Чуства солдат на войне

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Мишель 777, 2 чер 2009.

  1. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.715
    Адреса:
    Україна.
    "О человеческих чувствах написано много и написано со значительным многообразием. Например, о любви и дружбе однозначно сказать не смогли даже знаменитые мастера слова, да это и понятно, поскольку различные суждения отражают огромную, неоднозначную палитру как всего мира в целом, так и отдельной человеческой души. Но с неизменным упорством многие авторы повторяют избитую формулу о повсеместном чувстве страха на войне, присущем, якобы, каждому солдату.
    Можно ли обобщить чувство, о котором не всегда может поведать оставшийся в живых, и о котором не может рассказать тот, кто поднимался в атаку первым, и не вернулся из боя?
    Страх на войне соткан из множества противоречий не одинакового восприятия разными людьми одних и тех же проявлений ратной жизни. По-разному чувствуют бой проходящие боевое крещение солдаты и те, кто уже бывал на войне, и тянутся к ней, испытывая наркотическое наслаждение от волны поступающего в кровь адреналина. И даже ощущения одного и того же человека, попадающего в разное время в схожие ситуации, бывают очень часто не одинаковыми".

    И все-таки. Какие чувства испытывает солдат находясь на войне ?
    Страх и ненависть , желание выжить любой ценой и желание убить первым, усталость и безразличие к военной работе ,жажда подвига и осторожность , тоска по своим родным и безысходность, азарт и безрассудство ?
    Известно , что война это не приключение и игра в романтику . Каждый день для кого-то становится последним...
    Прошу всех высказывать свое мнение , на основании прочитанного , услышанного от фронтовиков и личных переживаний.
     
    1. Шток с пружиной ППШ
      300 грн.
    2. Предложу нечастые мелочи к ППШ. Оригинал. Состояние хорошее. В лот входят ударник и штифт ударника....
      250 грн.
    3. (в наявності 4 шт.)
      Ремінь до ппш та ппс,повнісю комплектний
      190 грн.
    4. Секторный магазин для ППШ, произведен в г. Загорск , стоит клеймо с буквой "З" на рожке. 1 тип - с ш...
      1400 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Магазин Чехия са26 состояние отличное.
      1400 грн.
  2. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.587
    Адреса:
    Украина
    Re: Чувства солдат на войне

    По телеку перед 9 мая передача шла (смотрел одним глазом), там фронтовик говорил,
    что бывало так тяжело и страшно, что приходила в голову мысль : когда это закончится? убили бы уже, сколько мучатся можно?
    Ещё помню, говорил, что проходили через какой-то населённый пункт, дык их местные
    приняли за нем.военопленных. Были в лахмотьях и некоторые в немецком. Я даже удивился, возможно ли такое.
     
  3. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.040
    Адреса:
    киев, украина
    Re: Чувства солдат на войне

    Дед рассказывал, что после артобстрела всегда хотелось спать. А в плену все время хотелось жрать, на работах собственно из за еды убили конвоира, остались без охраны пришлось домой бежать.Так говорил, всю войну и было две мысли пожрать, да выспаться.
    P.S. ложкой того немецкого солдатика до сих пор обедаю.
     
  4. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Re: Чувства солдат на войне

    Вполне возможно. Это только в кино да в тылу во время войны бойцы одеты "100% по уставу", а на деле - сам поползаешь хоть одну ночь по пересечёнке, пешочком ускоренный марш совершишь суток на трое - от обмундирования дырочки останутся, а сапоги каблуки посбивают...
    А ношение элементов трофейной формы - вообще "классика", дожившая до наших дней (лично со жмура себе десантные берцы снял взамен своих разваленных гавнодавов - так лет 8 потом в них ходил на гражданке). На фронте избегали из немецкого носить только кителя/шинели/куртки, головные уборы (чтобы свои же в потёмках не пристрелили), ну и знаки различия, разумеется... А так - и сапоги гансючьи таскали, и штаны, а уж ремни-пряги - вообще классика жанра...
     
  5. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Re: Чувства солдат на войне

    Ух Вы и жесткий... Ничего себе... А где и когда это произошло, если не секрет.
    Кстати, вот фото советских бойцов в немецком камуфляже и даже касках (!).
     

    Images:

    001.JPG
    002.JPG
    2178.jpg
  6. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.587
    Адреса:
    Украина
    Re: Чувства солдат на войне

    Моему деду 12 лет было, когда их территорию (Ренийский р-н) освободили
    советские войска. Прадед в румынской армии, к тому времени уже погиб. Дома мать, да три меньшие сестры. Заехали в село танкисты, стали на постой по дворам. Во дворе дедовом винный погреб был (обычное дело для того края). После перекуса танкисты выпросили у деда ключ от погреба. Прабабка отсутствовала на тот момент. Парни всем экипажем в погреб и давай дегустировать. Короче, через некоторое время упились и один начал шмалять из пистолета по бочкам. Прабабка прибежала, устроила крик, примчались начальники (со слов деда). Расстреляли тот экипаж под грушей, а на утро прислали новый экипаж и танкисты погнали дальше.
    Вот такая история.
     
  7. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Чувства солдат на войне

    Мне же очевидец событий освобождения одного села в Николаевской области рассказывала о том, как после освещения села мощными прожекторами со стороны Кривого рога немцы поняли, что нужно сматывать удочки (дело было, когда немчура драпала по всем фронтам) и потихоньку уходили..
    Так вот перед селом появились разведчики на конях и спросили обстановку.Узнав, что немцев уже нет проскакали по селу, один поскакал к нашим.Те, которые остались сказали, что не спали 3-ое суток и попросили стакан молока и немного хлеба и попросили их разбудить через 3 часа.Проснувшись сказали, что это было их мечтой и теперь они самые счастливые люди..
    Вот как мало иногда нужно для полного счастья!
     
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Re: Чувства солдат на войне

    Если Ты действительно хочешь это знать, то только личные переживания и личный опыт поможет ощутить полноту эмоций.
    В реконструкцию! :smile_12: Но только не в пятнадцатиминутные реконструкторы, а по настоящему с глубоким погружением в эпоху. :smile_12:
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Re: Чувства солдат на войне

    Вот, ознакомьтесь. Не Великая Отечественная, а война в Афганистане. Но раз вас интересует именно психологическая сторона, то, мне кажется довольно уместно. "Взгляд с другой стороны", так сказать.
    http://www.asif-dux.narod.ru/afgan-1.htm
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.715
    Адреса:
    Україна.
    Re: Чувства солдат на войне

    Полноту переживаний можно испытать только реально побывав на войне.
    Но это помоему слишком дорогая цена для удовлетворения любопытства.
    Теоритически , думаю , что именно реконструкция и страйкбол могут максимально , из имеющихся способов , приблизить к ощущению себя на войне. Но к сожалению в нашем регионе нет ни тех ни других.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Re: Чувства солдат на войне

    Я не жёсткий. Я босиком ходить не хотел. А было это в городе Бендеры в девяносто втором. Уточняю - жмур был не наш - "румын". Кто его таким сделал - не знаю, но свежий.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  12. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Re: Чувства солдат на войне

    Какая бы она не была, а игра останется игрою. Как чувство азарта - могут заменить чувство страха. Никто об этом Вам не скажет, даже герой. Все бояться, только не хотят в этом сознаваться. И даже максимальный экстрим во время всеразличных игор и подготовок к ним, имеет незначительный временной промежуток.
     
    1 людині також подобається це.
  13. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.715
    Адреса:
    Україна.
    Re: Чувства солдат на войне

    Из беседы с фронтовиком.
    Животный , леденеющий душу страх приходит во время воздушного налета , артподготовки и перед боем. Во время непосредственного боя на смену страха приходит- азарт, желание выжить и убить первым .Это желание часто сопровождается с безрассудством , которое может привести к гибели или к совершению подвига. На войне , от постоянного напряжения и переживания чувства притупляются. Теряется реальное чувство опастности, как у шахтера или гонщика формулы 1 . Они,как на войне могут погибнуть в любой день . Но они отличаются от солдата тем , что сами выбирают свой путь , солдат же такого права не имеет.
     
    G-Class та Anton подобається це.
  14. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Re: Чувства солдат на войне

    Это происходит и не только на войне.
    Все что написано выше я считаю правильным, только нельзя сравнивать чувства солдата (о званиях речь не идет) на реконструкции и во время настоящего боя. Присутствуют, конечное некоторые моменты, но нет например - запаха крови...
     
    1 людині також подобається це.
  15. Offiziere luftwaffe

    Offiziere luftwaffe Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    293
    Адреса:
    Питер
    Re: Чувства солдат на войне

    Как то давно ехал в автобусе,рядом дедок со Звездой.Разболтал,оказалось был пулеметчиком.Сидели в обороне,артналет,контузило.Когда очухался,оказался на фланге нем цепи.Повернул пулемет и от 2х взводов до роты гансов поклал..Страха сказал небыло,только злость.Звезду за тот бой и получил
     
  16. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.715
    Адреса:
    Україна.
  17. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Re: Чувства солдат на войне

    ... или запаха двухнедельного "200", которого с простреливаемого периметра хрен заберёшь... и не важно чей "200" - периметр простреливается с обеих сторон превосходно.
     
    1 людині також подобається це.
  18. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Чувства солдат на войне

    Воспоминания командира взвода 1028 артполка 52 стрелковой дивизии П.Михина о бое под деревней Полунино:

    "...Вспоминая пройденное, я вижу поля под Ржевом, усеянные трупами наших и немцев. Июльские дожди сменились августовской жарой. Трупы никто не убирал, было не до них. Они быстро разлагались, вздувались, кишели червями. Над полем стоял неимоверный смрад. Рвущиеся мины и снаряды беспрестанно потрошат их, перебрасывая с места на место. Стремительные пули осыпали их градом и с отвратительными шлепками пронзали насквозь. К середине дня трупное поле окутывается специфическим туманом. И никуда не скрыться, не убежать от этого смрада. Никакая кинохроника не в состоянии была запечатлеть этот смердящий ад. Человеческий трупный запах во сто крат противнее животного. Он какой-то сладковато-тошнотворный. Тебя наизнанку выворачивает от приступа рвоты, а ты должен ползти между этими трупами, прятаться за ними от огня противника. Снаряд разорвется и опрокинет на тебя пару вздувшихся трупов, а из них с шипением прямо тебе в лицо гадкое зловоние вырывается. Кончится артобстрел, выбираешься из-под этих трупов, а на тебя дождем черви сыплются.
    Все это мы терпели молча, не обсуждая между собой, как будто это так и должно быть. Коли попал в этот ад, стисни зубы и терпи до погибели..."
    Вот вам чувства.................. скробь в сердце..горечь....
     
    G-Class та Badahshan подобається це.
  19. Крайчек

    Крайчек Feldwebel

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    город-герой Киев
    Re: Чувства солдат на войне

    А вот обратный случай.Дед моего друга, ныне покойный, рассказал об одном эпизоде боя в котором он поступил следующим образом:..во время отступления жарким летом 1941 он воевал с пулеметом. И вот во время боя заняв хорошую позицию открыл огонь по немцам. Далее, как он повествовал, немцы засекли его диспозицию и начали лупить по нему из минометов. Видя по опыту, что пулеметчикам немцами уделялось "особое внимание" он...бросил свой пулемет, взял у убитого бойца винтовку и отполз с того места подальше..Как раз в это мгновение его позицию и накрыло. На вопрос какая была ответственность за оставление пулемета. Ответил просто - всех офицеров в том бою убило, бойцов тоже осталось немного, зато выжил и дошел до конца войны..
     
  20. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Re: Чувства солдат на войне

    Или вот:
    Бился ль ты в горах Кавказа,
    Или пал за Сталинград,
    Мой земляк, ровесник, брат,
    Верный долгу к приказу
    Русский труженик-солдат.

    Или, может, а этих дымах,
    Что уже недалеки,
    Видишь нынче свой родимый
    Угол дедовский, Борки?

    И у той черты недальной,
    У земли многострадальной,,
    Что была к тебе добра,
    Влился голос твой в печальный
    И протяжный стон: "Ура-а..."
     
    Serega7007, IL-2 та ZloveGro подобається це.
  21. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.572
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Re: Чувства солдат на войне

    Безусловно. На войне.
    Но что такое война?
    Солдат идет к бою (иногда последнему) долго и трудно.
    Война это тяжелая работа, редкий отдых, напряжение внутренних сил...
    А до боя можно и не дойти...
    Зимние ночевки в холодных бетонных ямах и блиндажах, многокилометровые переходы с грузом в жару и в мороз, выдвижение на позиции с матбазой когда каждый шаг кажется последним и ты идешь чтобы не упасть... При этом постоянно в опасности, т.к. в любую минуту к тебе прилетит "ШАР" и ты даже не поймешь откуда...
    Такие ощущения похожи на игру? Такие моменты особо ценны, поскольку Ты даже думать начинаешь о том же, о чем думал солдат 65 лет назад... И это очень простые вещи.

    Да ЭТО ИГРА.
    Но все зависит от Твоего отношения и осознания происходящего.

    :smile_8:
     
    1 людині також подобається це.
  22. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Чувства солдат на войне

    а как бойцы десятки км на себе снаряды, мины таскали в особо тяжелые годы, кубометры если не гектары земли перекапывали до кровавых мозолей на руках, саперы сотнями метров рубили наводили понтонные мосты и просто падали от усталости, а заряжающий непрерывно таскал снаряды 152мм по 45-50 кг. Бесконечно нервное напряжение, усталость, грязь, невыспавшиеся красные глаза, до безобразия надоело таскать оружие, убивать, рукопашная схватка когда в ней пропадают все человеческие чувства и человек страшнее любого зверя солдаты рвут друг друга давят душат рубят лопатками пробивают штыками, махают прикладами с пеной у рта вбивают в землю, а мальчишки по 18-17 лет на передовую приезжало пополнение, как они нервно бледнея спрашивают как тут, курили самокрутки с палец толщиной, когда хочется есть, выспатся, выпить отдохнуть помытся и т.д.А тут в окопах застрелили утром 3 молодых пацанов, а им еще жить да жить.....снайпер Падла А как приятна горькая махорка и котелок каши и кружка чая после безумного боя грохота орудий треска пулеметов, винтовочных выстрелов, Когда чуть ли не плачешь от счастья в тихомолку что выжил в такой мясорубке .... Когда пишешь жинке письмо и детишкам пищещь жив здаров и ни слова о легком ранении и что подобном что пложили чуть ли не всю роту бездумно кидаю в атаку ребят... всем передаешь привет, и ни слова что тут тяжело и безумно страшно.. хочется есть и спать.... Все на войне..... боже.. все в ней.......:rolleyes:

    как в песне:
    Когда мы были на войне,
    Когда мы были на войне,
    Там каждый думал о своей любимой или о жене.
    И он, конечно, думать мог, да, он, конечно, думать мог,
    Когда на трубочку глядел, на голубой её дымок,
    Когда на трубочку глядел, на голубой её дымок.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Re: Чувства солдат на войне

    ...Осада длится, тяжкая осада,
    невиданная ни в одной войне.
    Медаль за оборону Ленинграда
    сегодня Родина вручает мне.

    Не ради славы, почестей, награды
    я здесь жила и все могла снести:
    медаль "За оборону Ленинграда"
    со мной, как память моего пути.
    Ревнивая, безжалостная память!
    И если вдруг согнет меня печаль, -
    я до тебя тогда коснусь руками,
    медаль моя, солдатская медаль.
    Я вспомню все и выпрямлюсь, как надо,
    чтоб стать еще упрямей и сильней...
    Взывай же чаще к памяти моей,
    медаль "За оборону Ленинграда".

    ...Война еще идет, еще — осада.
    И, как оружье новое в войне,
    сегодня Родина вручила мне
    медаль "За оборону Ленинграда".
     
  24. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Re: Чувства солдат на войне

    Когда не живешь, а играешь - это плохо. Можно заиграться.:p
    Играть вживаясь в роль, это совсем другое.:eek:Только не нужно эту роль себе придумывать тогда это будет "наиграно".
    Короче, лучше по земле ходить, чем в облаках летать.
    Пора спускаться на землю:D
     
  25. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Re: Чувства солдат на войне

    ...Когда первого фрица я убила, вернулась, ко мне пришел журналист, хотел взять интервью. Чего уж говорила - я не знаю, но я ни в этот день, ни на следующий ни есть, ни пить не могла. Я знала, что он фашист, что они напали на нашу страну, они убивали, жгли, вешали наших, но все-таки это человек. Такое состояние что… Второго когда убила, тоже было ужасное состояние. Почему? Потому, что я же в оптический прицел его видела: молодой офицер. Он смотрел вроде на меня и я вдруг его убила. Но это же человек! В общем, состояние ужасное...
    http://www.iremember.ru/
    Вспоминают ветераны служившие.