Эмблема в виде розы на двери немецкого Опеля - чей знак?

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем rocsta, 4 чер 2018.

  1. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    В одних мемуарах, касаемых периода немецкой оккупации Хмельницкого (до 1954 г. Проскуров), наткнулся на следующий текст:
    "...у фельдкомендатуры, во дворе когда-то № 10, подметил три большегрузные автомашины с кузовами, накрытыми брезентом. Это были три «Опеля», на дверцах кабин нарисованные розы."
    Что бы это могло быть?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся! :beer:
     
    1. (в наявності 6 шт.)
      Протяжки МГ, MG клейм нет оригинал
      300 грн.
    2. Гарний стан,не пошкоджена.До якого кул-та йде,не скажу.
      150 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. До вашої уваги Німецький Ящик з під патронів калібру 3,7 см для сил Люфтваффе. Предмет був куплени...
      1606 грн.
    5. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
  2. visor

    visor Gefreiter

    Повідомлення:
    108
    Адреса:
    Березовка-Одесса
    Немного покопался в Сети, нарыл такое:


    Стоддард описал посещение объекта Winterhilfswerk, где ему показали зимнюю одежду и другие предметы, предназначенные для распространения. Немногие другие описывают благотворительную работу WHW; историческая запись содержит много деталей о сборе денег и товаров, но мало о том, что было сделано с ними.

    Коллекционные приводы с 1933 по 1945 год выпустили большое количество тематических керамических медальонов и других значков, предоставленных донорам.
    (https://en.wikipedia.org/wiki/Winterhilfswerk)

    И такой значок в виде розы с отсылкой к WHW:
    https://meshok.net/pic.php?id=34042336

    Я так думаю, что "Опели" с розами могли быть машинами благотворительной организации WHW.
     
    rocsta подобається це.
  3. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    96
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    246
    Повідомлення:
    19.204
    Спасибо огромное!
    ...и немного неожиданная сторона вопроса тут звучит, ибо в тех мемуарах появление этих опелей с розами на дверях были приурочены к подготовке ликвидации еврейского гетто в октябре 1941 года.
    Вот больше текста оттуда:
    "- Что происходит? Зачем стреляют? - Спросил я. Отто ответил:
    - Наверное завтра начнется акция "Роза". Недаром приехали "свистуны".
    Я ничего не понял. "Что за акция «Роза» и кто такие «свистуны»? " - Спросил я Отто.
    Тот уточнил:
    - Морген бенз юде капут.
    Я опять ничего не понял, но Отто больше не хотел разговаривать. Угрюмое настроение не покидало его до окончания смены, уже сидя в мастерской я начал понимать, что имел в виду Отто. Когда я шел на работу, а работал я вечером, тогда как электростанция подавала энергию, у фельдкомендатуры, во дворе когда-то № 10, подметил три большегрузные автомашины с кузовами, накрытыми брезентом. Это были три «Опеля», на дверцах кабин нарисованные розы. Солдаты в черных мундирах СС разгружали одну машину, а тюки заносили во двор фельдкомендатуры.
    И я начал догадываться о связи этих машин с розами с прибывшими солдатами СС и разговором с фельдфебелем Отто."
    Воспоминания сугубо частные - человек как что видел и слышал - так и передал, без критики и оценок.
    Также интересно по поводу этих вот "свистунов" - непонятно кого немцы так называли, ибо это явно армейское прозвище, о котором я ранеее нигде не слыхал.
    Насчет "черных мундиров СС" тоже явно человек был не в курсе дела и то могли быть просто какие-то шуцманы на подхвате.
     
    visor подобається це.