Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Вот размеры этого тестера,а завтра я померяю свой.
    В длинну он 85 мм а в ширину на 10 мм меньше.
    А еще у Вас есть выступающие части ,тумблеры,кнопки разъемы.
    Они тоже на габарит влияют.
    Но я думаю,эти размеры не принципиальны.
    akkumulator-min.jpg
    1.png
     
  2. Цікаві лоти

    1. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
  3. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Т.е. в итоге вердикт однозначен - НЕ ВЛЕЗЕТ. Что и требовалось доказать. Остальное - от лукавого.


    Так что в конце-концов, в итоге нашего скорее юмористического, чем предметного, спора мы пришли к следующим выводам:
    1. "Место в рюкзаке" ваша идея по сравнению с "коробочкой" не экономит.
    2. Универсальность у "Коробочки" выше - вы ведь ради того, чтобы "впихнуть", от зарядки 220 вольт отказались, а коробочка как заряжала от сети, так и заряжает.
    3. К вашему методу нужно еще умение подбирать резисторы, иметь сами резисторы нужных номиналов, иметь навыки использования амперметра и вольтметра. К тому же все это не работает с 12-вольтовым аккумулятором автомобиля для зарядки 12-вольтового аккумулятора прибора. "Коробочку" же достаточно тупо прикрутить к двум клемам в авто, даже не заморачиваясь полярностью, или воткнуть в ближайшую розетку. Она сама зарядит как надо, перейдет в "капельный режим" поддержания зарядки, весело сигнализируя зеленым огоньком, что аккумулятор можно отстегивать и топать в поля. И даже подождет сколько нужно, пока хозяин приходит в сознание после вечернего перепоя. И аккумулятор при этом останется заряженным и неповрежденным.

    Итого: 3 : 0 в пользу "Коробочки".
     
    Останнє редагування: 24 лис 2019
  4. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Я немного ошибся,вот новые исправленные размеры
    1.png
    влазит и еще и останется.
     
  5. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Пока писал,я не видел Ваш пост.
    А замерять ток 0,1 а ,для этого особой точности не надо.
    Этого прибора хватит с головой.

    Я завтра доберусь до прибора и аккумуляторов
    и покажу Вам чудеса Теслы!

    Да совсем забыл.
    А как же вы заряжаетесь от внешнего аккумулятора.
    пора мне что то рассказать.
    А то только я ТОЭ показываю.
    Пора и Вам схему нарисовать
     
    Останнє редагування: 24 лис 2019
  6. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Я выше привел вам фотографию "коробочки" и упомянутого вами мультиметра. НЕ ВЛАЗИТ. - у коробочки еще толщина стенок имеется. Смотрим мое сообщение выше - все в силе.

    Итого 3 : 0 в пользу "Коробочки".
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А что тут сложного? ДС/ДС преобразователи никто не отменял, рассчитать его на нужные ток и напряжение тоже никто не мешает - онлайн калькулятор в помощь. Далее навешиваем стабилизатор тока/напряжения и индикатор полного заряда. Блок измерения напряжений отдельно. Собственно, "конструкция выходного дня", если не заморачиваться "красивостями".
     
    gvv2309 подобається це.
  8. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Вы выложили фотку когда я писал пост,соответственно я ее не видел.
    Увидел только после того как нажал"Энтер",потому так вышло.
     
    Wolfgrey подобається це.
  9. avaks26

    avaks26 Leutnant

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    слобожанщина
    Добрый вечер всем!Хочется кардинально уменьшить вес прибора,а так как питание в нём от 10 пальчиковых аккумов,то наверное можно существенно уменьшить вес прибора,поставив вместо 10 пальчиков пару 18650,кто что скажет по этому поводу?так же вопрос,можно ли заменить аккумулятор в наушниках ws 101,держит примерно часов 7-8,хотелось бы побольше,жду дельных советов,с ув!
     
  10. korda

    korda Obergefreiter

    Повідомлення:
    153
    Адреса:
    Mykolaivka (Slavyansk)
    не пару,а 3 шт.(но весу вы мало что выгодаете,оригинальный 18650,будет весит как 3 АА,судьбу не об---манеш)
     
    форт55, Wolfgrey та avaks26 подобається це.
  11. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Привіт.
    Хлопці, хто в темі, хочу прилаштувати зарядне жабку для зарядки сильно бу акумів літієвиз 18650, blc 01 не справляється.
    Акуми без захисту, в інструкції наче пишуть що зарядка сама закінчує зарядку, але вона китайська то хз... І питання по полярності, там однаково як підключати + -чи як?, Продавець наче казав що однаково, але давно діло було, не певен.https://bigl.ua/p866999462-universalnoe-zaryadnoe-zhabkas
     
  12. форт55

    форт55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    934
    Адреса:
    Киев и область
    По поводу сильно разряженных аккумов, которые не хочет заряжать штатная зарядка. Если на аккумах остаточное напряжение меньше 2.5 - 2,3 вольта, штатная зарядка их не "видит" - по причине так сказать "серой зоны". Можно попробовать их подтолкнуть, подсоединив параллельно севшему заряженный такой же аккум на 2-3 минуты. И затем вставить в зарядку, она должна опознать его за свой и начнет заряжать. А если не будет - аккум в утиль.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Коллеги, зарядное устройство для свинцовых гелевых аккумуляторов 12в 1,2-1,3а/ч, которыми уже десять лет комплектуется известный глубинник "Вариант", теперь в свободной продаже!
    Также оно же может перенастраиваться для аккумуляторов 12в 0,8а/ч и 6в 1,2-1,3а/ч.

    Предлагаю вашему вниманию изготовление под заказ зарядного устройства, которым уже 10 лет комплектуются легендарные глубинные металлоискатели серии "Вариант". За прошедший десяток лет это ЗУ показало свою высочайшую надежность, некоторые образцы аккумуляторов безотказно служили с ним до 7 лет. До настоящего времени в свободную продажу это ЗУ не поступало.

    Зарядное устройство имеет индикатор питания и индикатор окончания зарядки, а также полуавтоматическую систему экспресс-контроля состояния сетей. Укомплектовано стандартным разъёмом 5,5/2,5мм.
    В базовом исполнении рассчитано на зарядку свинцовых аккумуляторов 12 вольт 1,2-1,3 а/ч.

    На той же базе, путем изменения внутренних настроек, по желанию заказчика, ЗУ может быть перенастроено на работу с аккумуляторами 12 вольт 0,8 а/ч или 6 вольт - 1,2-1,3а/ч.
    Также может быть изменён тип разъёма или поставляться без разъёма.

    [​IMG] [​IMG]



    Габариты (без вилки) 50х40х80см. С вилкой 50х80х80см.
    Длина шнура 95-105см.
    Вес 75 грамм.
    Работает от бытовой сети 200-250 вольт переменного тока, выходные напряжения и ток изменяются в процессе заряда по алгоритму зарядки свинцового аккумулятора.
    Гарантия - 2 года.

    https://reibert.info/threads/izgoto...-akkumuljatorov-6-12v-agm-0-8-1-3a-h.1195015/
     
    Останнє редагування: 26 кві 2020
    cer, maxskype51 та Cladotrix подобається це.
  14. Репликант

    Репликант Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    106
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    146
    Повідомлення:
    1.024
    Адреса:
    Україна
    Лучше удвоить и приобрести, не менее легендарный, на все случаи в жизни, iMAX B6, который заряжает все существующие виды аккумуляторов, а не только один тип.
     
    Valerii подобається це.
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Позиция правильная с точки зрения специалиста, которому постоянно приходится иметь дело с разными типами аккумуляторов. Вот у меня тоже есть iMAX B6 - не нарадуюсь. А знаете, как он ко мне попал? - продали по дешевке люди, которые так и не смогли в нем разобраться. Ели бы всё было так просто, то на рынке зарядных царствовал бы только iMAX B6, а оно не так - обычному пользователю куда проще воткнуть разъём и подождать, пока загорится лампочка, а не "исполнять фуги" на клавиатуре Аймакса. И да, чисто для прикола - попробуйте выставить на iMAX B6 ток для свинца в 0,13А...
     
  16. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    А что нельзя выставить ток 0,1 А ?????
    Ну будет дольше заряжаться,ну и что?
    А кто спешит как голый в баню,может выставить 0,2 А
     
    Останнє редагування: 26 кві 2020
    Репликант подобається це.
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    То есть точно выставить нужный ток на iMAX B6, при всей его универсальности, таки не получилось? Вот беда-бедулечка...
    А приблизительно поставить можно, конечно. Вопрос - кто этим будет заниматься. Я так думаю, что человек, способный почувствовать потребность в покупке iMAX B6, и понять, в чем разница между внешне абсолютно похожими iMAX B6 за 550грн. и точно такой же синенькой коробочкой за 2492грн.(цены указаны реальные, из Интернт), способен сам спаять себе зарядное с нужными параметрами под нужный аккумулятор, а не тягать за собою ящик с клавиатурой и бахромою проводов, запоминая что там где и почему нужно выставлять. И тем более не покупать его у стороннего производителя.
    Моё предложение, против которого тут ополчилась толпа оппонентов, и вы в том числе, касается не вас, а тех, кто паяльника в руках не держал, а на жизнь и хобби зарабатывает иными способами, которые нам с вами абсолютно недоступны, ибо "узкий специалист подобен флюсу - его полнота одностороння" (К. Прутков). Не каждый Камрад, увлекающийся металлодетекцией, обязан уметь паять. И пользоваться специфическим лабораторным оборудованием. Потому для них и предлагаются устройства, у которых не нужно ничего регулировать, выставлять и нажимать. И в этом тоже есть смысл.

    Или это вы чисто поспешили "продемонстрировать квалификацию" после того, как я "макнул" вас в пердыдущей дискуссии этой темы. Так сказать, отыграться? Ну, видите, опять ничего толком не получилось. Ладно, мне времени не жалко...
     
  18. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Вы намекали на то,что нельзя выставить сотую вольта на приборе,
    Я сказал что это не важно,можно и так обойтись.
    А за Ваши зарядки я ничего не говорю.
    Паяйте сколько угодно.
    А в прошлый раз я просто посчитал, что продолжать разговор не хочу.
     
    Репликант подобається це.
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    А я где-то утверждал, что без этого нельзя обойтись? Можно и без паяльника обойтись, гвоздь на газовой плите греть. Я утверждал, что на iMAX B6 нельзя выставить ток с требуемой точностью, в 0,1С. Вы смогли доказать противоположное? Нет! Тогда зачем было затевать пустую говорильню?! Покрасоваться? Ну, покрасовались, что дальше?
     
  20. d(p_q)b

    d(p_q)b Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    украина
    Для свинцовых 10% от номинальной ёмкости, но если меньше ток будет,ничего страшного.У меня тоже есть аймакс,но для конечного потребителя,вольфгрей прав, лучше в светодиод упарываться.
     
    cer подобається це.
  21. intelBro

    intelBro Feldwebel

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    м. Ч
    аккумами ZNTER AA 1.5V никто не пользуется..?? интересует как на них реагирует прохор, нет ли глюков каких, как долго с одного заряда проходить можно... может кто знает аналогичные аккумы подешевле...
     
  22. fantomas13

    fantomas13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Візьміть eneloop. Вони 1.2 В. Дуже подобаються.
     
  23. intelBro

    intelBro Feldwebel

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    м. Ч
    планирую покупать прохора. 1.5х4=6, 1.2х4=4.8... разница в 1.2 В. ниужели никак не скажется на работе прибора..? Я думаю будет правильнее 1.5 покупать, или я ошибаюсь..
    У Вас прохор..? Как в работе энелупы..?
     
    kley подобається це.
  24. fantomas13

    fantomas13 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Якщо не помиляюсь, то акумулятори при повному заряді мають приблизно 1.44 В. В мене етрек. Але eneloop користувався, коли була тера. Знущався над ними як хотів. Так і не зміг вбити їх. Віддав товаришеві.До цієї пори йому служать. А це більше 5 років. Тільки в мене ще були sanyo eneloop.
     
  25. d(p_q)b

    d(p_q)b Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    236
    Адреса:
    украина
    Да прибору все равно, там стоит стабилизатор,можете использовать любые пальчиковые аккумуляторы.
     
  26. Bob69

    Bob69 Obergefreiter

    Повідомлення:
    94
    Адреса:
    Украина
    Энелупы имеют смысл только белые которые емкость 1900мач и то японские желательно, это фуджитсу 100% японсике, панасоники многие китай и они несколько хуже, но если японские то хорошие конечно, но дороже чем фуджитсу.
    Черные енелупы высокой емкости ничем не лучше более дешевых других акумуляторов высокой емкости, а то и похуже хороших других брендовых. Вместо белых енелупов можно посомтреть varta 1900 ничем не хуже.
    GP recyko тоже неплохие за свою цену, продаются в каждом эпицентре.
    Вольтаж он не сразу падает до 1.2v, при небольшой токе разряда он и вовсе может быть практически до полнйо отдачи емкости выше чем 1.2v я вот не знаю сколько жрет прохор, но например белые енелупы при токоотдаче 0.1а часов 7 работает на напряжении => 1.3v, далее почти до полной отдачи емкости будет около 1.25в, очень медлнее снижается напряжение. если больше токоотдача то быстрее снижается. Варта 2600мач она часов 10 работает при 0.1а работает на напряжении 1.3в, сначала больше и так постепенно снижается и через 10 часов примерно там еще около 1.3в есть, очень постепенно падает напряжени 1.29, 1.28 и тд, до 1.2 пока дойдет там также емкость почти всю уже успеет высадить. Я не думаю что прохор жрет заметно больше 0.1а, если не меньше, он же и на солевых батарейках неплохо работает, а солевые маломальски повышенную токоотдачу не держат и сразу падает вольтаж.
     
    Останнє редагування: 30 кві 2020
    intelBro подобається це.