Дровосеков Степан Захарович

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Ronny, 19 січ 2010.

  1. Ronny

    Ronny Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия
    Здравствуйте все.
    У моей бабушки брат пропал без вести, так она думала. Но все таки в списках архива он есть, правда вот информация скудна очень:

    Дровосеков Степан Захарович.
    Год рожд.: 1922, место рождения: Удмуртия,место призыва: Удмуртия, Сарапульский РВК, место службы: 3 МСБ.20 СБр., звание: Рядовой, должность: Стрелок, Дата выбытия: 22.12.43, причина выбытия: П, госпиталь: место захоронения: Житомирская, Чоповичи. (ЦАМО, оп.18002, д.115, л.117)

    Хотелось бы узнать расшифровку аббревиатур места службы и причину убытия(Плен?). Там бои шли тяжелые в конце 43, но подразделений в источниках подходящих под аббревиатуру, не нашел или не там читал. Может, кто был там и видел что-то, может, памятник или мемориал какой с фамилиями? Может, подробности каких-нибудь боев удастся узнать если подробности будут, например фамилии командиров и названия подразделения, обстоятельства гибели, в общем. Бабуля переживает, хоть рассказать бы ей. А может и съездить как-нибудь получится... Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 1944
      520 грн.
    2. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    3. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
    4. Infanterie-Ersatz-Bataillon (motorisiert) 92 Жетон належав вояку з 1-ої роти 92-го запасного піхотно...
      1100 грн.
    5. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
  3. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Вам сильно повезло, могилу однополчанина Дровосекова летом искали его родственники. Они служили в одном батальоне,3 Мотострелковый батальон, и погибли с разницей в один день. Всю нужную информацию найдете в теме http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18141 . Для просмотра вложений и связи на том форуме зарегистрируйтесь.
    Попробуйте связаться с родственниками, узнайте результаты поиска на сегодняшний день и уже от этого отталкивайтесь.
    Удачи
     
    1 людині також подобається це.
  4. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    3-й мотострелковый батальон, 20-я мотострелковая Новоград-Волынская Краснознаменная, ордена Суворова(это он будет в 1945г..) бригада, с 21.11.1943 по 11.05.1945 - В составе 25-го танкового корпуса. Должность - номер противотанкового орудия(ПТО)
    Фамилия Дровосеков
    Имя Степан
    Отчество Захарович
    Дата рождения __.__.1922
    Место рождения Удмуртская АССР
    Дата и место призыва Сарапульский РВК, Удмуртская АССР, Сарапульский р-н
    Последнее место службы штаб 20 мотострелк. бр.
    Воинское звание рядовой
    Воинская должность
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.12.1943
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54974487

    Фамилия Дровосеков
    Имя Степан
    Отчество Захарович
    Дата рождения __.__.1922
    Место рождения
    Дата и место призыва
    Последнее место службы 3 МСБ
    Воинское звание красноармеец
    Воинская должность
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.12.1943
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=62705309
     
    1 людині також подобається це.
  5. Ronny

    Ronny Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия
    Огромная благодарность!!!!
    Посмотрел, все совпадает, буду связываться с родственниками, надеюсь узнать что-нибудь. Может, наши деды одну самокрутку курили в одном окопе...

    PS Очень подробно, большое спасибо еще раз! значит, за сорокапяткой воевал, похоже... Осталось могилку найти, с помощью данной вами ссылки в первом ответе, думаю, получится.
    Кстати, его место рождения- д.Горюй Кировской области. был раскулачен и осужден + суматоха войны, может поэтому похоронку или потеряли, или была, но с неверными данными, точно неизвестно.
     
  6. arrows

    arrows Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Kiev
    Добрый день.
    Встречайте Вашего деда.
    Район Чоповечей знаю очень не плохо. Здесь бои были очень сильные как 41 так и 43 году. Тоже ищу деда моего друга. На форуме есть его просьба по 55 полку НКВД. У них дислокация была в Коростене. Это рядом с Чоповичами. Приехав на место нашли памятник на братке. Сняли снег, а внизу под ним сантиметра 3 льда. Лопаткой не будешь рубить лед, можно повредить гранит. Начали отогревать руками. Когда определили первые 3 буквы, поняли что это то что искали. Помогла вода из термосов. Лед растопили. Нашли и второго бойца которого ищу. З качество фоток извините. Куртками закрывали чтоб не бликовало. Поселок называется Пристанционное, а остановка электрички Чоповичи. Если нужно будет разместить по приезду помогу. У меня дача не далеко.
    С уважением Arrows/
     

    Images:

    DSC06063.jpg
    DSC06065.jpg
    DSC06067.jpg
    Allex761, Artyck, юрий макаренко та 12 іншим подобається це.
  7. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Ну как тут не написать... СПАСИБО. Возможно этого мало...Но от такой помощи возникает желание помогать другим. Не знаю почему,но для меня это - ЕЩЕ ОДИН СОЛДАТ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ... Сколько еще вот таких памятников разбросано по нашей земле...65 лет прошло, а мы никак не можем собрать все данные по захоронениям воедино...
    Уважаемый arrows, если будет возможность, сделайте потом фото всех плит и разместите в ветке МЕМОРИАЛЫ и ПАМЯТНИКИ. Ведь это может пригодится кому-нибудь в поисках.
    С уважением, Сергей.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. arrows

    arrows Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Kiev
    Будут не только сфотографированы имена, но и обновлены надписи фамилий. Раньше имена были написаны золотистой краской, но не обновлялось уже очень давно. Все подправим. Просьба к форумчанам, если кто-то зарегестрирован на солдате, укажите эту ветку по второму бойцу на нем, там изменились правила регистрации, и нормально зарегестрироватся проблематично.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    сделаем!
     
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Constantine

    Constantine Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    город-герой Киев
    Юрчик! Респект и уважуха, теперь будем лечить твою ангину.
     
  11. Constantine

    Constantine Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    город-герой Киев
    Я тоже в помощь тебе по обновлению братки, ну и поедем "пробивать" моего деда из 55 полка НКВД
     
  12. Ronny

    Ronny Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия
    Ребята, СПАСИБО!!!
    Не знаю, что ответить еще, ком к горлу подкатил что-то даже... Дай вам бог удачи, здоровья и счастья!
    Даже не знаю, как бабушке показать, она старенькая, волноваться будет :) ...
    Как я понял, могила находится в пределах места, которое я на карте отметил? если ошибся, поправьте, если можно.

    P.S. На soldat.ru запостил.
     

    Images:

    img4956.JPG
    1 людині також подобається це.
  13. Constantine

    Constantine Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    город-герой Киев
    Да, совершенно верно. За более полной информацией обращайтесь к arrows, это он там был, сейчас страдает ангиной. Удачи.
     
  14. Ronny

    Ronny Schütze

    Повідомлення:
    12
    Адреса:
    Россия
    ...Обнаружил глюк в браузере(у меня старый "огненный лис", но обновлять жалко было, настроен хорошо), связанный с личными сообщениями.
    Ребята, кто получил, отпишитесь, пожалуйста в личку. кто не получил, обновлю браузер и перепришлю. чтобы вовремя на всякий случай- уважаемому arrows сердечное пожелание скорейшего выздоровления!
     
  15. Владимир177

    Владимир177 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Большое сердечное спасибо за информацию о Дровосекове Степане Захаровиче - это мой родной дядя. Я в 6 лет провожал его на войну. Очень дорогой и родной мне человек, дорогой
    Человек всей семьи, старший брат ещё 3 сестер Валентины Зазаровны, Любви Захаровны, тоже ушедшей на фронт, Александры Захаровны и одного брата, Павла Захаровича-добровольцем ушедшего на войну. Был замечательным, трудолюбивым и внимательным человеком, работал на деревообрабатывающей фабрике, делал чудесные , классные лыжи-любил жизнь. Меня брал с собой на лыжню и тащил меня на лыжной палке домой , несколько км, когда я уже еле держался на ногах. Помоему я был единственный , которому доставался такой кайф. /Это было начало занятий и увлечение лыжами.Уже потом в 8-10классе я стал лыжником , призером лыжных гонок/
    Вдруг письма с фронта прекратились, все забеспокоились и вот пришло извещение , что Степан во врем боя пропал безвести. И никаких следов и так до 1958г . Поиски в архивах , письма сестер во все концы света ничего не дали. Пока моя родная сестра Римма Алексеевна - по совету знакомых не начала писать в районные газеты , мест последних боев 41 года. Местная газета г Житомера-откликнулась, что есть данные по захоронениям и там есть общий памятник и есть фамилия Двосеков Павел Захарович. Она быстро поехала туда и нашла наконец это место захоронения. Такова эта история этого 17 летнего поиска погибшего Соетскго Солдата для нашей семьи и одновременно позор органов забравшего его на войну!
    С уважением и благодарностью и низким поклоном -автору этого материала о Дровекове Павле Захаровиче, вечная ему помять, настоящему солдату!
    Владимир Суслопаров СПб 09.09.2016г
    Заслуженный Строитель РФ, Почетный Энергетик СССР,
    Член Международной Энергетичекой Академии
     
    Allex761 подобається це.