Что еще почитать (не о войне)

Тема у розділі 'Література', створена користувачем Vovkazzz, 17 жов 2011.

  1. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Поскольку темы периодически всплывают поделюсь тем на что я убил эту ночь) не отрываясь)

    http://flibusta.net/b/231101

    Стивен Кинг "Под куполом", на украинском языке. Циничный, литературный и остроумный Стивен снова вернулся. Замечательный перевод. На русском книга не издавалась. Единственный Стивен Кинг на украинском, который стоит к прочтению.

    Цитата:
    " Котрий би з писак на підхваті не склав цю цидулу, та підписав її власноруч той байстрюк, і повним своїм ім'ям, включно з отим другим, терористським. Великий Джим за нього не голосував, і якби той у цю мить якимсь дивом телепортувався сюди, поставши перед ним наживо, він задушив би його власними руками.
    Великий Джим відчув щемливе бажання свиснути Піту Рендолфу, щоб той запроторив цього полковника Кухмістера в буцегарню. Сказати йому, хай впроваджує той свій гаспидський військовий стан з підвалу поліцейської дільниці, а Сем Вердро прислужиться йому в ролі ад'ютанта. Може, завдяки довгій реабілітаційній терапії Нечупара Сем навіть навчиться козиряти, не тицяючи разом із тим великим пальцем собі в око. "

    Однако шедевр - и книга и перевод.
     
    tokar та Set Izengrimm подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 5 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
    2. Продам колекцію книжок.
      1000 грн.
    3. В наличии техника ближнего боя и телохранитель.Они принесут немалую пользу в обучении личного состав...
      600 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Лімітована серія всього в 100 примірників. "Нагороди і знаки Японії та асоційованих держав"...
      630 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Заключне видання. Лімітований наклад. Приваблива ціна. Вартість в Європі 106 євро.
      2200 грн.
  3. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    И еще две цитаты:
    "Джуніор підняв руки.
    —*Мем, одягніться. Ви мусите звідси забратися. Військово-повітряні сили США почнуть обстрілювати крилатими ракетами цю частину міста,*— він поглянув собі на годинник,*— менше ніж за п'ять годин... "
    И аллегоричное:
    "Скільки він заробив?... Мільйон доларів? Два? І вони щось зараз значать?
    «Він, мабуть, їх ніколи б не почав витрачати,*— подумав Картер,*— і зараз він, товста срака, їх не тратив би. Нема на що їх тут, у протиатомному бункері, витрачати..."

    Диагноз - к прочтению обязательно, старый добрый Стивен Кинг, с небольшой примесью нового ушибленного автомашиной мелодраматичного борца за толерантность.
     
    tokar подобається це.
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Нужная и полезная тема.

    В русло о многократно одобряемом камрадами Джордже Мартине и его очень интересной саге, хочу добавить трилогию Джо Аберкромби "Первый Закон".

    [​IMG][​IMG]

    Несмотря на то, что это фэнтэзи, в книге нет эльфийских принцесс, битвы бобра с ослом, добрых волшебников и вселенского зла.

    Зато есть интересный сюжет, кровь, битвы, кровь, грязь, отличная мифология, средневековье периода Столейней Войны (в середине повествования кто-то упоминает, что "где-то изобрели какой-то ерундовый взрывающийся порошок"), северные наёмники, нецерковная инквизиция и сильное предчувствие надвигающегося пипеца.

    Проглотил со свистом все три книги, молодец писатель Джо Аберкромби!
    Буду ждать новых.
     
    phantom, Gunter83, Beaver та 3 іншим подобається це.
  5. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Аберкромби не читал, но рискну еретикам предложить http://flibusta.net/sequence/21422

    Ольга Попова - исторические детективы выстроенные по немецким городским легендам - будни агента Святой Инквизиции, если не смутит обилие латыни, Святая Римская империя, описание пыток еретиков) и псевдоисторичность)

    Вторая книга стоит к прочтению
     
  6. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    "Легенда о малом гарнизоне" - в полном "неурезанном" варианте И. Акимова, под названием "Дот"

    http://flibusta.net/b/242019

    цитата:
    "— Вы откуда такой взялись, майор?
    — Только что с фронта, господин бригаденфюрер.
    — Оно и так видно, что с фронта. Но вы хоть представляете, майор, где вы находитесь?
    — Так точно, господин бригаденфюрер. В рейхсканцелярии. Когда мне сообщили, что фюрер приглашает меня вместе с ним пообедать, то назвали именно этот адрес. Конечно, я бы предпочел старую баварскую пивную.
    — Не дерзите, майор! Немедленно переоденьтесь — и явитесь в надлежащем виде.
    — Не могу, господин бригаденфюрер.
    — То есть, как это — не можете?
    — Во-первых, это моя единственная одежда, господин бригаденфюрер, другой нет. Правда, есть еще и гражданская, но я думаю, что смогу ее надеть только после войны. А во-вторых, — Майор Ортнер взглянул на свои «Tissot», — ровно через полминуты фюрер (вы же знаете, как он пунктуален) тоже поглядит на часы и скажет: «Где это Иоахим запропастился? Это так на него не похоже. Возможно — заблудился в наших коридорах…» И пошлет кого-нибудь из адъютантов разыскать меня.
    — Так вы здесь не впервые, майор?
    — Это конфиденциальная информация, господин бригаденфюрер…
    Когда-то студент Иоахим Ортнер не без успеха баловался покером."
     
  7. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Знаю её. Только не Ольга, а Надежда:) До второй книги я не добрался, потому что ушёл за пивом на половине первой.
    Не знаю я, как-то средневековье, особенно 1300-е, у автора не вышли, имхо. Атмосферы нет, всё слегка туманно и надумано. Лично мне не пошло. Непонятно. Но пишет легко.
     
  8. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Прочёл намедни "Another winter, another spring" авторства Луизы де Кирилин Лоуренс на языке оригинала.
    Автобиографическая повесть о любви шведской аристократки и русского офицера-белогвардейца, о гражданской войне и разлуке, о холоде и голоде, о России и офицерстве. Пересказывать содержание не вижу смысла. В общем, красивая и печальная повесть. Книга попалась случайно на развалах старых буржуйских книг, прочлась быстро. Рекомендую.
     

    Images:

    51OZKlDDx2L._SL500_AA300_.jpg
    Fon Traubenbah та ostbataillon-Alam подобається це.
  9. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Воевали на «гробах»! Упадок в танковых войсках В.Бешанов

    http://flibusta.net/b/250804

    «Вы заставляете нас летать на «гробах»!» - заявил Сталину в начале 1941 года командующий ВВС Красной Армии Павел Рычагов, поплатившийся за откровенность жизнью: он был арестован на третий день войны и расстрелян в конце октября, когда немцы стояли уже под Москвой, - что лишь подтверждало его правоту! Более того, слова Рычагова можно отнести не только к «сталинским соколам», но и к танковым войскам. Вопреки расхожим мифам о «превосходстве советской техники», РККА уступала противнику по всем статьям, а редкие успехи в самолето- и танкостроении были результатом воровства и копирования западных достижений.
    Судя по катастрофическому началу Великой Отечественной, Советская власть и впрямь заставила армию ВОЕВАТЬ НА «ГРОБАХ», расплачиваясь за вопиющие ошибки военного планирования чудовищными потерями и колоссальными жертвами.
    Как такое могло случиться? Почему, по словам академика П.Л. Капицы, «в отношении технического прогресса» СССР превратился в «полную колонию Запада»? По чьей вине советская наука отстала от мировых лидеров на целые десятилетия, а войска истекали кровью без надежной техники и современных средств управления, наведения, разведки, связи?..

    Вот такая есть точка зрения. Читаю, местами интересно)))))))
     
  10. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Бешанова читать интересно, думать заставляет. :)
     
  11. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Рискну предложить цикл Сурена Цормудяна "Второго шанса не будет":

    eb49f2e0ee8c.jpg 1291923480_suren-cormudyan-vtorogo-shansa-ne-budet.-kniga-2.-ad-uzhe-zdes.jpg pre.jpg

    Эдакий роман-взросления... Крутая смесь постапокалипсиса, психологического триллера, боевика, квеста, с легким налетом мистики. на голову выше распиаренного "Метро 2033", а всякие там сталкеры и рядом не валялись...

    Первые 2-е книги - один роман, третья - связана с первыми двумя лишь косвенно.

    П.С.: хотя и метро и сталкеры по ходу повествования мелькают... но совершенно не такие как в соответствующих книжных сериях...;)
     
  12. Doc_chevy

    Doc_chevy Gefreiter

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Для разнообразия - похоже на СТАЛКЕР, но не оно - Вадим Филоненко
    цикл "Бедуин" Сто рентген за удачу, Девять граммов на удачу. Великолепная вещь, читается моментально и не смотря на прямые аналогии с Зоной.
     
  13. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Советую...

    Дэн Симмонс
    ТЕРРОР

    Simmons.jpg
    Фантлаб - 8.84
    Мир фантастики - 10
    Моя оценка по 5-ти бальной шкале 5-
    "-" за скомканный конец, ожидал несколько большего и за наличие пида...асов в числе действующих героев (что то в современной литературе это становится очень распространенным явлением:p)
     
    mmaxi подобається це.
  14. PanzerMaks

    PanzerMaks Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.560
    Адреса:
    Мордор
    Прочитал всё. Начало первой книги интригует, а потом начинается дичайший бред. Идея интересная, но автор не потянул её реализацию. Покупать на бумаге крайне не советую.
     
    mmaxi та ostbataillon-Alam подобається це.
  15. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    на вкус и цвет товарищей нет(с)...

    Одна из лучших книг в российском постапокалипсисе (1-я и 2-я книги)... и это не только мое мнение:
    рейтинги и оценки:
    фантлаб - 9.00 и 9.27
    мир фантастики - 8 (оценка занижена из-за качества издания)
    интернет-магазин "лабиринт" - 9.85 и 9.94

    огромное количество отзывов и рецензий - ЭТО уже говорит, что книга довольно интересна...

    а зачем ее покупать...давно уже в сети...;)
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Кстати, всем поклонникам творчества Александра Бушкова (особенно цикла "Сварог") - вышла очередная книга:
     

    Images:

    svarog_mill.jpg
  17. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Щоб тебе икалось друже :). Выбил на неделю меня из ритма жизни, своей рекомендацией. Проглотил все три части ИМХО Мартин курит )) читайте в бумаге, жалею что читал с бука. Ссылка на закачку- http://www.bukvaved.net/avtor_filter/D*zho Aberkrombi/
     
    phantom та Set Izengrimm подобається це.
  18. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Сам не ожидал, что трилогия такая ледокольная окажется:) Аберкромби малацца!
    Жду его новых книг, на месте не сидится:)

    ЗЫ. Я вообще зашёл сказать, что Кинговскую "Под куполом" перевели уже наконец,
    можно скачать в трёх форматах:

    Качаем!

    Кинга за этот роман хором хвалят прям все... и перевод очень хороший.

    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  19. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Три дня в заваленном снегом городе читала "Террор". Очень впечатлилась, 900 страниц кончились быстро. Финал понравился.
    Тем, кто любил и любит Дж. Лондона, тем кому нравился "Пленник чужой страны" Олдриджа, рекомендую.
    А насчет содомитов - ну куда от них денешься на флоте Ее величества, эта не дань автора современной моде, это скорее следование исторической правде. И если бы лейтенант вовремя донес на них, все могло бы закончиться иначе...
     
  20. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.427
    Адреса:
    Донецьк/Київ

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    2 користувачам це сподобалось.
  21. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Хайнц Конзалик
    Человек-землетрясение


    _1_front.jpg

    Роман о "тяжкой" доле мажора...
     
  22. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.972
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    О войне, но не о 2МВ

    Анджей Сапковский
    Змея


    68780.jpeg

    :smile_12::smile_12::smile_12:
     
  23. иштван

    иштван Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.337
    Адреса:
    Берег незамерзающего Понта
    Пока болевши сидел дома, открыл для себя замечательного Финского писателя Арто Паасилина.В часности его повесть,,Лес повешеных лисиц''.Название конечно жутковатое,но книга оказалась очень доброй и даже немного юморной.Вторую книгу автора Артуро Перес-Реверте ,,Тень орла'' прочитал в Нный раз.Очень рекомендую обе.В аудио исполнении тоже нашел.
     
  24. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Это случаем не тот Риверте, который "Капитан Алатристе"?
    Всё собираюсь начать после просмотра фильма...
     
  25. Хельригель

    Хельригель Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.365
    Адреса:
    Kisslowodsk
    Роберт Маккаммон - интересный автор, его мастерство растет от книги к книге. Если раньше он был известен весьма средненькими произведениями наподобие "Они жаждут", "Корабль ночи" или довольно подражательными "Песня Свон" и "Жизнь мальчишки", то с 2002 г. после долгого молчания перед нами появился другой Маккаммон - превосходный стилист, историк и детективщик.
    Цикл "Мэтью Корбетт". Место и время действия - конец XVII - начало XVIII веке в северо-американских колониях. Мэтью, сирота из приюта, от природы наделен аналитическим умом, страстью к чтению и неуемным любопытством. Все это приводит его в круг людей, защищающих закон. Начиная как клерк судьи, мистер Корбетт растет как личность и как профессионал. Через короткое время он сам начинает проводить расследования сложных и таинственных дел.
    В издательстве АСТ вышло три романа цикла: "Голос ночной птицы", "Королева Бедлама" и "Мистер Слотер".
     

    Images:

    12640.jpg
    40580.jpg
    67591.jpg
    1 людині також подобається це.
  26. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Читал и плакал. Автор в процессе книготворчества явно чем-то болел, плюс "перевотчеги" добавили сильного джазу.
    Угадайте с трёх раз, что такое "Swan Song" на литературном русском...

    Хорошо, конечно, если Маккаммон изменился.