"Эхо Великой Войны 1914 - 1918 г.г. Луцк - 1916" - 2010

Тема у розділі 'Інші періоди', створена користувачем GINDENBURG, 5 чер 2010.

  1. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    То-то у меня в боку побаливает, а ведь сразу и не понял, от чего!!!
    Да весь бой под девизом "бей своих, чтоб чужие боялись" проходил.:D Один артобстрел чего стоил: 2 раза волной накрыло, в болоте как черт, перезаряжался-казенник черноземом засыпало, пришлось "помереть", еще и глушануло на одно ухо-полный вперед корочеo_O:)
     
    1. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    2. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    3. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1700 грн.
    4. ММГ арт. взрывателя на ПМВ
      280 грн.
    5. Стан по фото, різьба практично ідеальна(пару забоїв виправив).
      250 грн.
  2. Yulichka

    Yulichka Oberschütze

    Повідомлення:
    9
    12 користувачам це сподобалось.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    Molodtsi hloptsi! Pryjemno vrazhaje kil'kist' i odynakovi odnostroi.

    [​IMG]
     
  4. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Ну вот и состоялся четвертый фестиваль "Эхо Великой войны 1914 - 1918 г.г. на Волыни". Лично мои впечатления от прошедшего мероприятия двойственные - хотелось бы просуммировать позитивные явления и обозначить тревожащие меня моменты. Так сказать, уважаемые коллеги, братья ( и немногочисленные сестры ), к вам обращаюсь, я друзья мои.

    Прежде всего хочется сказать об Луцком отряде Императорской Русской Армии - никаких иных слов, кроме слов благодарности изюмцам, днепровцам, минцам, пластунам, харковцам, камцам и моим камчатцам.

    Да, каждый из нас с гордостью носит свои полковые знаки различия, явяляется патриотом своего подразделения. Но прошедший фестиваль показал, что выше этого есть понимание того, что мы все - воины единой И.Р.А. и действуя в составе сводного взвода, сводных отделений мы совершенно чужды местничеству и всегда готовы помочь товарищу, вне зависимости от того, какие цифры проштампованы на его погоне. Есть чуство единого воинского коллектива, где каждый действует в поле единого общего плана и имеет возможность отличиться на поприще поставленной ему частной задачи. Спасибо, братцы.

    Отдельная строка это наш Красный Крест - Катя Осадца выступила блестяще. С моей точки зрения это и есть путь "женщины в реконструкции" применительно к реалиям темы ПМВ в Украине.

    Далее, сведения о противнике. По сравнению с первым фестивалем состав отряда Центральных Держав поменялся коренным образом. Количество адекватных и правильных ( в моем понимании ) реконструкторов, которые там собрались просто пугает. Это и показала воскресная тактика, которая изобиловала драматичными для русской стороны моментами.

    Лично для меня открылась новая страница в книге наших потешных сражений - спасибо вам, камерады. Опять таки, отмечу - нет в теме ПМВ на отношениях сторон масляного пятна "идеологического противостояния", если вы понимаете о чем я.

    Об организации фестиваля. Тут больше вещей удручающих - с одной стороны, честно братцы, сделали все возможное. Вместе с тем, я прекрасно понимаю, братцы, сколько мы вам не додали, что тут и говорить...

    Вообще делать фестиваль по ПМВ в Украине сложно - есть определенная аберрация в восприятии обществом этого этапа отечественной истории и всего, что с ним связано. Плюс сам фестиваль находится в тени двух дат - 9 мая и 22 июня, которые фокусируют на себя основные усилия и ресурсы.

    Как следствие - полное отсутствие соцзаказа, непонимание что это и для чего и весьма ограниченная поддержка. Все что поменялось в связи со сменой политического курса в стране - если раньше отношение было настороженным ("а не имперско-антиукраинская пропаганда ли это все?"), то теперь отношение просто нейтрально-равнодушное - "хотите занимайтесь своей войнушкой, только голову не морочьте", примерно так. И мы все это прочуствовали, когда явились на парад в парке...

    С другой стороны - и в Луцке есть люди, которые с энтузиазмом и неформально подошли к вопросу поддержки фестиваля. Прежде всего это полковник Павло Зиновьевич Боснюк, начальник Волынского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой, который просто горы своротил - питание, палатки, доставка наших коллег из Ровно, дрова и множество мелких бытовых вопросов он взял на себя. Также хочется поблагодарить представителей местного УВД, особенно сотрудников райотдела, и рубах-парней из МЧС за палатку, супер-уху, и хорошую компанию в дождливую пятницу.

    Также я безгранично благодарен Владу Таранцу - бывают моменты, когда он тоже говорит "Я не занимаюсь темой ПМВ, я командир РККА, делайте как хотите и что хотите, каким угодно образом, только меня не трогайте"... Но когда доходит до дела - мы садимся с ним в его Форестер и скачем в Луцк, оббиваем пороги, находим какие-то невообразимые решения и в результате, вот он, праздник.

    Резюмируя - все у нас хорошо, но если мы хотим развития именно фестивального направления в теме ПМВ (с хардкорно-ливинг-хистори-тренчпанк фронтлайном у нас все более-менее), если мы хотим развития именно фестивального направления в теме ПМВ, то давайте сообща подумаем, как, где и кому мы эту тему можем "продать" в плане соцзаказа. Или же можно взглянуть на проблему по другому - может и не стоит морочиться, а довольствоваться текущей ситуацией? Я не жду от вас немедленных прямо здесь и тут ответов, но буду благодарен за любые идеи и предложения.

    С уважением, Савельев В.Ю.
     
    16 користувачам це сподобалось.
  5. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    Очень интересно про Первую мировую... У нас ведь огромный "перекос" с отечественной войной, а то, что было за 20 лет до этого, мало кто знает. Удачи, ребята!
     
  6. S. Kattschinski

    S. Kattschinski Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    7.716
    Адреса:
    Zoo-niverse
    176-й Западно-прусский пехотный полк
     

    Images:

    P10101671.jpg
  7. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    4 користувачам це сподобалось.
  8. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Хахаха! Посмотрел фотографии Босака с показательного боя и с тактики - как и в прошлом году, тактика выглядит более исторично и зрелищнее.
     
  9. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    Molodtsi hloptsi! Pryjemno vrazhaje kil'kist' i odynakovi odnostroi.
    Нажаль, друже, це все тримається на ентузиазмі виключно Любка Горбача і ще 1-2 зацікавлених осіб. Що й видно по комплектах і спорядженню.
     
  10. Kurt Eckhardt

    Kurt Eckhardt Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.006
    Адреса:
    Киев
    3 користувачам це сподобалось.
  11. Bureviy

    Bureviy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.286
    Адреса:
    Volyn, Ukraine
    5 користувачам це сподобалось.
  12. Klaus Knüppel

    Klaus Knüppel Oberschütze

    Повідомлення:
    53
    Адреса:
    Москва, Россия
    Отличные фото :)))
     
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.918
    Адреса:
    СотоНатовск
    - Tobno bil'shist' ne zatsikavleni i prosto pozychajut' odnostroji, chy jak?
     
  14. Запорожець

    Запорожець Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    29
    Повідомлення:
    3.954
    Адреса:
    Київ
    Знімки з аеростата - бляха (тобто жесть по російські)!

    Від цієї фотки заторчав:
    http://pics.livejournal.com/skalko/pic/0004k41d

    Норман чуваки з Пам'яті крім Любомира та Тараса всі вдягнуті в однострої які належать не єм, а товариству Память....
     
    1 людині також подобається це.
  15. Запорожець

    Запорожець Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    29
    Повідомлення:
    3.954
    Адреса:
    Київ
    О красавело медсестра, тьфу - медбрат.....
    [​IMG]
     
  16. Otto Kreer

    Otto Kreer Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.794
    Адреса:
    Lutsk
    Напевно Бумбараш знімав :D
     
  17. grinder

    grinder Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    Хмельницкий, Украина
    2Запорожець
    Ша, дезертир! Своїх вже не впізнаєш!?:smile_13:
     
  18. Oldwar

    Oldwar Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Беларусь
    Добавлю фотографий

    Спасибо организаторам за суперское мероприятие.
    С большим уважением ко всем участникам реконструкторы из Бреста по 19 ландверному полку, армейская группа Войрша Германской Императорской армии.

    Ждем следующих встреч.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    :beer:
     
    1 людині також подобається це.
  19. Kading

    Kading Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Moskau
    Мероприятие и тактика безумно понравились, масса впечатлений:smile_15:! Спасибо организаторам!
    Спасибо фотографам за море фоток!
    Фото от 45 JR будут позже.
    Всем огромное спасибо! Был рад вновь увидеть друзей!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  20. Бондарь Леонид

    Бондарь Леонид Gefreiter

    Повідомлення:
    43
    Адреса:
    Украина,Полтава
    Привет всем. Хочу выразить благодарность всем участникам фестиваля и особенно их организаторам. Будучи 4 номером пулемётного рассчета у меня была прекрасная возможность любоваться всем боем. Это было действительно очень красиво и реалистично, особенно когда многие подымаясь в атаку тут же падали. Надеюсь и желаю чтоб этот фестиваль с каждым годом становился всё лучше и лучше.
     
  21. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    9 користувачам це сподобалось.
  22. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Kading

    Kading Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Moskau
    Ихтиандр - это было шоу:D тайное оружие :)
     
  24. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.747
    Адреса:
    Украина
    Так где же фото ихтиандра?
    Или я не внимательно смотрел альбомы?

    Заранее благодарен.


    С уважением GINDENBURG.
     
  25. Kading

    Kading Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    378
    Адреса:
    Moskau
    От нашего фотографа фото будут позже он сейчас их обрабатывает , ихтиандр там вроде присутствует.
    Кто-то еще писал что есть его фото.