Елементи живлення та зарядні пристрої для МД.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Amadeu$, 26 чер 2017.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ні, нереально. Там точність максимум до 0,5А буде.
     
    Cladotrix подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    2. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    3. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    5. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
  3. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Візьму мультитестер в магазин, і буду тицяти що вони видають на мінімумі регулювань ті зарядні
     
  4. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Простіше купити ось таке і не мучитися - на положенні "0" вписується у максимально допустимий струм. https://voltmarket.ua/zaryadnye-ustroistva/masterwatt/azu0308a12vmoto
     
    Cladotrix подобається це.
  5. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Дякую, я за нього знаю просто хочу купити без інета
     
  6. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Вітаю. Ради інтересу перечитав уважніше, пишуть в описі: діапазон від 0.2а до 5.5а, але може й брешуть за 0.2а, хз..
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    По нижньому діапазону значення цілком може "стрибати", бо оптимальний струм, на який дана зарядка розрахована - 4: 4,5 ампери. То ж реально +/- 200 мА на початку діапазону ніхто нормувати не буде. Та й індикатора закінчення зарядки я там щось не знайшов. Одним словом, справа, безумовно, ваша, але то - не найкращий вибір з доступних.
     
    Cladotrix подобається це.
  8. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Доброї ночі, розжився через двоюрідного сусіда троюрідної куми цим дефіцитом. Заміряю струм в одному положенні 0.3а, в іншому 0,4, чи тестер не такий як треба, чи я, чи зарядне. Мастер Ватт 0.3-0.8, в якому положенні підкажіть, будь ласка, в цьому? IMG_20191003_200606.jpg
     
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Виключно у положенні "0"
     
    Cladotrix подобається це.
  10. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Дякую, я розумію, питання в тому це положення О?
     
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Так, на фото ваш перемикач стоїть у потрібному положенні.
     
    Cladotrix подобається це.
  12. Cladotrix

    Cladotrix Der Grüne Führer

    Повідомлення:
    9.846
    Адреса:
    Україна
    Дякую за терпіння)
     
    Wolfgrey подобається це.
  13. Lexa_ivanovith

    Lexa_ivanovith Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Харьковская обл
    Доброго вечера,нужен совет,есть у меня аккум.на 6 вольт,6 ампер,подскажите пожалуйста,можно ли подключить к нему евро асю? Есть сомнения, не много ли ампер ,или это не страшно?
     
  14. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В вашем случае не на "6 ампер", а на 6 ампер/часов - это обозначение ёмкости аккумулятора. Но, в общем и целом, для питания устройств отдаваемый источником ток критичен только в нижнем значении. Т.е. если вы захотите подключить сварочный апарат на 10 ампер к источнику в 6 ампер - аппарат работать не будет, ему банально не хватит тока от источника. Если же источник имеет возможность отдать ток больший, чем необходим вашему устройству, ничего страшного не случится, это нормально. Больше, чем ему нужно, прибор не возьмет.
     
    Cladotrix, Lexa_ivanovith та форт55 подобається це.
  15. Lexa_ivanovith

    Lexa_ivanovith Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    Харьковская обл
    Спасибо за оперативный ответ,на сколько я понял можно подключать не опасаясь за прибор?
     
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Да, можно. Только полярность не перепутайте.
     
    Lexa_ivanovith та Cladotrix подобається це.
  17. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Все это хорошо,и коробо
    Все это хорошо,и коробочка красивая и пердняя панель сделана качественно,но это для тех кто хочет повозиться с чем нибудь.
    Все это можно заменить тремя простыми деталями.
    И они будут иметь более универсальное назначение.

    и так!
    берем самый дешевый мультиметр.
    518122444_tsifrovoj-multimetr-dt-830b.jpg
    Для заряда от 220 воль покупаем блок питания на 15 вольт 1,5 а
    Без названия.jpg
    и набор резисторов мощностью 10 ват на 1,2,3,4,5,6,7,8,9 10,ом.
    Без названия (1).jpg
    Все! устройство готово!
    Разряд аккумулятора вы проверяете мультиметром.
    Для заряда ,ставите мультиметр на измерение тока и подбором резисторов выбираете нужный ток для зарядки!
    ВСе!
    Больше ничего не надо!
    Но это не очень подойдет для литиевых аккумуляторов,а для остальных пойдет на ура!
     
    Репликант подобається це.
  18. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    И тянем с собой все эти простые детали в многодневную полевую экспедицию.... А потом ищем среди рюкзаков, палаток и травы - куда мы все это засунули. И да, использование при зарядке гасящих резисторов - даже в теории не столь простая задача, а на практике сущий геморой по той простой причине, что ток, потребляемый аккумулятором в ходе зарядки, имеет тенденцию изменяться. Именно поэтому эта идея не может быть воплощена. К слову, вы забыли реализовать зарядку от автомобильного аккумулятора и укомплектовать свой набор несколькими метрами проводов.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2019
  19. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Все это складывается в коробку таких же размеров как и ваша.
    Гасящие резисторы -ничего смертельного! Ну и пусть изменяется зарядный ток!
    Ну и что! Он ведь может измениться только в меньшую сторону,ну и пусть.
    Подумаешь ,аккумулятор зарядится на 10 минут дольше!
    Длинные провода и в Вашем девайсе используются,потому я о них ничего не писал.
    Какая разница от чего заряжать.
    Подключитесь к автомобильному аккумулятору гасящим резистором и заряжайтесь себе с Богом.
    А вот по моей системе вы можете заряжать аккумулятор любой емкости от блока питания ( даже аккумулятор на 100 ампер)
    А ваша штучка не сможет.
    А оторвется разъем на природе ,и как вы к девайсу подключитесь?
    А у меня и рваться нечему.
    Скрутил и все работает.
    Хотите изолентой заизолируйтесь,если не лень.
     
    Репликант подобається це.
  20. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    А самое главное!
    Вашу штучку должен сделать специалист,это не каждому под силу.
    Вижу как вы решили вопрос с корпусом и передней панелью.
    Жму руку !
    Эту проблему не каждый может решить!
    А то что я проедлжил может сделать кто угодно!
    Если не заморачиваться на заряд от 220 вольт то
    Цена вопроса -мультиметр , набор резисторов и коробочка.
    Коробочка в походе нужна.
    К стати из вашей коробки торчат тумблера,разъемы и кнопки,
    что в походе может отломаться.
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В мою коробочку не влезет даже ваш мультиметр - её размеры 85х60х30. Я очень бы хотел подробнее послушать, как вы собрались заряжать 12_вольтовый аккумулятор прибора от 12 -вольтового аккумулятора автомобиля с помощью резистора. И главное - моя коробочка сейчас у моего друга, талантливого поисковика, который вряд ли отличит тестер от приемника. Ему что с вашим набором резисторов делать? Честно говоря, более не жизненный комментарий давно не встречал, извините.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2019
    форт55 подобається це.
  22. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Ну я не могу сечас в 22_30 вам размеры тестера дать.
    Но вот для сравнения фото.
    5cb2ca.jpg
    не а много больше корпус.
    Несколько сантиметров особой роли не сыграют.
    Я буду заряжать его по классическому закону Ома.
    И закону падения напряжения на сопротивлении.
    А что у Вас по другому?
    Если у Вас там установлен какой нибудь повышающий преобразователь,тогда у Вас ограничение по зарядному току будет.значит не все аккумуляторы зарядите.
    Но я не вижу Вашей схемы ,как вы организовали я могу только догадться.

    Вот видите.Вашу коробочку надо дождаться в продаже или у Вас попросить.
    Амою систему можно хоть завтра пойти и купить.
    Ну конечно нужны некоторые навыки,но это элементрарные вещи и при большом желании освоит любой человек.
    Ну не может быть вечной шары,надо хоть что нибудь сделать.
    Тем более что все это учили в школе.
    Если надо я мануал напишу для такого дела,может и с картинками.
     
    Останнє редагування: 23 лис 2019
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Сыграют - вы утверждали, что в мою коробочку влезет весь ваш набор. Я вам доказал, что не влезет, разве что отпиляете от тестера пару сантиметров.
    У меня именно по закону Ома, с которым у вас, похоже, проблемы. А теперь подробно:
    1. зарядка 12-тивольтового аккумулятора:
    Начальные условия - Разряженный аккумулятор 1,2 а/ч 12 вольт, остаточное напряжение 10,4 вольта, требуется зарядить. Имеем источник - автомобильный аккумулятор 12 вольт. Оптимальный ток заряда аккумулятора 0,1С, допустимый - 0,3С. Выберем нечто среднее, 200ма. Разряженный акумулятор имеет внутренне сопротивление порядка 0,1 ома, Итого получается, что для получения зарядного тока в 200 ма вам необходимо применить резистор в R=12/0,2-0,1=59,9ом. Естественно, таких резисторов не бывает, поэтому выбираем ближайший в ряду - это ряд Е24 62 ома. Как только напряжение на заряжаемом аккумуляторе достигнет 12 вольт, зарядный ток прекратиться из-за отсутствия разности потенциалов и аккумулятор перестанет заряжаться. Согласно графика заряда свинцового гелевого аккумулятора [​IMG]
    его заряд в это время составит порядка 50% от полной ёмкости, т.е. полноценная его эксплуатация будет невозможна.

    2. Зарядка 6-ти вольтового аккумулятора:
    Исходные данные те же, заряжается аккумулятор 6 вольт той же ёмкости. И так, мы подключаем через гасящий резистор 60 ом (начальный ток зарядки 200 ма) 6-ти вольтовый аккумулятор. Когда аккумулятор наберет полный заряд, потребляемый им ток упадет примерно до 10 ма. Т.е. падение напряжения на вашем балластном резисторе в 60 ом составит 0.01х60=0,6 вольт. Соответственно, к аккумулятору окажется приложенным напряжение в 12-0,6=11.4 вольта. При максимально допустимом для такого аккумулятора 7,35 вольт. Поскольку в экспедиции всю технику заряжают ночью- днем она должна работать, к утру, проснувшись, вы получите мертвый аккумулятор, убитый превышением предельно допустимого напряжения (в решетке вследствие электролитический процессов прорастут дендриты и замкнут пластины) и сорванную экспедицию. Конечно, вы можете всю ночь сидеть у аккумулятора и контролировать напряжение на нем с помощью вольтметра - но это занятие на любителя.

    Как видим, в любом из рассмотренных случаев ваше предложение мнежизнеспособно. Все же лучше иметь под рукой "коробочку", помещающуюся в карман и способную решить все проблемы, не требуя знаний в области электроники, в которой, как мы увидели, даже некоторые люди с родом занятий "электронщик" иногда путаются ;)

    Справедливости ради нужно сказать, что моя "коробочка" не рассчитана на заряд 6-ти вольтовых аккумуляторв, но только лишь потому, что мы не используем в нашей работе подобные источники - была бы в этом необходимость - на коробочке бы появился еще один тумблер переключения режимов, и всех делов-то.
     
    Останнє редагування: 24 лис 2019
    StokeR 04 та Volt_45 подобається це.
  24. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Вы ошибаетесь!
    Ваша первая ошибка:
    Напряжение разряженного аккумулятора=10,4 в.
    Напряжение заряженного аккумулятора 13 в.
    там будут и десятые вольта но для простоты мы их отбросим.
    13в-10,4 в=2,6 в
    Вот с этим напряжением надо делать расчеты!
    ток заряда аккумулятора 1,2А/ч составит 0,12 А в течении 10 часов.
    Рассчитаем сопротивление резистора.
    2,6В/0.12 А=21,6 ОМ
    Рассчитаем мощность резистора
    2,6В*0.12А=0,3 ВАТТ
    я погорячился указав мощность резистора 10 ватт
    Ну следите за своим устройством,через 10 часов зарядится до напряжения 13 в.
    Не забудьте его вовремя отключить!

    Что тут сложного?
    Ваша вторая ошибка.
    Теперь зарядим аккумулятор 6 в.
    Там у Вас тоже ошибки.
    Я точно не знаю,но пусть аккумулятор разрядился до 4 вольт.
    13 В-4В=9 В
    Рассчитаем сопротивление резистора.
    9В/0.12 А=7,5 ОМ
    Рассчитаем мощность резистора
    9В*0.12А=1 ВАТТ
    Включайте схему и через 10 часов аккумулятор заряжен.
    Конечно надо следить за временем и вовремя аккумулятор отключить.


    Можно ускорить заряд,путем уменьшения сопротивления резистора и уменьшения времени заряда ,но такой режим для аккумулятора не очень хорош.
    А о внутреннем сопротивлении аккумуляторов забудьте,так как мы последовательно с ним резистор включаем.
     
  25. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.346
    Адреса:
    Київ
    Ну раз мы в размеры уперлись,то вот такой мультиметр уж точно меньше Вашего.
    Без разницы ,стрелочный или цифровой.
    Стрелочный даже лучше!
    Если мы откажемся от измерений сопротивления,
    А оставить только измерения тока и напряжения то можно из него
    батарейку выбросить!
    92084084_images_12376787654.jpg
     
  26. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну вы просто Никола Тесла - снимаю шляпу!!! От источника зарядного тока в 12 вольт посредством одного только резистора получить через 10 часов на заряжаемом аккумуляторе 13 вольт - это прорыв к свободной энергии и счастью всего человечества! Если не сложно, опишите метод подробнее, как получить дармовой 1 вольт из эфира. А я в своем невежестве все же настаиваю, что как вы там не считайте, а более 50% ёмкости вам закачать из одного 12-вольтового аккумулятора в другой 12-вольтовый аккумулятор не удасться. А значит вся идея коту под хвост.
    вот об этом я и говорил - нужно сидеть над вашим мотком провода с резистором и вольтметром и внимательно следить, когда его надо будет отключить, чтобы не угробить. И не факт, что через 10 часов - аккумуляторы в оборудовании как правило не новые, и какая у них фактическая ёмкость никто не знает, так что на будильник надеяться не стоит, часика 3-4 вначале можно ти вздремнуть - а уж потом на вахту к вольтметру. Так не проще ли все же "коробочку" собрать?

    Не угадали, не поместится - вот специально для вас померил:
    IMG_20191124_172218.jpg
    И, к слову, таким убоищем что-то измерять - себя не уважать.
     
    mechel подобається це.