Что за снаряд

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем Дмитрий Митин, 16 вер 2017.

Статус теми:
Закрита.
  1. Дмитрий Митин

    Дмитрий Митин Schütze

    Повідомлення:
    3
    Всем привет. Не судите строго, мой первый пост. Сегодня в лесу нашёл данную находку. Помогите идентифицировать. Место находки- киевская область, макаровский район. 20170916_102217.jpg 20170916_102211.jpg 20170916_102204.jpg
     
    antykvar_2009 та Aleksandr-novichek подобається це.
    1. Збірний макет 4-х фунтової шрапнелі до нарізної гармати
      1700 грн.
    2. Гильза австровенгерской окопной пушки.
      200 грн.
    3. Капсульні трубки від австрійських ударників для протипіхотних мін (фугасів) часів ПСВ. Трубки взірц...
      100 грн.
    4. Попільничка з французької трьохдюймовочної гільзи 76 мм,виробник Шнейдер-Бордо,1916 рік.
      199 грн.
    5. ММГ міни до 14cm Minenwerfer M15 Збережене паперове вкладення під ВР !
      1500 грн.
  2. иван777444333

    иван777444333 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    94
    Повідомлення:
    4.834
    Адреса:
    Копгород
    Добрый, бронебойный снаряд (Без баллистического колпака), наш.
     
    Дмитрий Митин, Star64 та Aleksandr-novichek подобається це.
  3. Aleksandr-novichek

    Aleksandr-novichek Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    21
    Повідомлення:
    7.305
    Адреса:
    Украина
    Доброй ночи. РККА . Опасен. Бронебойный снаряд , скорее всего 45 мм ( на счет калибра могу ошибаться). С определяемым предметом кладите коробку (спичек, сигарет) или масштабную линейку , если есть - для масштаба.
     
    odinn, antykvar_2009, Дмитрий Митин та ще 1-му подобається це.
  4. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.671
    Адреса:
    Київ, Україна
    ...скорее - 76 мм БР-350Б со взрывателем МД-5 ?
     
    Дервиш, Alexandr167, odinn та 3 іншим подобається це.
  5. odinn

    odinn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    Дике поле. ская обл.
    Доброго времени. Да, мд 5 "убийца саперов". На кой вообще такие вещи трогать! Камрад, дай бог чтобы Вы еще ни один пост написали, но от этих вещей держитесь по дальше, не только МДшные детонируют!с ув.
     
    BLACK SABBATH, minitarn3838, Piasterol та 2 іншим подобається це.
  6. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    От чего детонирует ? От прикосновения ? :D
     
    Steiner 1992, - Мисливець -, Дервиш та 2 іншим подобається це.
  7. Helmut Hesler

    Helmut Hesler Leutnant

    Повідомлення:
    1.182
    Адреса:
    LITHUANIA
  8. odinn

    odinn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    Дике поле. ская обл.
    От умников считающих что они бессмертные! МД 5 был снятый с производства еще в 41 из за самопроизвольного срабатывания.
     
    Ковалык та viktor 78 подобається це.
  9. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    В данном случае , умничать пристало более мне чем Вам , ибо не при Вашем опыте , со мной тягаться !
    А согласно с моим опытом , для подрыва любого взрывателя периода ПМВ и ВМВ , без разницы взведенный он - не взведенный , со ствола - не со ствола , нужен , как минимум , УДАР !
    От прикосновения или от того что снаряд просто взяли в руки , детонации не будет никогда !
    Потому и подрывались не те что случайно наткнулись на копе на боеприпасы , а те кто пытался последние разбирать ..
    Самопроизвольное срабатывание это типа как энурез ? :D
    Лежит себе снаряд , никто в натуре его не трогает и вдруг БАБАХ ?!o_O
    То то , блин , МД-5 использовали и в 41м , и в 42 , и в 43м и даже в 44м , за 45й не скажу , по 45му я не копал ... )))))
     
    Myagkor, - Мисливець -, ANENERBO та 3 іншим подобається це.
  10. odinn

    odinn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    Дике поле. ская обл.
    Да ради бога! Я рад за Вас что у Вас опыт, но у многих начинающих вообще его нет, вот и происходят несчастные случаи. На вскидку что под руку попало из нета: " Возможно, несчастные случаи, произошедшие при обращении с бронебойными снарядами, снаряженными взрывателями МД-5, обусловлены необратимыми химическими процессами в устройстве воспламенения и детонации. В довоенное время и в начальный период войны было изготовлено огромное количество снарядов, оснащенных МД-5. Во время войны из-за опасности обращения этот взрыватель был снят с производства, но не снят с вооружения. Он был заменен весьма похожим по внешнему виду и устройству взрывателем МД-7, который был оснащен дополнительными устройствами - контрпружиной ударника и прикрывающим капсюль-воспламенитель медным кружком. Взрыватели Очень опасны советские 82 и 50 мм мины с взрывателем М-1 даже не прошедшие канал ствола, по каким-либо причинам оказавшиеся на боевом взводе. Отличительный признак - под колпачком алюминиевый цилиндрик. Если на нем видна полоса красного цвета - мина на боевом взводе! Особо опасны прошедшие канал ствола германские мины с взрывателем Wgr.Z-38 (алюминиевый) и советские с взрывателем МП, М-4, МП-82"
     
    BLACK SABBATH подобається це.
  11. иван777444333

    иван777444333 Oberst Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    94
    Повідомлення:
    4.834
    Адреса:
    Копгород
    А в живую вы с ним знакомы, я знаком и az23 тоже.
     
    - Мисливець - та Кроммвель подобається це.
  12. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    Когда же все поймут наконец , что с новичками несчастных случаев как раз и не происходит !
    Новички пугливы и осторожны ..
    Подрываются , как правило , ошалевшие от безнаказанности , старички !
    Бред ! Вы что верите всему , найденному в сети ?
    Вы же сами дискредитируете себя таким аргументом , ибо написавший такое - полный профан ..
    Я в прошлом разобрал не меньше полусотни , а то и больше МД-5 , причем большую половину я разобрал еще до того как узнал насколько опасен этот взрыватель ..
    Военным типа было пофиг , что он рвет самопроизвольно ! :D
    Это , что результат Вашего личного опыта ? Или все снова из сети ?
    И вы таки хотите меня убедить , что все они рвут буквально от прикосновения ?
    Wgr.Z-38 (алюминиевый) , а разве он бывает из другого материала :D ?
    Знали бы Вы , сколько я выкрутил отказных Wgr.Z-38 , под Новгородом , под Березанью , в урочище Шумейково .. Причиной отказа считаю отсыревшие боевые заряды , взрыватели тупо не взводились ..
    Кстати мне один приятель рассказывал , как знакомые пасаны устроили по пьяни канонаду , бросая в бетонную трубу мины , со взведенным вручную М-50 , Вы этот взрыватель почему то в список не включили , он что менее опасен ?
     
    Останнє редагування: 18 вер 2017
    Кіла2013, - Мисливець -, Дервиш та 2 іншим подобається це.
  13. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    Вам попадался на копе МД-7 ? Мне ни разу , только МД-5 ....
     
    - Мисливець - подобається це.
  14. odinn

    odinn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    Дике поле. ская обл.
    Так все таки опасен! Вы же сами согласны с этим.
    Не обязательно от прикосновения. Были случаи, саперы подрывались от переворота ВОПов. Не сколько годами раньше, если я не ошибаюсь в Крыму при разминировании тоже сдетонировал снаряд от 45 ки.
    Да, Вы уверенны что раньше такие же пацаны по пьяни не по взводили эти взрыватели, не специально, просто кидая их? На счет сырости, сейчас такая жара...
     
  15. vadchema

    vadchema Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    473
    Адреса:
    Украина
    Как он от переворачивания мог взорваться, там что, ударник пару кг весит, чтобы от такой инерции капсюль пробить? Может снаряд уронили, устали сапёры, с кем не бывает. Не скажут же что уронил или кинул снаряд.
     
    Кіла2013, odinn та Alexandr167 подобається це.
  16. odinn

    odinn Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    Дике поле. ская обл.
    Возможно Вы правы, понятно что точно уже ни кто не скажет, да и не узнает. Да, вот и ссылка нашлась. https://www.google.com.ua/url?sa=t&...b.html&usg=AFQjCNEnpwYUSsnlN8OYqXDq3oYxxblDRw
     
  17. az23

    az23 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.055
    Адреса:
    Украина Киев
    Все согласны с этим .. Разве я это отрицал ? МД-5й послужил причиной гибели двух моих товарищей в 92м.. Один лег под Себежем , другой под Изюмом , в обоих случаях подрыв произошел отнюдь не от прикосновения , а при попытке просадить резьбу взрывателя молотком ..
    Что до инкерманского подрыва , то я тогда общался в сети со свидетелями события .. Прямо описывать ситуацию мне не рискнули , однако дали понять , что информацию в СМИ специально дали такую что бы никто никаким боком не пострадал , что бы звезды с погон не полетели ...
    Что за пурга ?! Какие пацаны ? Какие взрыватели ? Если М-50 , то их невозможно взвести , просто кидая , разве что мина ударится хвостом .. Ладно , кидали , ударили хвостом , раком , боком , взвели все равно какой взрыватель , но взвели , что дальше ? Теперь оно должно рвануть от прикосновения ? При чем тут сырость , причем жара ?! Вы вообще в курсе , что такое есть боевой заряд ?
    Вы же блин совершенно не в теме , у Вас нет ни опыта работы с ВОПами , ни знания матчасти .. Вы не привели ни одного достойного аргумента ..
    Зачем Вы взялись спорить со мной ? ?! Не детонируют старые ВОПы от прикосновения или поворота ..
    Как их ни крути !..))):D
     
Статус теми:
Закрита.