Древние медальоны с Ямальского полуострова

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем BACK IN BLACK, 8 лют 2018.

  1. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Привет всем.
    Прошу помощи в определении и любой информации.
    Были найдены на полуострове Ямал, при бурении, в начале 90-х годов. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 7.jpg
     
    bassomisha подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      650 грн.
    2. 77 грн.
    3. Очень красивая и яркая старинная бусина.
      225 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      275 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      250 грн.
  3. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    второй
     

    Images:

    10.jpg
    12.jpg
    imgonline-com-ua-CompressBySize-CgddoLchO9Nfta.jpg
    imgonline-com-ua-CompressBySize-GRiPUqgnxo41D.jpg
    imgonline-com-ua-CompressBySize-qWHZShtWFc9fK6.jpg
  4. Tartar

    Tartar Leutnant

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Украина
    В тех краях находил как у вас с уткой, только у меня был с петухом.
     
  5. Ybit

    Ybit Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    15
    Повідомлення:
    466
    Адреса:
    Київ
    Вітаю!
    1- бляха "Кітоврас"
    2 - амулет "гагара"
    ненці, 18-19-20 століття чи копії на тему
     
    Чукча-Я, Bakhmach, bassomisha та ще 1-му подобається це.
  6. run_dll

    run_dll Feldwebel

    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    UA
    Есть мнение, шо первый предмет - зеркало с изображением Китовраса, 17 век.
     
  7. c_22

    c_22 Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    39
  8. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
  9. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Мне задали вопрос, не новоделы ли это ?

    " В песке патина должна быть отменная за сотню-вторую лет. Сами знаете. А здесь выглядят, как сувениры азиатские. Потому и спрашиваю.
    Выставьте на обсуждение на виолити или на другой площадке. Хочется выслушать мнение спецов. "

    Прошу помощи в этом вопросе.
    С Уважением,....
     
  10. run_dll

    run_dll Feldwebel

    Повідомлення:
    221
    Адреса:
    UA

    Ну зачем же так. В литературе описаны подобные изделия, найденные экспедициями на Таймыре.
     
  11. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Очень красочное и эмоциональное высказывание, всё есть, даже маты, всё - кроме здравого смысла.
    Особенно по поводу самделишного сегодення. Такие находили в разных экспедициях, и датируют их, точно не сегоденням.
    " Тем более на Ямале!!! "
    Там то как раз находят такое, что учёные прозревают - откуда это на Ямале.
     
    onagr33 подобається це.
  12. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Прошу камрадов помощи в вопросе хорошего сохрана :
    " В песке патина должна быть отменная за сотню-вторую лет. Сами знаете. А здесь выглядят, как сувениры азиатские. Потому и спрашиваю.
    Выставьте на обсуждение на виолити или на другой площадке. Хочется выслушать мнение спецов. "

    Человек написал мне по поводу этих медальонов : " Я работал в молодости в Зап. Сибирив геологии. Охотился, рыбачил, по тайге и рекам с их притоками много путешествовал, обошёл , объехал и облетел территорию примерно с пол Еаропы . На старых поселениях , зимовьях и летниках, уже не жилых находил много интересных вещей. Медные чайники-прогоревшие, котлы медные и бронзовые -тоже прогоревшие или разбитые, тороры с орлами-почти до обуха источенные, хозяевами выбрасывались, находил и в хорошем состоянии. Просто затупленные, такой топор заточил и пользовался им лет 5. Сталь великолепная! Старое топорище сгнило , сделал новое и пользовался.. А вот ржавчина была в виде тончайшего слоя пыли. Обтёр её , а там потемневший металл! На медных изделиях зелени небыло ! Только ровная и блестящая(когда рукой протрёшь) шоколадная патина. Климат там такой и осадки... дождевую воду смело добавяли в аккумуляторы. Почти по всей сибири песок чистейший промытый дистиллированной дождевой и талой водой ."

    Прошу помощи в прояснении вопроса.

    С Уважением, .....
     
    Bek74 подобається це.
  13. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Мне предъявляют, что это " азиатские новоделы ", прошу камрадов прояснить тему.
    С Уважением, .....
     
  14. Чукча-Я

    Чукча-Я Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Ukraine Kyiv city - NY
    Прошу пардона, но по Вашим фото - новоделы! С ув.
     
  15. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.818
    Доброго.
    Я ить тож был кода-тоть помоложе. И тож по Сибири набродилси.... И прекрасного сохрана хреновин насмотрелси ой-ой-ей: Как вам винтовка системы Базиля Гра в качестве охотничего ружжа в 1992 г.(вот у меня до сей поры вопрос -где он гад патроны брал)? А причитания хозяина - "Эй пуля делать могу, порох есть, а кремень - нет" -это по поводу дульнозаряного кремневого ружья нач. 19 в.? И тоже в 90-х гг. века 20-го...
    Тока представленные Вами предметы - к Сибири отношение имеют весьма опосредованное. Да, примем за истину: нашли на Ямале, да имеют сходство с мотивами древнерусскими и чо?
    Поймите: точно датировать предмет времен раннего Средневековья (а тем боле еще древнее), можно исключительно в случае археологического раскопа, когда сие стратиграфически зафиксировано в комплексе с иными предметами, найденными в данном слое или когда предмет, имеет индивидуальные признаки и это документально подтверждено. Вот тогда.... а так - любые рассказы о "брат нашел", "бабушкино наследство", "сам лично копал" - это разговоры разговаривать. На заборе что написано? Три буквы. Заглянешь -а там дрова лежат!
    Все что Вы бачите на сем форуме и на др. многих ресурсах - это результат того, что очень немногие, поучились годами профильно, протерли десяток штанов по библиотекам, где-то мастихином и зубной щеткой тонны земли перелопатили в арх.экспедициях да в запасниках пылью надышались до опупения, а в противовес - несравненное множество иных лиц, кроме МД, лопаты и, максимум, Тырнета, более ничего знать не знают и знать не желают - отсюда и вопросы - "А чо это я нашел?" К сожалению Вы из числа последних...
    А братья китайсы, да и нашинские, картинок в мониторе насмотревшись, майстрячат "орижинал артифактс" ни разу не подержав в руцях реальный, правильно из земли вынутый, атрибутированный научно предмет. Иногда впечатление, что им, извините, в падлу, в ближайший истмузей сходить да в библиотеке почитать пару брошюрок...
    Извиняюсь за многа букоф
     
    Останнє редагування: 24 лют 2018
    zhura, Штурм, prust та ще 1-му подобається це.
  16. Tartar

    Tartar Leutnant

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Украина
    В 1967 году учился в 5 классе поселке Тазовский Тюменской области. Бляхи подобной первому фото продавались для украшения малиц местному населению.
     
  17. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина

    Вынужден разочаровать всех, безосновательно склонных считать медальоны новоделами :)
    С другого ресурса, коллекционер, специализирующийся непосредственно по этой тематике, уже покупает их у меня.
    С Уважением,.....:beer:
     
  18. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.818
    Доброго
    Ну поздравляю Вас а особенно коллекционера с "удачной" покупкой.
     
  19. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    От всей души, искренне признателен за поздравление.
    Довольны и я, и коллекционер.
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Предупреждаю, что правилами форума запрещен не только мат,но и мат завуалированный, который понятен также как и написаное матерное слово, также искаженное матершинное слово, и с пропущенными буквами.. Один дед уже получил предупреждение,но за не восприятие сего,будет бан.
     
  21. Дід Свирид

    Дід Свирид Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.818
    Прошу пардону ышо раз, тема потребовала.
     
  22. BACK IN BLACK

    BACK IN BLACK Obergefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Украина
    Тема потребовала только одного - помочь советом, если знаешь что-то, или не распинаться, если не знаешь.
    Поясничать, тема точно не требовала, так как тема не создавала сама себя, и не могла чего-то требовать.
    ( странно, что только Вы один, каким -то сверхъестественным способом, узрели это требование )

    Даже эта, Ваша, наполовину " феня ", уже воспринимается как примитивная пошлость или попусту " кривляние ".