Деталька с клеймом СС

Тема у розділі 'Хлам', створена користувачем valid, 24 тра 2016.

  1. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Всем здравия!
    Помогите идентифицировать вот такую латунную детальку вроде бы с клеймом СС: RZM 15S/35 "SS":
    IMG_2684.JPG IMG_2685.JPG IMG_2686.JPG
    Поднята по 1941 году. Интересно, что это и с какого изделия, а также кто изготовитель.
    Пардон за нижнее фото, - неведомая сила его уложила на бок...:confused:

    Честь имею!
     

    Images:

    IMG_2711.JPG
    Polisyaka та slava2008 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Поисковая катушка Nell Attack к детектору Минелаб Exploer SE ,имеет ряд преимуществ в сравнении...
      3500 грн.
    2. Характеристика: · Матеріал: пластик/ прокладки: гума · Товщина місця посадки: 10 мм · Всі розміри вк...
      200 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Виготовлення котушок до металошукачів Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, Квест, Текнетікс, Фішер, Нокта...
      1400 грн.
    4. Вітаю, пропонується вашій увазі котушка 28RC + захист, для Деус 1. Стан по фото. Працює, акумулятор...
      4000 грн.
    5. Поисковая катушка в рабочем состоянии к Эскалибуру2.КАбель заменений на более прочний .Оболочка неб...
      3100 грн.
  3. minitarn3838

    minitarn3838 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    54
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    30.224
    Адреса:
    Украина
    Кительный крюк( обломан) для фиксирования ремня
     
    Polisyaka, slava2008, Alex1923 та 3 іншим подобається це.
  4. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    По месту находки вроде как танковая дивизия СС "Дас Райх" наступала, и других СС-манов не было. У танкистов тоже такой крюк на форменном кителе присутствовал?

    Честь имею!
     
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Нашел в сети похожий практически один-в-один крюк от парадного кителя, но тот вроде бы алюминиевый, а не латунный и место расположения клейма другое: https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/kryuk_kitelnyy_-tsts_631336753
    [​IMG]
    [​IMG]

    Надо так понимать, что это 1939 года выпуска, а мой - 1935 года?
    Тогда что означает первые цифры/знаки в клейме? Вроде как на моем есть буква "S" - это значит, что крюк из латуни?
    Другие фото из сети также показывают алюминиевые крюки парадного мундира: http://smolbattle.ru/threads/Немецкая-фурнитура.32158/
    [​IMG]
    Может быть кто-нибудь поделится фото того, как такой латунный крюк выглядел при жизни, в том числе и на парадном мундире?

    Честь имею!
     
  6. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    От немецкого мундира ПМВ. Задний крюк для ремня \боковые без герба и поменьше\. Вот мой на фото и латунная пряжка с стальным зубом.
     

    Images:

    DSC00767.JPG
    serebrynay puly подобається це.
  7. Oleg_f1

    Oleg_f1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    46
    Повідомлення:
    1.292
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    На крюке присутствует код RZM, значит не на ПМВ.
     
    valid подобається це.
  8. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Вот было определение на нашем сайте и вот вырезка из фиолетового. Императорский герб - это уже ПМВ + штучка латунная, а позже все делалось из лумынтия.
     

    Images:

    ПМВ (2).jpg
    пмв.jpg
  9. Oleg_f1

    Oleg_f1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    6
      продані:
    46
    Повідомлення:
    1.292
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    Причем здесь эти сканы, основополагающим является клеймо RZM оно ставилось с 1934 и по 1945.
     
    valid та Polisyaka подобається це.
  10. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Может быть. Значит деталька от другого крюка. Похоже недосмотрелся на клеймо.
     
    valid подобається це.
  11. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    На сайте по изделиям с клеймом RZM опять-таки представлены аналогичные моему обломку крючки-пуговицы под поясной ремень ("belt-buttons") только алюминиевые: http://www.alamy.com/stock-photo/rzm.html
    [​IMG]
    Ставились-то они где? На спине кителя (tunic) парой, как на этих фото? http://www.warrelics.eu/forum/ss-uniforms-insignia/
    [​IMG] [​IMG] "Some black tunics surely do have the side hooks, but I did not count them as buttons, per se. I did count the belt hooks/buttons on the back of the tunic, though."
    Кстати, прояснил для себя, что значит RZM = Reichszeugmeisterei der NSDAP = Имперское контрольное ведомство НСДАП.
    [​IMG]

    Честь имею!
     
    KVP подобається це.