El Caudillo

Тема у розділі 'Війна в Іспанії 1936—1939', створена користувачем Freulein Barbara, 30 сер 2007.

  1. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Мила, все для тебя, родненькой. :D
     

    Images:

    1.jpg
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. с коллекции, просверлены отверстия 4-ре по кругу и одно на дне. на фото показал. бокалит немножко по...
      150 грн.
    2. Содержимое изъято.Не частая мина.Резьба везде отличная.В лот входит всё что на фото..Отличный коллек...
      550 грн.
    3. Содержимое изъято.Металл крепкий.Не сыпется..Ручка закручивается не до конца .
      200 грн.
    4. Реставрована Stielhandgranate М-24 з осколковою рубашкою (модель Heeres), повністю деактивована. Вжи...
      5000 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Мина ПОМЗ-2. Полный комплект. В комплекте с учебной 75--и гр шашкой и взрывателем УВГ периода ВОВ. Р...
      1000 грн.
  3. Живой

    Живой Obergefreiter

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ага особенный красавец был его Генерал-Губернатор Севильи Кейпо де Льяно:D:smile_12:
    А если серьезно,он получил то что он не должен быть получать (если бы не гибель Санхурхо не видать Франко титула каудильо как своих ушей) и при этом сохранил честь военного и мудрость политика(взвешенного политика ,а не политикана Черчилля).
    единственный камень в его огород - непонятки с авиакатастрофой Молы
     
    velomas подобається це.
  4. Poglawnik

    Poglawnik Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Deutschland
    Франко -великий человек и добрый католик!Большой respect!el Caudillo
     
    Badahshan та рональд подобається це.
  5. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Ответ: El Caudillo

    Тот же снимок, но в более хорошем качестве.
     

    Images:

    1.jpg
    рональд та Freulein Barbara подобається це.
  6. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  7. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Немного фото....
     

    Images:

    franco-f.jpg
    franko1910.jpg
    franko1920.jpg
    franko1925.jpg
    Badahshan та рональд подобається це.
  8. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    Еще фото....
     

    Images:

    franko1926.jpg
    franko1935.jpg
    franko1937.jpg
    franko1973.jpg
    Badahshan та рональд подобається це.
  9. Josef Danel

    Josef Danel Moderator

    Повідомлення:
    32.325
    Адреса:
    Kyiv, Ukraine
    И еще....
     

    Images:

    franko_burgos.jpg
    franko_doch.jpg
    franko_mussolini.jpg
    franko_portret.jpg
    frnko_gitler.jpg
    Badahshan, рональд та Freulein Barbara подобається це.
  10. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Киев
    Это сказал 16.07.1936 на заседании кортесов Хиль Роблес, лидер испанской католической партии.
     
    Володимир(Amilkar) та Rastaarheolog подобається це.
  11. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Киев
    А отец у Франко отличался разгульным образов жизни, который вел до самой смерти в 89 лет (через 10 лет после прихода сына к власти).
    Как видно, и отрицательный личный пример может дать отличные результаты при воспитании молодежи.
     
    Rastaarheolog подобається це.
  12. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    О еврейском происхождении Франсиско Франко заговорили сразу же после войны – и надо отдать должное испанскому правителю, считавшемуся фанатичным католиком: он никогда не пресекал эти разговоры.
    Да и нелепо было бы пресекать: фамилия Франко, предполагает ряд исследователей, говорила сама за себя и звучала для сефардского уха приблизительно так же, как для ашкеназского звучат Фишман или Гриншпун. В Испании вообще были распространены еврейские фамилии, происходящие от названий населенных пунктов. Кстати, не только в Испании, среди ашкеназских евреев было множество Виленских, Кишиневских, Варшавских и Подольских...
    Франко был далеким от политики профессиональным военным. Однако, будучи патриотом своей страны, в 1930-е гг. он не мог смириться с возникшими в ней хаосом и анархией, с бездействием раздираемого внутренними противоречиями коалиционного правительства, со все большим влиянием проникающих в Испанию агентов Коминтерна и чинимым ими произволом, с организацией просоветским Народным Фронтом еврейских погромов, с опутавшей всю страну коррупцией. Именно поэтому он поднял восстание, приведшее к гражданской войне и закончившееся победой франкистов.
    Но месть и расправа не входили в планы генерала. Франко объявил амнистию, выпустил из тюрем и концлагерей тысячи политзаключенных, разрешил въезд на родину эмигрантам и вывезенным в 1936 г. испанским детям, выращенным в советских детских домах.
    Во время Гражданской войны генерал Ф. Франко, потомок маранов, дружелюбно относился к еврейскому населению, и оно приветствовало занятие его частями Тетуана, Сеуты и Барселоны; евреи из Северной Африки служили в его войсках.
    Фигура сумрачная и неулыбчивая, как будто вышедшая из темной средневековой ниши, Франко любил свою страну любовью тяжелой и мрачной. По сути, его не интересовали ни Гитлер, ни «ось», ни Америка (которую он, правда, демонстративно поддержал в конфликте с Японией), – его интересовала возможность спасти Испанию от участия во Второй мировой войне, с одной стороны, и не дать превратить ее в провинцию Германии – с другой. Обеих этих целей Франко достиг, когда в октябре 1940 г. в Андайе он в первый и последний раз встретился с Гитлером.
    Требования Гитлера были весьма категоричны. Немецких парашютистов, как заявил фюрер Франко, готовят к десанту в Гибралтар. «Операция Феликс», захват Гибралтара даст возможность немцам блокировать все английские суда, находящиеся в Средиземном море, и захватить Северную Африку. Объединившись с испанскими частями, вермахт разгромит 80-тысячную армию Уэйвелла в Египте. Весь Ближний Восток окажется тогда в руках «оси». Для всего этого требуется «всего лишь» согласие Испании и... открытие испанской границы немецким войскам.

    Сумрачный испанский диктатор, не глядя в лицо своему собеседнику, говорил мерным, тонким, раздражающим голосом. Он говорил о том, что для вступления в войну Испании потребуются сотни тысяч тонн зерна, боеприпасы, артиллерия; о том, что появление немецких войск под Гибралтаром будет рассматриваться как оскорбление, нанесенное испанской чести, ибо только испанец должен освободить Гибралтар от иностранного присутствия; что танки по пустыне не пройдут; что вишистская Франция будет недовольна появлением немцев в Северной Африке, и еще многое, многое другое.
    Он раздражал Гитлера своими манерами и голосом. Тот прервал встречу только для того, чтобы больше не видеть и не слышать этого «мерзкого еврейского торгаша» – именно так фюрер обозвал Франко.
    Дважды потом удавалось Франко отсрочить проведение Германией «операции Феликс» – пока, наконец, Сталинград не сделал идею африканского похода неактуальной...
    В Андайе тусклый, бесцветный гитлеровский собеседник своими не очень убедительными доводами и раздражающим немецкое ухо голосом муэдзина изменил ход истории. Ибо сумей Гитлер проникнуть в Гибралтар – исход второй мировой войны был бы другим. Геринг в Нюрнбергской тюрьме писал: «Гитлер проиграл войну, когда отказался от намерения сразу же вслед за падением Франции вступить в Испанию – с согласия или без согласия Франко, – захватить Гибралтар и вторгнуться в Африку». Йодль на Нюрнбергском процессе заявил: «Неоднократно подтвержденный отказ генерала Франко разрешить немецким вооруженным силам пройти через Испанию для овладения Гибралтаром явился одной из причин поражения». Черчилль в своих мемуарах писал: «Если бы Гитлер овладел Гибралтаром, исход войны был бы другим»...
     
    франко та Badahshan подобається це.
  13. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    Ни один политический лидер 20 века не сделал столько для спасения евреев в годы Катастрофы, сколько каудильо Франко. При Франко в Испании не было не только геноцида евреев, но и ограничительных мер против них.

    Более того, весной 1941 г. Франко решительно заявил Гитлеру, что общины евреев-сефардов в Салониках (Греция), Софии и Пловдиве (Болгария) пользуются покровительством испанских властей как лица, чьи предки были в свое время незаконно изгнаны из страны. Сефарды получили испанские паспорта, в большинстве благополучно пережили войну и в конце 1940-х выехали в Израиль. Несмотря на давление Гитлера, каудильо закрывал глаза на то, что испанские пограничники за взятки пропускали на территорию Испании евреев, бежавших из оккупированных стран.

    Таким образом, было спасено около 60 000 евреев.

    Евреи Венгрии, Румынии, Греции и вишистской Франции, которых по приказу «союзника» Гитлера Франко принимали испанские миссии в этих странах и переправляли в Испанию, 1600 евреев, спасенных Франко из Берген-Бельзена, тысячи евреев греческого города Салоники, получившие испанские паспорта,– понимали ли они, кому обязаны жизнью? Их было мало – по сравнению с шестью миллионами погибших...

    Но происходило это в те времена, когда практически все страны, кроме Испании, закрыли границы перед мечущимися европейскими евреями. Только в одном 1940 г. Испания приняла 40 тысяч евреев, перешедших франко-испанскую границу.

    Какие чувства испытывал каудильо, когда, крестясь, отдавал приказ об открытии границ перед еврейскими беженцами, когда ночами просиживал без сна в домашней молельне – с кем он мысленно беседовал тогда? Возможно, это были его предки по линии матери: Пилар-Баамонде-и-Пардо. Впереди всех стояли три его великих предка, когда-то изгнанные из Испании, прославленные раввины Йосеф, Йосиа и Давид Пардо. От имени всех изгнанников, они просили: «Верни нас в Испанию...» Он должен был вернуть Испании евреев и сделал это.

    Кроме того, что он не дал втянуть Испанию в войну, он сделал еще одно доброе дело – вернул Испании короля. Именно король Хуан Карлос, весьма незаурядная личность, вместе со своей семьей сумел вырастить всходы, посеянные Франко в последние годы его жизни, и сделать Испанию демократическим государством.

    Ревностным католиком оставался и в старости; поэтому слово «еврей» избегал произносить до конца жизни.
    А евреи отплатили Франко по-своему. Они на международной арене клеймили «реакционный режим» Франко. Его устраивало такое положение. Он отнюдь не желал считаться еврейским благодетелем. Между ним, его страной и его народом всегда происходило нечто такое, что до конца не было понятно ни испанцам, ни иудеям.
     
    Володимир(Amilkar), франко та Badahshan подобається це.
  14. fokker20

    fokker20 Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Rosseia
    К сообщению от 12.01.2009
    По цитате из Ольга Іваницька. "Франко - каудильйо Іспанії" Книги - XXI. - Чернівці: 2006. - 432 с.
    Про Гернику можно поговорить отдельно,у местных (басков) несколько иное видение событий.
    Но цифирь по самолетам поставленным на сторону Франко впечатляет,похоже из Шореса переписана.
    Имеем цифру 550 шт.
    Германия-
    Bf-108A - 6
    Bf-109V4,A,B,C,D,E -131
    Arado 68E.F - 4
    Arado 95 -3 во время б.д.
    Do-17E,F,P - 32
    Fieseler Fi156 -8
    He-45B - 38
    He-46C - 20
    He-50 -1
    He-51A,B,C - 136
    He-59D,C - 28
    He-60A - 6
    He-70E,D,F- 28+1
    He-111B,E,J -102
    He-112V6 - 1
    He-112V-9 -1
    He-112B-0 -18 во время б.д.
    He-115A - 2
    Hs-123A -18
    Hs-126A -8
    Ju-52mg3,4e-58
    Ju-52mg3eW-2
    Ju-86D - 5
    Ju-87A,B - 14
    Ju-W34 - 8

    Итого-679 штук подтвержденных фото или докуменнтами Sonderstab W, без учебных но с транспортниками и штабными. Все что летало на прифронтовых аэродромах.С учебными Arado 66,Bu-133,131 еще +50 шт.
     
  15. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Потому что красиво. :)
     

    Images:

    1.jpg
    франко подобається це.
  16. Валерий Ч

    Валерий Ч Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    855
    Адреса:
    Киев
    Как понять это изображение?
     
  17. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Мадрид, Паласио де Орьенте, 20 февраля 1941 года. Японский посол Якитиро Сума и Франсиско Франко.
     

    Images:

    1.jpg
  18. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Он, Франко, вначале был в первую очередь военным, а не политиком... Но, после убийства республиканской полицией члена парламента и оппозиционера Кальво Сотело, Франко произнес: "Отчизна имеет еще одного мученика. Больше ждать нельзя, это знак", - и примкнул к восставшим.
    А инициировали и подготовили восстание генералы Хосе Санхурхо и Эмилио Мола. И только гибель в авиакатастрофе последнего, как главнокомандующего восставших, вывела Франко на пост генералиссимуса и каудильо.
    А относительно помилования коммунистов... :D см.пост 15. :smile_12:

    ЗЫ unixaix, откуда Ваша инфа?
    ЗЗЫ Честно, говоря настораживает, когда во всем видят евреев, и всем видным историческим фигурам приписывают еврейские корни. "Евреи, евреи, кругом одни евреи. Если..." (с) :D
     
    Володимир(Amilkar), франко та ostbataillon-Alam подобається це.
  19. lalo

    lalo Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Granada, Spain
    ... :) "Генералиссимус Франко." Один из тех генералов, которые приняли "переворот" в республике. Таким образом, было как фашистский тирана с 1939 по 1975 год, который умер в постели.
    В моем веб-сайте, в 1 / .... 10 масштаба Существует место под названием "AUREMADELMAN" на этом сайте, является веб-комического с откровенным Гитлера в "hendaya" и гражданской войны в Испании. (Цифры и юмор.) .... :beer:....
     
  20. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    Следует вспомнить что генерал стал во главе заговорщиков после убийства другого видного реакционного генерала Хосе Санхурхо.А придя к власти он начал террор против фалангистов, кого получилось пересадив , а остальных перестреляв, которые были его союзниками и помогли ему прийти к власти в гражданской войне.О его союзничестве с Германией всем известно.Есть такое замечательное слово "кидок". Под это слово попали Германия с Италией.Ну да ладно.История все простит...Каудилье остался практически одиноким диктатором на фоне послевоенного мира...Были еще Маннергейм и Салазар, но конечно до уровня Франко им было далеко.
    Франко сделал очень мудрую вещь:он навсегда помирил две Испании- республиканскую и националистическую .
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Долина_Павших
    Франко осуществил преодоление пропасти между «двумя Испаниями» построив мемориальный комплекс в «Долине павших», сооруженный в 1959 году в горах в нескольких милях от Эскориала, где был перезахоронен прах «победителей» и «побежденных».
    В завещании, оглашенном по радио на другой день после его смерти, было сказано: «Да простят меня все, как и я сам от всего сердца прощаю всех, называвших себя моими врагами, хотя я в них таковых не видел».
     
    velomas, Володимир(Amilkar) та Badahshan подобається це.
  21. Kurt

    Kurt Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    РФ, Москва/Беларусь, Минск
    "Следует вспомнить что генерал стал во главе заговорщиков после убийства другого видного реакционного генерала Хосе Санхурхо.А придя к власти он начал террор против фалангистов, кого получилось пересадив , а остальных перестреляв"

    Мир фантазий.
     
  22. Viking93

    Viking93 Obergefreiter

    Повідомлення:
    622
    Адреса:
    Украина
    считаете мои слова фантазией обоснуйте свою позицию дайте ссылки,аргументируйте,я таким же образом могу высказать свое отношение к вашей бессмысленной реплике
     
  23. Kurt

    Kurt Gefreiter

    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    РФ, Москва/Беларусь, Минск
    Обоснования моей позиции.

    - Нет доказательств того, что имело место "убийство" Санхурхо. Т.к. нет доказательств того, что авиакатастрофа была вызвана диверсией.

    - Террора против фалангистов не было.
    Расстрелов не было вообще.
    Долгие тюремные сроки, даже из тех кто пытался поднять мятеж против Франко во время войны, получили единицы.
    Никто в заключении, вроде, не умер. И большинство (из нескольких десятков фалангистов-мятежников и подозреваемых в мятеже) мирно вышло на свободу вскоре после окончания войны.

    При этом 99,999..% фалангистов никаким репрессиям не подтвергались со стороны Франко и более того были частью правящей (единственной) партии.
     
  24. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
  25. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Есть ли данные о процессе Мануэль Эдильи?
     
  26. OSAO

    OSAO Obergefreiter

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Старый Оскол Россия
    Недавно приобрёл пару конвертов с портретами Франко, и вот незадача - на втором конверте не читается дата на штемпеле.
    Хочу попытаться узнать хотя бы приблизительно год выпуска конверта, исходя из наличия у Франко медали "За испанскую кампанию". Кто-нибудь знает, когда Франко был награждён ею?

    [​IMG][/url[​IMG][/url[​IMG][/url[​IMG]
     
    франко подобається це.