Черкаси

Тема у розділі 'Фільми', створена користувачем kelt, 27 лют 2020.

  1. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.807
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Ця історія сталася в лютому 2014 року, не найбільш райдужні часи в історії нашої країни. Головні персонажі – звичайні сільські хлопці Лев і Мишко, які за волею долі потрапили на службу мінного тральщика Військово-морських сил України "Черкаси". Судно стоїть біля Кримського півострова разом із іншими українськими човнами в порту озера Доунзлав. Після подій на Майдані Незалежності в Києві "Черкаси" виявляється заблокованим через затоплені інші човни. Наші кораблі один за іншим переходять на сторону ворога, але тільки не "Черкаси". Весь екіпаж стоїть на захисті своєї честі, на захисті своєї Батьківщини, від ворога, який почав окуповувати нашу країни частину за частиною.

    Фільм заснований на реальних подіях.

    Режисером проекту є Тимур Ященко, для якого це перша повнометражна робота в кар'єрі.
    У картині зіграли: Євген Ламах ("Іловайськ 2014: Батальйон "Донбас"" (2019)), Дмитро Сова (серіали "Свати", "Острів непотрібних людей"), Сергій Дзялик (серіали "Випробування", "Обман").
    Реліз стрічки відбувся ще 24 серпня 2018 року.

    Дивіться у всіх кінотеатрах України з 27 лютого 2020 р.




    Тральщик "Черкаси" (трейлер)

    https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=nHzG7ayi_KE&feature=emb_title
     
    Останнє редагування: 27 лют 2020
    Боб67 подобається це.
    1. Состояние по фото, страницы на месте. Лоты комбинирую. Смотрите другие мои лоты. Отправка Новой поч...
      100 грн.
    2. (в наявності 5 шт.)
      Хорошие состояние, все листы присутствуют.
      100 грн.
    3. Военные символы. Military symbols США формат Ф4 толщина около 8 мм. нумерации страниц нет. ЦЕНА ЗА...
      300 грн.
    4. Вот такой справочник, тираж 1200 экз. ДСП. Основная часть посвящена Германии 2 периодов 1 мир. и 2 м...
      1300 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Набор инструкций СССР. Лот 2 Более умных и подобных инструкций не бывает. По зарядам , минам и взрыв...
      750 грн.
  2. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.807
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Павел Казарин

    "Черкаси": История исповеди

    Я не стану писать про историю минного тральщика "Черкаси". Этот текст о другом.

    Я редко пишу рецензии на украинское кино. Во многом потому, что чаще всего оно напоминает упражнение в жанре. За последние полгода я посмотрел упражнение в жанре костюмированной мелодрамы, батальной комедии и фэнтезийной драмы. А к фильмам, посвященным нашей войне, я отношусь заведомо настороженно.

    Потому что всегда велик соблазн перепридумать себя заново. Заштриховать одно. Рельефно выделить другое. Война продолжается – и у каждого режиссера есть соблазн "решить патриотическую задачу". Чувство меры редко бывает нашей сильной стороной – благодарная аудитория простит тебе обман, а лояльность публики аукнется хвалебными отзывами.

    Это ведь сегодня – из нашего 2020-го – мы знаем все наперед. Это теперь нам известно, что у крымской пьесы будет второй акт – куда более безжалостный, чем первый. Это сейчас мы без труда прочерчиваем ровную прямую от блокады крымских частей к освобождению Славянска. От штурма украинских кораблей – к дебальцевскому котлу.

    Но ведь тогда – в феврале 2014-го – мы понятия не имели, что происходит и где оно закончится. В бесповоротность происходящего верили единицы. И я помню, как в марте того года мои коллеги в Киеве искренне удивлялись тому, почему в симферопольском аэропорту украинские пограничники не арестовывают Аксенова, встречающего российские делегации.

    Это сегодня мы привыкли к тому, что украинская армия открывает ответный огонь. А я помню шок, когда мартиролог погибших на фронте сравнялся со списочным составом Небесной Сотни. И потрясение того дня, когда танки впервые стали применять на востоке.

    То, что в Крыму казалось нам образцом героизма – очень скоро померкнет на фоне Донбасса. То, что мы считали примером верности присяге – растеряет свой блеск на фоне боев за Саур-Могилу. Но все это добавочное знание придет к нам позже. А тогда – в самом начале холодной весны четырнадцатого – мы держали кулаки за керченских морпехов, отказывавшихся спускать флаг. И за экипаж заблокированного в Донузлаве тральщика "Черкаси".

    Кинематограф – это всегда пространство сценарной ретуши. В конце концов, мы изрядно устали от самоощущения слабого. А потому краски для Давида можно подобрать поярче. Для Голиафа – потускнее. Переписать себя задним числом – так, чтобы и знамя было повыше, и присяга погромче, и выправка погероичнее. Чтобы растерянность нашей весны 2014-го не выглядела столь угловато на фоне холодной решимости осени.

    Но именно этого в "Черкасах" вы не увидите. И я могу только догадываться, каких усилий это стоило съемочной группе. Как часто им доводилось слышать, что они снимают не то, не так и не о том. Что государству и зрителю нужны иные акценты – а потому давайте не будем упрямиться и перепишем вот тут, вот здесь и вон там.

    Но они сделали по-своему. И именно поэтому у них получилось предельно честное кино. Которое не нуждается в снисходительности. Которому не нужны костыли нашей лояльности. Которое не разжевывает за зрителя акценты и смыслы – оставляя пространство для сотворчества.

    Принято считать, что потерянное поколение рождается из фронтовиков, вернувшихся с войны. А в Украине потерянным поколением были те, кому выпало служить до войны. Люди, в которых не видело смысла государство и соседи по лестничной площадке. Флаги состояли из ниток. Гимн – из нот. Ты должен был уважать себя сам, потому что больше этого делать никто не собирался.

    Батальные полотна приучили нас к тому, что героизм должен быть монументальным. Пафос торжествует над бытом, а выправка над сутулостью. Все это хорошо сочетается с кассовыми сборами – и очень плохо с реальностью. При желании история украинского минного тральщика могла бы стать отличным лубком. Но она им не стала. И это лучшее, что могло с нами случиться.

    Вместо этого этот фильм стал нашей исповедью. Предельно честной. Максимально безжалостной. Исповедью о том, как все начиналось. О том, какими мы были. Любая ложь всегда легко опрокидывается правдой – но именно поэтому "Черкаси" делают нас сильнее. Потому что историю этого корабля невозможно опровергнуть. Мы все о себе сказали сами.

    А еще этот фильм о том, как мы способны меняться. И именно поэтому я буду его пересматривать.
     
    Останнє редагування: 27 лют 2020
    w2z2, papa Muller, Боб67 та ще 1-му подобається це.
  3. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
  4. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.807
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Дякую, друже, але ж...
    Тема про той чи інший фільм має супроводжуватись описом сюжету та хоча б якимись вихідними даними.
    Саме це й було зроблене в цій темі - скорочений опис подій фільму, посилання на трейлер, ба, навіть рецензія
    на фільм.
     
  5. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    147
    Повідомлення:
    3.023
    Адреса:
    Украина,центр
  6. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    822
    Адреса:
    За стеклом
    Уже нет(((
     
  7. Viktor S.

    Viktor S. Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    784
    Адреса:
    Ukraine
    Крім мене хтось у кінотеатр на фільм ходив?
     
  8. BART28

    BART28 General-major

    Повідомлення:
    5.078
    В кинотеатре фильм не смотрел. Посмотрел через интернет.
    Сердце кровью обливается...
     
    kelt подобається це.
  9. kelt

    kelt Oberst

    Повідомлення:
    4.807
    Адреса:
    Україна. З усіх усюд.
    Сильный фильм, без ура-патриотизма, честный и открытый... За душу берет
    Одно печалит: посмотреть его в свободном доступе, да еще в украинской озвучке
    до сих пор сложно... Зато кацапские сериалы и сериальные "шедевры" ЗЕленого
    быдла типа "сКатов", в соавторстве с кацапами, везде в свободном доступе ... жри
    не хочу... Украина должна уметь не только производить качественный кинопродукт,
    но и уметь доступно его популяризировать для широких масс.
     
    BART28 подобається це.
  10. Zelencov

    Zelencov Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киев
    Посмотреть его можно без проблем, например тут https://rezka.ag/films/drama/35920-cherkassy-2019.html
    А что касаемо свободного просмотра специального, то вы это зря. За контент нужно платить, как на Западе например, просто у нас почему-то считают что мы вообще все должны смотреть бесплатно. Производство фильмов стоит денег и у нас их не будут делать много, пока они хоть как-то не будут окупаться.