Чистка смертных жетонов.

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем j.wais, 28 вер 2011.

  1. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Была тема когда-то, но так и заглохла. Лучше, думаю её прикрепить сдесь.
    Чистка алюминиевых жетонов понятно: в преобразователь ржавчины (не более 5 мин.) а далее полировка.
    А вот с цинковыми- не всё однозначно. Многие говорят, что чистить цинковые бесполезно.
    Хочу попросить камрадов поделиться своими соображениями насчёт чистки цинковых жетонов, да и не только цинковых.От себя могу сказать, как проявить надписи на цинковых жетонах.
    Пользуюсь вот таким гелем:[​IMG]
    Главное, что он не содержит хлора. Покрываю тонким слоем жетон и оставляю, минут на 15-20. После, смываю холодной водой и чищу зубной щёткой. Причём надписи чищу тоже. После высыхания, остаётся приятный белый цвет только в надписях. Вот специально сегодня почистил.
    [​IMG][​IMG]
    А вот как убрать эти рыжие окислы, вопрос? Жду Ваших мнений.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп . Шильда с военно - походной кухни 1915 года за № 8454 . Большие обозные мастерские Главн...
      350 грн.
    2. Коп . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      950 грн.
    3. Обсуждение: https://reibert.info/threads/zheton-identifikacija-razshifrovka.1456048/
      100 грн.
    4. 35 грн.
    5. сост.на фото
      350 грн.
  3. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Говорят, ортофосфорная кислота. Сегодня буду пробывать
     
    1 людині також подобається це.
  4. DerFaust

    DerFaust Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    35
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    65
    Повідомлення:
    2.318
    Адреса:
    Украина
    Да никак цинк не чистится,я все форумы облазил,хотел узнать как свои монеты почистить....проблема в том,как я понял,что окислы цинка устойчивее к агрессивным веществам чем сам цинк.
     
    1 людині також подобається це.
  5. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Нашёл вот такой способ чисткм от рыжих пятен: 1 часть Трилона Б или ЭДТА и три части раствора аммиака 10% (трилонБ в порошке засыпается прямо в 10% раствор амиака). Эфект по снятию в зависимости от налета от 10 мин до 3х часов.Желтых пятен и разводов не оставляет.Следить за процессом не надо,лишнее не съест. Может кто-то пробовал?
     
  6. King Tiger

    King Tiger Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    22
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    2.053
    Адреса:
    Киев
    Мне кажется что не чищенными они выглядят более "живее" и привлекательнее
    Чисткой можно все испортить.Лучше просто - мыло да щетка
     
    4 користувачам це сподобалось.
  7. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Не хочу показаться тупым, но было тяжело с ортофосфором, а тут почти полтаблицы Менделеева :eek: Шучу, конечно, но хочется простые методы. Вот рецепт с братского сайта http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=711808. Уже пробую на дешевом егере :D
     
    1 людині також подобається це.
  8. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    Такие жетоны как в первом посте чистить считаю Преступлением ! Их ВООБЩЕ не надо трогать ! Только щетка и мыло ! ВСЕ !!!
     
    9 користувачам це сподобалось.
  9. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Докладываю ситуацию! Кислота действительно убрала абсолютно всю ржавчину под ноль, жетон стал полностью цинкового цвета, но на ощупь стал неприятно шероховатым. Я так понимаю, что я передержал (всего минут 15, раствор кислоты 72.6 % один к десяти с водой). То есть надо пробывать по несколько минут - плоскогубцами в раствор на 5 минут, потом под воду и смотрим. В растворе реакция моментальная - ржавчина начинает отделяться от цинка (respect камараду dimendrius c ww2, его рецептура). Но ОСТОРОЖНО! У меня жетон совсем был рыжий и глубокие раковины, поэтому пошел ожог (так назовем). В случае электроЛОЗа камарада j.wais, я бы окунал по 2-3 минуты и под воду, либо более слабый раствор сделал.
    В общем, я доволен! Жетон будет укладываться в пано к еще 19 коллегам, его внешняя фактура беспокить не будет (визуально все достойно).
    Остался крайний вопрос... Выделить надпись бесхлорным моющим средством не получилось. Глубина отписи нормальная, делал все пару раз. Добавился только запах свежего унитаза. Средство SARMA за полдня не нашел. Взял бесхлорный УТЕНОК, сказали, что эфеект на унитазы один и тот же. Но может быть на ЛОЗы горнострелковых частех Вермахта разное? :) Будем завтра искать SARMA...
    Может быть еще есть какие-нибудь варианты выделить надпись на цинковом жетоне уже без ржавчины?
     
    1 людині також подобається це.
  10. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    вот и сам думаю... своего электрика стоит ли так тестить... и ржавые окиси бесят, и "подранить" страшно...
     
    1 людині також подобається це.
  11. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    ВЕДАМАН, было бы не плохо фото до и после.
    А по проявке надписей, мне кажется надо подождать, пускай реакция пройдёт. Попробуйте через недельку.
     
  12. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Вот ещё немного подчистил. Больше рисковать не буду. кошак в чём то прав.

    [​IMG][​IMG]
     
  13. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Про фото, конечно же, сразу подумал! Но нахожусь на даче, на телефон без натурального света - вариант не самый лучший. Ко всему же нет фото исходного варианта, он дома на основном компе. Как только вернусь, сразу все выставлю.
     
    1 людині також подобається це.
  14. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    На ТравленыхЪ жетонах (ровно как и не на травленых) из Цыека выделяем надпись МеломЪ . Разводим его с Водой, зубочистокой по буквам, высохло, пальцем протираем лишнее по плоскости ... и Вот. Сразу говорю, замучил половин не я. Был хороший лежачный половин, а его Почистили... Зачем то... Взял, только потому что 500Й. Так стараюсь брать только жетоны с родной Грязью.
    [​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  15. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    ну что же, вот для этого мы тут и общаемся, чтобы все правльно понять... а за рецептуру мелом - спасибо, будем пробывать! мой нижеуказанный егерь был визуально куском ржавого цинка, теперь цинковый цвет + все отлично видно, только, мля, стал шероховатым...
     
    1 людині також подобається це.
  16. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Так мел со временем сыпется. А это держиться суппер. Есть у меня жетон, на котором проявил надпись около 2 лет. Вылядит отлично. Смотрел под микроском метал не жрётся и выглядит нормально.
    Хотя натурпродукт, есть натурпродукт. С дорогими и редкими жетонами экспериментировать не надо.
     
  17. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    речь идет о SARMA?
     
    1 людині також подобається це.
  18. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Да, именно о ней.
     
  19. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    включаю мозги и беру фото исходника от хозяина!
     

    Images:

    IMG_1781.jpg
  20. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    В живую буквы видно лучше. Фото с телефона. По фото видно, что ушло надругательство над буквой Е, теперь ее вообще не видно (кто-то хотел уйти из эрзаца :eek:). Также первую тройку добили чеканью до восьмерки, таким же способом добили группу крови, и что-то еще по центру.
    РЕЗЮМИРУЮ! Воздействие кислотой сняло верхний слой цинка вместе с ржавчиной, а так же поверхностные царапины и фактурные деффекты. Но, к сожалению, полностью ушла гладкая поверхность плоскости, жетон стал шероховатым.
    Мои домыслы - после кислоты надо его несколько полирнуть, а потом проэксперементировать на предмет акцентирования надписей. Как вариант, мелом или порошком.
    Но, в любом случае, ортофосфорной кислотой цинковый жетоны чистить можно на 5 с минусом. Это мое мнение. Если, конечно, вы не хотите нарушить стопроцентную антуражность экспоната.
     

    Images:

    IMG_1778.JPG
    Ross подобається це.
  21. King Tiger

    King Tiger Leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    22
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    2.053
    Адреса:
    Киев
    Все таки самым важным считаю донести до умов находящих жетоны и желающих их продать забыть вообще о чистке - лучше продавать вообще их не чистя,а коллекционер сам уже пусть решает как с ним поступить
     
    5 користувачам це сподобалось.
  22. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    это и так понятно... но речь идет о жетонах, которые перед сном разглядываем :smile_6:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Во благо общества берем более значимый ЛОЗ!
     

    Images:

    IMG_1777.JPG
    1 людині також подобається це.
  24. ВЕДАМАН

    ВЕДАМАН Gefreiter

    Повідомлення:
    490
    Адреса:
    Россия, г. Краснодар
    Новый метод, на мой взгляд, более щадящий, соотвественно, более адекватный. Опускаем жетон в нижеприведенный раствор на 20 секунд, достаем и обильно омываем холодной водой. (в рестворе жетон через несколько секунд начинает немного "кипеть", надо сразу доставать!). Трем зубной щеткой под водой (щетка становится рыжевого цвета, то есть мы ржавчину не "сжигаем", а стираем, что не делает ущерба для цинковой поверхности!). И стараемся не переусердствовать.
    Вот мой вариант обработанного жетона.
    Обратите внимание, что ржа вокруг SS ушла и выделила ее в силу рельефа. Но ржа ушла из фактуры Frw.Gren.R29 и надпись, в общем колорите, затерялась. Но в живую жетон стал полностью читаем, в отличие от прежнего состояния. Только вот хотелось бы немного выделить надписи.
     

    Images:

    IMG_1783.JPG
    1 людині також подобається це.
  25. кошак

    кошак Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Адреса:
    Лежак
    Мелом начал мазать лет 6 назад. Переделал только пару жетонов, которые как раз Продавцы варили в масле или поливали балистолом. А жетонов у меня много.

    ИТОГО: мел не сыпется....

    ЗЫ: ....если конечно держать их в альбоме, если в общей коробке вкуче, то осыпется что угодно, в том числе и сам жетон вместе со Шрифтом.
     
    1 людині також подобається це.
  26. NOZHEVED

    NOZHEVED Gefreiter

    Повідомлення:
    211
    Адреса:
    Берлин
    Хочу немного добавить от себя, хоть я и новичок в ЛОЗных делах, не плохо показали себя для проявки надписей обычные детские краски чёрного цвета, типа гуашь. Для эксперемента взял тонкую кисточку, обмокнул в водичку, но не сильно, чтоб краска была погуще (благо качеством получше, чем при СССР) и в красочку ,и по буковкам. Феном обсушил и влажнои тряпочкой лишнее убрал. Результат- приятные чёрненькие буковки, не сыпятся точно. С ув...
     
    3 користувачам це сподобалось.