Дозвук 7,62x39 АК

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем berger2000, 2 чер 2022.

  1. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    Когда охотник радуется ..."охотники и успешно ей добывают дичь самую разную и сказали что пробивает как шило на дозвуке - на вылет." такому факту,то это не охотник ,а мудак,который зверя калечит.Самый лучший БП для охоты на копыт тот,который (опять же,лекция)на дистанции прямого(!!!)выстрела из охотничьего нарезного ствола гарантированно раскрываясь в туше животного отдаёт ВСЮ свою энергию и (соответственно)обладает максимальным останавливающим действием.Ничего личного.Но это-уже -внешняя баллистика нарезного ствола. Коллега,рекомендации подтянуть теорию.Начните с внутренней баллистики.Уверенно найдёте для себя много удивительно.Потом перейдёте к практике,и так-же будет много нового и интересного.
     
    akms1974, berger2000 та Cracker подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Продам 100 шт подготовленных латунных гильз(однострелов) готовых к снаряжению с клеймами SB. Декапсю...
      640 грн.
    2. Продам калиброванные мельхиоровые пули 7.62 (7.92) под гильзу 308 win (7.82) . В лоте 350 шт. Всё во...
      1500 грн.
    3. (в наявності 101 шт.)
      Зручний аксесуар для точного спорядження патрона. Носик із звуженням не допустить випадкового висипа...
      25 грн.
    4. Упаковка та гільзи неіснуючого вже Луганського патронного заводу. В лоті коробка та 10 гільз. Гільзи...
      1 грн.
    5. Пули 7.62 мельхиоровые 100 шт.
      350 грн.
  3. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Конечно же да продавали. Вот например тут:

    https://zbroia.com.ua/shop/product/patron-bp3-762h39-fmj-subsonic-196-gr-20sht
    https://shopgun.com.ua/patrhone/nar...n-nareznoj-barnaul-kal-762h39-mm-pulya-sp-81g
    https://i-shop.dp.ua/nareznye.html
     
    akms1974 подобається це.
  4. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Свинцовая пуля ОТЛИЧНО раскрывается на скорости более 500м/с. А на дозвуке она не раскрывается - именно поэтому я произвожу для охоты на дозвуке ЭКСПАНСИВНЫЕ пули которые отлично раскрываются.

    И так - у меня хорошие новости - провели тестирование на дозвуке моих самодельных экспансивных пуль 150 и 185 грейн.

    До выстрела они выглядили вот так:

    [​IMG]

    Экспансивная доработка 150 грейн

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Экспансивная доработка 185 грейн

    [​IMG] [​IMG]

    Результаты стрельбы по мешку с мокрым песком на 50 метрах - все мои пули раскрылись в первом мешке:
    Пуля прессованый свинец в полимере экспансивная под номер 1.
    Моя пуля 150 грейн под номером 2.
    Моя пуля 185 грейн под номером 3.
    Пуля ГРЕМЛИН свинец в полимере экспансивная 12,2 грамм (две открылись в первом мешке, остальные во втором мешке) под номером 4.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    Дополнительные фото тестов:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    экспансивная пуля 180 грейн дозвук из .308win попала на охоте лисице в шею - вот как выглядит пуля извеченная из тушки

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 16 чер 2022
    ЯНА та ОЛЕГ ЛЯСКОВСЬКІ та akms1974 подобається це.
  5. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Ну так проникновение в мягкие ткани нам и нужно. Бронежилет пуля на дозвуке не пробивает, пытаться ей пробить кевларовый шлем тоже несколько сомнительное занятие ибо там 2 класс. Тихий выстрел и пробитие мягких тканей - вот что реально можно получить.
     
    akms1974 подобається це.
  6. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Моя экспансивная пуля на дозвуке 280м/с гарантированно раскрывается в тушке отдавая всю энергию - даже в шею лисице - уже раскрывается.

    Экспансивная пуля 7,62x39 185 грейн для дозвука выглядит примерно вот так:

    308win-200-grein-expansive-1.JPG 308win-200-grein-expansive-2.JPG 308win-200-grein-expansive-3.JPG 308win-200-grein-expansive-4.JPG 308win-200-grein-expansive-5.JPG 308win-200-grein-expansive-6.JPG 308win-200-grein-expansive-7.JPG 308win-200-grein-expansive-8.JPG 308win-200-grein-expansive-9.JPG 308win-200-grein-expansive-10.JPG 308win-200-grein-expansive-11.JPG 308win-200-grein-expansive-12.JPG 308win-200-grein-expansive-13.JPG
     
    Останнє редагування: 19 чер 2022
    Полтава 1982 та akms1974 подобається це.
  7. ЯНА та ОЛЕГ ЛЯСКОВСЬКІ

    ЯНА та ОЛЕГ ЛЯСКОВСЬКІ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    136
    Адреса:
    Нова Ушиця
    Вітаю. Можна фото спорядженого набоя? Вона що на дві третини садиться в гільзу?
     
    akms1974 подобається це.
  8. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    COL патрона стандартный для калибра 7,62x39, пуля короткая по длине. Вот для понимания:

    309-150-grein-2.JPG 309-all-1a.JPG tt-nagan-dozvuk.jpg 7,62x54-160-grein-2.JPG
     
    akms1974 та ЯНА та ОЛЕГ ЛЯСКОВСЬКІ подобається це.
  9. DenKG

    DenKG Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Kiev
    Внутренняя баллистика это прекрасно, но как можно ушатать ствол свинцом слабо представляю. Не могли бы Вы подробнее раскрыть тему а не ссылаться на неизвестные совдеповскиек книжки. Если Вы имели ввиду малое количество пороха и детонацию или не вылет пули из ствола, то там можно убить ствол, но там вообще пофиг свинец там или не свинец. В чем кардинальное отличие заводского сабсоника от самокрута - не ясно. К тому же сабсоник от СТС который у нас с присвистом продается - почти самокрут, и выпускается Ибисом чуть ли не штучно. Барнаул - тоже не сверх надежный боеприпас, и я не знаю как в Черниговской области но в Киеве продавался свободно, еще наверное с год или два назад. Только пользовался спросом только из-за цены и использовался в основном для плинкинга. А так тема не раскрыта. Очень хочется понять что же Вы имели ввиду.

    С уважением Денис
     
    M.Y., prostohodunok, akms1974 та ще 1-му подобається це.
  10. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    очень редкий труд,всего 500 штук тираж.Для меня там есть ответы на все вопросы.Эти 4 автора не могут ошибаться.С уважением.
     

    Images:

    IMG_5344.JPG
    akms1974 та berger2000 подобається це.
  11. DenKG

    DenKG Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Kiev
    Вы меня извените, но мне кажется это не аргумент в дискусии. Так можно в любом споре сказать смотри большую советскую энциклопедию и типа все. Хотелось бы услышать от вас конкретные тезисы доказывающие вашу точку зрения.

    С уважением Денис.
     
    turpawa, M.Y., akms1974 та ще 1-му подобається це.
  12. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    Доброго вечора!Не стоит извиняться,нет таких людей,которые знают всё,и не обязаны.По порядку: 1-дискуссии и тем более спора нет и быть не может,есть точка зрения (у меня,у Вас,у ТС).2-Моя точка зрения,опытным путём владения и практического применения,совпадает с выводами ведущих конструкторов тульского ЦКИБа.3-Эта точка зрения была сформирована задолго до случайного прочтения их труда.Эти люди,более 30 лет совершенствуя все типы БП для нарезного оружия издали это учебное пособие.Т к учпособия издаются для неискушённых в теме читателей,эти издания так и называются.4-Ваше сравнение с посылом к БСЭ некорректно,там всё обо всём и ничего на самом деле.5-у авторов этого научного труда хватило подготовки показать всем (аргументировано)прямую зависимость между детонацией капсюля-сгорания разных порохов-периодами выстрела из нарезного ствола-металловедения в части износа нарезов и патронника давлением форсирования-деформацией пули-процесса выхода пули из ствола как на дозвуке так и на сверхзвуке-углом бросания пули-настильностью траектории-пробивным действием БП-кучностью---И ТД И ТП...Расшифровывать каждый тезис-никто уже лучше не сделает,чем эти авторы.А чем подкреплена Ваша точка зрения? Удачным опытом ТС по стрельбе накоротке в тушку лисы?Или так же накоротке в мешки с песком или в пластики с водой?Не хотелось повторять,но-хотите УБИТЬ ствол-стреляйте свинцом и не важно на дозвуке или сверхзвуке.Радость будет не долгой.С уважением.
     
    DenKG, akms1974 та berger2000 подобається це.
  13. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    На фото пуля 200 грейн она длинее чем 185. Но экспансивная полость в носике пули - одинакова. Фото патрона 7,62x39 с этой пулей нету.

    7,62x54-185-grein.JPG 309-180-grein.jpg 309-200-grein.jpg
     
    akms1974 та ЯНА та ОЛЕГ ЛЯСКОВСЬКІ подобається це.
  14. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава

    7,62x39-185-grein.jpg
     
  15. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Заводской патрон 7,62x39 УС расчитан на стрельбу до 100 метров. Лиса, мешки с песком и пластиковые баклахи с водой - стреляли с 50 метров из карабина в калибре .308win с использованием именно этой пули 185 грейн. Я не опираюсь на книги - я опираюсь на личный опыт и свои тесты. К сожалению очень быстро много и хорошо все протестировать сложно я всю информацию накапливаю и собираю по крупицам.
     
    яков георгиевич, prostohodunok та akms1974 подобається це.
  16. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    Берегите оружие,всё только начинается.
     
    berger2000 та akms1974 подобається це.
  17. Андрей толочин 2

    Андрей толочин 2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    704
    ошибаются все
     
    berger2000 подобається це.
  18. Андрей толочин 2

    Андрей толочин 2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    704
    22 лр стреляет только свинцом на разных скоростях и настрел без падения кучности достигает десятков тысяч выстрелов и со стволом ничего не происходит ну и исходя из ваших утверждений самая стреляющая нация тоесть америкосы которые очень много стреляют свинцом идиоты которые не читали очень редкую методичку тиражом 500 шт
     
    яков георгиевич, san1, M.Y. та 4 іншим подобається це.
  19. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    какое у Вас нарезное оружие и какими БП оно из Ваших рук стреляет?Ответы-"какое кому дело" или "чем хочу тем и колочу" или "в свой сейф смотри" сочту за название "диван" у Вашего сейфа и прикреплю фото как лёжа на нём Вы пытаетесь себя чем-то занять.По поводу 22LR прошу сравнить давление форсирования у этого БП(если вообще его можно так назвать),+геометрические размеры поперечного сечения ствола в нарезах,давление этого БП по трём периодам выстрела С теми характеристиками того БП,который пользователи его обсуждают в этой теме,а именно-7,62х39мм и частично-308win.По поводу самой стреляющей нации,которая с 1972 года не рекомендует применение цельносвинцовых пуль для длинноствольного нарезного оружия,уверен,найдёте сами в инете.Всем мира и удачи.
     
    berger2000 подобається це.
  20. Андрей толочин 2

    Андрей толочин 2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    704
    пока что вы занимаетесь банальной трепологией не подкрепляя свои утверждения ничем я стреляю свинцом достаточно долго и не на диване единственное пользую свинец в полимере и никаких проблем нет ни в одном из калибров коими стреляю и карабинов убитых свинцовой пулей не встречал и неслышал о таковых
     
    NeoVit, akms1974 та Imker подобається це.
  21. DenKG

    DenKG Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Kiev
    Ну если смотреть теоретически, наверное можно говорить о другой нагрузке на ствол при работе свинцом. Но надо понимать что при ресурсе ствола, допустим, 15000 или 20000, если ресурс уменьшится на процентов 10-20, врядли кто то из стрелков заметит разницу.
     
  22. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    Доброго дня!Вот именно,не наверное можно,а обязательно нужно говорить.И не о другой нагрузке,а в связи с пластичностью Pb,о совершенно другом,в разы,повышенном давлении форсирования,уже на калибрах от 7мм.Это первый период выстрела,когда БП покидает пульный вход и врезается в нарезы.Чем выше баллистический коэффициент(т е чем длинее пуля)тем выше увеличение давления форсирования на Pb у БП.Это,как Вы заметили,теоретически.Что это на практике?Всё очень просто-поле нареза выравнивается свинцом(в разной степени по длине канала)частично и неравномерно с гранью площадки нареза,это происходит уже на первых выстрелах.Дальнейшее издевательство над оружием обязательно приводит к мгновенному(до 15 выстрелов)уничтожению граней нарезов(неравномерно)по длине канала.При стрельбе после такого свинцевания(без чистки)любой оболочечной пулей(достаточно пару выстрелов),Ваш нарезной друг убит,наповал,с гарантией и ручательством.А при том,что чистого свинца у нас нет,а при том,что никто из нас досконально ствол никогда не чистит,а при том,что почти у всех у нас хромировка в стволах далеко не новая...Итог-как минимум,Вы очень скоро забудете даже про максимально возможную кучность,и будете недоумевать,меняя БП.Результат будет один,вернее,его полное отсутствие.Дело ведь не в ресурсе.Я привык,чтобы ствол на 100м пули как гвоздики забивал,шляпка к шляпке.На то он и нарезной.Ко всем-с уважением.Мира и удачи!
     
    berger2000 та akms1974 подобається це.
  23. DenKG

    DenKG Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Kiev
    Я бы сказал что ко всему надо подходить с головой. Релоад вообще такая штука где надо думать. Если сыпануть больше порошка, взять объемную навеску или исполнить какую то похожую дичь ствол может сдохнуть с гарантией и сразу. А снять освинцовку это не так сложно и зависит от человека. Если не чистить ствол, можно нарезы убить и обычным биметалом. И вообще я бы различал теорию и практику. В теории свинец это одно. А на практике при цене патрона в 62 гривны за хорнади которые продаются в Ибисе можно уже думать о переснаряжении. К тому же, в данной ситуации в которой мы все сейчас живем, может возникнуть совсем не теоритическая нужда шмальнуть тяжолым дозвуком с саундмодератором по одинокому интуристу который куда то шарится за очередной стиралкой или феном. И это скорее всего будет намного безопаснее чем утраивать чесные уличные перестрелки с использованием заводского сверхзвукового патрона. Сабоника, если чего, в свободной продаже уже нет.
     
    Ikar, M.Y., Vit Kaschirniy та 3 іншим подобається це.
  24. berger2000

    berger2000 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.157
    Адреса:
    Полтава
    Это как по мне весомый аргумент. Взять тяжелые пули протестить навеску подобрать и положить в коробочку готовые патроны - как раз на такой вот случай.
     
    Полтава 1982, Vit Kaschirniy та akms1974 подобається це.
  25. DenKG

    DenKG Obergefreiter

    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Kiev
    Я именно из-за этого свинцом заинтересовался. Хотя теперь и для плинкинга это уже не самый плохой вариант.
     
    akms1974 подобається це.
  26. prostohodunok

    prostohodunok Obergefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Черниговская обл.
    Открою Вам военную тайну-снайпера маскирует не дозвук,но позиция.Вся школа современного снайпинга идёт от WW2.Понимая всю прелесть дозвука,(протестированного и положенного в коробочку до времени)я предпочту хорошую ПС,пристрелянную мною до 300м,и гарантированно отработаю любого туриста,выработав и обжив перед этим свою позицию.Это опять к вопросу про изобретение колеса(велосипеда).
     
    turpawa, akms1974 та Андрей толочин 2 подобається це.