Чи заборонено займатись копом в Україні?

Тема у розділі 'Теорія ВА', створена користувачем М_@_К_С, 7 вер 2017.

  1. Вольноопределяющийся

    Вольноопределяющийся Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Днепр
    Никогда не понимал почему слово закон пишут с большой буквы .... орфографически это не верно.... Пока не встречал за 17 лет ни одного приговора суда за незаконные раскопки ....
     
    1. Комплектація і стан по фото Пружини просівші
      4000 грн.
    2. Матеріал: Полиуретановая смола Стан: новое Реставрація: нет Вади: нет Місцезнаходження: Киев Оп...
      300 грн.
    3. Пістолет Рот Штєер 1907. Гарний комплект для реставратора. Бонусом йде другий. Затвор не рухається,...
      12000 грн.
    4. Комплектація і стан по фото Внутрішній діаметр 15мм
      2500 грн.
    5. (в наявності 9 шт.)
      Состояние отличное .не гнилые. Склад. В лоте 1шт.
      200 грн.
  2. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    В своих кругах с приятелями не раз обсуждали подобную тему, и не как обдурить ментив; Среди них также есть толковые и понимающие суть вещей, встреча с которыми обойдется лишь любопытством в виде непродолжительного диалога. С их же уст "Что не запрещено - то разрешено". Даже если у Вас в кармане окажется редкая и дорогая монета сто го же желтого метала, это не доказать; выкопана она спустя некоторое время, или она постоянно присутствует с Вами как талисман итд. Очевидность находки должны доказать случайные свидетели, которые непосредственно находясь рядом с копателем и наблюдали весь процесс извлечения предмета. Иные рядом присутствующие копатели, пришедшие сотрудники и их стажеры итд. на эту роль не подойдут. В их обязанности входит принимать от граждан заявления...- здесь при необходимости можно и вручить заявление до того как они начнут интересоваться найденным предметом требующим ММГ...(излагается на имя Нач... Отд... содержание время дата.. при каких обстоятельствах обнаружен предмет..где дальнейшие действия направлены на добровольную сдачу.. ) Необходимо иметь лист бумаги и шариковую ручку и несколько минут свободного времени. Зачастую перевес не в сторону копателя присутствие испуга, замешательство, волнение при виде или встрече с сотрудниками мил. которые в большинстве не имеют административной практики в данной сфере а опираются на накатанные статьи нарушения общественного порядка. Не мало важно хоть немного знать свои права, и грамотно выражать свои мысли не только с сотр. мил. но и с иными косо смотрящими, что поможет избежать непредвиденных ситуаций.
     
    Condor Tactical, Лесной комар та Pan Ivan подобається це.
  3. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    не встречали - это не значит, что нет
    от админок, до условок у меня в области есть граждане умудрившиеся получить. Но все именно из-за тупости копателей. Принимали на курганах и в заповедных зонах.
    Один парочку лет условно получил пытаясь продать немцев за тыщи евро)
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  4. Вольноопределяющийся

    Вольноопределяющийся Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    24
    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Днепр
    Прошу бросить в эту тему ссылки на указанные приговоры в Єдином державном реєстрі судових рішень. Там всё-равно нет никаких фамилий. Думаю всем будет полезно почитать.
     
    Condor Tactical подобається це.
  5. Slonoedov

    Slonoedov Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
    Камрад ТС!
    Прочел всю ветку обсуждения этой темы,и хочу поделиться своим опытом.
    1.Камрады правильно написали,и обрисовали ситуацию с "Законом о культурном наследии Украины".Но почему то этот закон не действует к сожалению там,где есть уйма бабулясов и власть!!!Как то коасть хотели на этот "Закон" властьимущие и бабулясодержатели!!!(В крупных городах зеленые зоны (которые так же находятся под этим "Законом"!!! )режут и ставят застройки!!!И когда находят что то археологически ценное - для виду останавливают работы!!!Вспомните хотя бы найденные в Киеве на Контрактовой площади остатки пристани эпохи князя Владимира!!!!
    2.Встреча с правоохранитялями.Правильно отписали камрады,что в лесу или поле - встретить практически очень сложно!!!)Разве что "добрые люди" вызовут!!!)Которым везле мерещется призрачная "угроза"!!!)Были соучаи,когда к нам приезжали....Запрещенных предметов не было,сидели в лесу жрали шашлыч и пили водку!!!)В наличии у меня был документ ВПО "Камрад".Вопросы отпали сами по себе у правоохранителей!!!)Попросили не мусорить,и ямки закапывать!)Хотя мы копали по войне,и были находки в виде гильз.Гнилые патроны были,но полицыянты поржали над ними,забрали себе!!!)Тогла не был месячник по сдаче стреляющего и бабахающего хламья!Парни из полиции оказались адекватными!)Это тоже не маловадный аспект!)Узнавши,что из нашей группы так же присутсивуют ьывшие из органов - вообще расцвели в улыбке,сказав,что спокойны за адекватность группы!)Попрощались сердечно,пожелали успешных находок,и уехали восвояси!!!)
    3.Раскопки в лесистой местности.Если есть возможность предупредить лесхоз,лесника,егеря - это необходимо сделать!!!Дабы потом не было облавы!!!А то примут за браконьеров или см.аункт 1 - призрачная ;угроща" в виде паранойи о диверсантах и т.п.!)))))))
    4.Раскоки в поле...Это особый вид копа я вам скажу!!!)
    Говорят земля "хощяйская"....Финушки,пока что земля государсивенная,и распаеванна!Как известно,паи отданы в аренду фермерам.
    Естественно,фермер запланировал - засадил культурами -обрабатывает поля...И тут опана тебе,приезжают штрихи и копают...Без предупрежления....Да потом еще и не щакапывают....А потом туда техника попалает в рытвины....Мало того,что затопчут урожай,аки кони,плюс порча техники....
    Заметьте,камралы,без предупрежления начали копать...Ситуация пренепреятнейшая!!!Что для фермера,что для поисковика!!!Итог : если есть язык,мозги,документы - перед раскопками уж лучше договориться с фермером!!!Мало того,он может помочь с техникой,если вдруг выплывет танк или самолет!!!Камрады в этом разделе представояли отчеты о пролеланной работе на полях,и тем более им оказывалась помощь людей!!!)
    Итог : документы,хорошая комуникабельность с полицией и фермерами,и знание Закона о культурном наследии Украины окажут помощь в поиске и подъеме артефактов!)
     
    Wolfgrey та Zenya1976 подобається це.
  6. Вы простите но это фантасишь не реальная, такими доками можно кострик разжечь если какому то ушлепку в законе захочется прижать Вас, даже фермеру или участковому то будьте покойны, прижмут. Ваше повествование гласит лечь под всех и под всех прогнуться, такой себе паенька копарь который то и дело ходит, машет глупой корочкой и просит разрешения. Эти корочки полнейшая профанация для показа разве что алкашам которые теперь тоже не дураки, фермеру втирать за танк или самолет, смешно))) Пока закона нет и тереть нечего, культурные копари и так копают в рамках, отморозки и школота копают как хотят.
    ужас, кому это написано? какой у Вас стаж копа дружище, у меня 15 лет и за них такое ни от кого з копарей не слышал, а услышал бы то такое от напарника я бы сам его прикопал))) не в обиду, не нахожу рацухи в Ваших мыслях, а вот ямки нужно закапывать, толочь пшеницу нельзя сапогами, рыть на огородах с бульбою нельзя, ну и что, это понимают тысячи а придерживаются десятки. селяви...
     
    Condor Tactical, гринго80, Artyr та 2 іншим подобається це.
  7. От себя добавлю, у людей спрашивать можно когда урожай собран, можно но не с корочкой а с пол литрой деду а внукам конфет и пару гривасов на морожено. Или так, урожай собран подгазовали на машинах, вышли на хуторе в военной форме с шевронами любыми, вбили колышки по периметру огорода и натянули ленту ограждения. Бабушке сказали что со времен войны в огороде может лежать бомба, нужно проверить иначе может быть бабах. Проверили))), бомбы нет, бабка довольна, ухой да сомогоном угостила, ленту сняли, колышки в машину и по газам. И такое бывает))
     
    Condor Tactical, Zenya1976 та Евгений Куликов подобається це.
  8. Slonoedov

    Slonoedov Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
    Мил человек,у меня стаж копа 23 года,и разное повидал на раскопках!И начинал еще в юношестве в школьном поисковом отряде!Так что как себя вести,и как Вы слизволили написать "прогнуться" - так это уже опыт МОЕГО времени!
    Ушлепки - их меньше не стало в последнее время,а наоборот!Но галичие хоть какого то документишка - помогало,и не раз!И в общении с фермерами,и с полицейскими!
    Раз Вам нравится экстрим на копе - то это Ваше дело!)Для пущего экстремала возьмите предметы,класифицируещиеся по ст.263 УК Украины,и будет Вам счастье!))))
    З.Ы. Последнее предложение не примите за оскорблегие,а как флуд!)))))
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  9. Slonoedov

    Slonoedov Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    477
    Адреса:
    Украина
    Вот где фэнтэзи - так фэнтэзи!))))
     
    Блукач та Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  10. так изловчаешься как можешь если копать охота, бывает такие пацыки на коп ездят шо усцаться можно с их идей.
     
    Slonoedov та Skagen подобається це.
  11. с чем поздравляю)) однако
    все они легко пробиваются и толку с них нет.
    кому нужно такие предметы и в отделении в рюкзачок подкинут или по дороге. Все решается как по мне более мирно и красиво без выпендрежа документами не имеющими юридической силы априори. :beer:
     
    Slonoedov подобається це.
  12. Zenya1976

    Zenya1976 Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Киёв
    Подскажите пожалуйста где приобрести такую книгу или возможно есть в нете? Благодарю
     
    Витя Щукарь та Condor Tactical подобається це.
  13. нема але послухайте мене, у полі Вам книга не допоможе бо поки витягуватимете книгу та щось там будете шукати то фермер на чиїй землі купа не закопаних ям Вам дасть щедро у писок. Поліції взагалі насрати на книги бо вони зараз бикують погірше колишніх гайців, ті хоч закони знали. Відкрийте сайт з законами та підзаконними актами, по нашій справі знайдіть статті і роздрукуйте і не треба книги, сунете під ніс і пишіть на реєстратор якщо що. А з фермерами допоможе тільки добра бесіда і культура бо приватні землеволодіння чи арендовані це трохи інша історія, тре брати дозволи але тут існує проблема що господарства не помічені та не огороджені а Вам мають надати докази на землеволодіння. Тому краще полюбовно бо ті придурки стережуть свої кукурудзи зі зброєю але якщо ходите гарно з повагою то вони розуміють і часто їдуть повз.
     
    гринго80, Zenya1976, 968 та ще 1-му подобається це.
  14. Zenya1976

    Zenya1976 Gefreiter

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Киёв
    Дело в том что нормативку я подобрал и ознакомился, думал возможно в книге раскрываются юридические тонкости сухих норм и даются коментарии, спасибо Вам огромное за совет, в полях пока не копаю все по лесам шарюсь, но а для новых полицейских то мы и сами не пальцем деланы.
    P.S. Пока ещё погоны носим;)
     
    Витя Щукарь подобається це.
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Тема переходит в затяжную фазу. Тем более, появляются ссылки на настолько некомпетентные источники, что жутко становится, если этим кто-то воспользуется. Поэтому давайте разложим её по полочкам:
    1. "Чи заборонено займатися копом в Україні?" - под "копом" понимаем целенаправленный поиск древних предметов, созданных либо использовавшихся человеком, а также следов военных действий первой половины ХХ века. В этом случае есть два варианта ответов:
    а) Разрешено, если поиск проводится с соблюдением требований закона Украины "Об охране культурного наследия" (в основном - ст. 35), на основании именного разрешения, выдаваемого Министерством Культуры Украины.
    б) Без упомянутого в п.п. а) разрешения Минкульта "коп" запрещен и является противозаконным деянием, иногда может квалифицироваться по ст. 297, 298 УК Украины.
    в) Исключением является поиск современных "потеряшек" в верхних слоях пляжей (тут при всем желании "культурный слой" не подтянется), но здесь вступают в силу иные правила, а именно - нахождение утерянного имущества третьего лица. так что тоже не все "чисто".
    Вывод по п.1: Единственным документом, делающим поиск законным, является наличие у ищущего выданного Минкультом Украины на его имя и в год проведения поиска "Дозволу на проведення археологічних розвідок, розкопок, а також досліджень решток життєдіяльності людини, що містяться під земною поверхнею, під водою". Все иные "ксивы", посвідчення, поручения, договора, дипломы и расписки не имеют в этом вопросе ни малейшей юридической силы.

    2. Как заниматься копом в Украине? - если нету возможности или желания получать основание для копа, упомянутое в п.1, то тупо берете и копаете, стараясь при этом не отсвечивать и проявляя "коммуникационные способности". Не копаете откровенные археологические объекты - курганы, Ольвию, места, обозначенные соответствующими табличками. Не роетесь по посевам. Закапываете после себя ямы. Если фермер гонит - мирно уходите. Соблюдая этот нехитрый набор правил вы, скорее всего, ни разу с неприятностями не столкнетесь. Так как культуроохранное законодательство у нас в большинстве случаев неизвестно даже полиции, не говоря уж о сельских советах и фермерах, никто вас правильно "загрузить" скорее всего не сможет. А задержать имеет право только полиция. Но если какому-то полициянту приглянется ваш приборчик - вы его скорее всего лишитесь, так как в подобных случаях они не ленятся консультироваться и копаться в законах.
    Вывод по п.2: Как говорил когда-то один опытный камрад -"Копай тихо и не питюкай".
     
    Останнє редагування модератором: 15 вер 2018
    Reinhard T.E. Heydrich, Luftkurs, Bangalor та 11 іншим подобається це.
  16. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Отжать прибор? Только в случае обыска и по результатам наличия древних артефактов, ВОПов, огнестрела, холодного оружия, наркоты и пр. запрещенных предметов. Которые запрещенными признаются только после экспертизы. Или прихватят прямо в процессе выкапывания ямы посреди историко-культурного заповедника. И то, пусть в суде попробуют доказать, что поиск велся с применением МД. Пока еще МД не запрещены. И лопаты не запрещены. По ментовским понятиям выходит, что если я живу в Киеве, посреди историко-культурного заповедника, то с МД и лопатой я ни из дому не могу выйти, ни с копа вернуться? Пытаются отобрать незаконно - требуйте составления протокола, описи изъятого и пр. и пр. Если забирают без документов - отстреливайтесь и уходите в брянские леса. Но если копали скифскую гробницу и тому есть железобетонные доказательства - лучше не выделываться и попрощаться с МД...
     
    igor76911201, Блукач та Bangalor подобається це.
  17. Luftkurs

    Luftkurs Feldwebel

    Повідомлення:
    300
    Адреса:
    Черкасская об.
    Не комментируя все сообщение. И сразу охота спросить; Ну почему прибор, чем он провинился ? Он не светится радиоактивными изотопами что может предоставлять опасность. И если нет явных и грубых нарушений изложенных в ясной форме ближайшим сообщением №65, чего опасаться! Непосредственный предмет - лопата. Перехожу поле пиная булыжники лопатой дабы помочь другу с картошкой, и откуда не возьмись возьми появись)) прервалась музыка в наушниках музыкального плеера "Что ищишь?"- ??с чем прощаться, с плеером: А если проживаете посреди историко-культурного заповедника, то свободу перередвижения пока не отменили. И следуя в поле или обратно по тротуару, какие основания "придраться"! А так могут и убийство Принцессы Дианы "пришить". Не однократно всплывают подобные темы, не трудно полистать и взять что то полезное для себя. "Разжевано" как каша младенцу, зачерпните и шире шаг.
     
  18. S. T. A. L. K. E. R.

    S. T. A. L. K. E. R. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Україна
    А где взять то самое разрешение на коп?
     
  19. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Получить.
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  20. S. T. A. L. K. E. R.

    S. T. A. L. K. E. R. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Україна
    Где же дают этот чудесный документ ??
     
  21. IIpu3pak

    IIpu3pak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    792
    Адреса:
    Украина, гражданин мира
    Тема двоешников которые не хотят искать и читать предыдущие 100500 обсуждений данного вопроса:)
    Не нарушать закон в части где и что капать или отдавать себе отчет, что Вы совершаете правонарушение. Поймают- отвечай и не ной. Брать с собой запрещенное и темболее воп чисто идиотизм. А насчет нашел отдай государству- умолчим:)
     
  22. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    В мінкульті
     
    Reinhard T.E. Heydrich подобається це.
  23. S. T. A. L. K. E. R.

    S. T. A. L. K. E. R. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Україна
    Вот так просто пришёл и получил?
     
  24. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Да, заходите в минкульт или любое отделение полиции,объясняете что хотите копать но не по чёрному. Оплачиваете археологический сбор и получаете официально корочку установленного образца - красную, желтую либо зелёную.
     
    Reinhard T.E. Heydrich, Bangalor, гринго80 та ще 1-му подобається це.
  25. S. T. A. L. K. E. R.

    S. T. A. L. K. E. R. Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    31
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    61
    Повідомлення:
    225
    Адреса:
    Україна
    Спасибо
     
    Николаша подобається це.