Длинные руки NASA

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Set Izengrimm, 16 лип 2015.

  1. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Мені подобається ця розповідь щодо Армстронга: :)
     
    Коромыслов та Komo подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Патрони Флобера Sellier & Bellot вироблені в Чеській Республіці. Призначені для розважальної стріль...
      1755 грн.
    2. (в наявності 140 шт.)
      Балончик «Терен-4» засіб призначений для застосування повнолітніми цивільними особами в цілях самоза...
      139 грн.
    3. Сталкер состояние хорошее, комплект на фото
      3000 грн.
    4. ракетница спш 81 cклад все на фото
      7000 грн.
    5. (в наявності 78 шт.)
      ГАЗОВЫЙ БАЛЛОНЧИК ТЕРЕН 4М. ЕСТЬ В НАЛИЧИИ Цена: 205 грн. Уровень преступности в нашей стране за...
      205 грн.
  3. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Почему найденная NASA экзопланета не такое хорошее событие
    Экология*,Научно-популярное*,Космонавтика*
    [​IMG]

    [Источник]

    Только что мы узнали, что учёные обнаружили планету, размером чуть больше Земли. На её поверхности вероятно есть жидкая вода, не очень жарко и не холодно (и возможно есть жизнь). Казалось бы – здорово, значит наша Земля не уникальна, мы не одиноки во вселенной, разумом наполнен этот мир! Или нет…

    Ещё в прошлом веке научное сообщество было озадачено парадоксом Ферми. Парадокс можно сформулировать так: С одной стороны, выдвигаются многочисленные аргументы о том, что во Вселенной должно существовать значительное количество технологически развитых цивилизаций. С другой стороны, отсутствуют какие-либо наблюдения, которые бы это подтверждали. Ситуация является парадоксальной и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны.

    Как это понимать и как с этим связано открытие такой привлекательной экзопланеты? Это значит, что только в нашей галактике Млечный путь есть сотни миллионов, если не миллиарды планет, где возможно существование жизни. Это не считая больших спутников планет-гигантов. Умножим эти миллиарды миров на сто миллиардов галактик… Похоже существует так много обитаемых планет, что вы и за десять жизней не сможете их все сосчитать. И речь не только о простейших бактериях и вирусах. Вероятно прямо сейчас существуют миллионы планет, по которым ходят свои динозавры, летают птицы и плавают медузы. И все другие странные существа, которых вы видели в научной фантастике.

    Но почему тогда мы не можем найти признаки других цивилизаций в космосе?

    Даже учитывая ограниченную скорость света, очень мало вероятно, что мы первые существа с самосознанием и вай-фаем. Нашей Солнечной системе уже не один миллиард лет. Нашей вселенной больше 13 миллиардов лет. Даже если не в нашей галактике, то в какой-нибудь из соседних, уже сотни миллионов лет должна существовать разумная цивилизация. А следы её деятельности в виде радио излучения, лазерных вспышек системы дальней космической связи, а так же других следов, мы должны были заметить за долгие десятилетия прослушивания и просматривания неба.

    Раздумывая над этим светлые умы пришли к неутешительному выводу: видимо существует некий фильтр, некая черта которую цивилизации не переступают и погибают, будучи ещё очень молодыми и обитая в пределах своей собственной солнечной системы. Судя по всему практически все, или вообще все. И у нас нет повода думать, что мы особенные и с нами не случится того же. Не зная, в чём именно заключается этот фильтр, мы вряд ли сможем его преодолеть.


    Поэтому новость о далёкой, но пригодной для жизни планеты, это плохо. Это значит, что жизнь куда чаще встречается чем можно подумать. Это значит, что развитая жизнь погибает, не смотря на всю свою разумность, все свои антибиотики, кредитные системы и умные дома. И единственная возможная лазейка для того, чтобы не ставить на нас крест — наша невнимательность.

    Возможно мы не так уж усердно слушали и смотрели в космос? Возможно цивилизации живут и процветают, но мы смотрим не туда и не так? Возможно. И если жизнь бурлит в космосе, то нам важно об этом узнать, что бы понять как человечество должно действовать дальше, чтобы выжить.

    Буквально несколько дней назад, один из известных бизнесменов (Юрий Мильнер), совместно с выдающимся учёным современности (Стивеном Хоккингом)объявили о стартекрупнейшей программы по поиску внеземных цивилизаций. Речь идёт о 100 миллионах долларов, которые бизнесмен готов выделить, чтобы арендовать крупнейшие телескопы и попытаться всё же уловить сигналы далёких планет. Это исследование по своим масштабам затмит все предыдущие и даст нам возможно единственную надежду на будущее человечества как вида. Ведь если и они не смогут заметить новую серию «космических симпсонов», случайно улетевших в космос, то наше будущее предрешено.
     
  4. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Всё это конечно хорошо, но все ваши утверждения справедливы для поиска цивилизации которая развивалась по пути идентичном нашему. Т.е. радиосвязь и прочее. А вдруг такое невозможно. Хотябы по причине разнообразия Вселенной. Возможно же развитие разумной жизни без технократической цивилизации? Те же сообщества насекомых типа пчел или муравьев можно рассматривать как разумные. Но мы еще ни разу не находили ни одного FM передатчика в улье или муравейнике. Может эти цивилизации развили другие способы связи? А мы их просто не слышим потому что принимать их сигнал нечем. Или радио есть, но его сигналы сознательно шифруются чтобы выглядеть как "белый шум". Для того чтобы недоразвитые цивилизации (а цивилизации не покинувшие свои планеты, не говоря уже и солнечных системах, будут рассматриваться как недоразвитые для контакта) не могли услышать ничего раньше времени. К тому же, учитывая размеры Вселенной и расстояния между Галактиками, считаю что радиосвязь не пригодна для общения развитых Цивилизаций, способных путешествовать между звездными системами. Поэтому ее скорее всего никто и не использует. А поиски высокоразвитых цивилизаций при помощи радио сопоставимо с печалью африканского аборигена, который сетует на то что его тамтамы не слышит никто на другом континенте
     
    Коромыслов, Volocuga та Allex761 подобається це.
  5. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Значит мы высшая цивилизация по сравнению с ними, раз освоили радио и пр. Вернемся в своё первобытное состояние как кончатся природные ресурсы.
     
  6. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    К тому же, я считаю, что разговор о поиске других цивилизаций мы будем иметь право вести только после того как запустим с пару спутников вокруг нашего ближайшего соседа - Луны. Чтобы летали вокруг нее и фоткали с высочайшим доступным разрешением поверхность. И чтобы эти фотки без купюр и цензуры выкладывались на сайте того "NASA" или "Роскосмоса". Уверен найдем много интересного на Луне. А когда найдем, тогда и будем иметь основания для поиска того кто там это оставил. А до этого все фантазии на тему существования других цивилизаций не более чем фантазии
     
  7. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    На мой взгляд вы как раз размеры вселенной и не учитываете. Даже с этой открытой планеты если там есть разумная жизнь, мы поймаем радиосигнал отправленный полторы тысячи лет назад. И можно предположить, что если сейчас они используют продвинутые способы связи, то начинали как и мы, с радио и возможно так же пытались найти разумную жизнь как и мы с помощью радио.
    Но в целом я с вами согласен, искать разумную жизнь с помощью радиосигналов дело муторное и практически безнадёжное
     
    N_S_D_A_P та Allex761 подобається це.
  8. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    А что толку фоткать? Одними фотками только и занимаются. Луна уже изучена вдоль и поперёк. С нынешними технологиями можно и не мечтать об освоении дальнего космоса. Нужен переход на новый уровень развития.
     
  9. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Скорость радиосигнала равна скорости света. Соответственно это слишком "медленная" связь для общения с Дальним Космосом. Задержка в сигнале уже для общения с Луной составляет 2 секунды. До Солнца сигнал будет идти 8 минут 19 секунд. До планет за орбитой того же Марса намного дольше. А до ближайшей звезды вообще несколько лет! Согласитесь, слишком долго для такого понятия как "средство связи". Это равносильно передаче сообщений при помощи курьеров в той же Римской Империи. Поэтому я уверен что высокоразвитые цивилизации не используют радио и поэтому мы их не "слышим". Возможно Вы скажете что мы пытаемся поймать сигналы цивилизаций отправленных давным давно, когда они были с нами на одном уровне развития, тогда эти сигналы летели до наз не одну сотню лет и помехи естественно исказили их до потери любого смысла внутри них
     
  10. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Три раза "Ха"! Это самое распространенное заблуждение. Половина снимков с Луны (сделанных лет 20 назад) заретушированно. Плюс сейчас существует негласное табу на фотографирование Луны. Не правда ли странно? Я вам больше скажу - все снимки поверхности Луны сейчас немедленно секретятся! Единственный раз когда за последнее время просочились снимки лунной поверхности это когда америкосы хотели доказать что они летали на Луну. Поэтому и показали снимки колеи от их тележки на которой катались космонавты

     
    Allex761 подобається це.
  11. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Что то пошло не так на Земле, вымерли динозавры и стали господствовать приматы. Почему бы не применить нынешнюю модель для других миров?
     
  12. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    А я вот не пойму, почему все решили что другие цивилизации если они есть более развиты чем наша? С чего это следует, с возраста звёзд или планет? Так это не показатель. Следуя этой логике, когда европейцы начали исследовать например африку, то их должны были встречать не луками и стрелами, а пулемётами и реактивными самолётами. Вполне может оказаться, что на земле как раз и есть самая продвинутая цивилизация во вселенной:D
     
    2m-outrage подобається це.
  13. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Да кому нужен этот кусок камня? Нынешняя модель общества переключилась на потреблятство, даже америкосы забили на пилотируемые полеты.
     
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    А як же свідчення про НЛО? Вони вказують на вищий рівень інших цивілізацій, порівняно із земною.
    Хоча, якщо є більш розвинені цивілізації, то мають бути і менш розвинені.
     
  15. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Вы ошибаетесь. В оптическом диапазоне луну не изучают потому что это никому не интересно, а вот другими излучениями она просвечена вдоль и поперёк. С помощью простых фотографий очень сложно определить что находится под поверхностью. Да иногда и просто невозможно фотографировать. Снимков поверхности Венры всего несколько, но она изучена довольно хорошо и существуют подробные карты сделанные с помощью радиолокации и других излучений
     
  16. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Ну да, у землян только один выход лет через сто. Собрать весь металлолом со свалок, откачать воду с Мирового океана на водород, соорудить ковчег c избранными и лететь к экзопланете. Меня больше устраивает модель экологически сбалансированного общества на экофермах. Зачем нужны каменные муравейники, на которые тратися куча ресурсов? Домик в деревне практичнее.
     
    Ланкастер подобається це.
  17. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    НЛО это дефекты матриц в фотоаппаратах.:D
     
    Allex761 подобається це.
  18. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    все это последствия употребления запрещенных препаратов

     
    Allex761 подобається це.
  19. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Не в тему, но.......Жизнь человека в каменном муравейнике обходится гораздо дешевле чем в деревне.
     
  20. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    Боюсь что ста лет уже нету ни у кого. Да и о каких экофермах вы говорите если бесконечно плодятся китайцы, индусы и прочие муслики.
     
  21. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Ага... сколько ненужных функций и должностей. Всё нужно укатать в бетон и асфальт, подвезти хавчик. Это просто улей.
     
  22. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Каке же они уживаются на столь малых территориях? Друг на друге наверное сидят. Их и в давние времена было много, просто европейцы оказались продвинутее и смогли доминировать.
     
  23. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Почніть із себе. :)
    По суті: живучи в будиночку в полі чи лісі можна забути про розвиток науки і технологій.
     
  24. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Город значительно облегчает жизнь, просто вы настолько к этому привыкли что не замечаете.
    Вот например. Заболел у вас зуб, ну или приступ аппендицита, ближайшая круглосуточная стомотология от меня на расстоянии метров 300, я могу спокойно дойти и мне быстро помогут. А в вашей чудо деревне как? Держать кабинет и врача к которому обратятся два человека раз в год никто не будет. И таких пунктов очень много, просто мы настолько привыкли что не замечаем.
     
    Allex761 подобається це.
  25. 2m-outrage

    2m-outrage Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.114
    Адреса:
    Ravenholm, Zombiland
    именно друг на друге и сидят. :D
     
  26. VoldemarRUS

    VoldemarRUS Hauptmann

    Повідомлення:
    5.228
    Адреса:
    Россия РАмбур-Сити
    Как же развивались раньше в городах размером как нынешние деревни? Столько великих открытий сделали, колесо придумали, плуг. Коммуникабельность тогда была уже развита. А уж сейчас то с современными средствами связи и тырнетом... сейчас многие фрилансят на большие компании, живя на курортах.