Д. Жуков, И. Ковтун. 29-я гренадерская дивизия СС (русская № 1)

Тема у розділі 'Проекти користувачів сайту REIBERT.info', створена користувачем axis88, 11 сер 2009.

  1. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Книги о Локотском эксперименте и РОНА. Books about Lokot & RONA.

    А Сергей Иванович лучше бы помалкивал о том, что "Вече" якобы отказалось публиковать его труд за "махровый антисоветизм". Насколько известно, книжку Веревкина отказался публиковать и "Посев", а уж НТС-овцев в советизме подозревать просто глупо. Может быть причина более банальна - текст Веревкина представляет собой набор бреда и чуши, а также бессовестных компиляций?
    Никто не спорит , Веревкин - молодец, что в свое время взбаламутил воду вокруг темы РОНА. Но почему он так непорядочно ведет себя в отношении своих коллег, у которых, кстати, беспардонно списывает???
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Лімітована серія всього в 100 примірників. "Нагороди і знаки Японії та асоційованих держав"...
      630 грн.
    3. Katalog 2010 Military Range CZ Чеська республіка.Привезений чоловіком з Чехії .Цікавий каталог для л...
      30 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Заключне видання. Лімітований наклад. Приваблива ціна. Вартість в Європі 106 євро.
      2200 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Чудова якість. Тверда обкладинка. Лімітований наклад книги в 200 примірників
      550 грн.
  3. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    Re: Книги о Локотском эксперименте и РОНА. Books about Lokot & RONA.

    ...
    - возникла необходимость прервать, "поток сознания"
    - уж, камерад kromvel. будьте любезны - "не принимайте..."
    - то, что "Посев", якобы - "не публиковал", так то не потому - "что"
    ...
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Re: Локотская республика и РОНА. Lokot republik and RONA.

    Ну что, камраден, неужто ни у кого никаких предположений или догадок нет?
     
  5. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Re: Локотская республика и РОНА. Lokot republik and RONA.

    В 2005 г. нам не была доступна серия фотографий Каминского с весны 1944 г. Обрати внимание на тех фото он уже с ЖК 1. КОгда стали доступны эти фотки Семенов думаю изменил свое мнение



    С датой согласен, степень - думаю золото. Вспомни в Варшаве он уже с ним. Думаю в тот же день и форму ему преподнесли.


    см. выше :)

    Друзья, коллеги и гости!
    Предлагаю не разводить ругань и виртуальные баталии. Нашли спорный факт? Давайте обсудим! А не будем поливать авторов ..... Они ведь пишут для нас! Еще раз напоминаю и прошу вести обсуждение книги Д. Жукова и И. Ковтуна в соответствующем разделе (Проекты сайта Рейберт)!
     
  6. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ребята, всего было приблительно 47 награжденных золотым Знаком за борьбу с бандами, первое награждение состоялось 15 февраля 1945 года лично Хайнрихом Химмлером (4 человек), второе - 10 марта того же года Генералоберстом Хайнцем Гудерианом (6 человек). Причем все эти 10 человек были из состава 24. Waffen-Gebirgs (Karstjäger)-Division der SS. Так что, на фотографиях Каминский имеет серебро.
     
  7. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Откуда данные, позвольте осведомиться?
     
  8. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Сводный список всех известных кавалеров Знака: http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=5&t=32772
     
  9. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Уважаемый Кромвель! Во-первых, Вы видимо писали ваше сообщение находясь в состоянии глубокого психоза (я не знаю как точно можно идентифицировать Ваше расстройство), ибо я не есть Сергей Веревкин. Во-вторых нужно быть слепцом, чтобы не понять, что на указанных вами страницах Жуков и Ковтун пишут о событиях возле Севска в марте 1943-го, а не в августе 43-ого. Мои же слова в предыдущем моём комментарии относились именно к событиям августа. Наконец, если Вы тут хотите прослыть в качестве главного бойца с "антисоветским пасквилем" Веревкина, то идите к нему в ЖЖ и задавайте вопросы (благо возможности это позволяют), а не выискивайте Веревкина среди участников форума. Не то сие у Вас какой-то нездоровой манией отдаёт.

    ПС. Кстати, раз на то пошло, то правильно Штеенберг, но никак уж не Стеенберг, как у Жукова и Ковтуна.
     
  10. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    вообще-то имненно в такой транкрипции вышло полседднее издание
     
    1 людині також подобається це.
  11. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Уважаемый Urgunkrusts, Жуков и Ковтун ссылаются на Мельбурнское издание 1974 года, в котором Штеенберг транскрибирован на русский язык как Стеенберг. Так что здесь никакой ошибки нет.
    Кроме того, Жуков и Ковтун, верно проанализировав события вокруг Севска, пришли к справедливому выводу: в августе 1943 года частей РОНА на Брянщине уже не было - все они уже были переброшены в Белоруссию.
     
  12. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Согласен с коллегой Кромвелем. Жуков и Ковтун совершенно правильно написали (См. их книгу С. 116). Речь идет о событиях весной 1943 года. Все дело в том, что Мельбурнское издание более точное, а в эксмовском переводе Стеенберга (он же Штеенберг) допущена ошибка переводчика. Бригада Кминского уже в августе была в Белоруссии, а сентябре приняла участие в антипартизанской операции "Хуберт".
     
    1 людині також подобається це.
  13. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Книги о Локотском эксперименте и РОНА. Books about Lokot & RONA.

    Уважаемый апологет горе-"аналитика" Веревкина сам не разобрался в теме совершенно. Ничего Жуков и Ковтун не передергивают. Сильной стороной их работы является как раз глубокий анализ всех доступных источников. Я уже отмечал, что при анализе событий в Севске авторы ссылались на Мельбурнское издание 1975 года, в котором, как отмечают Жуков и Ковтун дословно говориться, что "4-й полк бригады Каминского должен был удерживать город Севск, чтобы обеспечить общее немецкое наступление" [именно так у Стеенберга - наступление, а отступление появилось стараниями редакторов последнего эксмовского - российского - издания]. Мемуары на то и мемуары, что их авторы могут что-то запамятовать или перепутать, что и произошло в данном случае со Штеенбергом (Стеенбергом). Шмидт послал Каминскому телеграмму после мартовских событий. В августе же - и это пишут все исследователи (напр. Дробязко) никаких частей РОНА - повторяю еще раз для Ургункруста - не было, ибо они с июня начали перебрасываться в Белоруссию.
     
  14. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Стоит добавить и то, что генерал-полковник Рудольф Шмидт уже в июле сложил с себя полномочия командующего 2-й танковой армии, был заменен генералом Рендуличем. Поэтому телеграмму Шмидт посылал Каминскому именно после мартовских событий под Севском, а никак не осенних. Жуков и Ковтун в свое книге все акценты расставили правильно. А неправ как раз Веревкин.
     
  15. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Качество фотографий могло бы быть и получше...
     
  16. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну это же не альбомный формат, право.;)
     
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    найдите
     
  18. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    я думаю, что камрад GRAFWAL имел ввиду то,что фотографии можно было бы отдельно отпечать на хорошей плотной бумаге, как в некоторых трудах делают.

    Конечно бы цена из-за этого поднялась, но для меня это не критично.
     
  19. gepard

    gepard Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва,Россия
    Книга Д. Жукова и И. Ковтуна соответствует аннотации, в частности, подробно рассмотрены "конкретные боевые операции "каминцев" против советских и польских патриотов". Художественное оформление книги, качество иллюстраций - чисто технические моменты. Между тем пресловутые "сенсации" от г-на Веревкина очень часто не выдерживают критики на историческую достоверность. Иными словами, являются плодами фантазии автора. В своей манере подачи материала он, скорее, публицист, чем-то даже напоминает Валентина Пикуля.;)
     
  20. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Всё правильно, именно это я и хотел сказать.
     
  21. Oskar D.

    Oskar D. Oberschütze

    Повідомлення:
    226
    Адреса:
    Weissrussland
    очень хорошая книга ! зачет !
     
  22. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Хотел бы несколько себя поправить. Недавно приобрел книгу фонда "Демократии": Генералы и офицеры вермахта рассказывают... Документы из следственных дел немецких военнопленных. 1944-1951.М., 2009. 576 с. В книге нашел несколько допросов и показаний бывшего командующего 2-й танковой армии г.-п. Р. Шмидта. Согласно его показаниям, данным 2 апреля 1948 года, Шмидт был арестован 14 апреля 1943 года в Орле за пораженческие настроения и доставлен под охраной в Берлин, был посажен в тюрьму. Однако, благодаря вмешательству адъютанта Гитлера г.-л. Шмундта, был освобожден 30 сентября 1943 года. (См. книгу на С. 164). Эта интересная информация, но в целом она картины нисколько не меняет: телеграмму Шмидт посылал Каминскому именно после мартовских боев за Севск. ТакТеперь это ясно абсолютно точно. Жуков и Ковтун все написали правильно.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    У меня вопрос возник. Страница 43. Это опечатка года? 1943(вместо 1942год).Или действительно понадобилось чуть больше года, чтобы посчитать и напечатать в Бюллетене Локотского окружного самоуправления, сведения о семи погибших полицаях? :confused:
     
  24. Panzerjeger

    Panzerjeger Feldwebel

    Повідомлення:
    1.172
    Адреса:
    Москва, Россия
    Нет, это не опечатка. В бюллетене стоит эта дата. Все правильно. Разумеется, о своих настоящих потерях "каминцы" не сказали. Но, думается в любом случае, они были меньше, чем партизанские. Налет отрядов Сабурова и Богатыря на Локоть оказался провальным. В принципе эта тема нуждается в дальнейшем исследовании и углублении. Насколько я понял, Жуков и Ковтун здесь еще оставили некоторое поле для исследовательской деятельности. К тому же далеко еще не все партизанские мемуары были привлечены. Но фундамент есть, и нужно продолжать заниматься этой темой.
     
  25. GRAFWAL

    GRAFWAL Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    698
    Адреса:
    Принеманье
    Ну не совсем провальном. Главу уезда, ведь уничтожили в итоге. А об оганизованности нападения на Локоть, приходиться только недоумевать.
     
  26. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Скорее об неорганизованности.