Дорогами 41го. Конотоп 2012.

Тема у розділі 'Друга світова війна', створена користувачем Axel Lange, 15 лип 2012.

  1. le sapeur

    le sapeur Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    306
    Адреса:
    Kyiv
    Не надо посредников - надо сразу после мероприятия любителей понадувать щеки превентивно банить, недели на две.

    Насколько я понял, на самом мероприятии особо никто ни скем не спорил. Споры начались уже задним числом, по вполне понятным причинам - стоит одному написать тут "Хе-хе-хе! Как мы вас нахлобучили!", обязательно найдется второй, который не выдержит и ответит. Хотя смысл тактик не в этом, а в том, что бы совершать обдуманные телодвижения в составе пидроздилив, создавать какие-то угрозы противнику, предугадывать его ходы и принимать контрмеры. Вобщем-то, судя по описаниям, в целом, так оно и было. Но некоторым этого мало, нужно еще и повыхариваться :(
     
    5 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Копано. Не чищено
      30 грн.
    2. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      450 грн.
    3. Макет
      50 грн.
    4. Снял со всех сторон. В хорошем состоянии. Налет не снимал местами. Болото, 1944го... Штуг был подорв...
      500 грн.
    5. Стальна гільза Вермахта Коп, підчищена
      100 грн.
  3. Окруженец

    Окруженец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    город Сумы, Украина
    Еще раз всем спасибо!!!!!! В Конотопе как всегда классно и здорово!
    Спасибо отдельное Рудольфу Хоппу!:beer::beer::beer:
     

    Images:

    IMG_0002_thumb.jpg
    IMG_0008_thumb.jpg
    IMG_0015_thumb.jpg
    IMG_0017_thumb.jpg
    IMG_0009_thumb.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  4. Знамя Победы

    Знамя Победы Gefreiter

    Повідомлення:
    39
    Адреса:
    Конотоп Украина
    От оргкомитета организаторов выражаю огромную благодарность всем участникам!!!
    В течении прошедшего года мы проводили работу над организационными ошибками прошлого мероприятия. Благодарим всех, кто в конструктивном ключе помогал их выявлять. Очень приятно было встречать людей, которые после всех сложностей прошлого года, были опять с нами.
    Как все прошло - судить гостям. Как руководитель оргкомитета могу только сказать, что все кто брал на себя обязанности по организации, с ними справились. Это и техника и организация питания и встреча-отправка гостей. Спасибо немецкой группе конотопчан, которые в ущерб своим тактическим возможностям вытащили весь быт немецкого лагеря.
    Просьба ко всем кто отписывается поменьше лить грязи друг на друга. Излагайте факты, без фантазий и домыслов. Все споры рождаются от того, что люди стоят на разных ступенях в развитии, как реконструкторы и каждый по-своему прав.
    Изложу факты от себя лично. После совета командиров в начальной точке марша, колона шла согласно боевого устава пехоты и готова была вступить в бой каждую минуту. Поэтому появление немецкой разведки получило моментальный отпор. Бой был скоротечным и согласованным. Мотоциклисты Вермахта – респект, действовали толково. Только наличие авто-мото подразделения в колоне РККА дало возможность их окружить и частично уничтожить. Уровень понимания реконструкции у командиров РККА не позволял общаться по мобильному телефону. И даже если бы поступила какая либо информация про немецкий лагерь, то они бы первыми пресекли подобный цирк. И я не могу понять, что так расстраивает немецкую сторону появление загадочного мальчика с мобилкой возле их лагеря. Разве вы не можете понять, что в первую очередь НАМ станет не интересна тактика. РЕКОНСТРУКТОР не может себе позволить держать на мероприятии телефон включенным. Ведь весь кайф тактики в наличии неожиданностей каждую минуту. Так же, не уместным считаю споры типа убит – не убит, попал – не попал. Уровень реконструкторов Леонида Бондаря и Алексея Суханова не позволил им после боя за мост вести дальше свое подразделение, потому, что приблизительно такое количество людей было бы уничтожено противником при переходе моста. Только РЕКОНСТРУКТОР увидев, что по нему наверняка попали, остановится и сделает вид, что погиб или ранен. А кто победил можно оценить только по действиям всего подразделения и только посредникам. Упреки в отсутствии посредников мы примем только от тех, кто хоть что-нибудь сделал в подготовке мероприятия хоть словом, хоть делом. Любой из спорящих сейчас мог бы обратится в оргкомитет и мы бы с удовольствием приняли его как посредника.
    Продолжение следует.
     
    11 користувачам це сподобалось.
  5. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Мужики! Давайте на этом закончим выяснения кто круче... Можно спорить до бесконечности… Надеюсь, что в итоге не дойдет до "нас рассудят боевые патроны…".
    Думаю, что товарищам и камерадам не участвовавшим в мероприятии будет интереснее почитать о тактике подразделений, интересных ситуациях в пути в и лагерях сторон и т.д.
    Небольшие недостатки были, кто спорит, но главное что мероприятие зачетное!!!! Спасибо организаторам… Третий раз участвую в данном мероприятии и могу сравнивать… Ребята из Конотопа сделали все возможное и невозможное… Еще раз спасибо всем кто принимал участие!
    И все конечно ждем фото от наших уважаемых фотокоров. Снимали много... Пока товарищи фотографы обрабатывают зачетные фото, выложу еще немного любительских кадров…

    Еще немного новых фото на http://rubej.at.ua/forum/7-313-2 (начиная с 25 сообщения)

    С уважением
     

    Images:

    IMG_3055.jpg
    IMG_3080.jpg
    IMG_3121.jpg
    IMG_3127.jpg
    IMG_3160.jpg
    IMG_3183.jpg
    IMG_3198.JPG
    IMG_9630.JPG
    IMG_9658.jpg
    IMG_9676.JPG
    13 користувачам це сподобалось.
  6. desident

    desident Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    31
    Повідомлення:
    803
    Адреса:
    Украина
    Добавлю Немного фото с немецкой стороны :)
    Извените за качество. Фотографировал телефоном.
     

    Images:

    IMAG0070.jpg
    IMAG0071.jpg
    IMAG0075.jpg
    IMAG0076.jpg
    IMAG0077.jpg
    IMAG0078.jpg
    IMAG0079.jpg
    IMAG0082.jpg
    IMAG0087.jpg
    IMAG0090.jpg
    4 користувачам це сподобалось.
  7. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    От себя хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия.Для меня оно стало ещё и знаковым так сказать,первый выход по химикам (3 чел).Чисто для себя решил "стоя и в гамаке":) пройти весь марш по полной выкладке,всё по наставлению.Благо хоть ранец не 36-й а 41-й+полевая сумка с инструментом и кобура с наганом.Всё это пёр на себе не складывая на подводу и не садясь на неё.Слегка прочувствовал...
    В общем очень понравилось,и жду следующего Конотопа.


    А теперь внесую свою долю в срач...;)



    Окруженцы пренебрегли обилием лесных массивов,только потому-что противник забил на окруженцев и предоставил им полную свободу действий.
    Как только будет у немцев авиация с СХП пушками и пулемётами,так сразу и начнём мы её бояться на мероприятиях.И будем бродить лесами.Вообще что значит "а вот в 41,а авиация,а МГ на мотоцикле,а..."???У нас тактическое мероприятие,и мы проводим его отталкиваясь оттого что у нас есть в наличии,может в 41-м лично я сжёг бы свою форму,прикопал СВТ,и остался жить у какой-нибудь местной жительницы посисястей?:). Бред,короче.Есть техника на дороге-уходим в лес.Нету-курите бамбук,есть самолёт в воздухе-уходим в лес,нету-курите бамбук.Есть заслон разворачиваемся и либо принимаем бой,либо уходим в лес.Ничего из этого нету- идём как на учениях КОВО.
    Как только Ваши мотоциклетные дозоры будут ездить на рабочих мотоциклах и с МГ,так сразу их и перестанут забрасывать шапками.Вам не смешно???В "41-м мотоцикл не обходился без МГ...."А я скажу что в 41-м бы передовой мото-мех.дозор РККА ехал на БА-10, и переехал-бы Ваш мотоцикл с МГ к чёртовой бабушке.

    Про лодки написал Дядя Ваня повторюсь,мы приперли с собой переправочное средство (надувную лодку).Это во-первых.А во-вторых Вы вообще хоть раз были в селе которое находится на берегу речки?Там мало-того что в каждой хате есть лодка,так и весь берег в лодках,в моём детстве на Днепре,на берегу почти под каждым деревом была лодка половина из них не пристёгнутые.Про 41-й я молчу.Или возьмём Вашу аргументацию.Вы даже не допускаете,что местные жители в 41-м могли помочь переправится 10 красноармейцам?Причём доброворльно.Ну потому-что у него сын в Красной Армии.В надежде,что где-то в Белоруссии такой-же селянин так-же вывезет его сына из кольца?
    Или немцы предусмотрительно вместо поисков колонны отступленцев,порубали все лодки в округе...?

    Про миномёт,не смешите меня.Вы вообще представляете себе эффективность одиночного миномёта,против цепи постоянно движущейся под прикрытием дымов?Вероятность попадания,эллипсы рассеивания мин,и т д.Вашим миномётчикам знакомы такие понятия?Или"всё всем глына,мы с миномётом".Про несколько "мин" упавших прямо на позиции,Дима Вехтер уже написал.Повеселили:D.
    Вот ролик про таких-же горе-миномётчиков

    http://www.youtube.com/watch?v=8oyxbHyWKhA

    Пулемёт это вообще отдельная тема.Там был оборудованный ДЗОТ?Выкопана пул.позиция с 2-мя столами?Как в наставлении,что-бы менять позицию.Или если ст-на Бондарь сказал,что его отделение погибло от огня,то оставшиеся не уничтожили огнём из винтовок и самозарядных винтовок пулемёт?Знакомы с понятием"плотность огня стрелковой цепи"?Отталкиваясь от него,в уставах и наставлениях прописывается фронт обороны или наступления подразделения.Про то что,для гарантированного взятия обороны требуется троекратное превосходство в силах,я так понимаю Вы тоже не слышали.И это в уставах всех армию-участниц Второй Мировой прописано.Или всех наступающих на геройский пулемёт с автоматчиками не было втрое больше?
    Со снайпером в кустах та же история.
    Условно говоря говоря там все ополченцы,химики,моряки и погибли.Для нас бой закончился.


    Давайте и тут по пунктам

    1.Отказ от вечернего боя-наша задача выйти из окружения с наименьшими потерями,а не стрелять где только можно.
    Не считается
    2.Про использование лодок-я написал выше.Во-первых всё исторично использование лодок местного населения.Во-вторых была резиновая лодка,в-третьих если на то пошло я эту речку могу переплыть на спине,со снарягой и оружием в руках над собой в две ходки.И ещё так-же перевезти снарягу и ствольё человек 5,которые не так хорошо плавают.Отдохнуть часика пол и остальных 5-ти.Я не курю,алкоголь не употребляю.Закончил Черниговский авиационный лицей с усиленной военно-физической подготовкой.Любимые дистанции в беге 3,5 км.Устраивает?

    Это тоже не считается.

    3.Игнорирование непроходимых лесов-аналогично в подробностях описано выше.Ваша задача была сделать так,что-бы мы не смогли нормально двигаться по дорогам.Вы с ней не справились.
    Не считается.

    Итого от штрихов осталась еле видимая точечка...


    Ну не всемером,я один с Вами общался,причём критику Вы воспринимаете крайне неадекватно.Я может тоже хотел-бы припереть СГ-43 с которым воевал на Пирогово.Отличная вещь.У меня он на фото профиля.И ППШ есть причём ранний правильный на ноябрь 41-го,только съёмный намушник никак не найду.Но у нас 41-й.И поэтому давайте реконструировать тот период на который приехали.

    Нет,не стыдно.Нет денег на реконструкцию-собирайте марки.СХП ВМ из копанины можно собрать в 200 у.е. Это-3 месяца без пива и сигарет...


    Ну вроде всё.

    С уважением,первый раз участвующий на реконструкции,еф-р хим.войск Гимназист.:D
     
    11 користувачам це сподобалось.
  8. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Дядя Вова меня прибьет,но уж больно интересно. Вот тут много слов было сказано об оружии противоборствующих сторон. С РККА в принципе все понятно-на фото видно чем были вооружены бойцы. А можно было бы глянуть фото того самого снайпера? Всетаки к98 с зф41 вещь редкая,наверняка ктото да сфотографировал...
     
  9. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Обоих прибьёт:D
    Там было нечто раза в 2 больше чем ПСО.Объектив в диаметре см 5-6.И обильно замотано мешковиной...
     
    1 людині також подобається це.
  10. Winfrid

    Winfrid Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    16
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.123
    Адреса:
    Украина Сумы
    И еще немного...
     

    Images:

    IMG_8418.jpg
    IMG_8420.jpg
    IMG_8427.jpg
    IMG_8428.jpg
    IMG_8457.jpg
    IMG_8459.jpg
    IMG_8462.jpg
    IMG_8465.jpg
    IMG_8468.jpg
    9 користувачам це сподобалось.
  11. Winfrid

    Winfrid Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    23
    Лоти
      на продажу:
    16
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.123
    Адреса:
    Украина Сумы
    -\\-
     

    Images:

    IMG_8469.jpg
    IMG_8472.jpg
    IMG_8475.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  12. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Забыл написать.Во время боя на другом берегу был утерян магазин СВТ с 8-ю холостыми патронами.Утерян между двумя сухими рвами,метров 100-200 левее от моста.Восстановленный из Шепетовского,с подвижной лапкой-направляющей внутри.Если кто нашёл,огромная просьба-вернуть за вознаграждение.
    С уважением,еф-р Гимназист
     
  13. chav75

    chav75 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    13
    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Україна, Полтавська обл.
    Выкладываю по просьбе Олега Долматова несколько его фотографий с мероприятия
     

    Images:

    1.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    12.jpg
    13.jpg
    14.jpg
    14 користувачам це сподобалось.
  14. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Таки да... Улечка сонечко.
     
    1 людині також подобається це.
  15. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    686
    Адреса:
    Украина
    Уважаемый Гимназист,попрошу не оскорблять миномётный расчет!Луснули мы вас,как семечки.Да была какая-то дымовая завеса,но вас было видно как на ладони.И в рукопашную вермахт вышел только из-за того что бойцы РККА не знали как подойти к немецкой позиции.Можно сказать для зрителей.Кстати,когда сблизились в рукопашной,ваши бойцы вообще пухкали ртом и кричали-убит.
     
    1 людині також подобається це.
  16. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    686
    Адреса:
    Украина
    По поводу тактики,немецкая сторона справилась на 100%.Из окружения никто не вышел,кроме девочки с флагом,в которую точно никто не стрелял.Ключевая точка была мост.Конечная -высотка.На упреждение действовала группа сс,ребята намотали километров и километров.Если вы хотели что бы весь немецкий лагерь снялся искать вас в пределах 40 км,то с кем бы вы воевали в Хижках?Если вы хотели столкновений в пути,тогда нужно было опираясь на численность людей в вермахте,ставить другие задачи в организации.Хватит мерятся ......Мероприятие прошло в лучших добрых традициях и хватит обливать друг друга грязью.С уважением ко всем участникам.
     
    6 користувачам це сподобалось.
  17. НКО_СМЕРШ

    НКО_СМЕРШ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    2.023
    Адреса:
    Украина
    Ну если уж пошёл такой сыр бор, то и у нас была снаперская вм. И как раз с этой ВМ я вас пощёлкал товарищи немецкие миномётчики. А вообще давайте закончим данную дискуссию. Всё равно никто не кому нечего не докажит...!!! Ребята давайте жить дружно а не перемывать друг другу кости...
    С ув. Старший милиционер РКМ НКВД
     
    3 користувачам це сподобалось.
  18. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    А позвольте уважаемый и вас попросить выложить фоточки минометов. Просто чтобы убедиться,что это небыл симбиоз водопроводной трубы,жигулевского домкрата и сидухи от унитаза. И особо фото прицелов.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    686
    Адреса:
    Украина
    Самоудолетворяйтесь своими фотками из нета.А я уважаемый видел как ваши бойцы шли в полный рост на пулемёт уж точно не из унитазной трубы,а впрочем вам всё равно.Вы же дядя Ваня,вам лишь бы поспорить. Почему-то о вас сложилось такое мнение и причём не только из этой темы.
     
  20. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.360
    Адреса:
    Киев
    Леон,а чего вы так болезненно реагируете? Сводная рота РККА на этом мероприятии имела на вооружении два миномета-50мм ротный обр.40г(40г.в.) и 82мм батальонный обр.37г(42г.в.). В красочке,с зарядными ящиками,прицелом. Все по чесноку. Можно было подойти,потрогать,ручки покрутить... Тем более в теме столько написано про немецких минометчиков,ну интересно же фото глянуть. Обвес там,ящички,прицельчики... Все ж тема общая.
     
  21. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    686
    Адреса:
    Украина
    А вы покажите народу,чем вы лично богаты?Может этот 50 мм миномёт лично ваш?
     
  22. Wächter

    Wächter Leutnant

    Повідомлення:
    2.026
    Адреса:
    Kiew-Hbf
    Действительно! Друже, без обид, но очень хочется увидеть ваш гранатенверфер!
    ПСы От остальных комментариев воздержусь.
     
  23. -Leon-

    -Leon- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    686
    Адреса:
    Украина
    А мы его не в мешке носили,кто хотел тот видел.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. Виккерс

    Виккерс Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    732
    Адреса:
    Украина
    Дима, ну почему "свои правила"? Маршрут был известен заранее, карты есть, ну перехитрила ягдкоманда сама себя, разыскивая колонну черт-те где, причём тут красная сторона? и почему вермахт был немым статистом вопрос ну никак не к красной стороне.
    Ну так и где эти неизвестные игроки?
    и что это за неизвестные игроки? Люфтваффе? - так, та же дорога в лесу процентов на 75 не просматривается с воздуха - кроны деревьев смыкаются.
     
    1 людині також подобається це.
  25. Окруженец

    Окруженец Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    348
    Адреса:
    город Сумы, Украина
    А я не разделяю Ваших недовольств!
    Каждый год в Конотопе проходит реконструкция - каждый год получаю массу положительных эмоций и сильных впечатлений! Есть конечно и свои недочеты, но процент их ничтожно мал по сравнению с удовольствием от мероприятия! И вообще, все это наших рук результат!;)
    Давайте не будем тут жидким говном и личными комплексами хлюпать, а то до того доходит что не охота ссылку на эту тему давать на других форумах дабы не позориться!
    Еще я желаю всем недовольным и враждующим мира и терпения к друг другу! А для особо ретивых предлагаю по окончанию последующей реконструкции устроить бокс!:beer:
    Так вот все и должно быть!
    Будем мужчинами, а то из далека да задним числом морковками меряться как-то не очень!
    С уважением
     
    9 користувачам це сподобалось.
  26. C-22

    C-22 Feldwebel

    Повідомлення:
    286
    Адреса:
    Украина
    Полностью согласен...
    Предлагаю для выяснения кто круче создать новую тему, например в курилке, перенести туда все сообщения связанные с этим, а в данной теме выкладывать только фото и описания мероприятия... И продолжаем ждать фото от фотокоров...

    С уважением
     
    4 користувачам це сподобалось.