Приветствую. Попалась в блиндаже, стоянка армии после войны, бутылка с клеймом О.Б.З. 19 ШЧО. Хотелось бы узнать , что это за бутылка.
Бутылка до военная скорее всего 40 год. я не спец но аналогичные по рисунку и литью встречал именно по вмв. С ув.
Если присмотреться, то в принципе очень даже симпатично выходит - о.б.з. и 19.III.40. Шов только "толстоватый" смущает. И ещё горлышко сфотографируйте близко.
Но завод, наверное , Одесский бутылочный. Теперь будем знать, когда и кто лично изготовлял бутылки.)))
Долгая была дорога к определению, всех благодарю, очень интересно. Бутылку выставил на продажу https://reibert.info/lots/.186361
Да, абсолютно верно, Вы правы Горлышко соответствует, клеймо теперь "прочитано" верно - беру свои слова назад, хорошая довоенная пляшечка