Скрыть объявление
Гость, а вы уже пробовали что-то продавать или покупать на нашем аукционе?

Документы по ОУН-УПА

Тема в разделе "Национальные партизанские формирования", создана пользователем Ponomarenko, 15 мар 2010.

 1. siromanets

  siromanets Moderator

  Сообщения:
  1.943
  Безумовно, що Лондонське, еміграційне. Шилінги в СССР не "ходили". :)
   
 2. Интересные лоты

  Интересные лоты

  1. стан по фото оплата - карта приват банку доставка - нова пошта , укр пошта за рахунок покупця задава...
   170 грн.
  2. Размер полотна 830\32 мм Хорошая кожа.
   1 грн.
  3. Альбом кожа Размер 28х23х7 см Фото 30-40е годы прошлого века Насчитывает 138 фото
   5400 грн.
  4. все на фото довольно не частая укрпочта + 25 грн
   250 грн.
  5. Маузер 98к с обвесом, затвор работает нечетко-сломана пружина, отсутствует пружина подавателя,винты...
   600 грн.
  6. Новый, оригинальный, есть клеймо стрела, длина 67см.
   110 грн.
  7. Переноска под мины tm.i.35 Корана под восстановление[ATTACH]
   3 грн.
  8. Чашка з німецьких позицій
   30 грн.
  9. Свого часу попали в руки остатки кіраллі м39.Відновлювався ресівер,посадочне місце підганялося під м...
   5000 грн.
  10. Продам надежный карабин Howa 1500. Почти новый. Настрел менее 100 выстрелов. т.0638553369 [ATTACH] [...
   1100 грн.
 3. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  [​IMG]
  [​IMG]
  [​IMG]


  "ЯК ЗГИНУВ НАЧАЛЬНИК РОГАТИНСЬКОГО

  РВ МДБ — КАПІТАН АНОСОВ? "

  (З архівів СБ в Краю)

  23 квітня 1947 року в м. Рогатині Станиславської області, було вбито капітана МДБ Аносова, начальника Рогатинського РВ МДБ.

  Хто ж убив капітана Аносова?

  Ми відкриваємо таємницю цього вбивства!

  Капітана Аносова, начальника Рогатинського РО МҐБ убив Довгий Михайло Йосипович, народжений 10. 6. 1926 року в селі Дички, Рогатинського району, аґент внутрішніх військ МДБ УССР, псевдонім «Сорока».

  План цього вбивства вийшов від оперативного працівника України «Свєрцова» (літ понад 40, біле, повне і кругле лице, сиві очі, широкі чорні брови, довгий, грубий, трохи хвилястий ніс, говорить по-російськи). «Сверцов» в розмові з Довгим висловився про те , що для того, щоб завоювати довіру у ОУН та проникнути в її лави, Довгий може вбити понад 50 бійців, або 10 офіцерів МДБ чи МВС. «Свєрцов» підкреслив, що Довгий може вбити кожного зі складу Рогатинського РО МҐБ та райкому партії, виключаючи тільки майора МҐБ Бугаєва і першого секретаря райкому партії — Козюберди.

  Вказівку про вбивство капітана Аносова, дав Довгому начальник МҐБ Станиславської області за домовленівстю з майором МҐБ Бугаєвим, оперативним працівником МҐБ Станиславської области.

  В розмові з аґентом Довгим начальник УМҐБ Станиславівської области зазначив, що коли б Довгий був викритий Службою Безпеки ОУН, то він у жодному випадку не смієміг би сказати сказати того, що дозвіл і вказівку про вбивство капітана Аносова дали вищі влади МДБ.

  Після вбивства капітана Аносова Довгому вдалося проникнути до лав ОУН, де невдовзі він був розкритий як агент МДБ Службою Безпеки ОУН.  За вдалий атентат на капітана Аносова аґент Довгий отримав ще 5 000 карбованців від майора Бугаєва, як нагороду від МДБ УССР.

  Ось як виглядала брудна робота МҐБ. Які підлі злочини здійснює вища влада МВД навіть відносно власних працівників. З яким мерзенним цинізмом вони розправляються з ними. З яким легким серцем приносять їх у жертву. Ось яку заплату отримують аносови за свою вірну службу. Так виглядає хвалена вища сталінська мораль. Таким безжалісним бандитам і вбивцям належить влада в СРСР .

  Такі професійні вбивці керують МҐБ і МВД- опорою сталінського колоніяльно-експлуататорського режиму.

  Працівники МДБ та МВС

  Поміркуйте над цим обурливим фактом, який ми тут повідомили. Подивіться навколо себе і подивіться в який бруд ви влипли, в якій розбійницькій атмосфері довелося Вам працювати.

  Ви створюєте густі сіті аґентури обвиваючи ними кожного громадянина СРСР, а в той же самий час власті МДБ і МВс обставляє агентурою Вас самих; за аносовими стежать бугаєви, а за бугаєвими ще інші агенти. Ви не певні за своїх найближчих співробітників, не впевнені в тому що вони не заслані, щоб слідкувати за Вами . Ви тероризуєте мирне населення. Ви з собачою відданністю ведете боротьбу з нами українськими повстанцями . Ви по-звірськи знущаєтесь навіть над трупами наших друзів, а в той же час Ваша вища влада розправляються з Вами. В кожну хвилину вам грозить розділити долю капітана Аносова. І в ім'я чого?

  В ім'я того, щоб всякі свєрцови й їм подібні могли отримати нові серії медалів і нагород, щоб ці надбандити могли більш високі посади . Багато з поміж Вас працівників МҐБ і МВД оправдує свої злочини і звірячі дії служінням батьківщині, пояснюють , що їх злочинна праця необхідна для безпеки вітчизни .

  Справа капітана Аносова говорить про те, як грубо помиляються ті, хто так думають. Не інтересам батьківщини Ви служите, а кліці професійних народніх катів, які загребли всю владу до своїх
  рук і жорстоко поневолюють всі народи та експлуатують широкі трудящі маси СРСР. Ви знаходитесь на службі кремлівської шайки бандитів, які в своїх злочинах не знають кордонів.

  Настав час Вам зрозуміти вже це! Кидайте працю в органах МҐБ і МВД, щоб сьогодні не бути співучасниками злочинів сталінської шайки бандитів, а завтра на народньому суді — співучасниками , відповідальними за ці злочини. Пам'ятайте, що народ не простить ні одному бандитові, та що народ за кожний злочин карає твердо і справедливо. Пам'ятайте, що сталінських злочинців жде та сама доля, що й гітлерівських
   
  3 пользователям это понравилось.
 4. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Акції УПА проти німців на Володимирщині
  [​IMG]
  [​IMG]
   
  2 пользователям это понравилось.
 5. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Друже Командир , у нас сталася трагедія.
  [​IMG]
   
  3 пользователям это понравилось.
 6. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Красноармейцы - тыловики !
  [​IMG]
  [​IMG]
   
  1 человеку нравится это.
 7. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Кубанці , потомки запорожських козаків !
  [​IMG]
   
  Herbert Cochner, тартак, Frundsberg и ещё 1-му нравится это.
 8. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Народно - освободительные революционные лозунги
  [​IMG]
  [​IMG]
  [​IMG]
  [​IMG]
   
  2 пользователям это понравилось.
 9. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  К азербайджанцам, грузинам, донцам, казахам, калмыкам, татарам, узбекам
  и всем другим добровольцам при немецких военных частях !

  [​IMG]
  [​IMG]
   
  2 пользователям это понравилось.
 10. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  [​IMG]

  Братья козаки!

  К Вам обращаются бывшие товарищи по службе в немецкой армии: хорунжий Кулькин Дмитрий и козак Рыков Михаил.

  Козаки!

  Все, что Вам говорят и пишут лакии немецкого империализма о повстанческом движении украинского народа – есть сплошная ложь: украинцы искренние сыны своей родины, искренние патриоты. Они борятся за освобождение своего народа от иноземных поработителей – от немецкого фашизма и московского коммунизма. И то и другое является для украинского народа, а также и для других народов ненавистним игом.

  Против этого ига, против поработителей, сегодня и возстал весь украинский народ. В рядах Украинской Повстанческой Армии плечо-в-плечо с оружием в руках сражаются з заклятыми врагами и другие свободолюбивые народы: русские, козаки, грузины и прочие.

  Братья козаки!

  Не верьте немецким прихвостням, которые говорят, что украинские повстанцы убивают всех и всякого, если он не украинец – это наглейшая ложь.

  Мы, хорунжий Кулькин и козак Рыков – сами раньше думали, что украинские повстанцы уничтожают всех, и когда нам случайно пришлось попасть к украинским повстанцам, мы убедились, что УПА (Украинская Повстанческая Армия) является действительно народной, хороше организованной, сплоченной Армией, которая должна победить!

  Нас приняли очень хорошо, хорошо кормят, хорошо обращаются з нами. Командование УПА не принуждает нас боротся вместе с ними за интересы Украины, оно (Командование) предоставляет нам право бороться против общих врагов за нашу козацкую землю, за нашу Родину.

  Козаки!

  Организуйтесь и с оружием в руках придите на сторону УПА! Уничтожайте немцев, которые Вам уже окончательно не верят.

  Не медлите, Козаки, действуйте решительно и организованно! Не допустите до того, чтобы Вас немцы обезоружили и отправили за проволоку в Германию!

  Козаки, не медлите! В противном случае будет поздно!

  Ваши друзья: хор. Д. Кулькин, козак М. Рыков.

  Привет:

  К-ру дивизиона – Николаю Дерябину
  К-ру сотни – Михаилу Девятке
  Вахмистру – Ивану Ивановину
  Козакам – Голдобину, Гаврилову, Бабянскому и другим друзьям.

  Ожидаем Вас…
   
  1 человеку нравится это.
 11. Norman2

  Norman2 General-major

  Сообщения:
  7.645
  Адрес:
  СотоНатовск
  [​IMG]
   
  4 пользователям это понравилось.
 12. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Таджики!

  Закабаленные на протяжении столетий Москвою, вынужденные отдавать свой хлопок, свой скот Москве, Вы в настоящей войне обречены гибнуть за интересы Берлина и Москвы. Вы гибнете вдали от своих матерей, жен и детей, вдали от своих селений, во благо немецкого и московско-большевисткого хищников.

  Во имя чего вы гибли под градом смертоносного немецкого огня в большевистских окопах? Во имя чего погибали десятки тысяч юношей Таджикии от голода и холода в немецких лагерях военнопленных? Не во имя владычества московской тирании Вы устелили своими трупами развалины Сталинграда, Смоленска, Орла, бастионы Севастополя и плавни Кубани?

  Волей ряда обстоятельств вы очутились в армии немецких империалистов. Вы мечтали помочь разбить ненависный вам большевизм и создать свободную Таджикию. Но немецкий разбойник никому не дал свободы и не даст. Немцам нужны только рабы, которые помогали бы ему завоевывать новые страны и работали на него.

  В настоящий момент немецкий империализм, отступая с Украины, пытается затянуть Вас еще дальше от родных селений, в болота Восточной Пруссии, в Балканские горы, где Вы можете оставить свои буйные головы.

  Не лучше ли Вам стать в ряды подлинных борцов за дело возрожденного Таджикистана?

  Возродить свою родину, освободить свой народ, создать свое самостоятельное государство возможно только свержением Москвы и Берлина, ибо в этом залог освобождения угнетенных народов Востока.
  На территории Украины дан почин этому великому делу. Украинский народ решил, что только общими силами порабощенных народов можно победить извергов Москвы и Берлина. Украина посылает лучших своих сынов и дочерей в Украинскую Повстанческую Армию на борьбу с империалистами, за восстановление Самостоятельной Украины.

  Мы призываем Вас оставить лагеря немецкого империализма. Вступайте в ряды национальных отрядов Украинской Повстанческой Армии. Собирайте силы для борьбы за независимую Таджикию. Только совместными силами свергнем иго московской тирании!
  СЛАВА ВОЛЬНОЙ ТАДЖИКИИ!
  ДА ЗДРАВСТВУЮТ НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА ТУРКЕСТАНА!
  ДА ЗДРАВСТВУЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УКРАИНА!

  Главное Командование Украинской Повстанческой Армии.
  Ставка, ноябрь 1943 г.
   

  Изображения:

  -28830041_265903052.jpg
  1 человеку нравится это.
 13. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Польський терор на Холмщині
   

  Изображения:

  -28830041_265846475.jpg
  2 пользователям это понравилось.
 14. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  До польского населення на Західно-Українських землях.

  Український народ веде завзяту боротьбу за свою волю і незалежність. В тяжкі роки неволі, він навчився цінити не тільки власну волю, але і шанувати право сусідніх народів на самостійно-державне життя. На своїх бойових прапорах український народ написав клич: «Воля народам і людині».

  Цілими роками кровожерлива імперіалістична Москва на сході, та загарбницький Берлін на заході, постійно загрожують життю українського і польського народу. Перед цією спільною загрозою повинні б польско-українські відносини укладатися якнайкраще.

  Але зовсім інакше виглядає дійсність. Поляки, ведені своєю тупоголовою і злочинно-зарозуілою верхівкою, пройнялися ненавистю, що українське, пройнялися жадобою крові і легкої наживи й завжди в критичні моенти боротби зо східним загарбников, вбивали зрадливо ніж у плечі українському народові. Тим самим приспішили розбори Польщі, які на довгі роки заковували польський народ у кайдани неволі, бо ж самі поляки не мали сили здержавти московської та німецької навали.

  Польска національна верхівка, оті чванькуваті, тупоголові п'яниці-шляхтичі і зарозумілі, але боягузливі мегаломани-магнати, навіть не пробували боронити польских володінь перед німецькими завойовниками. Навпаки, вони добровільно віддали німцям доступ до Балтики. А вже ніколи не задумувалися ці панки над розвалом московського імперіалістичного царства. За це видумували щораз нові проекти на «зніщенє Русі», скрилені мріями про польщу «од можа до можа», про «моцарство» нас ході, на жаль з абсолютною польською меншістю.
  При спробах реалізації своїх наївних мрій, ляхи зі своїм відвічним ворогом – Москвою, яка у висліді цієї співпраці торошили Польщу. Здавалося, що четвертий розбір Польщі в 1939 р. опам'ятає польский народ. Та марні сподівання.

  Поляки, розторшені, як ніколи досі, збирають своїх сил і починають на чисто українських землях мордувати мирне українське населення, українських жінок і дітей, палити села та грабувати народне добро. При цьому явно-славно братаються з більшовицькою армією і з більшовицькими партизанськими бандами, а потай з німцями.
  Тепер поляки на цілий світ горлають, не моромлячись своєї нахабності, про мордування поляків українцями.

  Поляки! В ім'я історичної правди пригадуємо, що на корінних польских землях не згоріло ні одне польске село, підпалене українською рукою, не впала неповинно ні одна польска жертва.

  Простягнену українським народом руку, ви відкинули. За гостинність на українських землях. Ви відплатилися звірським мордуванням сотень і тисяч мирного населення українського, і спаленням сотень сіл. Не дивуйтеся тепер, що гнів і обурення українського народу немає меж. Ви самі позбавили себе права гостинності на українській землі і мусите з цієї землі вибиратися! Український народ має ще на стільки сили, що зуміє вгамувати ваше нахабство і розбещеність, та прогнати вас усіх за межі своєї споконвічної землі.

  Смерть катам українського народу!
  Смерть вислужникам імперіалістичної Москви і Берліна!
  Смерть зрадникам і ворогам фронту поневолених народів!

  Постій, 12.6.1944 р. Українська Національна Самооборона.
   

  Изображения:

  -28830041_265891051.jpg
  5 пользователям это понравилось.
 15. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  КО ВСЕМ БОЙЦАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА ГЕРМАНСКОЙ СЛУЖБЕ!

  Грузины, Узбеки, Армяне, Азербайджанцы, Таджики, Туркмены и др.!
  Нам теперь видно, что немцы проигрывают свою империалистическую войну на всех фронтах. В настоящий момент в германской армии уже не хватает собственной силы до грабежей и насильства угнетенных народов. Гитлеровские сподручники прчась за Ваши спины, посылают Вас вперед, обрекая тем самым Вас на пушечное мясо. Они стараются загребать жар Вашими руками, посылая Вас на уничтожение Украинской повстанчекской армии, которая борется против всех оккупантов-империалистов за волю украинского и всех угнетенных народов.

  Бойцы народов востока!

  Что Вам за польза умирать за немецкий грабеж?! Пощадите свою жизнь и свою будущность! Вас ждут Ваша семья и Ваш народ, который плечо в плечо идет с украинским народом, выполняя священный долг – освобождение своего отечества от ига империализма. Большой процент Ваших братьев уже борятся в рядах УПА. Если не хотите погибнуть от пуль на немецких фронтах или умереть голодной смертью в концлагерях, то бросайте немецких кровопийц и переходите с оружием в руках на нашу сторону.

  Мы Вам поможем, как никто иной, добраться до Вашей родины, до вашей семьи. Украинский народ не хочет воевать с Вами и Вас убивать. Пусть немец подставляет собственную грудь под украинские пули, пусть не прячется за Вашими спинами. Вам дана почетная роль борца за права и независимость родного народа, против его угнетения. Что Вам за польза бороться за чужие интересы, завоевывая себе хомут на шею!

  Пусть живут независимые свободолюбивые народы востока Европы и Азии!!!
  Пусть живут независимые державы народов востока!!!
  Пусть живет Украинская независимая держава.
  Свобода всем народам!!!

  Украинская повстанческая армия.
   

  Изображения:

  -28830041_265798727.jpg
  1 человеку нравится это.
 16. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Німецька листівка "Слухай , український народе ! Москва дає накази ОУН ! "
  ( Науково-довідкова бібліотека центральних державних архівів України в Києві, спецфонд листівок, інвентарний №2930 лф.)
   

  Изображения:

  -28830041_265796771.jpg
  1 человеку нравится это.
 17. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Татары Поволжья !
   

  Изображения:

  -28830041_278228606.jpg
  -28830041_278228607.jpg
  Herbert Cochner и Kurbat 78 нравится это.
 18. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Черкесы ,кабардинцы , осетины , чеченцы , адыге ,лезгины , ингуши !
   

  Изображения:

  -28830041_278228764.jpg
  -28830041_278228765.jpg
  1 человеку нравится это.
 19. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  Секретарю ЦК КП(б)У
  тов. ХРУЩЕВУ

  Начальнику Украинского Штаба Партизанского Движения
  тов. СТРОКАЧУ

  ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ОБ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТАХ НА ТЕРРИТОРИИ
  РОВЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

  Объединение украинских националистов (ОУН) на территории Ровенской области существует примерно с 1926-1927 года, начав свое существование в бывшем Костопольском уезде Волынского воеводства

  С начала Отечественной войны националисты при активной поддержке немцев захватили все управление районов в свои руки и большинство [их] вошло в управление областью. В первое время созданная немцами полиция исключительно состояла из националистов.

  При отступлении частей Красной Армии на восток националисты устраивали засады на отдельные группы бойцов, уничтожали их и за их счет вооружались, особенно уничтожался командный состав. Националистами в большинстве уничтожались все выбрасываемые десанты Красной Армии на оккупированной немцами территории (район Сарны, район села Волчицы,
  район Здолбуново и др.).

  До начала войны наиболее поражена националистами была южная часть
  Ровенской области, районы: Костополь, Дубно, Млинув, Острожек, Демидовка, Клесово и др., в данное время северная масть области от железной дороги Ковель-Сарны стала также организующим центром националистического движения

  Сейчас из северных районов области наиболее поражены националистами: Домбровицкий район и особенно села Ровеница, Янули, Трипутни, Кривица, Невецк, Литвица, Грани и другие; штаб районной организации ОУН находится в селе Грани, общая численность доходит до 250 вооруженных человек при четырех пулеметах. Районным руководителем ОУН является Жук Герасим. Имеется школа з селе Ровеница до 200 чел. го подготовке военных руководителей и там же типография.

  Владимирецкий район и особенно села Радожев, Воронки, Цепцевичи и другие; штаб районной организации ОУН находится в селе Воронки, общая численность доходит до 245 человек при двух пулеметах. Районным руководителем "ОУН" является Муха Андрей. Влздимирецкую организацию "ОУН" создал Жук Герасим.

  Высоцкий район и особенно села Золотое. Лютинск, Заморочене, Рудня, Людынь и другие; штаб районной организации ОУН находится в районе Высоцка, общая численность доходит до 100 вооруженных человек, районным руководителем ОУН является Солозей Антон.
  Морочанский район и особенно села Мульчицы, Островск. Кухче, Храпин и другие; районным руководителем ОУН является Молчиц Максим (кличка "Люсик"), общая численность доходит до 52 вооруженных человек.

  Более мелкие группы националистов находятся в Рафаловском и Ракитновском районах.

  Наиболее сильное националистическое формирование так называемого объединения Тараса Бульбы насчитывает около 6000 чел. и полностью охватывает своим влиянием Костопольский. Ракитновский, Степанский, Березковский районы. До конца апреля сего года штаб Т. Бульбы находился в лесу в районе месгечка Городец, а в последнее время обосновал штаб в районе Деражно, имея при себе вооруженный отряд до 1000 человек.

  В селе Кричальск находится школа военной подготовки до 500 человек.
  Второе наиболее сильное националистическое формирование так называемые "бандеровцы" насчитывают в своем составе до 800 вооруженных человек, занимает районы Деражно-Цумань, штаб находится в селе Дюксинь.

  В районе Дубно, Вербы, Костополь действует старая ОУН-овская организация, созданная в 1934 году Рыбаком Григорием - кличка "Юрко Якир"гв. в настоящее время им руководимая и насчитывает в своем составе до 700 вооруженных человек.

  В конце марта сего года из южных районов области в Высоцкий, Владимирецкий и Домбровицкий районы прибыл националистический отряд под командованием Булан Евтуха - кличка "Чекол" в составе 600 вооруженных человек.

  Кроме того, на территории Ровенской области существует националистическая молодежная организация так называемая "Сич", насчитывающая в своем составе до 3000 человек, эта организация входит к Т. Бульбе и руководится лично назначенными им людьми.
  Националисты используют все легальные возможности для подготовки военных своих боевых кадров, так в гор. Луцке организована школа подготовки военных кадров низовых организаций до 600 человек молодежи 18-24 лет, слушатели одеты в старую польскую военную форму. Школа существует под видом подготовки сельскохозяйственных рабочих.

  Подобные школы работают в селах Лаврово и Пличаново Волынской области, по 100 человек.
  Школа в селе Шпаново под Ровно до 200 человек, среди которых имелись и девушки, в начале апреля немцами разогнана, часть слушателей заключена в лагеря за антигерманскую деятельность.
  Численный рост ОУН идет за счет неустойчивой части населения, в основном молодежи и бывшей украинской полиции, которая за последнее время с оружием уходит к националистам.

  Полиция Камень-Каширска, Любешевз, Ковеля, Ровно, Дубно, Луцка в основном перешла к националистам.

  Полиция Ковеля насильственным путем отняла у коменданта ключи от склада и забрала все находящееся там оружие.

  При вовлечении молодежи в ОУН от нее скрывают истинное лицо ОУН, выдавая себя за украинских партизан для борьбы с немцем за свободную Украину. В связи с такой постановкой вопроса молодежь весьма охотно идет в ОУН, но после ряда боев с партизанами часть молодежи откалывается от националистов.

  Так, арестованный нами участник ОУН Садовник Андрей Никифорович, 1923 года рождения, из г. Высоцк, в своих показаниях от 8 мая сего года показывает
  "25 апреля сего года командиром ОУН-овского отряда из села Речица Высоцкого района Савицким Николаем был вовлечен в ОУН. который при разговоре со мной сказал, не желаю ли я вступить в украинские партизаны для борьбы с немцами за свободную Украину, я ответил согласием и с этого времени стал проживать с ними в лесу. В отряде было до 60 человек молодежи, вооруженных винтовками, один ручной пулемет и финский автомат".
  Только после боя с партизанами в районе хутора Боровая я понял, что попал не в партизаны, а в националисты и от них сразу же ушел".

  Подобных случаев встречается очень много, таким образом националисты для расширения своих рядов идут на обман населении, а особенно молодежи, маскируя свое лицо под украинских партизан.
  Вооружены националисты в основном винтовками, есть автоматы, станковые и ручные пулеметы, но с крайне малым количеством патронов, все участники ОУН вооружены не полностью, а для создания впечатления о мощной националистической силе очень многие вооружены макетами винтовок и станковыми пулеметами с трещетками.

  Пополнение оружием идет за счет полиции и нападения на мелкие партизанские группы, на немцев нападают редко, в основном бьют поляков.

  В основном деятельность националистов до последнего времени направлена на уничтожение польского населения, польских сел. В конце марта и начале апреля бульбовцы и входящая к ним молодежная организация "Сич" начали активные действия против партизан путем нападения на мелкие их группы, устройство засад в лесах, обстрелов при подходе к селам.

  Районный центр Степань полностью в начале апреля разграблен бульбовцами, которые его занимают до сего времени гарнизоном в 300 человек

  Во время рейда партизанской группы в южные районы под командованием т, Санкова она вела бой с бульбовцами в селе Бутейки, в результате боя убито и ранено свыше 100 человек, взять: трофеи: один ручной пулемет и 17 винтовок.

  В селе Грани группа бойцов партизанского отряда проводила хозяйственную операцию, националисты устроили засаду и обстреляли наших которые вынуждены были принять бой, в результате которого убито 8 человек и ранено 15 националистов.

  В селе Трипутни на партизан националисты устроили засаду, в перестрелке с ними убито 5 и ранено 3 националиста.

  На хутор Берма (село Сваричевичи) напало 70 человек националистов, которые начали издеваться над мирным населением и семьями партизан, Высланный партизанский отряд им, Ворошилова уничтожил 14 националистов, забрал обоз, а остальных разогнал.

  В районе Ракитно крупный партизанский отряд Разведупра под командованием Медведева вынужден был принять бой с националистами. В результате боя уничтожено свыше 120 националист
  60 воооуженных националистов из села Речица Высоцкого района под руководством Савицкого Николая, кличка "Сосна" и Юха Ивана, кличка "Проводник", напали на хутор Бутьево, где по их данным должны быть партизаны, не обнаружив там последних, начали грабить и убивать мирное население.

  Националисты уничтожают советский актив, так 13 апреля сего года националистами была зверски убита депутат Ровенского областного Совета депутатов трудящихся Хомич Калина Аврамовна.

  Националисты принимают все меры для проникновения в партизанские отряды с целью их разложения и убийства командования. Арестованный 25 апреля сего года участник ОУН Марчук Флор Лаврентьевич, 1922 года рожден/я из села Новоселье Морочановского района на допросе показал:
  "Имея местную связь с видным ОУН-овским руководителем Ковенко Антоном, от которого я 18 апреля сего года, в присутствии Сидорчука Ивана получил прямое задание на убийство командира объединения партизанских отрядов Розенской области Федорова. Для этой цели я должен был поступить в один из отрядов, входящих в объединение.
  Я обещал Ковенко Антону это задание выполнить при первой возможности.

  В селах райцентров Степаны Деражная, Рафаловка, Сарны, Высоцк, Владимирец, Клевань и другие националисты проводят массовый террор в отношении польского населения и сел, причем необходимо отметить, что националисты не расстреливают поляков, а режут их ножами и рубят топорами независимо от возраста и пола.
   

  Изображения:

  -28830041_277181989.jpg
  -28830041_277181991.jpg
  -28830041_277181995.jpg
  -28830041_277182003.jpg
  -28830041_277182009.jpg
  1 человеку нравится это.
 20. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  (ПРОДОВЖЕННЯ)


  В селе Трипутни националисты зарубили 14 польских семей, затем затащили убитых в дом и сожгли.
  Польское население на подводах с семьями, скотом группируется в лесах, ища защиты у партизан. Поляки, обращаясь за помощью к немецким властям и гарнизонам. подержки не имеют, а последние весьма пассивно смотрели на действие националистов, и только за последнее время немцы стали защищать поляков от националистов.

  В селах Березно, Чайково, Сехи Владимирецкого и Высоцкого районов националисты полностью вырезали население и сожгли свыше 2000 домов.
  В деревне Поросля уничтожена 21 польская семья.

  За последнее время поляки совместно с немцами стали оказывать вооруженное сопротивление националистам.

  Поляки

  В связи с огромным террором националистов польское население начало организовываться и оказывать организованный отпор националистам. Немцы начали помогать полякам оружием, создавая одновременно польскую полицию взамен ушедшей к националистам украинской полиции.

  В г. Колки полиция в данное время состоит исключительно из поляков
  В южных районах области - Дубно, Сарны, Млинув, Клевань и другие немцы вооружают поляков винтовками и пулеметами для борьбы против партизан и националистов, однако случаев выступления поляков против партизан еще не замечено.

  В таком населенном пункте как Гута Степанская поляки имеют до 100 винтовок и. 9 пулеметов.
  Население польских сел в связи с отсутствием оружия создает группы самообороны, на вооружении которых находятся топоры, вилы, косы, пики и т д.

  Некоторыми комитетами самообороны руководят ксендзы и учителя, как например, в г Владимирец, село Стаховка.

  Поляки совместно с немцами участвуют в операциях против националистов, так ими полностью сожжены село Трипутни и частично Грани как наиболее националистические.

  11 мая сего года поляки совместно с немцами окружили националистическое село Цепцевичи Владимирецкого района, разбили националистов и забрали украинскую молодежь для отправки в Германию.

  Необходимо отметить, что в данное время польские семьи добровольно изъявляют желание ехать на работу в Германию, сейчас в местечке Владимирец съехалось 70 семей и ожидают отправки в Германию.
  В конце апреля немцы из Сарн направили эшелон польских семей, изъявивших добровольное желание поехать на работу в Германию.

  Среди польского населения чувствуется скрытая недоверчивость к партизанам, имеются случаи ухода поляков из партизанских отрядов. Так, после того, как были прерваны дипломатические отношения с правительством Сикорского, из трех партизанских отрядов объединения ушло 7 человек с оружием.

  Начальник Оперштаба
  генерал-майор (-) Бегма

  Командир объединенных
  П/О Ровенской области (-) Федоров

  Комиссар объединенных
  П/О Ровенской области (-) Кизя

  Начальник оперчасти объединенных
  П/О Ровенской области (-) Тимофеев

  28 мая 1943 года
   

  Изображения:

  -28830041_277182018.jpg
  -28830041_277182027.jpg
  1 человеку нравится это.
 21. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  з ОБД :
   

  Изображения:

  filterimageенуіу.jpg
  filterimageвіпіу.jpg
  1 человеку нравится это.
 22. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  ...
   

  Изображения:

  filterimageаіу.jpg
  1 человеку нравится это.
 23. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  "...Никакая розьяснительная работа среди населения о явке на призывные пункты результата не дает. Требуются более жесткие репресивные меры..."
   

  Изображения:

  9875.jpg
  filterimageеіф.jpg
  filterimageавпні.jpg
  filterimageрвя.jpg
  1 человеку нравится это.
 24. Ніколаускасс

  Ніколаускасс Leutnant

  Рейтинг:
  2
  Отзывов:
  6
  Лоты
    на продаже:
  0
    проданные:
  10
  Сообщения:
  1.529
  Адрес:
  Кривий Ріг
  судячи з цих документів меньше ніж по 100 чоловік "бандерівці" не ходять))
   
 25. Aйзенгавер

  Aйзенгавер Hauptmann

  Сообщения:
  2.123
  Адрес:
  Ukraine
  схема військово-чекіської операції в районі м.Нові Стрілища 21-28 грудня 1944 р. ( проведена у відповідь на напад сотні Сіроманці на місто 19 грудня 1944 р.)
   

  Изображения:

  00195709957.jpg
  3 пользователям это понравилось.
 26. BenUA

  BenUA Moderator

  Сообщения:
  3.941
  Адрес:
  Кушкек
  narod1.jpg narod2.jpg dobr1.jpg dobr2.jpg не молоком.jpg
  Позже еще выложу
   
  3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей