CШ-39

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем CERGEJ1A, 1 мар 2014.

  1. CERGEJ1A

    CERGEJ1A Gefreiter

    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Україна
    Приветствую камрады . Преобрел вот такой СШ-39 IMG_1292.jpg IMG_1293.jpg IMG_1290.jpg IMG_1287.jpg ... Теперь задумался об его реставрации . Кислотить собираюсь в лимонке , а что делать дальше особо не знаю ( в интернете все перерыл , толком ничего не понять по реставрации шлема ) .Обращаюсь к знатокам - кому не трудно , напишите пожалуйста поетапный процес реставрации . Заранее Спасибо .
    И как всегда есть еще пару вопросов .
    1 . Собираюсь устанавливать подшлем . Вопрос такой , надо будет старые клепки выбивать , и менять на новые ? IMG_1296.jpg
    2 . Немного не по реставрации , но можно по номеру определить год выпуска шлема ?
     
  2. Интересные лоты

    1. Карабін. Німеччина.
      150 грн.
    2. (в наличии 48 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
    3. (в наличии 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    4. 2 железные замка - коп , хорошо почищены , слегка протерты машинным маслом . Все работает - металл...
      450 грн.
    5. (в наличии 17 шт.)
      Пряжка на обвіс фляги. Німеччина. Оригінал 40-х років.
      70 грн.
  3. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Україна
    vervolfss и Докуч нравится это.
  4. alex-kv

    alex-kv Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    1
      проданные:
    29
    Сообщения:
    977
    Адрес:
    УКРАЇНА
    1)Сначала подберите заклёпки для установки подшлемника такого же калибра, а старые высверлите.

    2)Приблизительно на пару дней шлем окунаем в лимонный раствор 10-12 литров воды на 4 пакетика лимонной кислоты(в одном пакетике 25 грамм). Несколько раз в день достаём из раствора и чистим металлической щеткой смывая водой рыхлую ржу. После завершения кислоченья шлем хорошо промыть водой с мылом и сразу же насухо вытереть ветошью.

    3)Далее запаять оловом дырки и промыть места пайки.

    4)Высохший шлем обрабатываем раствором "преобразователь ржавчины" и откладываем в тёплое сухое место.

    5)На следующий день после преобразователя шпаклюем авто-шпаклёвкой. После отвердения шкурим 120 номером снимаем все бугорки, выравнивая поверхность. Далее покрываем грунтовкой и проявившиеся раковинки которые пропустили снова шпаклюем с последующим обработкой наждачной бумагой 400 номером под струйкой воды.(примечание: наждачку лучше брать водостойкая-автомобильная)

    6)Покраска шлема краской 4БО внутри, после высыхания выкрасить потом с наружи шлем.

    7) Установка подшлемника, закрашивания заклёпок и набивка трафаретной звезды.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
  5. Докуч

    Докуч Feldwebel

    Сообщения:
    929
    Адрес:
    Украина, Донецкая область
  6. фандик

    фандик Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    7
    Сообщения:
    2.581
    Адрес:
    Україна
    svk063 нравится это.