Деревянные пули 7,62 × 54 мм R ?

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем manfredd, 23 кві 2018.

  1. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    41
    Повідомлення:
    1.779
    Адреса:
    Украина Харьков
    О холостых патронах Маузера ( Platzpatrone) с деревянными пулями достаточно много информации.А были ли такие пули на патронах Мосина для холостого выстрела?На Ваше усмотрение 2 гильзы из настрела по войне с одинаковым клеймом-60/39- и остатками пустотелых деревянных пуль(только помыты водой от грязи)
     

    Images:

    l-1.jpg
    l-2.jpg
    l-3.jpg
    l-4.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. ММГ патрона 5.56х45 ( 223rem) BALL чешского производства в родном сборе. Гильза не стрелянная с родн...
      500 грн.
    2. (в наявності 100 шт.)
      ММГ патрона 5.45х39 не стрелянного Гильза с родным капсулем под лаком , пуля ПС не стрелянная , геом...
      12 грн.
    3. (в наявності 5 шт.)
      ММГ трассирующего патрона 7.62х39 не стрелянный. Все по родне. . Клеймо на фото . Пуля не стрелянная...
      600 грн.
    4. Патрон холостой,он же вышибной к скалолому.
      100 грн.
    5. ММГ без ВВ.Гильза и пуля не магнит
      100 грн.
  3. Never Again

    Never Again Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    138
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    309
    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Киев
    manfredd подобається це.
  4. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    74
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Я бы разделил данное сообщение на две части.
    1. Были ли "мосинские" холостые по типу немецких пустотелых. И..
    2. действительно ли на фото холостые патроны, а не кустарные учебные? Отсюда вопросы.
    - а) неужели так жалко остатки деревянной "пули", что Вы их не вынули и просто не рассмотрели?;
    - б) может надо всего лишь скрепкой проверить проваливается она внутрь или нет? Т.е. сквозная она "пустотелая" или так сгнило дерево?;
    - в) информация о холостых мосинских с пустотелой пулей датируется 1920-ми годами. Тут клеймо 39 года... К тому времени использовались более простые и практичные холостые патроны с обжатием в "звезду";
    - г) капсюля наколоты, но "пули" внутри. Осечка? Что бы проверить, опять же надо вынуть остатки дерева и вопрос по тому, что в руках, будет решён сам собой. Без создания темы. Там же тупо порох внутри останется. Какие после этого могут быть сомнения?

    По пункту 1 ответ дам чуть позднее.

    А пока.... Если Вы размещаете в теме предметы на определение, то зачем делать фото объёмом по 40-50 килобайт? Это что, как-то помогает? Что там можно на этих микрокартинках увидеть?
     
    tr30801, Князь Сергей та Птица Говорун подобається це.
  5. Never Again

    Never Again Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    138
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    309
    Повідомлення:
    1.045
    Адреса:
    Киев
    По первому пункту:
    -я дал ссылку(ранее я писал хозяину по поводу этих холостых, ежели мне память не изменяет- он описывал как пустотелые)
    - инфа с твоей статьи
    На мой взгляд- этого достаточно дабы утверждать что холостые с пустотелой пулей- были
     
  6. manfredd

    manfredd Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    5
      продані:
    41
    Повідомлення:
    1.779
    Адреса:
    Украина Харьков
    Спасибо за наставления.Вопросов больше не будет.
     

    Images:

    h-1.jpg
    h-2.jpg
    h-3.jpg
    h-4.jpg
    Kugel подобається це.
  7. Kugel

    Kugel Moderator

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    1488
    Лоти
      на продажу:
    74
      продані:
    2.830
    Повідомлення:
    5.286
    Да. Всё верно. Там именно холостые. Я потом ещё дома их детально рассматривал, фотографировал и... Все материалы куда-то дел. Потерял, что ли... И самое обидное, что информацию (документальную), где я прочитал про существование в 1920-х таких патронов тоже где-то дел. Обидно.
    Не нужно обижаться на мою излишнюю резкость или строгость.
    Вопросы - нужны! Они дают ответы!
    Но в данном случае, часть вопросов отпала бы сама собой ещё до создания темы. Я сужу по количеству трудозатрат на действие. Фотографировать, обрабатывать в редакторе фотографии, создавать тему - это на одной чаше весов. И просто ковырнуть скрепкой или винтиком - на другой. Согласитесь - это несколько разный подход к получению "ответов".

    По поводу пустотелых пуль в целом.

    У меня всегда были сомнения в том что учебные патроны могли быть с пустотелыми пулями, т.к. это несколько противоречит логике их назначения. Они не одноразовые. С ними могли делать сотни, а то и тысячи манипуляций. И устойчивость учебных патронов к механическим действиям залог их долговечности. Однако, "совкИ" (по другому их назвать не получается), всё таки выпускали учебные патроны с короткими пустотелыми пулями. Это факт. Такой патрон мы видим на фото топикстартера, такой патрон есть у меня в коллекции и такой патрон описан в официальной литературе вместе со схемой (фото ниже). (Фото моего патрона сделаю позднее)
    С учётом того, что в царский период были опробованы и максимально использованы всевозможные варианты конструкций учебных патронов, выпустить учебный патрон с короткой пустотелой пулей - это верх дебилизма. А главное - это опять же трудозатараты. На их производство (пуль) нужно иметь специальное оборудование. Тогда как сделать поздний вариант (с деревянной "пулей" во всю длину патрона с упором в дно гильзы(фото ниже)) можно в любой части, что называется "на коленке"....

    Так, что свои сомнения я могу оставить глубоко... при себе, а примем тот факт, что с пустотелыми пулями выпускали как учебные, так и холостые патроны. И пытаться выяснить какой из них какой нужно по ряду факторов:
    - наличие или отсутсвие пробитого капсюля;
    - наличие или отсутсвие порохового заряда;
    - характер обжима дульца гильзы;
    - форма самой "пули", где для холостого требуется соблюдать определённые геометрические пропорции;
    - год производства гильзы (может натолкнуть на определённые выводы);
    и т.д.
    Как-то так...
    С ув. Kugel
     

    Images:

    Учебный-1 (1932).jpg
    Учебный-2 (1935).JPG
    Учебный-3 (1935).JPG
    GINDENBURG, Unnamed Player, Птица Говорун та ще 1-му подобається це.