Дивизия "фон Штумпфельд"!? Сталинград. Von Stumpfeld division. Pro and contra

Тема у розділі 'Добровольці у Вермахті', створена користувачем unixaix, 24 гру 2009.

  1. Старший стрелок

    Старший стрелок Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Москва Россия
    Re: Русская Дивизия "фон Штрумпфельд" Сталинград

    Иронию оценил, но вам большое спасибо (без всякой ироинии) за наводку на этот форум (на ливинги увидел Вашу ссылку сюда).
    Давно искал военный форум, связанный с Украиной. 333 СД, историю которой я изучаю по документам ЦАМО (а по ходу дела и многое другое), имеет очень интересный боевой путь. Например, в ходе Сталинградской битвы она побывала в составе трёх армий двух фронтов, огибая Сталинград по широкой дуге. А в период боёв на Украине дважды форсировала Днепр (по-видимому, это единственный случай). Первый раз Днепр форсировали севернее Запарожья, а затем, когда захваченный плацдар был укреплён подошедшими вслед соединения, 333-я двизия вернулась обратно на восточный берег и спустившиь на юг, обогнула по воточному берегу немецкий плацдарм, и форсировала Днепр ещё раз. За это 46 человек были удостоены звания ГСС.

    Во-первых, у меня нет ничего о том, что КТВ содержит левую информацию. "Левой" тоже не брезгуют, но дело вовсе не вней. Главное в том, что там нет той "правой" информации, которая своим содержимым противоречит саге, сочинённой составителем КТВ. А сокрытие заничимой информации есть разновидность фальсификации.

    А вот, интересно, Вы читали саму КТВ в чистом виде, так сказать, то есть документ взятый Вами из архива, или же в вышедшем из печати сборнике документов со слыкой на архивный источник?
    Я это потому справшиваю, что это вообще говоря разные вещи.
    Немецкие составители сбрников документов, часто не разделяют где собственно архивный текст, а где их - составителей - собственные вставки, как, например, в изданом КТВ/ОКВ. Кроме того, составители сборников часто "выдергивают" одиозный, - иногда граничащий с откровенной глупостью, - текст из КТБ, "забывая" указать что купировали содерживое документа.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    4. папіх в чудовому стані
      80 грн.
    5. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Русская Дивизия "фон Штрумпфельд" Сталинград

    Добро пожаловать, немного удивлен, что Вы не знали о нашем форуме. На мой взгляд это лучший русскоязычный форум по истории ВМВ.

    Можно на и ты обращаться, мы здесь все равны.
    Читал преимущественно в подлиннике, копии некоторых даже имею. Немецкие сборники еще можно брать, а вот английские не выдерживают критики, часто из-за плохого перевода.
     
  4. Kirej

    Kirej Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    252
    Адреса:
    Беларусь
    Re: Русская Дивизия "фон Штрумпфельд" Сталинград

    Речь идёт о 36-м шуцманшафт батальёне? Он вроде бы в окружение не попал.
     
  5. Старший стрелок

    Старший стрелок Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Москва Россия
    Re: Русская Дивизия "фон Штрумпфельд" Сталинград

    Крупная станция Суровикино была за пределами кольца.
    Боевая группа Штумпфельд действовала так же за пределами кольца, на нижнем течение реки Чир, на участке: между высота 161 (что к западу от совхоза № 79, он же совхоз "Красная Звезда" и он же нп Сысойкин) и населённым пунктом Лисинский (высота 106,6), что расположен на западном берегу р. Чир, напротив устья реки Лиска, что впадает в Чир несколько выше станицы Нижне-Чирская, в которой до 22 ноября размещался штаб 6-й армии и откуда, кстати, Паулюс вылетел в кольцо, а его адьютант полковник Адам принял командование боевой группой Адам, состав которой дан выше

    Много о ходе боевых действий и участия в них боевых групп в районе ижнего течения Чира я расскзал здесь:
    Бой за совхоз 79 (совхоз "Красная Звезда")
     
    3 користувачам це сподобалось.