Что за ВОП 76 мм?

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем Valduha, 18 кві 2018.

  1. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Добрый вечер!
    Сегодня шарил по оврагу, по которому в августе 1944 года отступали части 3 ударной армии (Латвия, Эргли). Среди взорванных боеприпасов калибра 76мм нашёлся один не стандартный. Похож на французский шрапнель Первой Мировой. Какие идеи?
    IMG01942.jpg IMG01944.jpg IMG01947.jpg IMG01946.jpg
     
    1. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    2. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1750 грн.
    3. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    4. Стан по фото, різьби в ідеалі.
      850 грн.
    5. Отличный пакетик, кислочен, мех чистка,есть клейма
      500 грн.
  2. Дервиш

    Дервиш General-major

    Повідомлення:
    5.429
    Адреса:
    .
    Недовзорванный кумулятивный снаряд. 76-мм БП-353А. Я так думаю, что промежуточный детонатор с КД по прежнему на месте (в дне снаряда поз. №14). Крайне противопоказан открытый огонь!
     

    Images:

    БП-353А_1.jpg
    БП-353А_2.jpg
    БП-353А_3.jpg
    БП-353А_4.jpg
  3. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Низский поклон Дервишу! На Вас и рассчитывал! :beer:
     
    иван777444333 подобається це.
  4. Чёрный Швед

    Чёрный Швед Правый Сектор

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    3.483
    Адреса:
    Восточный Фронт
    вообще, ковыряя сапёрные подрывы, можно легко получить не совместимые с жизнью повреждения, вызваные сработкой механики или особенностей механической смеси вв того, что вы ковыряете.
    к таким как раз относится сабж с фотки - тыкая железной отвёрткой в гексоген. очень слабой флегматизации. или ковыряя железным ножиком, желательно закалённым, или гвоздём. как пить дать вам мозгов же не хватило процарапать там где вв специальным медным, мягеньким зубилом(чтоб не *бнуло)? так погиб весьма опытный в этом деле форумчанин -
    https://reibert.info/threads/vitman.357209/
    затёр отвёрткой гексу об стенку кумулятивного снаряда.
    серьёзно задумайтесь о том что могло произойти, наверните стакан, подумайте, как вам повезло, и перечитайте тему. так, для общего типа развития.
    https://reibert.info/threads/death-aktiv-faq-tochnee-likbez-po-vopam.31025/
    я кстати ваш пример какнить закину в тему как пример того, как точно делать не надо. улыбнули, вечер перестал быть томным;)
     
    Кіла2013, Ivan., Valduha та 2 іншим подобається це.
  5. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Опа! Значит мне крупоно повезло! o_O
     
  6. Valduha

    Valduha Leutnant

    Повідомлення:
    1.409
    Адреса:
    Latvia, Madona
    Вообще у меня есть принцып - не трогай то, чего не знаешь. В данном случае я в лесу изпользовал сучок для извлечения остатков ВВ. У этого обломка ВВ была твёрдая. Когда увидел "нитку" по середине, стал задумываться.

    IMG01944.jpg
    Помыл и почистил дно, и обнаружыл, что оно вкручено.
    IMG01943.jpg
    Вот тогда и понял, что вещь для меня не знакомая. Была мысль на счёт снаряда ПМ. По этому и задал вопрос на форуме. Но хорошо, что в лесу не использовал нож, а простой сучок...
    Весьма поучительный случай. О нём написал и в одном местном латвийском форуме копателей!
    Век живи - век учись! ...если конечно доживёшь... :rolleyes: