Товарищ прислал из Австрии эту каску. Немецкий знает не очень хорошо, поэтому из объяснений продавца понял только то что каска французская, но использовалась нацистами. По состоянию и по подлежащему слою видно что красилась очень давно. Цена была копеечная, так что говорить о том что череп дорисовали чтоб цену нагнать, тоже не приходится.То что наци использовали любое трофейное снаряжение - не секрет. Но я слышал и о французских штурмовых батальонах, которые тоже рисовали себе череп на каски. Плюс до войны адрианки побывали и в Испании и в Финляндии. Может кто прояснит что за каска?
По поводу финнов вычитал что они использовали в основном German M35's and Czech M34. Хотя конечно использовали и трофейные советские и судя по тому что у них воевали добровольцы из Европы, вполне могла быть и такая адрианка. Кстати пока копался, нашел еще антуражное фото фиников. Это из музея
Грасс-єто в нашем прочтении Гра,скорей всего француз-скелет фишка финская-поставка б-у касок в Финляндию,также поставлялись м-16,итальянские м-31,да и ещё бог весть какие..