Скрыть объявление
Гость, а вы уже пробовали что-то продавать или покупать на нашем аукционе?

Чехословацкие эскадрильи RAF

Тема в разделе "Авиация союзников", создана пользователем Set Izengrimm, 26 ноя 2011.

  1. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Єретик

    Сообщения:
    15.967
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Эскадрилья № 310, истребительная

    RAF 310.jpg

    Самолёты: Hawker Hurricane I - IIb; Spitfire II - V - IX [буквенный код - NN]
    Девиз: We Fight to Rebuild
    Эмблема: На фоне поднятого острием вверх меча стоящий на задних лапах лев с раздвоенным хвостом.

    Места базирования:

    10.07.40 Даксфорд
    26.06.41 Мэртлсхэм
    20.07.41 Дайс
    24.12.41 Перранпорт
    07.05.42 Эксетер
    01.07.42 Редхилл
    07.07.42 Эксетер
    16.08.42 Редхилл
    21.08.42 Эксетер
    26.06.43 Каслтаун
    19.09.43 Айбли
    19.02.44 Мэндлсхэм
    21.02.44 Хаттон Крэнсвик
    25.02.44 Мэндлсхэм
    03.04.44 Эпплдрэм
    22.06.44 Тангмер
    01.07.44 Лимпн
    11.07.44 Дигби
    28.08.44 Норт Уилд
    29.12.44 Брэдвэлл Бэй
    27.02.45 Мэнстон

    Командующие:

    Александр Хесс 12.07.1940 - 28.02.1941
    Джордж Д.М. Блэквуд 12.07.1940 - 01.01.1941
    Франтишек Вебер 28.02.1941 - 07.04.1942
    Джеррард Дж. Джеффрис-Латимер 01.01.1941 - 07.07.1941
    Франтишек Долезаль 07.04.1942 - 15.01.1943
    Эмиль Фойт 15.01.1943 - 13.01.1944
    Хуго Хрбачек 13.01.1944 - 21.05.1944
    Вацлав Рада 21.05.1944 - 15.09.1944
    Жири Хартман 15.09.1944 - до конца


    Сформирована 10 июля 1940 года на базе в Даксфорде и укомплектована самолётами Hurricane I.

    Это была первая иностранная эскадрилья в составе RAF.
    Возглавил её Дуглас Блэквуд и 18 августа эскадрилья вошла в состав частей первой линии и приняла участие в Битве за Британию.

    С февраля по октябрь 1941 выполняла штурмовые задачи на территории северной Франции и функции бомбардировочного эскорта.
    В октябре переведена в Шотландию, в декабре - в Корнуолл, откуда до мая 1942 вылетала на патрулирование территории и эскортные задания.

    В июне получила на вооружение несколько высотных Спитфайров и вошла в состав частей прикрытия базы ВМС Скапа-Флоу.
    В сентябре того-же года вернулась в южную Англию.

    Будучи в составе Второго Тактического Командования RAF, выполняла истребительно-бомбардировочные задачи и поддерживала высадку союзников в Нормандии.

    Баз на территории континентальной Европы не имела, оставаясь в графстве Кент и вылетая на разведывательно-штурмовые задания до конца войны.

    В августе 1945 года перелетела в Чехословакию (в Прагу), где участвовала в формировании новых ВВС Чехословакии и, формально (как боевая часть RAF), была распущена 15 февраля 1946 года.


    Боевой счёт: всего 52,5 заявки на победы и четыре сбитых ракеты Фау-1.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Интересные лоты

    Интересные лоты

    1. Метал крепкий.
      250 грн.
    2. все на фото все мои нагрудные знаки РИ на продаже https://reibert.info/auction-history/auctions?type...
      8500 грн.
    3. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    4. 1500 грн.
    5. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      450 грн.
    6. Предложу ударник ТТ с пружиной. Оригинал. Есть притертое ижевское клеймо. Оплата на карту Привата ,...
      150 грн.
    7. розмір 56,-60 в хорошому стані, все ціле.клас захисту-1. Б/У.
      500 грн.
    8. Не чищен.
      400 грн.
    9. Ножны из леса, коррозия местами, наружная, свищей нет! Номер и клейма читаемы, есть пару механически...
      99 грн.
    10. «Окопна творчість». Саморобна запальничка, всередині наповнена нитками для наповнення пальним.
      1 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Єретик

    Сообщения:
    15.967
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Re: Чехословацкие эскадрильи RAF. Общая информация.

    Эскадрилья № 311, бомбардировочная
    311sqdn.jpg

    Самолёты: Wellington Mk.1A, Mk.1C (Буквенный код KX); B-24 Liberator III - VI (Буквенный код PP)
    Девиз: "Na mnozstvi nehledte" (Не считайся с числом их)
    Эмблема: Молотилка, диагонально перекрещенная с цепным моргенштерном на белом фоне.

    Места базирования:

    29.07.40 Honington (как часть Бомбардировочного командования)
    16.09.40 East Wretham (как часть Бомбардировочного командования)

    30.04.42 Aldergrove (здесь и далее - как часть Берегового командования)
    01.06.42 Talbenny
    01.05.43 Beaulieu
    01.02.44 Predannack
    07.08.44 Tain
    25.06.45 Milltown

    Командующие:

    Карел Томан-Мареш 29.07.1940 - 19.03.1941
    Йозеф Шейбаль 19.03.1941 - 03.07.1941
    Йозеф Оселка 03.07.1941 - 20.04.1942
    Йозеф Снайдр 20.04.1942 - 01.02.1943
    Индрич Брайцетль 01.02.1943 - 21.08.1943
    Владимир Недвед 21.08.1943 - 03.02.1944
    Йозеф Шейбаль 03.02.1944 - 01.09.1944
    Ян Костохриц 01.09.1944 - 13.08.1945

    Сформирована 29 июля 1940 года в Хонингтоне, графство Саффолк, из бывшего персонала чехословацких ВВС, эвакуированных в Британию после капитуляции Франции.
    Оснащена бомбардировщиками Веллингтон, первый боевой вылет - ночь с 10 на 11 сентября 1940 года.

    Выполняла бомбардировочные задачи до апреля 1942 года, когда была переведена из Бомбардировочного командования в подчинение Берегового командования. К тому времени эскадрилья сделала 1021 боевой вылет, её самолёты сбросили более 1300 тонн бомб на Берлин, Бонн, Кёльн, Киль и другие города Германии.

    С тех пор выполняла главным образом разведывательно-боевые вылеты. Вскоре после переподчинения Береговому командованию, Веллингтоны 311й эскадрильи участвовали в третьем "тысячном" налёте на Бремен.

    Также, до мая 1943, действовала против германских подлодок с баз в Северной Ирландии, позже - из Уэльса.

    В июне 1945 года переведена в подчинение Транспортного командования и начала воздушное сообщение между Великобританией и Чехословакией. С 21 августа 1945 базировалась в Праге.

    Расформирована 15 февраля 1946 года.
     
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Єретик

    Сообщения:
    15.967
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Re: Чехословацкие эскадрильи RAF. Общая информация.

    Эскадрилья № 312, истребительная

    312squadron.jpg

    Самолёты: Hurricane I-II; Spitfire II-V-IX [Буквенный код: DU]
    Девиз: Non Multi Sed Multa (Не много, но многое)
    Эмблема: Летящий аист. Эмблема относится к французской Escadrille des Cygelines, в которой летали пилоты эскадрильи перед отправкой в Великобританию.

    Места базирования:

    29.08.40 Duxford
    26.09.40 Speke
    03.03.41 Valley
    25.04.41 Jurby,Isle of Man
    29.05.41 Kenley
    20.07.41 Martlesham Heath
    19.08.41 Ayr
    01.01.42 Fairwood Common
    24.01.42 Angle
    18.04.42 Fairwood Common
    20.04.42 Warmwell
    02.05.42 Harrowbeer
    19.05.42 Warmwell
    31.05.42 Harrowbeer
    01.07.42 Redhill
    08.07.42 Harrowbeer
    16.08.42 Redhill
    20.08.42 Harrowbeer
    10.10.42 Church Stanton
    20.02.43 Warmwell
    14.03.43 Church Stanton
    24.06.43 Skeabrae
    21.09.43 Ibsley
    02.12.43 Llanbedr
    18.12.43 Ibsley
    19.02.44 Mendlesham
    04.04.44 Appledram
    22.06.44 Tangmere
    04.07.44 Lympne
    11.07.44 Coltishall
    27.08.44 North Weald
    03.10.44 Bradwell Bay
    27.02.45 Manston

    Командующие:

    Ян Амбрус 12.09.1940 - 12.12.1940
    Фрэнк Тайсон 05.09.1940 - 01.04.1941
    Евжен Чижек 12.12.1940 - 27.05.1941
    Ян Клан 27.05.1941 - 05.06.1941
    Алоис Васатко 05.06.1941 - 03.05.1942
    Ян Чермак 03.05.1942 - 01.01.1943
    Томаш Выбирал 01.01.1943 - 01.11.1943
    Франтишек Ванцль 01.11.1943 - 15.05.1944
    Ярослав Хладо 15.05.1944 - 15.11.1944
    Вацлав Слоуф 15.11.1944 - 19.04.1945
    Хуго Хрбачек 19.04.1945 - до конца

    Сформирована 29 августа 1940 года в Кофсорде (в иных источниках - в Даксфорде) и оснащена самолётами Hurricane Mk.I. 2 октября введена в состав боевых частей RAF. Первое боестолкновение и первый сбитый самолёт уже 10 октября - Ju-88A-1 WNr.4068 "M7+DK" из 2./KGr 806, возле Кана (Caen-Carpignet).

    Выполняла оборонительные функции и перехват бомбардировщиков до мая 1942 года. С мая 1942 обеспечивала эскорт бомбардировочных групп с баз в юго-западной Англии.
    С мая по сентябрь 1943 базировалась на Оркнейских островах, затем участвовала в подготовке высадки союзников в Нормандии и в прикрытии самой высадки (как истребители-бомбардировщики). С июля 1944 и до конца войны выполняла дальние эскортные вылеты в подержку бомбардировщиков с баз в южной Англии.

    В августе 1945 года перелетела в Прагу и была распущена 15 февраля 1946 года.
     
  5. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Єретик

    Сообщения:
    15.967
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Re: Чехословацкие эскадрильи RAF. Общая информация.

    Эскадрилья № 313, истребительная

    313 squadron.jpg

    Самолёты: Spitfire I-II-V-VII-IX [Буквенный код - RY]
    Девиз: Jeden Jestřáb Mnoho Vran Rozhání (Один ястреб разгоняет множество ворон)
    Эмблема: Летящий ястреб, крылья подняты вверх.

    Места базирования:

    10.05.1941 Catterick
    01.07.1941 Leconfield
    26.08.1941 Portreath
    23.11.1941 Warrnwell
    28.11.1941 Portreath
    15.12.1941 Hornchurch
    06.02.1942 Rochford
    06.03.1942 Hornchurch
    30.04.1942 Fairlop
    08.06.1942 Churchstanton
    28.06.1942 Warrnwell
    11.07.1942 Churchstanton
    28.06.1943 Peterhead
    20.08.1943 Hawkinge
    18.09.1943 Ibsley
    06.01.1944 Ayr
    19.01.1944 Ibsley
    20.02.1944 Mendlesham
    14.03.1944 Southend
    20.03.1944 Mendlesham
    03.04.1944 Appledram
    29.06.1944 Lympne
    03.07.1944 Tangmere
    11.07.1944 Skeabrae, (Оркнейские острова)
    03.10.1944 North Weald
    09.12.1944 Bradwell Bay
    27.02.1945 Manston
    13.08.1945 Praha (Чехословакия)
    22.09.1945 Brno (Чехословакия)

    Командующие:

    Йозеф Яске 20.07.1941 - 15.12.1941
    Гордон Л. Синклер 10.5.1941 - 24.09.1941
    Карел Мразек 15.12.1941 - 26.06.1942
    Ярослав Химр 26.06.1942 - 24.09.1943
    Франтишек Файтль 24.09.1943 - 31.01.1944
    Вацлав Бергман 31.01.1944 - 22.05.1944
    Алоис Хохмаль 22.05.1944 - 01.09.1944
    Карел Касаль 01.09.1944 - 15.11.1944
    Отмар Кучера 15.11.1944 - до конца

    Сформирована 10 мая 1941 года в Каттерике. Четвёртая и последняя чешская эскадрилья в составе RAF. С самого начала оснащена самолётами Spitfire и воевала на них до конца войны.
    В августе 1941 переведена в Корнуолл, откуда совершала патрульные вылеты над Англией и истребительно-бомбардировочные - на территории северной Франции.

    В июне 1943 года переведена на базу в северной Шотландии, затем снова перелетела на юг и выполняла эскортные миссии. В то же время - участие в подготовке вторжения в Европу и непосредственно прикрытие высадки. 11 июля 1944 переведена на Оркнейские острова для защиты баз в Скапа Флоу.

    В октябре эскадрилья снова перелетела в южную Англию для обеспечения эскорта дневных бомбардировочных рейдов, однако в основном занималась истребительно-бомбардировочными и штурмовыми задачами в Нидерландах.

    В августе 1945 перелетела в Прагу, участвовала в формировании ВВС Чехословакии, и была распущена (как часть RAF) 15 февраля 1946 года.
     
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Єретик

    Сообщения:
    15.967
    Адрес:
    Чорний Вігвам
    Re: Чехословацкие эскадрильи RAF. Общая информация.

    Также существовало чешское звено 68й ночной истребительной эскадрильи RAF
    (No. 68 Night Fighter Squadron, звено "В") с эмблемой - головой совы и девизом "Vzdy Pripraven" (Всегда готовы)

    raf-czech-68.jpg

    с 14 февраля 1942 по 20 апреля 1945 года, его командирами были:

    Vlastimil Vesely 14.02.1942 - 01.04.1943
    Frantisek Sykora 01.04.1943 - 10.10.1943
    Miroslav Mansfeld 10.10.1943 - 20.04.1945
     
  7. unixaix

    unixaix Oberleutnant

    Сообщения:
    9.636
    Адрес:
    Баварщина
    чешский экипаж Bristol Braufighter, RAF
     

    Изображения:

    chech raf.jpg

Поделиться этой страницей