Доступ в раздел

Тема у розділі 'Правова база ВА', створена користувачем Artem, 28 бер 2012.

  1. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    202
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    314
    Повідомлення:
    13.377
    На данный момент доступ для написания сообщений в разделе имеют следующие пользователи, а также все модераторы и супер-модераторы форума:

     
    8 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Набор фотографий и писем период 1900-1920 год. В лоте 6 фотографий и писем. Цена стоит за весь лот....
      400 грн.
    2. укрпочта+ 30 грн обратка по запросу
      150 грн.
    3. Фото 15 штук фото до революции в принцепе все на фото с Уважением
      2100 грн.
    4. сост.на фото
      180 грн.
    5. укрпочта+ 30 грн обратку по запросу
      100 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Просим присоединяться к практическому обсуждению правовых норм коллег, представляющие поисковые отряды (общественные организации). Объявляйтесь супермодератору, вам будут даны права доступа в раздел. Читать его смогут все.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  4. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Надо создать темы с соответсвующим названием? Или все обсуждать в одной теме?
     
  5. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Разделить темы по назначению.
     
  6. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Коллеги,предлагаю после завтрашнего совещания рабочей группы начать работу по всем вопросам.
     
    7 користувачам це сподобалось.
  7. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Я за, думаю это не будет секретной информацией.
    Предлогаю тут и выложить состав рабочей группы, так как она непосредственно является предствительством поисковых организаций в столичных кабинетах. В идеале кто от области, от какой организации, как с ним(и) можно связаться ( это как вариант). Меня интересует например Николаевская область и тот человек который ее представляет. Оказывается есть и такой. Это ж информация доступна?
    Ну и сразу обсудить итоги совещания рабочей группы:)
     
    1 людині також подобається це.
  8. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Завтра рабочая группа будет либо расширена, либо состав ее может измениться. Ну и как вариант ее могут распустить на усмотрение председателя. И говорить будет не о чем.:smile_5:
     
  9. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Как мне видится, что надо создать одну тему где все желающие могут задавать вопросы , понимаю, что это будут одни и теже вопросы от разных людей и новичков...но никуда не деться...и создать чистовые темы где будет отшлифовываться нормативка и будут писать те кого те кого указал Артем в списке выше, назначить ответсвенного за каждую созданную чистовую тему, я НИКОГО НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ , но квалификацию людей которые отвечают за темы тоже надо подтвердить. Лично я мог бы квалифицированно рассказать о технике безопастности , о работе с мчс, о вопах, об уничтожениях и т.д. -у нас есть коекие успехи в этом вопросе....
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    У нас славян всё от личного отношения зависит. Николаша всю процедуру отписал в "Проблематике", ни добавить, ни ... Знакомимся с взрывотехниками за рюмкой чая и вся процедура упрощается до приятного. Я понимаю, что " в предверии2012, чтоб не допустить" , но есть эстафета ( передаём всем для галочек), а есть транзит( свои внутренние дела). Для чтоб стать своими - знакомьтесь с взрывотехниками.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Al1941

    Al1941 Obergefreiter

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Днепропетровск Украинв
    Тему "Проблематика " (ИМХО) нужно перенести сюда, и тут крутить вентилятор, отсеивая зерна от плевел...
     
  12. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Личные отношения - это наши личные заслуги. Нужно четко прописывать в Законе о том, кто и чем должен заниматься...и не на личных отношениях, а на государственном уровне.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.519
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Думаю было бы целесообразно создать в разделе три темы:

    1 тема. Обговорення проекту методичних рекомендацій «Про здійснення робіт з пошуку, ексгумації та поховання непохованих останків осіб, які загинули у війнах внаслідок депортацій та політичних репресій»

    2 тема. Обговорення проекту методичних рекомендацій "Про пошукові та ексгумаційні роботи"

    3 тема. Обговорення положення робочої групи з питань увічнення пам’яті жертв війни та політичних репресій при Міністерстві регіонального розвитку будівництва та житлово-комунального господарства України.


    Каждый из участников сможет высказаться.
    Думаю будет много интересных мыслей.

    Была бы уместна КОНКРЕТИКА, т.е. сухая выкладка конструктивных предложений, подкрепленная четким виденьем РЕАЛЬНОГО механизма их реализации.
     
    1 людині також подобається це.
  14. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Согласен.
    Чтобы был порядок,каждая тема начинается с обзора текста взятого за основу,а далее идут четко сформулированные предложения-что нужно добавить,удалить,изменить.
    И нужно еще несколько тем, которые касаются изменений норм в действующем законодательстве и разработке новых,свои предложения изложу завтра.
     
  15. Секретариат ВОО

    Секретариат ВОО Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Ukraine/Kiev
    Коллеги! По поводу обсуждения изменений в законодательстве, думаю отправной точкой должно все же стать общее понимание (и как следсвие - поддержка большинства) общей концепции изменений. А именно - что меняем, как меняем, что планируем получить на выходе. Именно сформированное целостное понимание структуры ВСЕХ изменений может дать ответ, каким путем идти по решению и регулированию конкретных проблем. Моя позиция, нужно идти алгоритмом от простого к сложному, а не наоборот. Я имею ввиду не от приянятия закона "Про увековечивание..." а к нему. Тоесть, сначала наработать фундамент - постановления КМУ, возможно указ Президента, на их базе внутреведомственные приказы Минрегиона, и пройдя этот тернистый путь выйти на закон который все это и зацементирует. Я не верю тем кто говорит что закон можно принять быстро! Это миф, те кто знаком с практикой работы Парламента пояснять не нужно. Тем кто не знаком - посоветую просто прогуглить и понять. Принять закон в стране которая стоит на пороге наверное самых тяжелых парламентских выборов за всю свою историю НЕ РЕАЛЬНО. Ближайший год, (31.10 выборы, +14 дней на подведение результатов, +30 дней присяга, вступление в полномочия новоизбранных депутатов, 10-20 дней формирование фракций, голосование по персоональному составу комитетов и комиссий, 10-20 дней выдвижение, голосование премьера, программы правительства, и т.д. И т.п. Плюс наложить на календарь празников НГ . И это очень оптимистичный сценарий). По этому логичнее идти по пути с низу вверх. И это вполне реально, кратко алгоритм видится такой- действующий сегодня З-н про охрану культурного наследия- это константа. Правда ходят упорные слухи по его новой версии, мое мнение мало реально, но ее проработать и подать наши предложения реально. Об этом в ближайшее время пообщаемся. И так есть действующий закон, в котором достаточно четко прописано многое, по сути четко продцедура по поиску в ст35, п4. Далее регламентирующим доком есть наказ от 2006 г минбуда т.н. "Тимчасовый порядок...", его менять очень просто, НО только на мой взгляд в несущественных мелочах, фундоментально его менять не получится так как он принят на базе действующих норм постановления КМУ 1867 " про гос программу...". По этому думаю путь должен быть таков- нужно готовить два проекта постановлений КМУ, первое про прекращение действия постановления 1867 и второе о гос программе, именнто так как поступил Казакевич в 2000 -м в рамках постановления прописать все нормы их реализации, тем самым дать опору для нового приказа минрегиона, который детализирует вопрос эксгумации (если все же будет решено что этот термин остается) и перезахоронения, с учетом новопринятого закона про похоронну справу. Вот тут вся и загвоздка, с многими из тут присутсвующих общался и тут и в жизни, пока не услышал четкого видения как должно быть все отрегулировано. Ради честности - и у нас его пока нет. Думаю именно с этого и нужно начинарь реальную работу- с поиска четкого видения как должно быть. Несомненно опыт соседних стран должен быть учтен, но с учетом нашей местной специфики. Так же из того что звучало на последнем заседании РГ- про разделении понятий поисковый дозвил и археологичный, думаю это тоже очень реальный и конкретный шаг. Обращаюсь с просьбой ко всем - кто бы это смог сформулировать в рамках действующего закона, на следующей неделе на минкульт будет готовится официальное письмо от минрегиона, по результатам РГ.
    Други только давайте если можно конструктивно- вентилятор для этой ветки исключим :):):)
     
  16. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Моя предварительная версия.
    Согласно ст.6 закона Украины "Про увічнення Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років"-Пошук невідомих військових поховань і останків воїнів,
    загиблих у Великій Вітчизняній війні, здійснюється у порядку, що
    визначається Кабінетом Міністрів України.
    Поэтому,мы "идем" в кабмин и меняем порядок.

    1)Что то делаем с постановлением КМ 1867
    вариант А-внести изменения в постановление КМ 1867,так как это делали в 2004г ( постанова КМ від 17 листопада 2004 р. N 1523 Деякі питання щодо виконання Комплексної програми пошуку і впорядкування поховань жертв війни та політичних репресій)
    Будет легче,так как есть накатанная дорога.
    вариант Б - новое постановление КМ,которое отменит 1867 и в котором мы пропишем все,что нужно.
    Будет сложнее,но не намного.
    2)Создаем проект приказа Минрегиона о "порядку здійснення на території України пошуку,ексгумації та перепоховання останків осіб, які загинули внаслідок воєн, депортацій та політичних репресій, і впорядкування місць їх поховання",в котором прописуем заново весь порядок работ и отменяем приказ 193 держбуду от 09.06.2006.
    На основании только этих двух пунктов общественные организации смогут искать,эксгумировать и хоронить.
    Но,чтобы снять все вопросы,нужно решить с Минкультом,поэтому.
    3)Внести изменения в закон Украины "Про охорону культурної спадщини" и соответственно в постанову КМ від 13 березня 2002 р. N 316 "Про затвердження Порядку видачі дозволів на проведення археологічних розвідок,розкопок, інших земляних робіт на території пам'ятки, охоронюваній археологічній території,в зонах охорони, в історичних ареалах населених місць,а також досліджень решток життєдіяльності людини,що містяться під земною поверхнею, під водою на території України".
    4)Вносим изменения в статьи в УК и КОАП Украины параллельно для ужесточения ответственности за занятие незаконной поисковой деятельностью.
    5)Можно внести изменения в постанову КМ від 2 серпня 1996 р. № 897 "Про Державну міжвідомчу комісію у справах увічнення пам'яті жертв війни та політичних репресій".
    И если все вышеперечисленное сделать,то можно и задуматься-а нужен ли будет разрабатывать закон "О поисковой деятельности"?
    Но это пока только предварительно,нужно еще время подумать.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  17. Секретариат ВОО

    Секретариат ВОО Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Ukraine/Kiev
    2Sokos005: полностью согласен! Единственый момент- идти путем А, как в 2004 не получится:(!, тогда постонавлением продлили ДЕЙСТВУЮЩУЮ программу, а сегодня вот уже второй год идет как она закончилась. Для полной картыны - (из опыта), проще принять абсолютно новое постановление чем согласовать внесение изменений в старое. Хотя там есть одна прикольная заморочка, мне юристы минюста на неделе про нее расскажут. Суть - при определенных раскладах можно просто попытатся постановление изложить в новой редакции. По поводу внесения изменений в з-н про культ наследие- как по мне миф! Но в любом случае нужно пробовать, а для этого нужно либо найти среди нардепов влиятельных лоббистов, либо ждать нового состава рады.
     
  18. Секретариат ВОО

    Секретариат ВОО Obergefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Ukraine/Kiev
    В принципе, как менять и в чем менять в первом приближении понятно. А вот главный вопрос ЧТО менять? Каково видение?
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    1. Менять ЗУ "Про охорону культурної спадщини" не вижу никаких причин. Существующая редакция Закона IMHO для нас идеальна. Если я чего-то не досмотрел - подскажите, что в нём плохого? Конечно. нет предела совершенству, и что-то менять можно. но если рассмотреть вопрос "в принципе" - там нет ничего, мешающего развитию движения.
    2. Постанову 1867 нужно менять кардинально, или излагать в новой редакции. Прежде всего, нужно привести эту постанову в соответствие Закону. Пока она ему полностью противоречит.
    3. Приказ 193 отменяется и пишется заново.

    Запустив этот механизм, можно прекрасно обойтись без профильного закона. Прежде всего, подготовка и принятие закона займёт минимум пару лет, с учётом, что в этот диапазон попадают выборы - срок вообще непедсказуем. И второе - зачем, "шоб було"? Если писать закон - возникнет вопрос, кто его будет исполнять, т.е. являться субъектом этого закона? Общественные организации им быть не могут априори, значит возникнет вопрос о создании (или назначении) госструктуры со всеми вытекающими, грустными для нас, последствиями. Поэтому я считаю, что путь по пунктам 1.2,3 оптимален.
     
  20. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Я думаю,что все согласятся с тем,что нужно менять постанову 1867 и отменять приказ держбуду 193.
    Что касаемо Минкульта и других норм-это уже дело второе,можно пока и без него.
    Сейчас вопрос стоит как все это сделать?
    Допустим, я хотел отделить в новом постановлении комплексную программу от порядка проведения поисковых работ и сделать два постановления,тем самым мы навеки избавим себя от следующего:
    -программа всегда принимается на какой то промежуток времени
    -ее могут свернуть,приостановить и т.д.
    -порядок проведения поисковых работ будет работать всегда сам по себе,независимо ни от каких причин.
     
  21. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Главные нормативные акты, имеющие прямое влияние на поисковую работу:

    - постановление Кабинета Министров Украины №1867 "Порядок організації робіт з пошуку і впорядкування поховань жертв війни та політичних репресій";
    - Постановление Кабинета Министров Украины № 897 "Про Державну міжвідомчу комісію у справах увічнення пам'яті жертв війни та політичних репресій";
    - приказ Минбуда №969/12843 "Про затвердження Тимчасового порядку здійснення на території України пошуку, ексгумації та перепоховання..."
    - Закон "Про охорону культурної спадщини" №1805-14.
    - Закон про увічнення Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років" №1684-14

    Все они взаимосвязаны между собой и внесение изменений в эту нормативку уже намного сократит список проблемных вопросов и четко обозначит, нужен ли отдельный закон. Изменений в закон про кульспадщину требуется чуть-чуть. Их можно и отодвинуть.

    Можно сделать одну тему под всё (основа предложений подготовлена), вторую - под итоговые "чистые" формулировки.
    Можно сделать несколько. К примеру, приказ Минбуда может быть отработан на основе методички "Пошук-Днепр", это чисто технологический документ, за исключением двух принципиальных вопросов: а) разрешения б) отчетность.
     
  22. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Понимая соотношение сроков, необходимых для подготовки полноценного закона о поисковой деятельности, и фактического срока полномочий действующей Верховной Рады Украины, мы предлагаем разработать и внести изменения в действующие законы и нормативные акты КМУ.

    Цель этих изменений - облегчить текущую работу поисковиков, дать возможность уже в в этом полевом сезоне избавиться от ненужных и чрезмерных ограничений, а также увидеть на практике ряд моментов, которые могут быть полезны при подготовке отдельного закона либо убрать необходимость его принятия.

    Существующий формат.

    Согласно постановлению №1867:
    "Пошукова робота, яка проводиться з метою виявлення невідомих поховань жертв війни та політичних репресій, виконується підприємствами, установами і організаціями, які згідно із своїми статутами мають право провадити таку діяльність, на підставі дозволів на її проведення, що надаються органами місцевого самоврядування за погодженням з регіональними комісіями у справах увічнення пам'яті жертв війни та політичних репресій, відповідно до міжнародних договорів України та у порядку, встановленому Держбудом".

    Согласно положению про МВК, она "забезпечує взаємодію державних установ та громадських організацій у проведенні пошуку, обліку, облаштування, забезпеченні збереження і утримання військових поховань жертв війни та політичних репресій на території України та інших держав".

    Постановление №1867 расширяет ее полномочия.

    Согласно приказа Минбуда:
    "Польові пошукові дослідження виконуються підприємствами, установами і організаціями, які згідно із своїми статутами мають право проводити таку діяльність, на підставі дозволів, порядок та підстави видачі яких визначаються відповідно до законодавства.

    Согласно закону №1805-14, центральный орган в сфере охраны культурного наследия выдает разрешения на проведение работ вообще, поисковые работы не выделяются.

    Закон №1684-14 указывает, что "Пошук невідомих військових поховань і останків воїнів, загиблих у Великій Вітчизняній війні, здійснюється у порядку, що визначається Кабінетом Міністрів України".

    СХЕМА ПРИЛАГАЕТСЯ

    Предлагается:

    В постановление №1867 изменения по формулировкам, кто и как может заниматься поиском, эксгумацией и перезахоронениями. Выложено в отдельную тему.

    - В Закон "Про охорону культурної спадщини" №1805-14 внести изменения, касающие двух видов разрешений: на археологическую деятельность на памятниках и в охранных зонах; на поисковую деятельность. Второе разрешение должно выдаваться автоматически, на основе сдачи отчета и предыдущего разрешения. Для организаций, берущих разрешение в первый раз - без сдачи отчетов. Отчет сдается в трех экземплярах: в центральную культспадщину, в местную культспадщину, в МВК.
    Форма отчета определяется приказом Минбуда.

    - В Приказ Минбуда:
    а) поисковые работы ведутся на основании разрешения культспадщины по согласованию с ОМС.
    б) По результатам поисковых работ составляется акт про обнаружение и эксгумацию останков, подписанный представителем поисковой организации, представителем ОМС и военкомата (чтобы была возможность искать родственников по официальным каналам и пушо военкомат участвует в похоронах). Отчет включает в себя данные акты и общую информацию по проведенным работам. Три печати - отряда, как зарегистрированного юр.лица, администрации и военкомата. В приложении делается схема местности, прилагаются данные об установленных солдатах, читаемые сканы медальона с расшифровкой и дополнениями из ОБД. Акты делаются в 4-х экземплярах - для МВК, для Минкульта в отчет, местной власти (охрана культспадщины) и один подшивается в архив ПО.

    - В положение про МВК ввести указание, что это центральный орган, призванный:
    а) собирать и обобщать информацию по итогам полевых поисковых работ;
    б) давать ответы по запросам родственников по поводу мест захоронений и найденных солдат;
    в) контролировать расходование бюджетных средств по Комплексным программам КМУ и деятельность спецпредприятий, их расходующих;
    д) контролировать условия выполнения международных договоров
    г) вести единый реестр воинских захоронений.

    - в Закон №1684-14 внести такую формулировку:
    "Пошук невідомих військових поховань і останків воїнів, загиблих у Великій Вітчизняній війні, здійснюється об'єднаннями громадян та спеціалізованими підприємствами у порядку, що визначається Кабінетом Міністрів України".

    еще одно изменение в ст. 6:
    Поховання учасників бойових дій здійснюється органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування за рахунок коштів державного та місцевих бюджетів. Поховання останків воїнів, знайдених під час пошукових робіт, можуть також здійснюватися за кошти приватних осіб за участі військових комісаріатів (у відповідності до п. 9 «Положення про військові комісаріати» № 1235 від 26 вересня 2001 р.)

    Здесь можно сделать доп. ссылку на Закон о похоронной деятельности, куда внести поправку насчет захоронения на существующих воинских мемориалах по согласованию с ОМС.

    По каждому из пунктов предлагается создать отдельные темы.

    Все это рабочие предложения, которые могут обсуждаться и форматироваться.
     

    Images:

    nax nado mvk.jpg
  23. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
  24. sokos005

    sokos005 Feldwebel

    Повідомлення:
    326
    Адреса:
    Украина
    Проблема с землей очень серьезная,но наверное нужно вносить изменения в земельный кодекс(ст.53,54,96,97) параллельно с законом "О охране культурного наследия".
     
  25. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Этот закон работает только для нас. Для всех остальных его не существует и спроса нет. Заказал чернозём на клумбу, его и привезли, только с кладбища 17-18 века. С костями, останками гробов и т. д. А дела никому нет и спросить не с кого. Так то.Хотите дозвил? значит имеете дольку с бюджета, а следовательно делитесь. А культурное наследие это ваще матюк и думать а ём мосх заболит.
     
  26. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    кто писал Траку - крикните мне еще разок, пожалста. Решим вопрос другим способом :)