Что за ???

Тема у розділі 'Хлам', створена користувачем valid, 13 лис 2017.

  1. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Всем желаю здравия и прошу помочь с идентификацией вот таких латунных колец, надежно и довольно-таки хитроумно крепившихся к какому-то ворсисто-пористому материалу, ныне отвердевшему и ставшему ломким, словно много лет пролежавший в земле войлок (его кусочек лежит внизу справа):
    IMG_3155.JPG IMG_3156.JPG IMG_3157.JPG IMG_3158.JPG IMG_3159.JPG

    Такие штучки (без каких-либо клейм) в количестве 6 штук с разной степенью покореженности были найдены практически в одной ямке на глубине штыка лопаты вблизи песчаного карьера, разрабатывавшегося с 1920-х годов. В пределах 100-150 м от этой ямки обнаружены 3 стреляные мосинские гильзы ульяновского патронного завода 1928 года (из них одна - от холостого патрона), а также осколки советских зенитных снарядов.
    Рядом попалась алюминиевая спираль явно ручного и довольно тщательного изготовления. Детская забава или сия загогулина имела некое утилитарное назначение во взрослом мире?
    Благодарю за внимание к теме и высказываемые мнения.

    Честь имею!
     
    valerka, Поліщук та antykvar_2009 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Штанга для металошукачів GARRETT усієї лінійки АСЕ, Garret AT Pro, Garret AT Gold, Garret AT Max В к...
      1500 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Clon...
      130 грн.
    5. Это современный микропроцессорный универсальный импульсный металлоискатель с встроенным литиевым акк...
      1700 грн.
  3. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Был похоже утеплитель войлочный. Может для мотора или другого механизма, а кольца для увязки и крепления были. Так видится мне.
     
    Bandera3, TarASha, Поліщук та ще 1-му подобається це.
  4. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    День добрый! Это транспортировочные заглушки французских 81 мм минометных мин.
     
    *Игорян*, valerka, A10A та 7 іншим подобається це.
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Спасибо за целеуказание на самостоятельный поиск! Покопался в сети, но улов в плане "наглядно посмотреть что-где-как" практически ничего не дал...
    Был бы очень благодарен более развернутому комментарию от истинного специалиста, поскольку даже предположить такой поворот в идентификации находок не мог, ввиду, как мне представляется, полного отсутствия следов военных действий в окрестностях находки, не считая осколков зенитных снарядов, залетавших туда по 41 году от орудий ПВО столицы СССР предположительно Тульского бригадного района.

    Честь имею!
     
    TarASha та zubrik подобається це.
  6. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    3.132
    Адреса:
    Ukraina
    Мне тоже такие поподались лежат до сих пор . Мне говорили это от палаток , они ещё железные есть .тоже интересно ихнее предназначени.
     
    valid подобається це.
  7. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Поскольку мои находки подняты в лесу с глубины 25-30 см (где-то конец 19 - начало 20 века) в полосе старинной дороги, соединявшей в то время несколько довольно больших сел в окрестностях монастыря, то пришла мысль о возке или санях, где зимой использовалась утеплительная полость или подобное покрывало из плотного материала (богатые ездили с полостью из медвежьего меха), предохранявшая ездока от стужи. Может эти вещицы с такой полости? Например, для удобства накидывания или закрепления...
    "Полость = Большой кусок ткани, плотного материала, подстилаемый подо что-либо или закрывающий что-либо. Разостлать п. Медвежья п. в санях (закрывающая ноги)." Толковый словарь Ожегова.

    Честь имею!
     
    TarASha, Allex761 та zubrik подобається це.
  8. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    3.132
    Адреса:
    Ukraina
    А мне попадались на наших позициях но они переходили из рук в руки , и большенство говорило что от палаток только у меня кожа была а у Вас войлок
     
    Сергей Александрович 55 та valid подобається це.
  9. kuznec

    kuznec Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.092
    Адреса:
    запорожье
    Малежкин прав их по румынам полно с ув.
     
    zubrik подобається це.
  10. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    3.132
    Адреса:
    Ukraina
    хоть одну фотку покажите может у Вас получится найти , пол ночи искал вообще никакой информации , это не говорит что я сомневаюсь в Вашем ответе и знании , мне для себя как оно выглядело ? С ув.
     
  11. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Примерно так...
    французы 75.jpg
     
    Ph@ntom, KVP, valerka та 9 іншим подобається це.
  12. zubrik

    zubrik Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    72
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    147
    Повідомлення:
    3.132
    Адреса:
    Ukraina
  13. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.237
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
  14. Хейль

    Хейль General-major

    Повідомлення:
    6.080
    Адреса:
    Україна
    Так не о взрывателях речь.
     
  15. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    От места находки как до французов, так и до румын (даже на период WW2) тысячи километров...
    На фото, предоставленном ув. Малежкиным, транспортировочные заглушки имеют тот цилиндр, которым они надеваются на головку взрывателя, а у моей находки никаких цилиндрических деталей, способных на что-то надеться, нет. Есть две шайбы (одна - побольше, круглая и без разрезов, другая - поменьше, тоже круглая, но с 4-мя разрезами), полусгнившая мягкая прокладка между ними и скрепляющая их ручка из проволоки полукруглого сечения с разведенными как усики концами.
    На заглушку это мало похоже...

    Честь имею!
     
    Останнє редагування: 19 лис 2017
    zubrik подобається це.
  16. Сергей Александрович 55

    Сергей Александрович 55 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.196
    Адреса:
    Украина Cлавянск
    День добрый. Тоже когда то находил на смешаных позициях с остатками войлока, так что по войне 100 процентов, были латунные и железные, среди них попадались капсульные втулки, думаю что это что то с артиллерии.
     
    zubrik подобається це.
  17. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Транспортировочные заглушки ни на какую головку никакого взрывателя не надеваются, а вставляются вместо взрывателя... не на что-то, а в что-то...
    лат заглушка 1.jpg лат заглушка 2.jpg
     
    Галия, KVP, Allex761 та 5 іншим подобається це.
  18. valid

    valid Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.451
    Адреса:
    Ásgarðr
    Вот спасибо, так спасибо!!! Настоящим специалистам мое почтение и глубокое уважение! :smile_15:
    Вот только теперь буду гадать, откуда такие штучки, да еще в кучке, откопались на практически невоенном месте... :confused:

    Честь имею!