Чистка командного состава РККА

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Darkfisher, 15 лис 2007.

  1. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО

    Касаемо Лашевича и Фрунзе. Надо опираться на то, что факт их устранения органами ОГПУ исторической наукой все-таки не установлен. Гипотезы... одни лишь гипотезы. С таким же успехом можно говорить, что чекисты в 1925-м утопили в озере в США Склянского, а в 39-м устранили с помощью отравленного торта Н.К. Крупскую.

    Насколько я знаю, дело "Весна" инспирировано руководством ОГПУ. Сиречь, инициатором ликвидации военспецов выступили чекисты. То, что конкретно, было указание (документальное!) сверху начать чистку - такими данными я не располагаю. Если у Вас есть такие сведения - не прочь бы посмотреть, дабы убедиться.
    А уж как они могли раздуть это дело в докладной записке вождю, дабы показать какую чудовищую угрозу таят в себе бывшие "золотопогонники" - в этом сомневаться не приходиться.
     
    Gerda01 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Ммг гвинтівка Мосіна 1925 рік Іжевський зброярний завод Деактив Укроборонпром Пересил за рахунок пок...
      8200 грн.
    2. Робоча. не розбиралась
      220 грн.
    3. ВМ выпуска 1938 года под СХП. Взводится, щелкает, нарезы просматриваются, клеймо читается. В стволе...
      3800 грн.
    4. Оригінальні викрутки до гвинтівки Мосіна. У лот входять дві викрутки. При покупці по бліцу кину ще п...
      70 грн.
    5. 1750 грн.
  3. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    С моей точки зрения были заговоры в НКВД при Ягоде и под его руководством и в НКО Тухачевского. Из того, что написано по этой теме можно вспомнить "Вожди и заговорщики" Шубина и "двойной заговор" Прудниковой и Колпакиди.
     
  4. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Уточняю: "поубирав" т.е. устранив (уволив) из армии любым способом, а не исключительно физически. Прошу извинить за неточность формулировки.
    ***
    Безотносительно к теме, вопрос как к светиле... Есть ли основания полагать, что Фрунзе был выдвиженцем Зиновьева? (Ленин и Троцкий его уж точно не жаловали)
     
  5. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Аргументация понятна, благодарю за ответ. А как в ваших кругах относятся к сочинениям г-на Мухина?
     
  6. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Касаемо не физического устранения этих лиц из РККА И.В. Сталиным... А что Вас в них смутило, коллега?
    Фрунзе вплоть до смерти на опер. столе, состоял в РККА, являясь действующим руководителем военно-морского ведомства.
    Лашевич был зам. пред. РВС до конца, до тех пор, пока не примкнул к оппозиции в середине 20-х. Так что, оставался бы он им и дальше (хотя бы до середины 30-х) если бы не "якшался" (очень любимое словцо Иосифа Виссарионовича) с фракционерами.

    Я отнюдь не считаю себя светилой, уважаемый камрад, но благодарю за столь лестную характеристику.

    Фрунзе - креатура не только Зиновьева, но и Каменева.
    Обычно этих партийных бонз всегда ставят на одну доску, как братьев-близнецов. Но это были, совершенно не похожие друг на друга личности, хотя почти всегда действовали в одной связке.
     
    Gerda01 та Суер*Выер подобається це.
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Ничего не смутило. Просто выше в теме была высказана мысль о "густой насаждаемости" сторонников Троцкого в руководстве РККА к ср.30-ых гг. Вот я и прикидываю, по мере своего дилетантизма.
    "Не выходит каменный цветок".
     
  8. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    В ваших - это в каких? Для меня он скорее "психоисторик"
     
  9. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    По поводу наличия "заговора военных" сломано уже немало копий. Ничего не случится, что и мы здесь тоже сломаем несколько. Написано на эту тему гигантское количество диссертаций, монографий, справочников, исследований... Терты - перетерты все версии и гипотезы: как имеющих право на существование, так и абсолютно нелепейших. А что изменилось за эти десятилетия? А ничего. Все остается на своих местах. А мы лишь в недоумении по прежнему ломаем голову: "А был ли заговор?". К чему это я... А к тому, что мы тоже примкнем к сонму писателей-публицистов и дальше будем толочь воду в ступе как и они раньше и сейчас, но ответа на этот вопрос так и не найдем. Когда это произойдет? Меня сейчас этот вопрос больше интересует. Может, когда будут, наконец, обнародованы секретные документы из спецхранов. Кто знает...
     
    oficer3095 та Gerda01 подобається це.
  10. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    На документы я бы не надеялся. Да и какие, собственно, документы? В уголовном деле все более-менее расписано: Иванов через Петрова сказал мне, что Сидоров связан с Троцким. Тут уже надо переходить к категории коллективного бессознательного: расстреляли за участие в заговоре? Значит, заговор был! И стал этот заговор объективной реальностью, и зажил собственным существованием, отдельным от своих создателей, участников и нас с вами (это я на раннего Пелевина съезжаю - устроили тут ромашка верю\не верю).
     
    2 користувачам це сподобалось.
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    За давностью времени свидетелей и обвиняемых не передопросишь. Самое ценное - звукозаписи, наверняка, назовем их так, фигурантов дела, писали.
     
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Сомневаюсь в факте записей. Мотивация чисто полицейская:
    1. В ДОвоенное время техническая оснащённость Органов оставляла желать лучшего. Ни в одном из известных мне процессов такие материалы в доказательственной базе не фигурировали. Вспоминаются только мемуары Бажанова. (кстати - в Германии с этим тоже было туговато, знающие люди говорили, что тотальная прослушка в 17 мгновениях - не есть исторично).
    2. Вытекает из п.1. Насколько мне известно, в деле военно-ф0шыцкого заговора такие доказательства тоже отсутствуют. Причем не в форме: "Нам все известно, мы все слушали, бросьте запираться и начинайте давать показания", а в форме предъявления этих доказательств на следствии и в суде. Отличное доказательство - пациенты у меня на них раскалывались до основания. И в таком случае они должны фигурировать в приговоре суда, а этого, как мне известно, нет.
    Без такой процедуры любые записи - фуфло.
    3. Допустим - следили, писали, документировали.Но ведь первых фигурантов ВФЗ арестовали еще летом 1936г., а как вы сказали, заговор был еще с 1935г. Что ж получается - опаснейшие преступники на самом верху готовят военный переворот (а не ограбление ломбарда), а их пишут и пишут?
    "Не верю, папаша".
     
  13. Caestus

    Caestus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    860
    Адреса:
    ПФО
    Сильно сказано, но опрометчиво.
    Тех. средства для записи имелись в достаточном количестве в 12-м отделе НКВД, ведавшего разработкой, внедрением и использованием оперативной техники для нужд ГБ. Токсикологическая лаборатория Майрановского с ядами на любой вкус и цвет чего только стоит. Так что про недостаточную техническую оснащенность у чекистов - Вы погорячились.

    Данная аппаратура в составлении показаний задействована не была. Вы правы.
    Звукозапись с антисоветскими разговорами подвела под "вышку" генералов Гордова, Рыбальченко в 1947. Но это другая история и несколько другой случай.
     
    Gerda01 подобається це.
  14. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Вспомнилась история с Ежовой и Шолоховым.
    1.1. Документирование для целей внешней разведки (похождения Кузнецова и т.д.) - из другой парафии, не для суда.
    Вот и именно. Разрабатывая таких заметных людей (а не мелких уголовников - нырнул - и нет тебя(с) - имелись возможности обставить технически штабы и прочие немногочисленные места их пребывания. Но на выходе - ничего.
    2. Да. Причем материалы ОТМ были легализированы и дело нормально прошло через суд. Здесь же устроили ромашка-верю-не верю.
    Даже пришлось извиняться перед Кестрингом.
     
  15. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Я к сожалению материалов уголовных дел не читал. Про запись - лишь мое предположение. Но самое интересное - почитать т.н. дела оперучета, первичные оперативные донесения.
     
  16. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Название не подскажите?...мартиролога. Чтото предыдущие книги не впечатлили жонглерством с цифрами.

    с уважением
     
  17. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Может имеется в виду "Невиновных не бывает"?
     
  18. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Да, в этой книге есть список, включая и родственников. Однако, биографий из личных дел в моем экземпляре нет.
     
  19. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну если это научный труд - то я точно римский папа. Нет у него еще после этого опуса книга вышла. так сказать стенания "по убиенным" но уже позднее. с 38 г по 40 г. "Удар по своим " называется. Не авязываю своего мнения, но та же журналиская "лабуда" из набора отрывочных фактов. на тему а какими замечательными парнями они были. Только я так и не понял. а к боеспособности РККА это какое отношение имеет?

    с уважением
     
  20. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Ну не иследователь Черушев ии 40 лет тему не изучал, но давече не спалось, выбрал биографии "убиенных" комкоров (лень комдивов выбирать для анализа была, а командармов мало, чтоб анализ делать) итак, кого мы потеряли:

    СПИСОК РЕПРЕСИРОВАННЫХ КОМКОРОВ

    http://www.rkka.ru/handbook/personal/repress/komkor.htm

    Делаеи анализ по параметру, имел ли комкор военное образование комкор в царское время, до прихода в КА -

    а) не имели военного образования , 21 человек (31,8 %) ....................... Так сказать от станка и в командный состав.
    б) Вышли из нижних чинов -7 человек. (10,6 %).....................................Ну не сильно от первых отличались
    г) Вышли из среды прапорщиков-поручиков - 19 человек (28,78%)..........Сильнейшая подготовка, ускоренный годовой курс школы прапорщиков
    д) вышли из среды штабс-капитанов - 13 человек (19,7 %).....................Тоже ускоренный курс школы прапорщикоа, но в отличии от гр Г опыт ПМВ
    е)Полковники ц/а - 5 человек. 1 из них Гитис В.М. имел при этом среднее образование. (7,6 %)..только трое опыт ПМВ, один адьютант, и один со ср. обр

    Ну что тут скажешь????...Сильнейшая " военно-командная" подготовка перед командованием в Гражданскую войну.

    Смотрим какие военно-учебные заведения эти комкоры закончили служа в РККА.

    а) Не закончили ни Высших курсов ни Академий, хотя некоторые ими командовали. Ну так зачем напрягаться. - .................35 человека (53 %)
    б) Закончили Высшие курсы ( один год учебы) -. Обычно 23-24 годах. Явно на сильное образование не тянет.......................12 человек (18,18%)
    в)акончили академии. - (от 3-х до 4 лет)........................................................................ .............................................19 человек (28,78 %)

    Вот последних, академии закончивших УСЛОВНО МОЖНО ПРИНЯТЬ за отучившихся. Почему условно???..Да вспомните кто учил, и в какое время они учились -на пальцах. (20-е годы)

    У меня нет предубеждения к этим людям. Но доказывать, что это талантливая и наиболее образованная часть армии....явно перебор. Нет может кто раскажет мне в чем их образованость, опыт и тд???.

    ..Нормальных "академиков" по меркам СССР мы начали готовить где -то с 33-34 года, когда база появилась, хоть плохенькая но терия, войска стали современным вооружением наполнять. И на ордена их не смотрите, награждение в РККА это особый расказ- но суть одна, чем дальше в тыл и ближе к штабу или доверию вышестоящего начальства...тем гуще награждения.Вон Смушкевич, фюзюляж своего истребителя победными звездочками не баловал, зато две звезды ГСС на грудь "срубил" так сказать за мудрое руководство.

    И обратите внимания как росли карьерно парни - так сказать из грязи в князи. Как бодро ступеньки карьерного роста пробегали, а то и вообще перескакивали...кунгуру отдыхает, с ее скоростью и длиной прыжка

    А так красочно нам расказывают...мол комдивов и комкоров...десятилетиями выращивать надо. А эти , что на дрожях что ли росли???..ускоренно и перепрыгивая ступени роста???

    Да, забыл, нерепресированые, ну те кто вместе с репресированными в одно и тоже время (20-е и начало 30-х) учился , знания и опыт такой же имели. Тоже не гении, но более везучими оказались. Вырежь и их РККА сильно ничего бы не потеряла..

    Нет хотите могу еще расказать как они учились?.. и чему...


    с уважением
     
  21. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Извините, а где именно Черушев доказывает, что они наиболее талантливые и образованные? Подмена аргументов оппонента - не хорошо.
    Наверное Черушев, Сувениров и Жуков - военные, поэтому обеляют своих тупорылых однополчан. Тогда могу сожалеть, что Органы мало их почистили, вон, например, Вареников - был начальником штаба фронта, а в тюрьме оказалось, что он - клинический дурак и сумасшедший.:smile_6:
     
  22. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    С большим уважением к Вам но обижаете..где доказывает что талантливые и образованные?.. а сразу с места в галоп далее по тексту и переходит. Но слово Черушеву - Удар по своим.

    и далее стенания, о загубленных у них талантах, находящихся в фазе самого расцвета сил

    нет так и далее в том же духе по тексту. Видимо на вторм десятке лет иследований он забывал, а что он ранее иследовал. С арифметикой не дружил, на предмет сгрупировать отдельные показатели "талантов" и перевести их в проценты.

    Кстати, при всем уважении я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ ЧТО КОМСОСТАВ РККА ТУПОРЫЛЫЕ, ни о "убиенных" ни о "выживших" . Я говорил, что они одинаковые, что убиенные что выжившие, если учились и командовали в 20-е годы и начале 30-х годов.

    Они не ТУПОРЫЛЫЕ они СЕРЕНЬКИЕ НЕДОУЧКИ -- ЗАЛОЖНИКИ НИЩИХ УСЛОВИЙ СТРАНЫ И НЕКАЧЕСТВЕНОГО ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕ ГОДЫ!!!!

    с уважением
     
    2 користувачам це сподобалось.
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    20:56. Но доказывать, что это талантливая и наиболее образованная часть армии....явно перебор. Нет может кто раскажет мне в чем их образованость, опыт и тд???. (с)

    Это ж Ваши слова - что Ч. доказывает, и т.д.
    А относительно "сереньких" - кто знает, были, наверное, всякие. Но тут простая арифметика - чем больше убиваешь, тем больше шанса убить кого-то ст0ящего. Вон тот же Кирпонос - кто бы его поставил командующим основным округом, если бы не чистки? Или Жукова - в начальники ГШ?Совершенно случайно выжили Рокоссовский, Горбатов, Богданов. А сколько таких не выжило?
    Да и дело не только в выживании. На той же войне убивают, даже и генералов. Дело в том, что в ходе непрекращающихся с 1917г. репрессий армия превратилась в сборище запуганных карьеристов и только "глупая политика Хитлера превратила народы СССР в злейших врагов Германии", которые ценой миллионов жизней выиграли войну. Это сказал не Госдеп.
    Это вон Алекс может рассуждать: ди эрстэ колонн марширт, и т.д. А также гордиться вкладом в Победу - мы ж потеряли стопицот мильонов, ура...:smile_1:
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это очень даже вряд ли...

    Не было в СССР в середине-конце 30-х годов таких технических возможностей.
    "Прослушка" вполне могла быть и иногда таки была. Могли даже стенографировать.
    Но не звукозапись!
    Это только в фильме про Штирлица магнитофоны стояли даже в сортирах...
     
  25. Шифратор

    Шифратор Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    605
    Адреса:
    Кишинев
    Они не ТУПОРЫЛЫЕ они СЕРЕНЬКИЕ НЕДОУЧКИ -- ЗАЛОЖНИКИ НИЩИХ УСЛОВИЙ СТРАНЫ И НЕКАЧЕСТВЕНОГО ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕ ГОДЫ!!!!

    Прямо все до единого одинаковые? Вы на основании каких либо статистических исследований это утверждаете, или так, просто ...
     
  26. panarin

    panarin Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.074
    Дело в том, что выпущенные из академий и высших учебных заведений РККА, начиная с 34-35 годов, на порядок имели более лучшую (по меркам СССР) подготовку , чем "недоученные в 20-е годы"

    Напоминаю, что такое РККА, даже в 38 г.

    В связи с переходом в 1938 году на кадровый принцип комплектования должно было иметься стрелковых дивизий «по мирному времени» по-прежнему 96 дивизий, объеденены они должны быть в 25 СК.

    3 - в численности по 13 тыс. чел.;
    9 - в численности по 10 тыс. чел.;
    38 - в численности по 6,95 тыс. чел.;
    36 - в численности по 5,22 тыс. чел., «тройного развертывания»;
    10 - горнострелковых, в численности по 4 тыс. чел..
    Из указанных соединений все стрелковые дивизии численностью 10 и 13 тыс.чел. находились на Дальнем Востоке ,

    Я думаю Вам нетрудно посчитать, сколько, для укомплектования этих дивизий и корпусов, потребуется комдивов и комкоров. Да умножте эту цифру на 8 (долности не связанные напрямую с командованием СК и СД, а так же авиация и автобронетанковые войска) итого 121 чел*8= 968 человек.

    Следующая реорганизация структуры РККА прошла в 39 г. Решили отказаться от дивизий -"тройчаток"

    Ворошилов 15 августа 1939 г. отдал директивы №№ 4/2/48601–4/2/48611 военным советам 11 военных округов сформировать 18 управлений стрелковых корпусов, и переформировать, развернув 36 дивизий-»тройчаток» в 92 дивизии одинарного развертывания по 6000 человек каждая. Предполагалось провести эти мероприятия с 25 августа по 1 декабря 1939 г.
    ...Формально эти мероприятия были узаконены постановлением СНК № 1355–279 от 2 сентября 1939 г., утвердившим «План реорганизации сухопутных вооруженных сил Союза ССР на 1939–1940 гг.»

    Теперь количество дивизий увеличивалось до 173 с содержанием соединений в следующей численности:

    17 стрелковых дивизий — по 14 тыс. человек; ( с октября 43 див)
    1 стрелковая дивизия — 12 тыс. человек; ( с октября 4 див)
    33 стрелковые дивизии — по 8,9 тыс. человек;
    76 стрелковых дивизий — по 6 тыс. человек; (с октября 54 див)
    33 стрелковые дивизии — по 3 тыс. человек; ( с октября 60 див)
    13 горно-стрелковых дивизий — по 4 тыс. человек.

    Но и теперь "потребность" ввысшшем комсоставе не превышает 2000-3000 человек. Нет если вы конечно, штаты не "раздуете", чтобы "пристроить" хоть куда либо "табуны" выпускников академий РККА.

    А теперь ныряйте за инфой в Из отчета начальника Управления по начальствующему составу РККА Наркомата Обороны СССР Е. А. Щаденкоза 1939 г.

    А там черным по белому написанно выпуск из Академий РККА
    35 г- 1359 человек выпущенно
    36 г- 2311 человек выпущенно
    37 г- 2803 человека выпущенно
    38 г-2762 человека выпущенно
    39 г-4432 человека выпущенно

    Где вы при таких "стахановских" методах выпуска из академий РККА дефицит старшего и высшего комсостава видите???...Ну тот о котором стенают "иследователи" чисток 37/38 годов. А ведь еще большой резерв "невырезанных " в 37/38 лиц старшего и высшего комсостава ркка.

    справка тут-http://warstar.info/o_nakoplenii_nach_sostava/1939.html

    И возьмите справочник -комкоры ВОВ, биографии их прочтите, нет там "скороспелок" с годом нахождения на должности. Вы первоисточники читайте - а не белеберду кем то написанную, причем явно с политическим уклоном.

    с уважением