Для чего эта чашка ?

Тема в разделе "Що це таке?", создана пользователем A_lesh_ka, 7 янв 2012.

  1. A_lesh_ka

    A_lesh_ka Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Из бывших союзных
    Во общем, вопрос в теме:
    для чего предназначалась эта чашка ?
    Формой напоминает турку. Материал - латунь.
    И что за клейма на ободке? Растолкуйте, кто в теме плз. !!!
    За ранние Всем благодарен за ответы !!! :beer:
     

    Изображения:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    1. Продам ОСШ-42 та 4 сигнальні ракети.Почищена і змащена, на зовні і всередини труби присутні раковини...
      8000 грн.
    2. Затвор unique model 10. Загалом досить добрий. Дзеркало і рельси хороші. Метал міцний. Ударник працю...
      1500 грн.
    3. Продам красівий набор щечек і средніка з рідними гайками.Різьба провірена-без нарікань.Гарна геометр...
      1547 грн.
    4. Оригинальный складской курок с пружиной для пистолета ТТ.
      700 грн.
    5. (в наличии 8 шт.)
      Новые оригинал
      300 грн.
  2. kazimir kazimirovich

    kazimir kazimirovich Oberfeldwebel

    Сообщения:
    903
    похоже на пороховую меру.
     
    1 человеку нравится это.
  3. dak

    dak Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    11.045
    Адрес:
    Konigsberg
    кофеварка-турка
     
    1 человеку нравится это.
  4. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    13
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    15
    Сообщения:
    3.930
    Адрес:
    Белая Церковь
    Турка и есть,там ещё дно двойное должно быть.
     
  5. Вадим-Пархоменко

    Вадим-Пархоменко Feldwebel

    Сообщения:
    788
    Адрес:
    Украина
    согласен с kazimir kazimirovich смысл делать в ТУЛЕ турки если там делали самовары . ручка короткая для турки ,неудобно будет. с.ув.
     
  6. kazimir kazimirovich

    kazimir kazimirovich Oberfeldwebel

    Сообщения:
    903
    что написано под Тулой? если читается шемариных или шемарины то какой кофе? Россия тогда чай пила .
     
  7. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.932
    Адрес:
    Украина - Германия
    Думаю-что это не турка, это мерка для пороха.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. A_lesh_ka

    A_lesh_ka Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    3
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    4
    Сообщения:
    785
    Адрес:
    Из бывших союзных
    Дан, а по клеймам какие мысли будут ?
     
  9. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    42
    Лоты
      на продаже:
    152
      проданные:
    94
    Сообщения:
    23.932
    Адрес:
    Украина - Германия
    Клейма на ободке - думаю, это тарировка емкости.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Basmach

    Basmach Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    103
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    187
    Сообщения:
    3.788
    Адрес:
    Украина
    Это мерная кружка,для пороха,киросина,водки и т.д.,а клейма на ободке это приемка или можно так сказать пломба как раньше на рынках гири для весов проверяли и ставили штамп на свинцовой вставке,мол вес проверен и соответствует! Так и здесь,чтоб не спилили и не наливали меньше чем положено!
     
    2 пользователям это понравилось.