Четники

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем WPSRB, 27 лют 2010.

  1. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Бойцы Требавского корпуса, 1944 год ожидание прибытия генерала Дражи . Корпус насчитывал 3.500 бойцов и оперировал в районе планины Требава и города Модрича в сербской посавине. "север боснии"



    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Ponomarenko та Lupus Vulgaris подобається це.
    1. 1944
      1 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. Хорошее состояние.
      150 грн.
    5. Ремень двухпильный, светло-коричневый. Вероятно ранний Бундес. Состояние кожи хорошее. Резмер 98. Кл...
      600 грн.
  2. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Воевода Доброслав Jевћевић
    [​IMG]
     
    Russian Patriot та Lupus Vulgaris подобається це.
  3. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    У четырех воинов -- итальянские карабинерские подсумки-бандольеры.
     
    Хайдук подобається це.
  4. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Спасибо,
    Спасибо, 2-я армия была главным фактор снабжения, амуниции и оружие четникам из Приморского и Кордунского корпусов. Которыми собственно и командовал Доброслав Jевћевић.
     
  5. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Нашел такое фото четника :
    5313897.jpg
    Заинтересовало его оружие: это пистолет-пулемёт Томпсона М1921,который не поставлялся никому во времена ВМВ. (Американцы поставляли модели 1928А1 и 1928М1)
    Были ли закупки томпсонов в Югославии до ВМВ ?
     
    GOODerian та Russian Patriot подобається це.
  6. WPSRB

    WPSRB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Београд
    Четници Косте Пећанца и Немци у Осечини код Ваљева у децембру 1941.
    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]


    Слика горе десно - Пећанчевци,Руски Корпус и Немци:
    [​IMG]

    Слика доле десно - Пећанчевци и Немци:
    [​IMG]
     
    Russian Patriot подобається це.
  7. саце-belli

    саце-belli Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    663
    Адреса:
    Украина, Донецк
  8. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Создание "Равногорского" Парка в городе Билеча "Сербская Республика" в честь павших Герцеговинских четников, Требиньского Корпуса, Билечкой бригады
    В герцеговине сопротивление оккупации длилось до 1956 года
    [​IMG]
     
    Meldekopf подобається це.
  9. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    На фото
    Капитан Яков Jованович"второй с лева" командир приморского корпуса, И подполковник Ђорђије Лашић "первый с права" командир южного фронта и лимского санджатского отряда. В центре немецкий полковник Хандке.
    Бока Которска 1943 год

    Ђорђије Лашић был назначен командиром южного фронта генералом Дражей и командиром ЦГ Павлом Джуришичем, 15 октября. 1941 года.
    Ђорђије Лашић и около 100 четников его штаба погибли вовремя союзнических бомбардировок Подгорицы в 1944 году
    [​IMG]
     
  10. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Воевода Коста Пећанац и немецкое командование

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. ПанСерж

    ПанСерж Feldwebel

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Киев
  12. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    И на обоих фото, четники Косты Печанаца.
     
  13. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Четники Дринского корпуса в Восточной Боснии 1942. Во время операции в подринье с санджаке
    [​IMG]

    [​IMG]
    Воевода Джуич на сербском празднике Видовдан в Книне 1942 год
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вариат штандарта четников Динарской Дивизии
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    AlexanderN79 та Russian Patriot подобається це.
  14. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Четник с ППШ под 9х19. Он назывался МР-41(r)
    7908788.jpg
     
    GOODerian та Meldekopf подобається це.
  15. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Очень интересное фото. Четники и немцы в Травнике" средняя Босна" рушат памятник Королю Александру.
    [​IMG][​IMG]
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  16. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    генерал Дража Михайлович. Сербия, январь-февраль 1943 года.
    e12cc9541e10.jpg
    А что за знак в форме листа у него на мундире ???
     
  17. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    сербы мусульманской веры в отряде четников в восточной Боснии 1944 год.
    [​IMG]
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  18. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    А вот єто интересно! А много ли было мусульман среди четников ?
    P. S. Я в сообщении #341 задавал вопрос, что за знак в форме листа на мундире у генерала Михайловича?
    Вы, случайно, не знаете ?
     
  19. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Про значок на форме генерала Дражи уже задал вопрос специалистам. Ибо сам к сожалению без понятие

    Мусульмани были например Коњичке четничке бригаде около 200 бойцов, В Вишеградской бригаде также было около 200, Бјелашнице около 400 мусульман, в районе Дјевојчин Кук также возле Коњица еще около 300 мусульман.

    В среднем по все Боснии наверняка около двух тысяч бойцов мусульманской веры. Основной прилив пошел после начала 1943 года. Когда произошла генеральная смена по отношению к мусульманам со стороны командования. Но конечно до чисел мусульман в составе партизан и усташей было очень далеко

    На фото.. Четники Мусульмани в Семберии

    [​IMG]
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  20. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.614
    Адреса:
    Київ Україна
    Вот еще одно фото генерала Михайловича с другим знаком на форме :
    e804f415c6a1.jpg

    Фото подписано так : "Генерал, лидер движения четников Драголюб (Дража) Михайлович в сербском селении Праняны с представителями американской военной миссии.1944"
     
  21. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
  22. WPSRB

    WPSRB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    224
    Адреса:
    Београд
    Bilder0059.jpg Bilder008.jpg 20d68ac38a4c1cfb7f20b31046ab97b0c.jpg Javorac.jpg 1175024_581466648561193_461844767_n.jpg 1385918_556859837720138_440961090_n.jpg Smotra_četnika.jpg 1470010_522736794489081_152618768_n.jpg KGr_Hq_J_og_FJw9_J9_Zcr_BSe_S0_t_Lq_60_57.jpg KGr_Hq_N_k8_FJj_Och_Ic_BSe_Sz6_G2_TQ_60_57.jpg

    1-2) Четници Косте Пећанца и Жандармерија
    3) Четници Косте Пећанца и Немци
    4) Војвода Божа Јаворац
    5) Павле Ђуришић 1942. године
    6) Радивоје Керовић
    7) Смотра Пећанчевић четника
    9-10) Проглас Косте Пећанца против партизанско-равногорског устанка 1941.
     
    Lupus Vulgaris подобається це.
  23. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    Это "старый" знак, правда возможно немного модифицированный, тежело рассмотреть. Адамова голова и крылья. Был у сербских офицеров и солдат еще во время балканских воин
    А вот про первый знак в виде листка к сожалению так и не распознан.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 2 гру 2013
    Lupus Vulgaris подобається це.
  24. Хайдук

    Хайдук Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    268
    Адреса:
    Banja Luka
    редкое фото майора Павла Ђуришића сразу после его побега из плена.. где то Карпатах возле города Стрый "Украина"
    1943
    [​IMG]
     
    siromanets, Aйзенгавер та Lupus Vulgaris подобається це.
  25. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    возможно именно его письмо :
    Лист Серба-утікача.jpg

    Дорогие друзья

    Хочу коротко рассказать о своем путишествии по Галичине. Убежав с лагеря я имел лиш одного товарища – палку , которой мерял воду в реках , которых здесь очень много. В дороге в селах я повстречался с украинскими националистами , которые узнав о моем побеге и плане перехода в Югославию советовали мне что лучше идти через Румынию чем через Венгрию. Потому что моя обувь была в плохом состоянии я задержался в одном селе чтоб ее исправить. Там я познакомился с несколькими членами Организации Украинских Националистов и юношами. Они дали мне разные книги из которых я узнал историю украинского народа , литературу и географию Украины. Я узнал жизнь и борьбу украинского народа на протяжении столетий. Боролся этот народ против половцев , гуннов , татар , русских , поляков и ныне борется против немцев.

    Украина это двери востока и запада. Теперь украинский народ живет от Карпат вместе с другими народами от Кавказа и по Зеленый Клин , укр. народ которого 55 млн. и пространства 950 000 км.


    Нынешняя Организация уже 23 года ведет борьбу за свободу , сейчас она основа национальных партизан. ОУН сильно организованная – это «государство в государстве». Она бережет жизнь каждого человека , проверяет его труд и направляет в нужную сторону. Против преступников есть специальный апарат - «боевые отряды». Поляки боятся и дрожат как рыба. Украинцы не признают их высшего статуса \как руководящей нации\


    Советским и польским партизанам нечего делать на украинских землях. Летом тут в Галичине был генерал Колпак из 5000 партизан , но понес большие потери от украинских партизан. Некоторые партизаны Колпака остались в лесу и их пленили , некоторые присоединились к национальным партизанам.


    Тут из Галичины возможно идти в любую сторону , поскольку ОУН имеет сильную и безопасную связь. Также возможен переход через границу , хотя там слабая связь , но весною лучше. Я был уже в Румынии , со мной было 2 итальянских офицера , которые убежали с Тернопольского лагеря. Один из них мне сказал что немцы забрали с Италии в плен 20 000 офицеров и 500 000 бойцов.


    Также я узнал что в Югославии есть 250 000 наших партизан а в Греции 15 000 под командование Наполеона Зазраса. Через Румынию сейчас тяжело пройти , потому что зима и можна легко попасть в руки румынам. Недавно в Румынии поймали 2 французких офицеров и отправили их в Черновцы.


    Я из Румынии вернулся , потому что не хотел чтоб меня схватили и выдали немцам , поскольку я живу не для себя а для своего народа.


    О родном крае имею очень скупые вести. Восточный фронт еще далеко. Как наступит весна я пойду к своим чтоб отдать долг Родине и вместе с другими буду ковать судьбу Югославии.


    Украинцы к нам относятся очень хорошо и удивляются нашими партизанами. Я верю что украинцы помогут вам в побеге , возможно вырвут с лагерей и точно помогут на воле пройти через границу.


    Теперь я живу с украинскими националистами. Если буду здоров возможно пойду в их партизаны , поскольку вскоре будут важные события , приближается время национальных революций.

    Украинцы бьют всех врагов – в основном русских и немцев.


    Я немного болен. Хочу поднять свое здоровье чтобы вас вырвать с лагеря и вместе с вами пойти на службу Родине

    Желаю всего наилучшего

    Гот

    29.1.44

    ВНИМАНИЕ : ПЕРЕВОД ПРОВЕРЕННОГО ПИСЬМА ОДНОГО БЕГЛЕЦА С ЛАГЕРЯ СЕРБА ИЗ СТРЫЯ . ОН НАХОДИТСЯ В КОЛОМЫЙСКОМ ОКРУГЕ
     
    Останнє редагування: 4 гру 2013
    Landsturmist, siromanets, Хайдук та ще 1-му подобається це.