Что это?

Dieses Thema im Forum "Хлам" wurde erstellt von shef_, 30. Nov. 2013.

  1. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Удалось выбить болт и снять нижнюю полусферу. Внутри оказалась не сфера, а шар с конусообразным вырезом. Из верхней полусферы не получается его выбить. Сильно приржавел и верхняя узорная полусфера разбивается на куски. Как бы его достать по-аккуратнее?
    DSC01339.JPG DSC01340.JPG DSC01341.JPG DSC01342.JPG DSC01343.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. 3750 грн.
    2. Трилон Б - засіб для чищення монет Універсальний засіб для чищення монет з міді, бронзи, срібла і ні...
      15 грн.
    3. 1550 грн.
    4. Оригинальная крышка батарейного отсека для Garrett ACE 150, 200, 250, 300, 350, 400 Деталь абсолютн...
      690 грн.
    5. Новий шнур для зарядки металошукачів серії Nokta
      345 грн.
  3. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.266
    Ort:
    Прикарпаття
    Похоже, что Вы разбили яйцо со смертью Кащея.:D Ломайте иглу, которую Вы болтом называете и будет всем счастье!!!
     
  4. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Блин! А кто Кощей? Вроде на сайте есть такой камрад. Потом отвечай. Или как бы самому Кощеем не оказаться.
     
  5. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.266
    Ort:
    Прикарпаття
    Правильно! Пока не ломайте, а узнайте, кто это такой и шантажируйте:)...
     
  6. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Или это МД такой?
     
  7. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.073
    Ort:
    Харьковцы мы
    А из какого металла внутренний "шар" ?
    Не свинец/олово часом? :)
     
  8. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    В том-то и дело - железо, т.к. магнититься. Для чего так сложно, проще одной болванкой отлить было.
     
  9. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    А не могла Ваша находка быть своеобразным "памятным сувениром"? Например, неразорвавшимся по счастливой случайности пушечным ядром, которое благодарный Судьбе и Фортуне участник сражения мог поместить в специально для этого изготовленный и украшенный барельефчиками и прочей художественностью разборный контейнер-капсулу из двух половин и выставить, например, у себя в гостиной на память о боевых днях и счастливом избежании смерти?
    Вот как выглядит неразорвавшееся чугунное ядро, - на Ваше похоже: [​IMG]

    Честь имею!
     
    shef_ gefällt das.
  10. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Кто его знает? Рядом замок Вильгельма был. Надо до конца разобрать. Может под чугунной позолоченной резьбой и впрямь ядро?
     
  11. Cybermaster

    Cybermaster Oberst Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    6.457
    Ort:
    Киев
    А зачем тогда болтом стягивать? Логичнее было сделать откидной верхнюю полусферу, чтобы потомкам или любовницам ядро показывать...
     
  12. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Да, любовницам, я думаю вряд ли. Надо до конца добивать. Может и в этом "ядре" еще что есть.
     
  13. VIM

    VIM Obergefreiter

    Beiträge:
    402
    Добрый вечер! Этот шар не может быть рабочей емкостью мельнички для перемола чего-нибудь (скорее всего, кофейных зерен)? Сфера внутри должна была крутиться, т.к. насажена на вал и там еще есть маленькие шарики для облегчения кручения. И позолота на ней потому, что была в богатом доме. Думаю, до революции кофе было доступно далеко не всем.
    Примерный аналог я выложил.
     

    Images:

    1806571818607a6d1fc08a16f5f455eb9c045eb6a94_b.jpg
    l.jpg
    bigfoot und shef_ gefällt das.
  14. valid

    valid Oberleutnant

    Beiträge:
    2.451
    Ort:
    Ásgarðr
    У кофейных мельниц предусмотрена возможность насыпать внутрь целые зерна и ссыпать помолотые. У найденной загадки такой фичи вроде как нет...

    Честь имею!
     
  15. VIM

    VIM Obergefreiter

    Beiträge:
    402
    Скорее всего верхняя открывающася полусфера за время лежания просто приржавела к внутренней части. На 2-м фото, по-моему, как раз найденный вариант. В найденном предмете отверстия снизу и сверху. Верхняя полусфера снималась, засыпались зерна, закрывалась сфера, вставлялась ручка, крутилась. Далее перемолотое кофе высыпалось через отверстие снизу. Мне кажется,это как раз оно.
     
    valid gefällt das.
  16. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    А все так хорошо начиналось: держава, булава. Вот и все можно нести в чермет. Разобрал на составные. Внутри оказался сплошной железный шар с двумя конусообразными вырезами. Для чего так сложно все делать?
    DSC01344.JPG DSC01345.JPG DSC01346.JPG DSC01347.JPG DSC01348.JPG DSC01349.JPG
     
    valid gefällt das.
  17. VIM

    VIM Obergefreiter

    Beiträge:
    402
    Мне кажется, можно было бы попытаться восстановить мельничку. Вещь интересная.
     
  18. shef_

    shef_ Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    4.094
    Ort:
    Payse
    Вчера еще одну вырыли. На этой медные детали сохранились. Возиться с ней не буду. Эта еще больше и тяжелее первой.
    DSC01728.JPG DSC01729.JPG DSC01730.JPG DSC01731.JPG