Что изображено на фотке?

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Денис Волль, 28 січ 2005.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Помогите разобраться в фотографии!!!
    Вот вопрос.
    Кто в действительности здесь снят: немцы или американцы?
    В пользу немцев говорят "Пантеры" (но это, как известно, не 100% доказательство).
    Мой приятель утверждает, что здесь америкосы: тягачи (или транспортёры) американские (это я не знаю) и сами солдаты на немцев ну ни как не похожи (ну...можно согласиться): каски и характер их ношения, а также элементы экипировки, якобы, американские (самые ближние солдаты - тот, что за спиной другого; солдат на 2-й "Пантере" слева за башней).
    Я сам не уверен, но всё же склоняюсь в пользу америки. "Пантеры" могут быть трофейные.
    Либо ещё вариант - части 150-й танковой бригады Скорцени.
    Кто что думает, камрады?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Крышка бензобака бмв
      2000 грн.
    2. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
    3. 500 грн.
    4. Коп. В доброму стані.
      10000 грн.
    5. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
  3. 1201

    1201 Oberschütze

    Повідомлення:
    67
    Адреса:
    Рига
    Из немецкого на фотке только Pz-V.
    А вот БТР-ы - американские М3A1.
    Каски действительно никак не немецкие, так что это американцы.
    У танков Скорцени в литературе видел удлинённую кормовую часть башни, на эти не похоже.
     
  4. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Скорее всего это америкосы перегон трофеев устроили, а наши кст на таких воевали:
     

    Images:

    Panter.jpg
  5. Ace

    Ace Oberschütze

    Повідомлення:
    412
    Адреса:
    Москва
    Хотя вполне вероятно, что это какая-нибудь диверсионная группа. Танки идут в маскировке и без характерных для всех американских трофеев белых звезд на броне ( на ней вообще никаких опозновательных знаков нет ) так ,что Х3... :(
     
  6. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Всё было-бы хорошо, но смущает количество "Пантер". Только на фотографии 5 штук, где-бы их пиндосы столько нарыли исправных? По поводу 150-й бригады: "...Эта бригада, которой командовал штурмбаннфюрер СС Отто Скорцени, предназначалась для ведения боевых и диверсионных действий в тылу союзных войск. В неё набирались солдаты, знающие английский язык, они вооружались трофейным оружием и оснащались трофейным автотранспортом и одевались в американскую военную форму....." Дополнительно очень смущает дядечька, стоящий в нижнем правом углу перед "Скаутом". Это пиндосская форма??? То что "Пантеры" не переделаны под М10 - так не все танки бригады подвергались косметическому ремонту.....
    Лично я - за дядьку Скорценни.
     
  7. SS-Man

    SS-Man Obergefreiter

    Повідомлення:
    561
    Адреса:
    Киев, Украина
    Фонарь, все не правы, это оказались пошлэе французы, 503-й танковый полк, фотография 1947-го года.

    http://www.chars-francais.net/archives/panther.htm

    Спасибо и решпект Пороху за предоставленную информацию! :)
     
  8. Француzzz

    Француzzz Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Очень интересно получается... Французы на Пантерах...
    Хотя совсем недавно читал что они активно использовали пантеры и ягпантеры после войны... В принципе отличный вариант - нужно было быстро восполнить недостаток машин, а США нужно было денег платить за танки... а тут ничейные, от проигравшей Германии... да еще какие :)
    Можно только поздравить! :D
     
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Ребята, благодарю за помощь. Резульзаты о-о-чень неожиданные!!