Датский шлем М23/40

Тема у розділі 'Країни до 1945 року', створена користувачем Paddie, 2 бер 2019.

  1. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Доброго дня, камераден. Ещё раз выставляю этот шлем на подумать. Кое-что пока для меня неизвестно, может повторный мозговой штурм даст чего.

    Итак, шлем М23/40, упрощённая модель ещё датской разработки. Яркие отличия от шлемов М23 предыдущего типа: полное отсутствие металлического обода по борту купола, прорезь под транспортировочный ремень выполнена значительно ближе к борту, грубая выштамповка шлема (наблюдаются утяжины, как, например, на рогачах). Шлемы этой генерации создавались для выпуска в параллели с новым М39 по причине дороговизны последнего.

    Подшлем стоит датского типа (до 1941 года). Обруч и серьги шлема магнитятся, выкрашены в нетипичный песочно-серый цвет (что довоенные, что оккупационные обручи выкрашивались в цвет шлема). При этом видно что это базовая краска, а не перекрас.

    Это по исходным данным. То что мне не даёт покоя - это покраска купола. Первый слой краски - жёлтый. Возможно что и сигнально-жёлтый. По жёлтым слоем только металл. Насколько есть возможность судить, этот слой был уложен равномерно, скорее всего краскопультом. Второй слой краски - чёрный полуматовый. Наносился кистью. При этом хорошо видно, что местами жёлтая краска была выбита, и по голым местам прошли кистью. Меня смущает, что такой чёрный типичен для люфтшутцовских М23/41, где он наносился как базовый.

    Декалей на шлеме нет, и были ли на жёлтом слое - сложно сказать, так как окрашен сверху он весьма грубо.

    Ещё стоит отметить что шлем выкрашен полностью, и на обруче подшлема, как и на кламмерах, есть следы демонтажа. След круглого датского клейма на подшлеме имеется, как и неразборчивая подпись.

    Естественно, никаких следов от послевоенного переклёпа под подшлем американского типа нет и в помине.

    Буду рад вашему мнению насчёт принадлежности этого DSC_5942_1.jpg DSC_5943_1.jpg DSC_5945_1.jpg DSC_5946_1.jpg DSC_5947_1.jpg DSC_5991_1.jpg DSC_5992_1.jpg шлема.
     
    antykvar_2009 та Meuller подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Размер 145 x 135 и 150 x 150 мм . Почищено - покрашено черным лаком . Вес лота = 935 гр...
      130 грн.
    2. Лесной коп . Размер 170 x 120 и 124 x 110 мм. Меньшая почищена и покрашена .Общий вес лота = 1 кг 80...
      150 грн.
    3. коп на смешаных позициях по ВОВ.Упаковка моя.
      50 грн.
    4. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!!
      120 грн.
    5. Распродажа коллекции . Размеры фото = 14,5 х 9 см . и 11,5 х 8,5 см . Лично сам хорошо упаковываю...
      100 грн.
  3. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    79
    Лоти
      на продажу:
    7
      продані:
    156
    Повідомлення:
    7.824
    Адреса:
    Харьков
    Напомнило в базе пожарный окрас норвегов, ирландцев и т.п.
    Потом шлем просто переколхозили в черный окрас для ГО или еще куда.
    Это как вариант
     
    Nemec17, Paddie та Поліщук подобається це.
  4. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Вот Норвежское ГО и немецких "борцов с огнём" я и имею в виду в первую очередь. По норгам, к сожалению, не всё сходится. И цвет более тёплый, "яичный", и сдиранием старой краски никто не заморачивался - просто красили поверх, да и датчан в их богатой подборке шлемов я так и не нашёл. Хотя запасы там были богатые. И рогачи, и М35-М40, и цукерманы, и британские МК 2, и вяртсиля...
     
  5. Paddie

    Paddie Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    Харків, Україна
    Там где я покупал, такой датчанин был один. Остальные (насколько я их видел) - оккупационные М23/41, у которых такой чёрный окрас - базовый.