Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. SVETLOV25

    SVETLOV25 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Украина
    Правильно будетZB2L3 ,он дешевый.
     
    1. Пінпоінтер новий, працює статично без помилкових спрацьовувань, (з режимами роботи вібро і звук, тіл...
      480 грн.
    2. Видео: www.youtube.com/watch?v=9gZZJPkMufc Видео немного устаревшее, но для того чтобы ознакомиться...
      900 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного пинпоинтера minimax-PP II с маской. Комплектующие,...
      85 грн.
    4. Новий пін
      395 грн.
    5. Професійний та стабільний пінпоінтер металошукач GP-Pointer SHRXY Грунтовий металодетектор - це комп...
      480 грн.
  2. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Вы себе морочите голову на ровном месте!
    Зачем вам знать какая емкость аккумулятора?
    Что это вам даст и что это изменит.
    Разрядился аккумулятор-лампочка скажет пора на зарядку.
    Зарядился аккумулятор-лампочка скажет что все ОК.

    Вы в мобиле как то аккумулятор насилуете дополнительными приборами?
    Нет не насилуете.
    А там аккумулятор дороже чем в металлодетекторе.
    Так зачем вам эти заряды ,разряды,емкости,внутренние сопротивления,тренировки,перо из жопы совы и изоляция провода из члена носорога.
    Возьмите обычную зарядку и забудьте о аккумуляторах!
     
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну тут с вами не соглашусь - от ёмкости аккумулятора зависит время его эксплуатации. А в нашей непростой действительности зачастую на аккумуляторе написано 3000а/ч, а на самом деле дай боже, чобы 0.3а/ч набралось. При подготовке, скажем, экспедиции на несколько дней это существенный фактор. А в мобиле заявленная ёмкость как правило соответствует фактической - за это отвечает производитель мобилы.
     
    Волод*я, Cladotrix та форт55 подобається це.
  4. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    В нормальной мобиле в основном ёмкость известна, показывает уровень заряда, более того он там защищённый от переразряда и можно даже мониторить остаточную ёмкость +-. К чему сравнение вообще? Выедьте на коп на дальняк , они предохнут в сборке мд, ну один из трёх к примеру убитый, два других нормальные и трандец , можно пилить домой. А если в жопе мира? Ну и к примеру банально ногу подвернул. Я предпочту чтоб у меня фонарик светил, жпс показывал, и рация работала, а не типа, та по цымбалам,доползу как Мересьев, дома подзаряжу.
     
    Wolfgrey подобається це.
  5. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Вот моя первая мобила,я ее купил в 1998 году.
    вот доказательства.

    121.jpg 1.jpg
    Так вот за столько лет меня ни разу не взволновало какой там аккумулятор.
    А вы что каждый день разбираете мобилу и проверяете на приборе сколько там аккумулятор емкости выдерживает.

    Посмотрел на идикатор и поставил на зарядку.
    И делов то!

    На коп я не езжу,а вот на стрельбище езжу и даже в морозы и когда снега по пояс.
    У меня испытания проходят в любую погоду.
    мишень.png
    Все мои мишени аккумуляторные.
    Ну зарядил перед выездом.
    Положил запасной аккумулятор в машину,я же его не в руках ношу.
    Беру аккумулятор из за того ,что в него пуля может попасть.
    И тоже никогда не волнует сколько там ампер.
    Ну подумаешь,на нем написано 7 А а на самом деле 5 А.
    Ну и что!

    Вы же не будете утверждать,что бабулю очень волнуют миллиамперы в телефоне.
    188101744.213057403.jpeg
     
    Останнє редагування: 14 лют 2021
  6. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Есть идея!
    Если надо навести резкость на аккумуляторы,смотрите инфу по шуруповертам.
    Ток на них 2000 ма или 2 А.
    Нпряжение 12 в.
    Если аккумулятор в шуруповерте себя хороо чувствует,то в металлодетекторе и по давну.

    Это не значит ,что все схемы шуруповерта надо паять,просто использовать инфу и делать свои выводы.

    И к стати,вы хоть раз видели,что бы гипсокартонщик или столяр мерял емкость в шуруповерте?
     
  7. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    Люди, кони, шуруповёрт, гипсокартон и бабуля.
    На выезде в полях важно нормальное питание, а не +- лапоть в ёмкости. Один дохлый акум в сборке и всё, суши вёсла, езжай домой, бензин как бы тоже не шаровый, денег стоит. Дешевле ехать с нормальной снарягой, проверенной. Вас устраивает гадание на кофейной гуще, меня уже нет. Дохлые акумы я уже проходил, их лучше сразу отбраковать.
     
    Граф М., форт55 та Wolfgrey подобається це.
  8. SVETLOV25

    SVETLOV25 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    450
    Адреса:
    Украина
    Может я и морочу голову,но заметьте-себе морочу.Во -первых,поморочу голову-глядишь еще чему-то научусь.Век живи-век учись.Во вторых у меня несколько маленьких акумов непонятной емкости.В наушниках надо менять акумы и в трансмиттере.А там платка тестера емкости стоит всего 120 гр.Пригодится.
     
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Вот та мишень на синем фоне ,весит 35 КГ.
    Бронещит весит 25 кг
    Ток при подъема бронелиста 15 ампер.
    Вы думаете я не в состоянии расчитать какой аккумулятор мне нужен?
    Я не в состоянии перед выездом зарядить аккумулятор?
    Вы не заметили мою фразу,в отличии от копарей я еду "В поля" в любой мороз,и учитывю падение напряжения при пониженной температуре.
    У меня не бывает на выезде "Один дохлый акум в сборке".
    У мня всегда все ОК с аккумуляторами.

    Я же не заставляю вас полностью отказаться от всего.
    Просто можно обойтись без всяких дорогостоящих прибабахов,если относиться к данному вопросу под определенным углом зрения.
     
  10. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.835
    Адреса:
    Україна
    "Дорогостоящий прибабах" окупается в перспективе у тех кто юзает много БУшных акумов например, зарядка не только ёмкость показывает но и восстанавливает подубитые. Никто и не утверждает что не возможно обойтись, вот только накой усложнять себе жизнь? Если жаба поддавливает, ну не вопрос, не покупайте. Можно юзать убитые акумы, периодически докупать, думать что экономишь, можно купить фонарик дешёвый, вроде сэкономил, а то что их сдохло за 5 лет 5 штук без теплоотвода, то мелочи, мы ж сэкономили, а мог бы быть один, всего в два раза дороже. Та много чего можно. Есть бюджетное и нормальное, а есть совсем дешёвое, вот на нём как не пытался, экономии не было.
     
    Mihail Thalujnyi, Wolfgrey та форт55 подобається це.
  11. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.787
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
    Доброго , уважаемые! Кто нибудь пользовася аккумуляторами типа Крона с возможностью зарядки от USB ?
    Думаю себе такую штуку прикупить для пина.
    upload_2021-3-11_11-10-14.png
     
    флегМАТ та Rastaarheolog подобається це.
  12. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    Я такую юзаю уже несколько лет. Офигенная тема! Заряжается полностью за часа три, работает около двух месяцев на одном заряде. Аккумулятор Крона, который был у меня раньше, заряжался за 24 часа, и работал по времени так же, как и литий-ионн.
     
    флегМАТ, Валерий Ч та Wiking730 подобається це.
  13. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Ukraine
    У меня этого же бренда, только NiMg аккум для пина. С 2018 года, заряжал может 4-5 раз за все время.
     
    Rastaarheolog та Wiking730 подобається це.
  14. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    6.787
    Адреса:
    Прокляте місце Червоної Армії
    OkSamyt та Rastaarheolog подобається це.
  15. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.842
    Адреса:
    Україна, Київ
    • Одноразовые солевые батарейки 6F22 Крона 9v недороги в производстве и имеют невысокую цену. Однако они имеют небольшую ёмкость и очень критичны к температурным условиям. Маркировка 6F22 показывает, что АКБ состоит из 6-ти солевых элементов F22, в качестве электролита применяется хлорид цинка (соль).
    • Алкалиновые щёлочные батареи 6LR61 Крона 9v имеют улучшенные характеристики и работают при более низких температурах. Цена незначительно выше, чем у солевых. Состоят из шести алкалиновых элементов LR61, электролит - гидроксид калия (щелочь).
    • Одноразовые литиевые Кроны 6122 обладают самыми лучшими параметрами, но дороги в изготовлении, и это отражается на их стоимости. Данные источники питания получили свое название от химического элемента лития, из которого изготовлен отрицательный электрод (катод).
    • В литий-тионил-хлоридных батарейках Крона ER9V в качестве катода также использован литий, а в качестве анода (положительного электрода) - жидкий тионил-хлорид (хлорангидрид сернистой кислоты). В Li-SOCl2 батарейках удалось получить технические характеристики на уровне литиевых, а цену снизить в несколько раз.

    Вот, осуждали недавно Кроны для пинпоинтёра с зарядкой ЮСБ - https://reibert.info/threads/metalloiskatel-xp-deus.226898/page-137#post-13892696
    Я покупал аккумуляторы у этого гуся на ОЛХ - https://dslabs.olx.ua/#items

    Раньше я юзал NiMH аккумуляторы:
    2021_03_12_14_47_IMG_2043.JPG IMG_19.jpg

    Работали по времени долго, пользовался одной годами, единственный минус - сумасшедшее время зарядки. После Лития уже к таким не вернусь.
    2021_03_12_14_48_IMG_2044.JPG

    Встречал в сети такую информацию по Кронам:

    - Лучшей щелочной батарейкой является Duracell 6LR61 Крона-1BL.
    - Наиболее высокой ёмкостью обладает батарейка Varta 6122 Крона PROFESSIONAL LITHIUM 9V-1BL.
    - Наибольшим количеством циклов заряд-разряд обладает аккумулятор Westinghouse 200 mAh 6F22 Крона-BP1 (до 2000 циклов заряд-разряд).
     
    флегМАТ, Cladotrix, форт55 та ще 1-му подобається це.
  16. MrSmith

    MrSmith Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    199
    Адреса:
    Ukraine, Kyiv
    Доброго времени суток камрады, есть в пользовании на ночнике аккумуляторы AA Ni-Zn, 1,6v, 2500 mWh. Есть у кого нибудь опыт использования таких на МД? Конкретно хочу поставить на Тёрку 705, но смущает высокое выходное напряжение, до 1,9v.
     
    Останнє редагування: 29 сер 2021
  17. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Ukraine
    Я использую уже около года цинкачи. Бренда PKCELL, покупал на АлиЕкспресс. МОй прибор рссчитан на 12В, потому ставлю их 8 шт. А учитывая, что при полном заряде один выдает дает примерно 1,8В (1,9 не было) то получается 1,8Вх8шт=14,4В, вместо 12В. Никаких проблем. В Терке то наверняка тоже есть выпрямитель-стабилизатор или как правильно, он вам всё сделает как надо.

    Из плюсов - цена на Али не высокая и держат даже на выдохе не меньше 1,55-1,6В. Из минусов - было такое что в первом комплекте один из аккумов разрядился до 0,8 и не брал заряд, я психанул - заказал еще упаковку (4шт), и выкинул тот , больше не упражняясь. Так вот в новой пачке тоже один такой попался, но чуть повалявшись
    , он "передумал" повторять судьбу предшественника и стал нормально заряжаться. Еще момент - ЗУ к цинкачам нужно рассчитанное на них же. Я покупал его сразу с первым комплектом, того же бренда.
    В остальном всё с ними хорошо, заряда хватает примерно на 10-12 часов копа, я редко за выход копаю дольше 3-4 часов, то 2-3 выхода отрабатывают. Прибор у меня аналоговый, довольно прожорливый, хожу почти всегда без ушей, в ушах, предполагаю еще дольше будет.

    П.С. Ниже фото ЗУ и самих аккумов (только на фото ААА, а не АА, но расветка-дизайн одинакова).
    [​IMG][​IMG]
     
    Останнє редагування: 29 сер 2021
    MrSmith подобається це.
  18. адольф7

    адольф7 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    1.277
    Адреса:
    Харьков
    форт55 подобається це.
  19. адольф7

    адольф7 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    1.277
    Адреса:
    Харьков
    Вот взял, похожу отпишусь.
     

    Images:

    IMG_20210902_120955.jpg
    IMG_20210902_121249.jpg
    IMG_20210902_121315.jpg
    MrSmith та форт55 подобається це.
  20. papa karlo_777

    papa karlo_777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    257
    Адреса:
    Kyiv
    Добрый вечер, вопрос к владельцам At pro
    Кто какие батарейки юзает? Может кто гелевый вцепил, поделитесь опытом и соображениями.
    С ув.
     
  21. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Ukraine
    Всвязи с тем, что (как писал выше) использую NiZn аккумы, столкнулся со следующей проблемой, ну проблема, может сильно сказано, назову это "неудобством".
    У данного типа аккумов наряду с плюсами, есть и минусы. И один из них - это уязвимость к сильному разряду, после которого есть шансы, и я уже успел разок его реализовать - убить аккум безвозвратно. Мой прибор, как и многие другие реагирует на пониженный вольтаж и сигнализирует о том, что питание на исходе. Но!
    Так, как прибор рассчитан на работу от 12 В, то следовательно, минимальный вольтаж, при котором появляется "Аларм" , на сколько то ниже 12 В. А так, как NiZn аккумы, в нормальном состоянии выдают (суммарно) около 14 В, а при 12 В уже практически находятся на той стадии, когда их нужно заряжать, а "Аларма" еще нет, то есть риск допустить их глубокий разряд. Либо необходимо контролировать мультиметром. Я не люблю таскать с собой много всего на коп и уж мультиметр точно. Но еще больше не хочу убивать аккумы. Поэтому, задумался о том, чтобы подпаять-подключить-вмонтировать в блок аккумуляторов небольшой мультиметр, и кнопку-вкючатель оного. Чтобы периодически проверять, что там с питанием.
    Так вот сам вопрос к "электроникам-кулибиным": какой из доступных (в т.ч. Али :)) вольтметров до 15В выбрать? Главные критерии: качество-надежность, при минимальном размере.
    Буду очень благодарен за дельные советы. :beer:
     
  22. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Лучше всего вам пойдет вот такой стрелочный мультиметр.
    eef31b40f80511eb80e8ba485702b5f2_eef31b42f80511eb80e8ba485702b5f2-1000x1000h.jpg
    Он довольно точный,легкий и самое главное для измерений напряжений ему не нужны батарейки.
    А те вольтметры что вы изначально думали ,не дадут высокую точность измерений,напомню вы будете оперировать значениями в десятую вольта.
    866667198_w640_h640_voltmetr-strelochnyj-analogovyj.jpg
    Сами посмотрите,как вы на таком приборе увидите 13,3 вольта.
    А еще потрахаться откалибровать прибор.
     
    Dagon та OkSamyt подобається це.
  23. OkSamyt

    OkSamyt Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    457
    Адреса:
    Ukraine
    Ваш вариант держу в вариантах, у него есть неоспоримые плюсы - помимо всей связки-пачки можно измерять с достаточной точностью (как вы правильно подметили) и отдельные аккумуляторы. И колхозить не нужно ;)
    А что о таких вариантах можете сказать?
    Сразу скажу, что сам вариант их размещения пока точно не продумал. Тот, что самый большой может и не удастся даже... но всё же?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  24. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    С голубыми цыфрами не пробовал .ничего не скажу.
    а с красными и зелеными цифрами пробовал,но мне они не нравятся.
    Мне попалось много бракованых ,и во многих показания были не точные.
    Я их использовал там ,где особая точность не нужна.
     
    OkSamyt подобається це.
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вы реально издеваетесь над людьми или прикалываетесь? Рекомендовать человеку самый убитый китайский авометр изо всех существующих? Мультиметр за 47 гривен?! Да на нём 12 вольт от 10 отличить - уже подвиг. Годится только как "контролька" для владельца "Жигулей".
    SUNMA model YX-1000A.jpg
    То есть китайца "SUNMA model YX-1000A" вы используете там, где нужна повышенная точность?!
    Нет слов...
     
    Останнє редагування: 20 січ 2022
    форт55 та Шурик Шанс 2 подобається це.