DAK: Условия службы в пустыне

Тема у розділі 'Африканський корпус 1940—1943', створена користувачем Walter Rettenlau, 14 гру 2011.

  1. Walter Rettenlau

    Walter Rettenlau Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Moskau, Russland
    Кратенько о том что такое война в пустыне...
    Все мы читали о знаменитых сражениях, состоявшихся в ходе боевых действий в Северной Африке. Но мало кто задавался вопросом, а в каких условиях приходилось нести службу военнослужащим обеих сторон, какого напряжения моральных и физических сил им это стоило. Постоянное раздражение глаз от мелкого песка и пыли, иссушенный рот и горло, и постоянно пылающее жестокое солнце. Эти условия были постоянными спутниками любого, попавшего в пустыню, но у военнослужащих были и прочие раздражающие факторы. Недостаток воды для умывания и полной помывки, и постоянно докучавшие мухи, которые преследовали солдат повсюду.

    Пустынные мухи

    Жизнь в пустыне в наскоро вырытых окопах и построенных из известняка укрытиях была достаточно тяжёлой. В дневное время температура в этих сооружениях поднималась выше всех допустимых норм. Однако более всего любому из служивших в пустыне запомнились тучи мух, атаковавших людей каждое утро. В поисках влаги в любом виде, мухи предпочитали глаза, рот и ноздри человека. Также они постоянно вились вокруг еды. Сон в дневное время был невозможен, так как мухи сразу же стремились залететь в нос и рот. Приём пищи сводился к контролю за тем, много ли мух ты съел вместе с едой. Когда солнце садилось, и температура падала, мухи поднимались несколько выше над землёй, но каждое утро они возвращались мириадами.

    Ночная активность

    В связи с тем, что в дневное время противник постоянно вёл наблюдение, а также в связи с прохладой вечернего времени, практически всё оно тратилось на выполнение различных боевых задач: постановка мин, рытьё окопов, снабжение аванпостов и патрулирование местности. Так как температура в ночное время могла упасть на несколько десятков градусов за считанные часы, то это время использовалось для выполнения заданий, требующих больших физических сил: разгрузка грузовиков, рытьё окопов и оборудование артиллерийских позиций. Короткие (из-за жары и мух) периоды сна днём и насыщенные работой ночи, были постоянной причиной стресса у солдат.

    Температура

    Ключевое слово здесь - "экстремальная". Песок может быть и очень холодным, и нестерпимо горячим. И ещё неизвестно что хуже: ночной леденящий песок или дневной плавящийся.

    Если вы рассматривали фотографии DAK, где тени солнца ещё довольно длинные (утро), то наверняка заметили, что солдаты и офицеры DAK ещё полностью и очень тепло одеты. Шинели и френчи с поднятыми воротниками, а в некоторых случаях даже тёплые свитера. Перчатки, рукавицы и шарфы также не были редкостью в подразделениях DAK, что говорит само за себя.

    Многие из нас видели фотографии танкистов DAK, в полдень жарящих на корпусе своего танка яичницу. Но мало кто задумывался, что в любую минуту экипаж должен был по тревоге запрыгнуть в свой раскалённый танк и быть готовым выполнять боевую задачу. Сейчас нет возможности удостовериться насколько хорошо экипаж был способен выполнить поставленную задачу, управляя такой стальной "духовкой" на гусеницах, но наверняка задачи выполнялись, а экипажи научились приспосабливаться к таким условиям. Большинство сражений планировалось на раннее утро именно в связи с температурой. Такое планирование также предохраняло двигатели техники от перегрева.
    Температура в пустыне также зависела от времени года, но максимальная могла достигать 67°C.

    Мелкая пустынная пыль

    Постоянным ночным кошмаром была песчаная пыль. Она была мелкой как тальк, и служила постоянной причиной раздражения глаз и порчи точного вооружения. Орудийные поворотные механизмы, танковые башенные погоны, оптические приборы и всё остальное, что требовало аккуратного использования и точной настройки. Песчаная пыль попадала в смазку и масло, что временами требовало полного снятия танковой башни и очистки башенного погона, чтобы башня снова могла нормально поворачиваться. Сильные ветра задували пыль в мельчайшие отверстия в машине, что часто служило причиной выхода из строя оборудования и целых агрегатов. В пылевой буре видимость снижалась до нескольких метров, и этим мог воспользоваться противник, и предпринять неожиданную атаку. Солнцепылезащитные очки полагались каждому военнослужащему моторизованных частей DAK.

    Фауна

    Районы, в которых проходили основные сражения в Северной Африке, в большинстве своём были внутренними, и населялись лишь несколькими кочующими племенами бедуинов. Часто места расположения войск кишели ядовитыми змеями и скорпионами. Построенные укрепления из камня были идеальным укрытием для этих тварей.

    Еда

    Немецкие солдаты в Европе ели белый хлеб и картофель - продукты, которые было нереально использовать в пустыне, в силу климатических условий. Поэтому подразделения DAK были вынуждены полностью изменить своё меню, в некоторых случаях используя совершенно чуждые им продукты. Картофель был заменён бобами и фасолью, а обычный хлеб - сухарями (Zweiback). Жировыми добавками стали оливковое масло и консервированные сардины. Большинство продуктов, использовавшихся итальянскими солдатами, были противны немецкими военнослужащими (особенно это касалось консервированного мяса), но через силу и они употреблялись.

    В начальный период боевых действий весьма распространённым заболеванием в DAK была желтуха. Чёрный хлеб был достаточно тяжёлой пищей, а полное отсутствие свежих фруктов и овощей играло ведущую роль в ухудшении здоровья военнослужащих DAK. Тем не менее, к апрелю 1941 года в район боевых действий прибыла 531-я пекарская рота и начала осуществлять снабжение частей DAK свежим хлебом. Самым странным и интересным было то, что пекарские печи топились дровами, которые доставлялись по морю из Италии.

    "GHIBLI"

    Одним из самых ужасных сюрпризов пустыни Северной Африки являются пылевые бури, известные среди местных как Ghilbi, которые каждый раз начинались практически без всякого предупреждения. На солдат вдруг обрушивались тонны песка и пыли, несомые ветром страшной силы. Видимость сразу падала до нуля, а сила ветра иногда была такова, что лёгкие транспортные средства физически не могли продолжать движение. При скорости 145-150 км/ч ветер даже был способен перевернуть грузовики, а также вынудить полностью остановить атаку. Во время пылевой бури начинались проблемы с дыханием, солдатам приходилось использовать шарфы, носовые платки и прочую ткань как фильтры от всепроникающей пыли и песка. Но в купе с жарой дышать в такой ситуации было практически невыносимо.

    Эти пылевые бури в зависимости от времени суток повышали окружающую температуру до 35°C, а статическое электричество, которое сопровождало бурю, сбивало показания компасов и делало невозможным радиосвязь. Наиболее частые и сильные бури происходили в весенние месяцы, но менее сильные могли возникнуть в любой момент.

    Кратковременные ливни

    Эта аномалия пустыни проявлялась более часто, чем принято считать. В пустыне находится множество пересохших речных русл и лож высохших водоёмов. Во время ливня в течение нескольких минут они могли наполниться и превратиться в ревущие потоки, сметающие всё на своём пути, переворачивая лёгкие машины и смывая вооружение. Солдаты DAK были научены опытом не спать слишком крепко, чтобы не быть застигнутыми врасплох в таких случаях
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Диаметр 23 мм, пластмасса, металлизированное покрытие, металлическое ушко Фото на листе в клетку для...
      100 грн.
    3. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    4. 20 грн.
    5. Диаметр 23 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг...
      150 грн.
  3. Walter Rettenlau

    Walter Rettenlau Oberschütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Moskau, Russland
    Текст приказа №3 по Африканскому корпусу, изданного Роммелем в марте 1941 года отлично проиллюстрирует то, о чем шла речь выше.

    Приказ штаба по Африканскому корпусу №3:

    1. Вода – самое важное для жизни в пустыне. Все части должны исходить из того, что использование воды должно основываться на количестве имеющейся питьевой воды. Загрязненная вода может использоваться для заправки автомобильных радиаторов и мытья.
    Запасы воды и оставленные базы снабжения никогда умышленно не отравляются, или загрязняются. Все хранилища воды помечаются белым крестом для более легкого распознавания и отделения от запасов топлива, масла и смазочных веществ.
    2. Следует помнить, что пыль от передвигающихся машин выдает наше присутствие, но также раскрывает и передвижения противника. Создание пыльных облаков также может использоваться для введения противника в заблуждение относительно наших сил и направления движения.
    3. Английские прямоугольные топливные канистры подходят для использования нашими силами. Захваченное топливо необходимо распределять заранее.
    4. Пустынная местность представляет мало возможностей для маскировки наших частей. Разведка и авиация противника будет обнаруживать, и атаковать наши колонны, поскольку они крайне слабо защищены. Следует использовать любую возможность для маскировки и камуфляжа техники и орудий во время остановок.
     
    2 користувачам це сподобалось.