Эмблемы подводных лодок

Тема у розділі 'Підводний флот', створена користувачем Joachim Peiper, 7 лип 2007.

  1. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    эмблема U586 - "железная рука" Гётца Берлихингена.А кто придумал нанести её на рубку и по какой причине?Может быть кто-то из командиров был родом из Баден-Вюртемберга (там родился рыцарь Гётц Берлихинген),или может быть кто-то из их родственников служил в 17-й танково-гренадерской дивизии СС, эмблемой которой тоже была "железная рука" Гётца Берлихингена. Подскажите,камрад Бруммель.И ещё вопрос,правда не об эмблемах лодок."Волчьи стаи",говорят их было около ста. На форуме http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54501&page=204 #5083 приведены некоторые названия "волчьих стай". Есть ли какая-нибудь инфа о стае Хартман,это чьё-то имя или название (тогда что оно обозначает в переводе),какие лодки в неё входили? Теже вопросы о стае Лёйтен (какие лодки в неё входили я знаю)
     
  2. Цікаві лоти

    1. копане
      100 грн.
    2. Распродажа коллекции . Размеры фото = 14,5 х 9 см . и 11,5 х 8,5 см . Лично сам хорошо упаковываю...
      100 грн.
    3. Пузырек в футляре.Найден на переходных позицыях. пузырек не в скрывался.Внутри жидкость. Лесной коп....
      50 грн.
    4. Стара праска
      90 грн.
    5. Лесной коп . Немного почищено . Длина большого куска = 850 мм . Длина малого куска = 350 мм . Ли...
      240 грн.
  3. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Все стаи здесь http://www.uboat.net/ops/wolfpacks/
    Про "Хартман" не слышал, как на "Сухом" написано это 39 год, тогда немцы ещё группами не действовали
     
  4. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    1. Данная рука не имеет отношение ни к тому, ни к другому. Это была эмблема авиационной части 2 Seeaufklarungsstaffel 406, где до перевода на подплав служил командир лодки Дитрих фон Эш. Поэтому она и появилась на рубке лодке под его командованием.
    2. Группа (простите мне несколько режет слух английский вариант названия групп лодок) "Хартман" получила свое название от фамилии командира U37, который должен был осуществлять тактическое руководство группой с места действия. Состав группы U-45, U-48, U-42, U-37 и U-46. U42 погибла до объединения лодок в группу.
     
  5. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Это
    Это первая группа, которая была сформирована Деницем в октябре 1939 году с формой руководства на месте. Фактически задание провалилось. Лодки атаковали конвой, но в разнобой не организовано. После этого все руководство группами перешло берегу. Иван, полистайте Блэйра "Охотников" 1 часть. Там об этом есть и подробно.
     
    Freser подобається це.
  6. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Склероз проклятый :). Смутило то что именно название "Хартман" мне не попадалось, считал что эта группа была безымянной
     
  7. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    По сути это её неофициальное название, на сколько я помню в документах штаба она так не именуется, но считать её все-таки нужно. И почему её нет на убоат.нет непонятно.
     
  8. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Может как я, забыли или внимание на эту группу не обратили?
    Там попадаются такого рода ошибки. Недавно смотрел дату выхода лодки с базы, так там забыли одну цифру поставить и получается что лодка чуть не на месяц раньше вышла. Вместо 27-го, 7-го числа:)
     
  9. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Ну это мало удивительно. Работает целая команда, но за выкладывание материала отвечает один человек, хозяин ресурса. Обыкновенный человеческий фактор. А о какой лодке речь?
     
  10. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    U-66 Апрель 43-го поход к побережью США. У Блэра прочитал 27-го, зашёл на убоатнет, там 7-го. Ещё по Шарпу перепроверил, у него тоже 27-го
     
  11. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    т.е "железная рука" (или "латная рукавица") всё-таки принадлежит Берлихингену?А в каком звании служил Дитрих фон Эш в авиационной части?Тоже был капитаном?Вопрос по второй эмблеме лодки U124-"зелёная лягушка",которая появилась в 1941.Почему "лягушка" и кто инициировал её появление на рубке вместе с "эдельвейсом"?И как потом "эдельвейс" перекочевал на U515?И всё-таки название группы Лёйтен:когда она была сформирована,как переводится её название (может быть это "лейтенант"?),и как оно возникло?Ещё название одной группы:"Endrass" - вопросы теже.
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Лягушка это эмблема второго и последнего командира U-124 Йохана Мора и соответственно появилась когда он командование лодкой принял. Командир U-515 Вернер Хенке служил на U-124, а когда принял свою лодку "забрал" эдельвейс с собой.

    Не силён в немецком, не знаю как в оригинале будет "Лейтен", возможно это она? http://uboat.net/ops/wolfpacks/136.html
    По "Эндрасс" смотрите там же
     
  13. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Какие командиры и когда нанесли эмблемы "лягушки" и "эдельвейса" на рубки лодок теперь понятно.Но всё-таки, вопрос по "зелёной лягушке" остался:почему именно "лягушка",а не "скажем" комар или гадюка (зелёная понятно:лягушки они зелёные).Ведь этому же какое-то событие предшествовало?Может КЛ Йохан Мор очень любил есть лягушачьи ножки в ресторанах Парижа?А может быть что-то Мора связывало с U23:там ведь тоже была лягушка (только другого вида)?
    И ещё:на U-515 кроме "эдельвеса" был ещё и молоток [​IMG]
    Когда и по чьей инициативе он появился?
    А вот что мне удалось раскопать по названию группы "Лейтен"(нем."Leuthen") - Лейтен,город в прусской Силезии в 1757г.,около которого войска Фридриха II 05.12.1757 разбили австрийскую армию.Но это мои догадки. Группа "Эндрасс"(нем. "Endrass") - по имени капитан-лейтенанта Энгельберта Эндрасса, командира U46(входила в эту группу).Тоже моя догадка.
     

    Images:

    U515.gif
  14. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Похоже,камрады,инфы по истории появления "зелёной лягушки" на U124 и "молотка" на U515 после "эдельвейсов" нет.А не подскажете,есть ли книга Хогеля в переводе,а то я как-то в немецком не силён-приходится писать фразы из него и запускать через online-переводчик.Таким образом удалось сообразить по "амуру,пускающим стрелы любви" на U38,ведь там был командиром кап/лейт Генрих Либе(в переводе с нем."любовь").А вот группы "Liebe",связанной с его фамилией и которая упоминается на сайте http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54501&page=204 (была вроде бы развёрнута 12.08.40), на подсказанном мне ув.Freser сайте http://www.uboat.net/ops/wolfpacks/, к сожалению не оказалась. Может это очередная ошибка или опять "хозяин ресурса" забыл выложить.Может такой группы и не было вовсе?
     
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Насколько я знаю Хогеля на русском нет. Если интересуетесь немецким подводным флотом то придётся учить языки, на русском крайне мало источников.
    И давайте всё же в этой теме эмблемы обсуждать, если есть другие вопросы связанные сдействием ПЛ, то их можно задавать например здесь http://reibert.info/threads/Волчьи-стаи-общие-вопросы.184823/
     
  16. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Группа "Либе" это очередная попытка Деница устроить массовую атаку в августе 1940г. Официально она так не называлась, да и группой назвать сложно - просто несколько лодок собранных в одном районе.
    Опять же у Блэра в первом томе подробности.
     
  17. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Любопытно, когда приходиться наблюдать за попытками поиска черной кошки в темной комнате, когда её там нет. Поймите, что в нет никакой системы в появлениях изначальных эмблем на лодках. Причины могли быть разные - от того, что лебедь сел на нос или потому что команда подцепила, простите, лобковых вшей (и то и другое реальные случаи). Хорошо, когда между эмблемами и причинами их появления есть какая-нибудь связь. А ведь её могло бы и не быть. Допустим лягушка приснилась Мору или Хенке, забивая гвоздь в стену, треснул себе молотком по пальцу. После этого осталось только нарисовать их на рубке. Исключения составляли лишь "переходы" эмблем на другие лодки, когда их командиры устраивали "миграцию" эмблем на лодках, где они служили, перенося их с собой при переводе или новом назначении.
     
  18. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.Freser,название "Liebe" я увидел на сайте http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54501&page=204 запись #5083, и когда обратился к указанному Вами сайту http://www.uboat.net/ops/wolfpacks/, этой группы там не нашёл.Поэтому и заинтересовался. Там же ещё есть такие названия как:"Блейхрод" (сформ. 17.10.40), "Фраунхейм"(сформ.1.12.40),"Вилленброк"(сформ.22.02.41),"Мертен"(сформ.21.07.41), "Фейлхен"(сформ.1.11.42), "Пьедестал"(сформ.10.08.42),"Паукеншлаг"(сформ.февр.42),"Везерюбинг"(сформ.апр.40).Ведь тот,кто их там привёл,где-то о них слышал. Их тоже нет на http://www.uboat.net/ops/wolfpacks/. И ещё. Вы говорите,что у Блэра есть некоторые подробности по названию "Liebe". Вы не могли бы привести имя и фамилию этого автора полностью,а также название книги,в которой можно было бы ознакомиться с подробностями. Есть ли электронная копия этой книги?Или мне всё-таки надо обратиться за разъяснениями на сайт http://reibert.info/threads/Волчьи-стаи-общие-вопросы.184823/.
     
  19. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    "Паукеншлаг" это название операции против США, "Везерюбинг" - норвежская операция, "Пьедестал" это очевидно против мальтийского конвоя в Средиземном море. Ни о каких "Волчьих стаях" в данном случае речи нет. Остальные "группы" названы именами подводников и с ними история такая же как и с "Либе".
    Если интересуетесь подводным флотом, то Блэра надо читать в первую очередь, правда в русском издании много ошибок перевода, но это лучшее что есть, можно сказать букварь;)
    Клэй Блэр: Подводная война Гитлера. 1939-1942. Охотники. Подводная война Гитлера. 1942-1945. Жертвы.
    Скачать можно тут http://ship.bsu.by/text/6256
     
  20. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.Бруммель,я не пытаюсь найти черную кошку в тёмной комнате,и тем более выявить систему появления эмблем на лодках.Я,следуя Вашей фразе "Если интересует, что-то конкретно, спрашивайте" и интересуюсь историей возникновения конкретной эмблемы,а не последующим её перемещением с лодки на лодку.Вот Вы привели факт,мол "лебедь сел на нос", так о какой это лодке идёт речь?-если это реальный случай.Если нет никакой информации,то так и скажите. На нет и суда нет. А вот ещё конкретный вопрос: на U109 изображен по-видимому маяк. Случайно это не маяк "Амрум" на одноимённом острове в Северном море? И ещё вопрос: был ли среди командиров лодок офицер по фамилии Eisenhart.Это название группы лодок.Я попытался перевести с немецкого,но получилась какая-то чертовщина , вроде "стальной крепости" или "твердыни".Хотелось бы понять,как появилось такое название группы лодок
     
  21. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    В продолжении конкретных вопросов.С историей возникновения "двух параграфов" на U175 ознакомился благодаря сайту http://olt-z-s.livejournal.com/tag/Эмблемы. Однако об истории возникновения второй эмблемы "моргенштерн" или "кистень"(шар с шипами на цепи,прикреплённый к палке) на U175,мне доподлинно не известно. Есть только нижеприведенная аналогия с эмблемой на U176.Интересно было бы узнать и о последовательности появления этих эмблем на лодках:какая была первой.У Хогеля даже нет изображения второй эмблемы.Может её и не было вовсе, либо это очередная ошибка хозяина сайта u-booat.net. Да,и что это за надпись под рисунком (на каком языке сделана).Пробовал перевести,получилось что-то вроде "удар" ("пощёчина") металлообработанным предметом.Потом это изображение "кистеня" трансформировалось в немного изменённом виде и немного изменённой надписью на U176.Может кто-то из 13-ти спасшихся членов экипажа U175 попал служить на U176.Я попытался понять перевод описания эмблемы по Хогелю для U176. И вот что у меня вроде бы получилось.Похоже, происхождение эмблемы идёт от событий,происшедших в районе Дитмаршен в графстве Шлезвиг-Гольштейн в XII—XVI вв.Этот район являлся в древности оплотом свободы для близлежащих земель.Именно тут существовала независимая крестьянская республика и именно тут произошла знаменитая битва при Хеммингштедте, в которой свободные крестьяне одержали победу над превосходившим их численно войском феодалов. Именно в Дитмаршене родился капер Кирстен (не правда ли созвучно с названием "кистень") Роде, морской атаман на службе Ивана Грозного.Ув.камрады,Бруммель и Freser,подтвердите или опровергните мои догадки.И как всё-таки правильно переводятся надписи под эмблемами "кистеней" на U175 и U176.
     
  22. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Не знаю, да и история и значение эмблем мне не очень интересна, если что то и попадается, то мимоходом. Специально я этим вопросом не занимаюсь,тут бы до конца с боевыми действиями и историей лодок разобраться.
     
  23. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Очень жаль.Значит буду интересоваться и взывать к Бруммелю.
     
  24. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ув.Бруммель.Похоже по эмблемам,кроме Вас,мне больше никто не поможет разобраться.В связи с этим,прошу обратить Ваше внимание на мой опус за #95,который я адресовывал ув.Freserу.Кроме этого. Где-то в комментариях на каком-то форуме,обратил внимание на диалог об эмблеме U149,касающейся щита из герба г.Билефельда,пронзённого лодкой.В связи с этим,у меня возникла версия.Возможно билефельдский щит был взят экипажем лодки из-за того,что в этом городе 09.09.1907 родился Хорст Людвиг Вессель,деятель нацизма,поэт,автор песни «Знамёна ввысь», вошедшей в историю как гимн немецких национал-социалистов.И чтобы придать некий морской подводный колорит,щит был пронзён подлодкой.Что Вы об этом думаете?
     
  25. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    Уважаемый olgert!
    Да, случай с лебедем вполне реален. Это произошло с U178 во время прохождения испытаний. Лебедь сел на нос всплывшей лодки и командир посчитал это добрым знаком, команда с ним согласилась.
    Теперь о вопросах. Прошу только одного, не задавайте их сразу несколько. Предпочту схему общения на эту тему - один вопрос-один ответ. Мне так будет проще понять, что вы хотите узнать. Сразу оговариваю, что могу быстро не ответить и поэтому советую набраться терпения в ожидании. Если согласны, то прошу обозначить ту эмблему, которая вас интересует. Надеюсь на понимание.
     
  26. olgert

    olgert Obergefreiter

    Повідомлення:
    281
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Ok,уважаемый поручик.Такой формат общения вполне устраивает.Единственное только то,что по одному конкретному изображению эмблемы может возникнуть 2-3 вопроса.Ну вот например,по той же U178.На многочисленных фото лодки U178 я не увидел изображения лебедя.Если смотреть с носовой части,то в верхней части рубки есть надпись,в которой присутствует цифра 60.Одновременно с ней, в нижней части рубки есть изображение какого-то насекомого с количеством потопленного тоннажа кораблей.Таким образом получается 3 вопроса:
    1.Где-же нанесено изображение лебедя?
    2.Что обозначает фраза с цифрой 60 в верхней части рубки?
    3.История появления в нижней части рубки изображения какого-то насекомого?