Два шеврона

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Provada81, 3 гру 2015.

  1. опер_76

    опер_76 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.881
    Прошу прощения за флуд, но думаю, кто не знает тому будет интересно, что правоприемница 48 мсд -92 омбр.

    Из Википедии
    26 февраля 1990 года в Москве было подписано соглашение о полном выводе советских войск изЧССР. 48-я мотострелковая дивизия была выведена на 1-м этапе вывода войск изЧехословакии с 26 февраля по 31 мая 1990 год и была передислоцирована в посёлок городского типа Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области в военный городок расформированной 75-й гвардейской танковой дивизии.

    В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 587-86 от 16.06.90, 48-я мотострелковая дивизия передана в состав войскКГБ СССР. В августовском путчедивизия не участвовала, хотя была в повышенной боевой готовности. С июля 1990 года по август 1991 годав состав дивизии входил 255 гвардейский мотострелковый полк, который затем вошёл в состав вновь сформированной 82-й мотострелковой дивизии.

    В соответствии с УказомПрезидента СССР №УП12469 от 27.08.91 «О передаче соединений и частей войск КГБ СССР» 48-я мотострелковая дивизия КГБ СССРвозвращена в состав МО СССР и в соответствии с директивой МО СССР № 314/3/01131 от 11.09.91 переименована в 48-ю мотострелковую дивизию и передана в состав Киевского военного округа.

    В соответствии с директивой МО Украины № 115/1/050 от 17.3.92., 48-я мотострелковая дивизия передана в состав Национальной гвардии Украины.

    В соответствии с приказом Командующего НГУ № 026 от 25.08.92, 48-я мотострелковая дивизия переименована в 6-ю дивизию Национальной гвардии Украины. В декабре 1999 года 6 дНГУ стала 6-й механизированной дивизией ВС Украины.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    2. Метал міцний,не трухлявий. Є декілька отворів
      4800 грн.
    3. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    4. 65см по фото
      640 грн.
    5. Немецкая каска М42 с маскировочным обвесом и сеткой (реконструкция по фото). Геометрия не нарушена,...
      4200 грн.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    FrontierGuard,
    с темной резиной на реверсе есть рельеф штампа? Может я чего-то не знаю, но с рельефами на подложке оригинальных не видел.

    Что до мнения по последнему, то скорее оригинальный. В данном случае, судя по ценнику, военторговский. Черная подложка мне не попадалась. Я не спец по нашивкам, не коллекционер. Знаю только из своей службы и из того, что попадалось по случаю.
    Мне кажется, или там видна зеленая ткань в распушеных краях?
     
  4. Che69

    Che69 Feldwebel

    Повідомлення:
    905
    Адреса:
    Khortitsa Island . UA
    Я вижу оригинал! Видел в живую в своё время, разные были по литью пластизоля , что авиаторы что общевойсковые и прочие. Сукно было всегда однородным, без махнатости. Со временем у некоторых темнел - твердел пластизоль. Оригинал.
     
    Останнє редагування: 13 гру 2015
    FrontierGuard подобається це.
  5. FrontierGuard

    FrontierGuard Oberschütze

    Повідомлення:
    56
    Адреса:
    Украина
    Да,подложка зелёная!

    Вот ещё есть такой штамп!

    DSCN1973.JPG DSCN1974.JPG
     
    Che69 та Александр Алябышев подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да. Это оно.По моей армейской практике была только зеленая подложка. И аверс правильный.
    Так что, на предыдущем, с ценником, получается под черной подложкой есть еще и зеленая, или просто так смотрится на фото? Уж больно разница в цвете видна на нем и на последнем.
     
  7. у меня в коллекции нарукавники с серой, черной, оливковыми подложками и ценниками военторга
     
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Я бы не определял оригинальность по ценнику военторга. С начала 90-х в военторге сказывалось значительное влияние кооперативного движения, захватившее наследие распавшегося Союза. Например, после распада СССР, оригинальный штамп нарукавной нашивки ВДВ приобрел предприниматель.
    А сейчас задаюсь вопросом: как сложно ныне ценник сделать на новодел? А например, в армии красили голубые нашивки ВДВ в зеленый так, что краска на смывалась.
    Об этом писал уже в теме сигнумастики.
    Считаю, что оригинальность определяется по сочетанию признаков с историей приобретения. Именно поэтому, и обращаю внимание на все.
     
  9. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Шеврон никогда не стоил 72 копейки.
    Это сумашедшая цена для такой цацки.
    При зарплпте в 3,80 стоимость шеврона отторжения не вызывала .
     
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да, за время Союза можно было хорошо пообедать за 50 копеек, при средней зарплате 150 рублей. Я не знаю какая цена была во время Союза, но цена на штампе меня не удивляет.
    За время Союза нашивок наделали много. Потом, после распада Союза, продавали через военторги и их, наряду с другими цацками. Если возраст Вам позволяет, помните какая инфляция была после 1991 года?
     
  11. gvv2309

    gvv2309 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.345
    Адреса:
    Київ
    Ну если шеврон сделан после развала СССР,то все возможно,в период формирования национальных армий могли и шеврон подземной авиации сделать.
    Мы просто привыкли а стериотипу,если на шевроне танк -значит танкист.
    Но ведь были в ПВ какие то БТРы или БМП вот и выдавали им шевроны с танком.
    К нам в батальон связи приезжали водители БМП из остерской учебки в красных погонах с танками на шевронах и в петлицах.
     
    Provada81 подобається це.
  12. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Ну да.Полностью с вами согласен... Это не реально,шеврон да 72 копейки,да это полный бред...
     
    Bakay подобається це.
  13. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Вы согласились, что нашивка 72 коп. могла стоить в 90-е, и одновременно сказали, что это бред.
    Так с чем же Вы согласны?