Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    На месте лебедь :)

    U-178[1].jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Значок 1 mai 1936 Чудовий стан, без реставрацій.
      650 грн.
    2. Франція. Хрест комбатанта. Відсутня заколка, стрічка пошарпана
      700 грн.
    3. Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten Знак члена организации "Стальной шлем " 1924 достался такой как н...
      3600 грн.
    4. состояние отличное . краска родная , лента тоже
      7000 грн.
    5. Знак «За поранення» 2-ступеню, в сріблі. Є клеймо "30".
      850 грн.
  3. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
  4. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    На моём компе:) Где брал и не помню уже.
    У Хогеля кстати написано что лебедь был из жести и мог сниматься, на фото это видно
    З.Ы. Вспомнил, тут брал http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=149950
    Там очень много качественных фото
     
  5. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ещё раз благодарю.Моя вина,ведь я этот сайт знаю.Проглядел,каюсь.Брал ведь как-то с 6-й страницы только цветное изображение лебедя со стихами под ним:только шрифт там мелковат,а при увеличении буквы искажаются,не перевести слова.Может быть знаете,о чём там речь?
     
  6. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Уважаемый olgert!
    Вижу с первым вопросом удалось разобраться.
    Далее по пунктам.
    2. Фраза переводиться, как "Всего лишь за 60 дней". Появилась после перехода лодки из Пенанга в Бордо во время командования В. Шпара.
    3. История следующая. После "общения" с японцами на немецких лодках часто заводилась всякая насекомая живность. так после Пенанга на лодке появилась целая семья тараканов и один из них заполз в ухо обермашинисту, после чего доктору пришлось потрудиться, что бы извлечь его оттуда. Экипаж счел достойным увековечить этот случай на рубке.
     
  7. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Коррекция по второму пункту.
    Имеется ввиду не сам переход, а то время, когда лодка шла только в надводном положении ночью, в дневное время находясь на глубине. таким образом подводники не видели солнца 62 дня. Поэтому верная трактовка надписи "Более 60 суток".
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.

    Да уж, действительно не стоит искать в эмблемах какую либо систему:D
    То таракан заползёт, то вши заведутся, то топор прилетит:D Если и была какая то система, то её можно отнести к различным гербам и олимпийским кольцам, а остальное что в голову пришло, или на лодке случилось
     
  9. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ну уж повеселили,так повеселили,поручик(это по поводу таракана).Да и за пояснение фразы про 60 суток,тоже спасибо.Надо же какие случаи находят своё отражение на рубках.Случилось,и на тебе-эмблема.Теперь вопрос об эмблеме U106.Пробовал сам разобраться,прочитав у Блэйра в ч.1 Жертвы,о действиях лодки в этот период.У Хогеля есть несколько изображений этой эмблемы:похоже эта живность дельфин с пилой(или с буром).Он то чёрный либо белый с пилой,то пара дельфинов с бурами.Так вот,прошу подтвердить или опровергнуть мои домыслы,касающиеся того,что будучи командиром U106 Герман Раш проводил патрулирование в канадских водах 19-26.09.42 и ввиду эпизодически получаемых лодкой сигналов о приближении самолётов вынужден был то погружаться,то всплывать,и при этом начал чувствовать себя "чем-то вроде дельфина" (цитата со с.99 Блэйра "Жертвы").Если ход моих мыслей верен,то почему у Хогеля появились изображения двух дельфинов,нацеленных носами с бурами друг к другу.А вот по поводу изображения второй эмблемы U106, секиры на флагштоке,в голову ничего не пришло.
     
  10. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    "похоже эта живность дельфин с пилой(или с буром)."
    Так этож рыба-меч!
     
  11. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    olgert
    Напротив, ваши вопросы как раз соответствует форуму, только не для этой темы. Ваше сообщение перенёс в соответствующую тему http://reibert.info/threads/Волчьи-стаи-общие-вопросы.184823/page-5, там и отвечу, но позже - вопросов слишком много:)

    А пока дружеский совет, перестаньте пользоваться "Сухим" форумом, как видите название многих групп там просто выдумано
    Раз вы серьёзно занялись боевыми действиями ПЛ, могу подкинуть первоисточник - переведённый на английский журнал командующего подводным флотом http://www.uboatarchive.net/BDUKTB.htm

    Там ошибки и неточности тоже встречаются, но всё же информация так сказать из первых рук.
     
  12. Solnzevorot

    Solnzevorot Schütze

    Повідомлення:
    1
    На лодке U-178 под тараканам есть еще цифры 74215, что они означают, колличество тараканов на борту или потопленный тоннаж?
     
  13. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Скорее рыба-штопор,чтобы в корпусе надводного корабля дырки буравить:D
     
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Весёлые Вы ребята:)Один считает,что цифра 74215 это количество тараканов,другой ув.Beereddy, что живность на эмблеме U106 это рыба-меч.Камрады,давайте посерьёзней.Если у кого-то что-то есть по эмблемам,выкладывайте инфу:интересно ведь.Если случай смешной-посмеёмся вместе.Либо пишите о Ваших версиях об истории возникновения конкретной эмблемы,если документальными данными не располагаете.А цифры 74215 это скорее всего потопленный тоннаж,но он на той фотке похоже промежуточный.Если посмотреть цифры на u-boat.net по U178 на момент завершения службы лодки,получается что-то вроде 93378 брт.
     
  15. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    "Вылил" историю эмблем лодки Иббекена в отдельный рассказ.
    http://olt-z-s.livejournal.com/118408.html

    1. По эмблеме U106 у меня отсутствуют данные.
    2. 74215 миль - это пройденное лодкой расстояние за время службы.
     
  16. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Господа,
    А известно ли кому из Вас о реальном использовании эмблемы с пауком на U281?
    Я знаю точно, что на этой лодке была эмблема 7-й флотилии...
     
  17. Beereddy

    Beereddy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Riga, Latvia
    Вот рыба штопор это смешно, но рыбу меч или рыбу пилу, послужившие прообразом эмблемы , можете легко найти в инете
     
  18. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Жаль,что нет инфо по U106.А как Вам моя версия об истории её возникновения,изложенная в записи #108?
    А теперь конкретный вопрос по эмблеме U162.В заметке на сайте http://olt-z-s.livejournal.com/118038.html говорится,что талисманом лодки была маленькая темная хрюшка,которую взяли 4 мая 1942 года с потопленной Ваттенбергом у берегов Венесуэлы британской шхуны "Florence M. Douglas",и которую окрестили "Дугласом".Однако "Дуглас" был талисманом,но не эмблемой лодки.По Хогелю эмблемой лодки был меч.Есть ли у Вас данные по истории возникновения эмблемы меча на U162?
     

    Images:

    U162.jpg
  19. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Это изображение торговой марки издательства, которое издало книгу Гитлера "Майн Кампф". Изображение меча было на титульном листе, но это лишь герб издательства, не более. Ваттенберг был активным сторонником нацистов, хотя при этом твердолобым наци (аля Гитлерюгенд) не был.

    И приведенная эмблема не верна. Верное изображение эмблемы серый щит с перпендикулярным черным мечом.
     
  20. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Считаю,что я ошибся только в цвете.На сайте http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=149950&page=6 под фото U162 было приведено изображение,которое я сначала принял за эмблему U162, с надписью "рандеву с U564". Но,однако,ещё раз посмотрев изображение эмблемы U162 у Хогеля не [​IMG]заметил каких-либо конструктивных отличий по сравнению с " гербом издательства ".По цвету отличия есть:фон щита,если следовать ч/б кодировке цветной раскраски по Хогелю на стр.11-черный,а меч-белый или серебристый.Но всё-таки Вы не ответили на вопрос об истории возникновения этой эмблемы на U162.
     

    Images:

    U162.png
  21. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    К сожалению, фото лодки с эмблемой нет (или не опубликовано), поэтому Хогель мог и ошибиться.
    Что же касается истории, то я ответил, но Вы меня не поняли. Ваттенберг был сторонником Гитлера и таким образом выразил ему свое одобрение, выбрав герб издательства его книги, за свою эмблему.
     
  22. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь понятно.Спасибо.Как-то увидел запись #115 ув.OST,который интересуется "реальным использованием эмблемы с пауком на U281".Меня же опять-таки интересует история появления этой эмлемы на U281?У Хогеля приведены два изображения паука на щите.Где и когда они были нанесены на рубку U281?
     
  23. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Похоже,ув.Бруммель,информации об истории возникновения эмблемы U281 "ПАУК" у Вас нет.С 19 июля прошло почти 3 недели и я уже отчаялся ждать ответа,хотя Вы и говорили,что поиск информации может быть небыстрым. За прошедшее время заинтересовался эмблемой U126 "ДАМА ЧЕРВЕЙ".Извечный вопрос:история её появления на рубке.
     
  24. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.поручик! Есть ли у Вас сведения о том, кто явился инициатором появления на рубке U70 эмблемы латной рукавицы Берлихингена?
    [​IMG]
     

    Images:

    U70.jpg
  25. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Инициатором был командир лодки, так как данная эмблема была на его прежней лодке..
     
    golovastic подобається це.
  26. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    благодарю,поручик.Сегодня попытался зайти на русскоязычный сайт u-boote.ru и получил вот такой ответ:"An error occurred while trying to access '/home/c/cl27740/u-boote.ru/config.ru': Cannot stat '/home/c/cl27740/u-boote.ru/config.ru': Permission denied (13)

    Apache doesn't have read permissions to that file. Please fix the relevant file permissions".Раньше всё было нормально.Не поясните-ли,что с ним случилось?