. А так извините, мне приходиться если не самому отвечать, то хотя бы следить за достоверностью рекомендаций.
    Хотя, естественно, нету никаких запретов на моё участие в дискуссии в качестве члена форума. Во всяком случае в нашей с вами дискуссии я не пользовался инструментами модератора и дискутировал с вами на равных. И даже спустил вам с рук привычные для вас попытки унизить оппонента, поставив под сомнение его квалификацию, а просто доказал обратное исключительно примерами несостоятельности ваших аргументов. Надеюсь на этом перепалка закончена, а вы сделали правильные выводы.
     
  15. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    А где вот это было?
    Может покажете ,где я такое написал?
    Как еще писать?
    Если даже в таких постах вы видите унижение ?
     
  16. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.355
    Адреса:
    Київ
    Вот и давайте первым ответы.
    А оценивать мои советы правилами не предусмотрено.
    Это только вам кажется что то, что я написал не правильно,но я готов ответить деньгами,если конструкция не заработает.
    Я выкуплю прибор который приобретет камрад.
    А вы готовы выкупить все то ,что насоветовали?

    Вы два раза передергиваете мою фразу хотя я написал вот так.
    И там указал и светодиодный индикатор и ЖК индикатор.
    Безымянный.png
     
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Могу.
    Это уже неоспоримый повод применить к вам п.3.2 Правил. Поэтому лучше не провоцируйте. Это технический раздел - давайте обсуждать технику, а не участников.
    То есть утверждение, что излучающая светодиодная шкала не видна на солнце - это правда? А отвернуться от солнца слабо? Прибор-то носимый.
    ЖК индикаторы действительно иногда плохо читаются даже в яркий день, без прямых солнечных лучей - тогда покажите, где наш собеседник упоминал (в тексте или в виде фото) ЖК индикаторы - и вопрос будет снят. А так стоило упомянуть еще плазменные панели до кучи. Одним словом, с отмазками как-то у вас не срослось. Я вам там выше предлагал прекратить срач? Или вам нравиться выступать в такой роли?
     
  18. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    464
    Адреса:
    Ukraine
    Мне прискорбно лицезреть этот спор.
    Прошу вас закончить его, ведь по итогу, каждый из вас дал мне информацию, но решение я принимаю самостоятельно. И ведь, если бы ваша информация была бы совсем идентична, то мне было бы меньше пищи для осмысления :)
    Потому, еще раз попрошу вас, право оставить сей спор и продолжать быть самими собой.
    Еще раз благодарю за информацию.
     
    форт55, Dead Мазай та Wolfgrey подобається це.
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Все, что я насоветовал, у меня уже есть, применяется, и успешно работает. И будет так же успешно работать у других. Мне для доказательства моей состоятельности достаточно моей репутации. Ну а если вы и выкупите прибор за 47 гривен, надеюсь, особо не обеднеете. А будет сложно - обращайтесь, я займу.
     
  20. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Только боже упаси вам принимать его в свой адрес! Вам действительно советовали от чистого сердца, каждый в меру своего опыта. Анализируйте, пробуйте - все у вас получиться. Встроенные светодиодные панельки давно и успешно применяются в серийных приборах, например в "Каймане" и "Скифе". Многие сами их монтируют через кнопку без фиксации - никто еще не жаловался. Просто нажать при включенном приборе - и с напряжением все ясно. Постоянно оставлять включенным не стоит - они тоже потребляют ток.
    А наша перепалка с моим уважаемым оппонентом - это уже, не побоюсь этого слова, многолетний ритуал с давними корнями :) Она давно стала некоторой "вещью в себе". Так что игнорируйте этот спор. Это просто древний красивый обычай, как невесту украсть. ;)
     
    Rastaarheolog, beaver777, Cladotrix та ще 1-му подобається це.
  21. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.860
    Адреса:
    Україна
    О ритуале точнее и не скажешь:D
    Прям изюминка раздела, каждый раз наблюдаю за дискуссией и не надоедает. Санта-Барбара с техническим уклоном.
     
    Rastaarheolog, beaver777, FAN-FAN та ще 1-му подобається це.
  22. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    А подскажите, о шарящие джентельмены, есть например, такие аккумы для электро-велика:
    https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/...d-elektro-velosiped-IDNQvXt.html?reason=ip|cf
    https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/...ektro-velosiped-ele-IDNR0gD.html?reason=ip|cf
    Есть способ или прибор, которым можно на сто процентов проверить "здоровье" этих девайсов? Можно ли выявить убитые без полной разборки? Надо мне такие под продажу, не для себя.
     
    Валерий Ч подобається це.
  23. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.860
    Адреса:
    Україна
    Не распаивая сборку имеется в виду? По идее внутреннее сопротивление и напряжение можно проверить каждого, если отличается от остальных то в топку, значит и ёмкость отличается. Мысли в слух, не более, не сталкивался с таким.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  24. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Здравствуйте. Проверить можно. Но по первой ссылке брать категорически не советую - там "0" на выходе. Может, и плата заблокирована, но скорее - батарея дохлая. Простыми методами это не проверить. В топку. По второму - для начала проверяем напряжение полностью заряженной батареи - если оно соответствует штатному (паспортному) значит полностью мертвых элементов там нет. Если паспортное 36 вольт, а в батарее 28 - минимум две банки мертвые, в топку. После этого подключаем к батарее нагрузку, соответствующую номинальной для этого типа батарей. В этом случае нескольких ампер достаточно, т.е. если штатное напряжение 28,8 вольта берем 3 лампочки накаливания 12 вольт от фар старого автомобиля или даже промышленную 36 вольт 40 ват и подключаем к батарее. Важно - нужно амперметром измерить потребляемый лампочкой ток. Зная ток, оставляем лампочку подключенной, пока она не погаснет. Расчет простой - допустим, лампочка потребляет 2 ампера, а паспортная ёмкость батареи 10а/ч. Соответственно лампочка свежезаряженного аккумулятора должна светить порядка 5 часов. Если она просветит 3 часа - значит фактическая ёмкость 2х3=6 ампер часов. Зарядить акумулятор до полного заряда. Сделать вывод по фактической ёмкости батареи. Внутреннее сопротивление батареи померить обычными методами невозможно, это скорее умозрительная величина. Таких проверок лучше сделать 3-4. Если установленная ёмкость менее 50% от паспортной -батарея очень "уставшая". Если с каждой проверкой время работы лампочки уменьшается, батарея готовится умереть. Если не изменяется или даже немножко растет - еще можна поюзать.
     
    форт55, Rastaarheolog та Валерий Ч подобається це.
  25. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Офигенно! Дякую!!!
     
    Валерий Ч та Wolfgrey подобається це.
  26. Сергей Кудлай 4

    Сергей Кудлай 4 Gefreiter

    Повідомлення:
    132
    Вечер добрый подскажите по акамуляторам типа 18650 183478457750392.jpg