Что это? + топорик :-)

Тема у розділі 'Давнина', створена користувачем x-zemplar, 26 вер 2010.

  1. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    http://domongol.su/viewtopic.php?f=76&t=1227
    Первый похож, но не очень, может и ошибаюсь, но на экспедициях я находил подобной конструкции топоры в древнерусских городищах..
     
  2. Цікаві лоти

    1. Помиті водою
      1000 грн.
    2. Секира ( алебарда) КР
      550 грн.
    3. Вага 1120 грам. Без тріщин. Без реставрації.
      3000 грн.
    4. Без реставрації, в стані, в якому знайшов. Знайдене на місці поселення черняхів. Патина. Накладений...
      280 грн.
    5. Пожизненная гарантия подлинности, личная находка весна 2025 Фото на листе в клетку для масштаба На м...
      15500 грн.
  3. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
  4. Yorik

    Yorik Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.649
    Адреса:
    Харьков, Украина
    Первый категорически не похож. Обух бругой, изгиб и т.д. Все другое. Показанный Вами действительно периода КР, этот - постарше (Вы его сами показываете под вторым номером).
     
  5. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Да, каюсь, не прав...Все таки склоняюсь к версии топора кочевнеков, но 100% что не боевой. Помоему у скифов боевой топор был сантиметров 20 а эти сантиметров 10. Таки наверное какой - нить плотницкий топор
     
  6. Vidok

    Vidok Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
    скифский рабочий топор, некоторые ведущие скифологи, например Мозолевский относит такие топоры к земледельческим.
     
  7. Alex_waffen

    Alex_waffen Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    387
    Адреса:
    Киев
    Да, я тоже склоняюсь к этой версии, топор оседлых скифов
     
  8. 298СД

    298СД Oberstleutnant

    Повідомлення:
    5.790
    Адреса:
    حيث تتلاقى السماء مع الأرض
    Ну земледельческий не значит кусты рубать, применять его могли в разных сферах. Но начальное изготовление точно не для боевого свойства. Возможно туши разрубывать, кости, судя по масивной его башке итд...)
     
  9. Vidok

    Vidok Gefreiter

    Повідомлення:
    38
    Адреса:
    Украина
    Классический скифский рабочий топор. По Тереножкину, Мозолескому, Шрамко - такие топоры относятся к землеройным орудиям, обух часто крепко сбит, т. к. с его помощью вбивались колы, в свою очередь, с помощью которых отжимались в сторону пласты земли при рытье ям. Ямы рыли в различных целях и не только оседлые скифы, примеры - различного назначения хоз. ямы, в т. ч. ямы для мусора, ямы для обустройства жилища, рвы вокруг городищ, могильные ямы, и т. д.
     
  10. Snider

    Snider Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    СССР
    Во все норм расскзали. ))