Что за Адриан?

Dieses Thema im Forum "Що це таке?" wurde erstellt von venceremos, 23. März 2011.

  1. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.980
    Ort:
    Ukraine
    Товарищ прислал из Австрии эту каску. Немецкий знает не очень хорошо, поэтому из объяснений продавца понял только то что каска французская, но использовалась нацистами. По состоянию и по подлежащему слою видно что красилась очень давно. Цена была копеечная, так что говорить о том что череп дорисовали чтоб цену нагнать, тоже не приходится.То что наци использовали любое трофейное снаряжение - не секрет. Но я слышал и о французских штурмовых батальонах, которые тоже рисовали себе череп на каски. Плюс до войны адрианки побывали и в Испании и в Финляндии. Может кто прояснит что за каска?
     

    Images:

    DSC_0731.jpg
    DSC_0732.jpg
    DSC_0733.jpg
    DSC_0734.jpg
    DSC_0735.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Тесак австро-угорський 1854 року
      32000 грн.
    2. Тесак Австро-Венгрия, саперный, модель 1915 года. ========= Общая длина, с ножнами 550 мм. Длина...
      14000 грн.
    3. Гарда офіцерської шашки РІА взірця 1881року
      1500 грн.
    4. Все, як на фото. Матеріал латунь. Є клеймо (див.фото). Більше інформації за посиланням: https://anti...
      1780 грн.
    5. Реквізити для оплати уточнюйте в приватних повідомленнях
      4000 грн.
  3. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    191
    Лоты
      на продаже:
    21
      проданные:
    449
    Beiträge:
    7.944
    Ort:
    Харків
    фин по общему виду. Оригинальность черепа не берусь обсуждать
     
    3 Person(en) gefällt das.
  4. Vladimir N.

    Vladimir N. Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.870
    Ort:
    Украина
    Каска Адриана, образца 1926 года. Подобные рисунки делали финны на своих касках.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  5. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.980
    Ort:
    Ukraine
    Фамилия владельца Грасс - похоже больше на испанца, француза или немца
     
  6. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.980
    Ort:
    Ukraine
    По поводу финнов вычитал что они использовали в основном German M35's and Czech M34. Хотя конечно использовали и трофейные советские и судя по тому что у них воевали добровольцы из Европы, вполне могла быть и такая адрианка. Кстати пока копался, нашел еще антуражное фото фиников. Это из музея
     

    Images:

    lap-cav-001.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  7. venceremos

    venceremos Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    9
    Beiträge:
    1.980
    Ort:
    Ukraine
    Больше нет версий?
     
  8. Pimpf

    Pimpf Leutnant

    Beiträge:
    3.553
    Грасс-єто в нашем прочтении Гра,скорей всего француз-скелет фишка финская-поставка б-у касок в Финляндию,также поставлялись м-16,итальянские м-31,да и ещё бог весть какие..
     
    2 Person(en) gefällt das.