Эдельвейс(Edelweiß)- полная информация

Тема у розділі 'Уніформа', створена користувачем Walter Frevert, 3 січ 2015.

  1. Walter Frevert

    Walter Frevert Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    посёлок "Гранный", С/о, Россия
    ЗАДАЧИ
    В задачу горнострелковых частей входит ведение боевых действий в горной местности, захват и оборона горных перевалов, осуществление обходных и фланговых манёвров с использованием специального альпинистского снаряжения.

    ТАКТИКА
    Особенности ведения боевых действий в горах связаны с сильной изрезанностью и перепадом высот линии фронта.
    Боевые действия ведутся в основном малыми группами (поскольку горный рельеф зачастую не позволяет разместить большое количество бойцов в одном месте).
    Ключевым моментом является контроль над дорогами и тропами через перевалы, что достигается занятием господствующих вершин над перевалами и в отрогах хребтов.
    При этом движение подразделений горных стрелков обычно осуществляется не по дну долины, а траверсом склонов, но не по гребням хребтов (что демаскирует бойцов на фоне неба), а ниже их. Но, как показал опыт боевых действий во время Великой Отечественной войны, наиболее защищёнными от миномётного огня являются огневые точки, расположенные прямо на гребне или вершине горы.
    Для обхода противника с флангов и тыла широко применяется передвижение групп стрелков через перевалы и по отрогам горных хребтов в соседние долины. Для борьбы с личным составом противника при этом эффективно используются снайперы, занимающие господствующие высоты.
    При организации обороны широко используются инженерные заграждения. Во время боёв на Марухском перевале немецкие части даже построили канатную дорогу для доставки боеприпасов, продовольствия и снаряжения.

    ВООРУЖЕНИЕ
    Горные стрелки являются лёгкой пехотой, подготовленной для ведения боевых действий в горах и на пересеченной местности. Такой тип ландшафта исключает возможность использования тяжелого вооружения: крупнокалиберной артиллерии, танков, бронеавтомобилей и САУ. Горнострелковые части в большинстве случаев располагают лишь специальными горными орудиями и миномётами, которые возможно перевозить в разобранном виде на вьючных животных, либо переносить на себе.
    Как правило, горные стрелки вооружены лёгким вооружением (автоматы, снайперские винтовки, ручные и станковые пулемёты, гранатомёты, ручные гранаты, мины и т. п.) и лёгкими миномётами и орудиями. Но в состав крупных подразделений также может входить и тяжёлое артиллерийское вооружение.
    Перед Великой Отечественной войной советские горнострелковые части были вооружены практически тем же вооружением, что и обычные стрелковые. Как пишет А. М. Гусев,
    Во время Битвы за Кавказ (1942—1943) активно использовались ротные и полковые миномёты, как с немецкой (калибра 50 мм, 81 мм, 105 мм), так и советской стороны (калибра 82 мм и 107 мм), показавшие свою высокую эффективность в горных условиях.
    Дополнительно к стрелковому и артиллерийскому вооружению горными стрелками применяется минирование, а также использование взрывчатки для искусственного вызова камнепадов и лавин.

    СПЕЦ.СНАРЯЖЕНИЕ
    Помимо стандартного снаряжения, горные стрелки экипируются специальным альпинистским снаряжением: альпинистскими рюкзаками и палатками, спальными мешками, горными ботинками (ранее использовались отриконенные ботинки, в настоящее время — вибрамы), газовыми горелками для автономного приготовления пищи в условиях высокогорья, кошками, ледорубами, скальными и ледовыми крючьями, альпинистской верёвкой и карабинами, страховочной системой, устройствами для спуска (восьмёркой и аналогичным) и подъёма (жумар) по верёвке, снегоступами или лыжами.
    Необходимость переносить на себе в условиях высокогорья всё это снаряжение, помимо вооружения, предъявляет повышенные требования к физической подготовке горных стрелков

    ГОРНАЯ ПОДГОТОВКА
    Во время боевых действий в горах горные стрелки должны быстро и скрытно преодолевать различные участки рельефа: снег, фирн, лёд, скалы, осыпи и травянистые склоны, а также осуществлять переправы через горные реки.
    Подготовка горных стрелков включает в себя элементы альпинистской подготовки (спуск дюльфером, подъём по верёвке и движение по перилам), организацию страховки, горнолыжную подготовку.
    Также горные стрелки обучаются ведению огня под большими углами к горизонту в горных условиях.
    ==============================================================================

    УНИФОРМА НЕМЕЦКИХ ГОРНО-СТРЕЛКОВЫХ ЧАСТЕЙ (ЛЫЖНЫХ ЧАСТЕЙ) ЭДЕЛЬВЕЙС

    Головные уборы
    Головные уборы, которые носили горные стрелки германской армии во время Второй мировой войны, были стандартными для солдат всех родов войск.
    Отличительным признаком головных уборов горных стрелков (Schirm-mutze) был кант светло-зеленого прикладного цвета. Таким кантом обшивался край донца и верхний и нижний края околыша фуражек. У фуражек униформы для жаркого климата по фронту нашивался шеврон из прикладной светло-зеленой тесьмы углом вверх, окаймлявший черно-бело-красную кокарду. Помимо этого, между орлом со свастикой на тулье фуражки и национальной кокардой на околыше прикалывалось небольшое металлическое изображение эдельвейса без стебля. На пилотках с левой стороны колпака вышивалось белой металлической нитью или прикалывалось отштампованное из цинкового сплава изображение эдельвейса со стеблем.
    Одним из головных уборов, положенных горным егерям, было горное кепи (Bergmiitze). По сути, оно копировало кепи австрийских горных частей периода Первой мировой войны. Горные кепи изготовлялись из шерстяной или трикотажной ткани зеленовато-серого цвета (фельлграу) и имели матерчатый козырек и отвороты-наушники, которые в холодную погоду можно было опустить и застегнуть под подбородком, прикрыв уши и затылок. Поднятые отвороты застегивались на две небольшие пуговицы над козырьком.
    По фронту горного кепи размешался орел со свастикой над кокардой. Изображение орла вышивалось нитью искусственного шелка тускло-серого цвета на Т-образной зеленой подкладке. На поднятом отвороте слева крепилось металлическое изображение элельвейса со стеблем.
    Для горных кепи выпускались специальные белые чехлы, которые использовались как камуфляж в зимнее время.
    Горные кепи пользовались большой популярностью среди солдат и офицеров, и в 1943 г. подобные головные уборы под названием единых полевых кепи {Einheitsfeldmiitze Model 1943) были даны военнослужащим всех родов войск. Единые кепи были почти полной копией горных; у них только немного удлинили козырек. Эти головные уборы стали носить и горные стрелки.
    У солдат горнострелковых частях войск СС, как и у армейских горных стрелков, также существовали отличительные признаки, украшавшие головные уборы. Светло-зеленые выпушки на фуражках не были столь распространены, как в вермахте, и встречались лишь время oт времени. Относительно ношения выпушек на фуражках войск СС издавались странные и противоречивые распоряжения. Сначала цветные канты были введены, но спустя короткое время их отменили, однако те, кто успел получить фуражки с кантами, продолжали их донашивать. Официально всем частям войск СС были положены фуражки с белыми выпушками, и поэтому светло-зеленый прикладной цвет горнострелковых войск встречался лишь время от времени. В отличие от горнострелковых частей вермахта, в войсках СС на фуражках не носили изображение эдельвейса.
    Горные стрелки войск СС в качестве головных уборов также использовали горные и единые полевые кепи образца 1943 г. На них по фронту искусственным шелком тускло-серого цвета нашивалось изображение черепа со скрещенными костями, а слева, на отвороте, — орла со свастикой. Также слева, за орлом, на отвороте вышивалось изображение эдельвейса ( в армейских частях значок эдельвейса был металлическим). Головные уборы горнострелковых частей войск СС с левой стороны были явно перегружены эмблемами. Поэтому кепи стали шить с одной, вместо положенных двух, пуговицей спереди на отворотах-наушниках. Это высвободило место, и орла перенесли вперед, разместив его над черепом. На левой стороне отворота в результате остался только эдельвейс. В конце концов появился новый, уменьшенный вариант эмблемы, в котором тускло-серые орел и череп вышивались на трапециевидной подложке цвета фельдграу.
    В горных частях существовали также полевые кепи из хлопчатобумажной ткани с камуфляжным рисунком, Ранние образцы были односторонними, но затем появился второй вариант, который можно было выворачивать. С одной стороны кепи имело рисунок преимущественно зеленых, с изнанки - коричневых тонов. Были даже разработаны специальные эмблемы для ношения на этих кепи, но, судя по фронтовым фотографиям, они применялись очень редко.

    Армейская униформа
    И офицерам, и нижним чинам полагались светло-зеленые клапаны под петлицы воротника и обшлагов при парадной форме одежды.
    Погоны офицеров имели светло-зеленую подложку, а у унтер-офицеров и рядовых погоны обшивались такого же цвета кантом.
    Петлицы на воротнике офицерского мундира и в ранних версиях солдатских и унтер-офицерских мундиров имели просветы прикладного цвета.
    Парадные мундиры украшались светло-зелеными выпушками по борту, воротнику, манжетам и прорези фалд; часто мундиры выходной формы также обшивались кантом по борту и воротнику. Канты прикладного цвета нашивались также по боковым швам парадных и выходных брюк.
    Знаменосцы получали знаменные перевязи стандартного образца на основе светло-зеленого цвета.
    Нарукавный знак горных войск «Эдельвейс» выпускался как тканым, так и машинной вышивки. Стебель вышивался зеленой нитью, лепестки - белой, тычинки цветка желтой. По краю овального знака серо-серебряной нитью изображалась перевитая кольцами веревка, над которой вышивали альпинистский карабин и скальный крюк. Ранние варианты нарукавного знака имели темно-зеленый фон, затем их стали выпускать цвета фельдграу, но егеря предпочитали носить знаки старого образца.
    Офицеры иногда носили знаки ручной вышивки. Известны также образцы нарукавных знаков с коричневатым фоном.Егеря-лыжники причислялись не к горнострелковым, а к егерским частям. Им полагался такой же светло-зеленый прикладной цвет, но на левом отвороте полевых кепи лыжники носили значок в виде трех дубовых листьев с диагонально наложенными на них лыжами. Нарукавный знак представлял собой пучок из трех дубовых листьев с коричневыми черенками, окруженный перевитой тсмно-зслсной веревкой. Поверх диагонально наложены лыжи, вышитые серебристой нитью. Эти значки вышивались нитями искусственного шелка.



    antik1941.26022009.. (152).jpg 481937_900.jpg
    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! (ЕСЛИ, ЧТО ЗАБЫЛ, ПОПРАВЬТЕ...)
     

    Images:

    post-18010-0-68636600-1409237922.jpg
    img_292914_1.jpg
    Antik1941.ru.345436436545647 (181).jpg
    Останнє редагування модератором: 4 січ 2015
    Efor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    2. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4400 грн.
    5. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
  3. otto2015

    otto2015 Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Крым
    носили ли егеря Y?
     
  4. Walter Frevert

    Walter Frevert Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    посёлок "Гранный", С/о, Россия
    Да, носили...
     
  5. otto2015

    otto2015 Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Крым
    У них обычные полевые были или какие-то горные особенные?просто инфа в инете противоричивая.
     
  6. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    883
    Лоти
      на продажу:
    226
      продані:
    1.739
    Повідомлення:
    7.839
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Но
    Ношение егерями У-образной портупеи - это исключение! Случаи, конечно, были, но в очень редких случаях!
     
    alex-kv подобається це.
  7. otto2015

    otto2015 Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Крым
    Вот и япро что!
     
  8. Walter Frevert

    Walter Frevert Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    посёлок "Гранный", С/о, Россия
    Видел множество фотографий, "Y" имела место быть... С уважением...
     
  9. otto2015

    otto2015 Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Крым
    спасибо Парни
     
  10. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    883
    Лоти
      на продажу:
    226
      продані:
    1.739
    Повідомлення:
    7.839
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    otto2015 подобається це.
  11. der Nordländer

    der Nordländer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Запорожье
    Подскажите плизз ,что за знак на плече? antik1941.26022009.. (152).jpg
     
    Дмитро Вишневецький подобається це.
  12. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    883
    Лоти
      на продажу:
    226
      продані:
    1.739
    Повідомлення:
    7.839
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Шнур на груди в виде косички - это, так называемый "Стрелковый шнур", на конце шнура такой значок.
     
  13. der Nordländer

    der Nordländer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Запорожье
    А какой именно значок? Не могу разглядеть.
     
  14. Walter Frevert

    Walter Frevert Obergefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    посёлок "Гранный", С/о, Россия
    t_1779_1396249677.jpg
     
    Efor подобається це.
  15. der Nordländer

    der Nordländer Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    235
    Адреса:
    Запорожье
  16. december 1944

    december 1944 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.458
    Адреса:
    Маленькая страна
    Здравствуйте, хотел спросить по знаку?
     
  17. ВолодимирМих

    ВолодимирМих Schütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Буськ вул Львівська 51
    Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , может ли это быть эмблемой какого-нибудь горного подразделения . Спасибо
     

    Images:

    IMG_20181030_204442.jpg
    IMG_20181030_204442.jpg
  18. Paul

    Paul Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    883
    Лоти
      на продажу:
    226
      продані:
    1.739
    Повідомлення:
    7.839
    Адреса:
    Nogaische Steppe, Ukraine
    Здравствуйте!
    Думаю, что данная вещь не имеет отношения к горным егерям.
     
  19. ВолодимирМих

    ВолодимирМих Schütze

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Буськ вул Львівська 51
    Спасибо
     
    Paul подобається це.
  20. удачливый копач

    удачливый копач Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    339
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    776
    Повідомлення:
    1.096
    Адреса:
    Эльдорадо
    Здравствуйте.
    Вопрос к знатокам горных цветов.
    Нашелся колышек, потеряха эдельвейсов,- это штатный с альпинистской палатки или утащили где плохо лежел?
     

    Images:

    SAM_8879.JPG
    SAM_8880.JPG
    SAM_8881.JPG
    SAM_8882.JPG
    SAM_8883.JPG
    SAM_8884.JPG