Брестская крепость: правда и вымысел

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Rayzer_UA, 6 лис 2009.

  1. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Там учитываются именно все- не только БК, но и окресности.Алиев это отмечает в комментариях к своим книгам.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, дуже добрий. Заклепка не люфтить, все плотно прилягає. Матеріал - нержавіюча сталь. Є...
      1500 грн.
    2. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      890 грн.
    3. Стан по фото. 6 оригінальних виделок та 6 ножів. Леза не точені. Чудові клейма!
      3650 грн.
    4. Коп . Немного помыты . Стекла целые , без трещин и сколов . Высота бутылок = 240 и 215 мм . На доныш...
      160 грн.
    5. Гарний антуражний предмет в колекцію, що можна використовувати за призначенням. Стан по фото. Не рес...
      980 грн.
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Так в окрестностях была танковая дивизия, 2 стрелковые дивизии, УР и окружные части. Их учитывали?
     
  4. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Это что понимать под окресностями:) Нет конечно. По численности можно говорить только приблизительно, что впрочем и к датировке относится. Там была такая мешанина: конвойные части НКВД, инженерная часть центрального подчинения, всякие курсы плюс приписники. Наших документов по БК мало, но и тут сплошные казусы. К примеру один и тот же боец умудряется проходить по документам как (помню только отчество)Михалыч, Михеич, Михайлович и числится одновременно в разных подразделениях, быть увековеченным в граните в Мемориале БК, погибшем от ран в 42г. и пропавшем без вести в 44г.!!! Как тут разобраться?!! Берём немецкие документы: пленные фиксируются как сами назвались, например несуществующего 17 автобата вместо автокурсов при 17 погранотряде, а на этих курсфх кого только не было: и представители стрелковых частей, и погранияники, и техсостав какой-то эскадрилии. Например в расположении 132 конвойного батальона НКВД в ночь на 22.06 находился командированный караул 131 вроде бата НКВД, который размещался где-то если не изменяет память в Вологде! Вот тебе и окресности)))По немцам более менее ясно и то данные всё время пересматривают. А вообще чего общая численность далась так? В данном случае важнее знать именно кто вообще там был, а то нчнём плюсовать и пленных поляков из спецтюрьмы да пару немецких диверсантов, задержанных накануне)))
     
    1 людині також подобається це.
  5. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Вот именно. Прием нехитрый - в пропагандистской литературе (со всех сторон) всегда говорится, что "на направлении главного удара противник имел подавляющее превосходство" - дивизия наступает на роту.
    С советской стороны всегда говорится об обороне крепости, и умалчивается о самом Бресте. Для меня было неожиданностью узнать, что и в самом Бресте, и около него было довольно немало войск. Но они не учитывались, зато с немецкой стороны учитывалась чуть ли не вся ГА Центр.
    "Окрестности" - да, понятие оценочное. Могу предложить хотя бы такое определение - части, находящиеся в радиусе 1-дневного пешего перехода. По тогдашнему уровню развития техники - их в этот срок можно было бы привлечь к обороне угрожаемого участка.
    Ну, и сравнить бы потери атакующих и защищающихся.
    Вам отдельное спасибо за понимание- "товарищи" уже давно заклеймлили меня фошицким подголоском.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Потом, получив в 1940 году по окончании полковой школы направление в состав Западного военного округа в Брест-Литовск (городок располагался южнее Брестской крепости), я был назначен старшиной роты в танковую бригаду войскового соединения № 5389 (это была армейская группировка). Мы разместились в этом городке незадолго до присоединения территории Западной Белоруссии к СССР. Ранее в этих красных кирпичных казармах дислоцировались соединения Польской армии. Рассредоточились там несколько наших дивизий. Но армии здесь как таковой не было, в основном здесь были одни только танковые бригады. Состав многих моих сослуживцев был интернациональным. Были, в частности, и узбеки, и таджики. Там и служил до начала войны. Вооружение наше было не особенно пригодным: легкие танки БТ-26 и БТ-7 со слабой броней. Уже потом, в первые дни войны, их поразбивали.
    Но когда в 4 часа утра немецкие самолеты пересекли территорию СССР и начали прямой наводкой нас обстреливать, я поднял роту по тревоге, так как на тот момент был старшим по званию. Из офицеров почти никого не оставалось. Некоторые в одних подштанниках выбегали из трехэтажного красного кирпичного здания нашей казармы. Многим и одеваться некогда было: надевали сапоги на кальсоны и выбегали, прихватив с собой винтовку. В течение трех дней мы воевали на танках, совершая спешное отступление.

    За эти сутки мы испытали на собственной шкуре, наверное, бомбежек двадцать. Наши слабые зенитки только хлопали, но редко кого сбивали. Немецкие же самолеты летали большими тучами, бомбили нас и обстреливали прямой наводкой. Ощущения от всего пережитого были жуткими. Помню, во время этого отступления нам казалось, что земля колыхалась под нами. Будто что-то подбрасывало землю! Все было охвачено большим огнем. Горели и наши легкие танки. Немцы легко выполняли свою задачу, так как все ими было до этого зафотографировано.

    Подвергаясь бесконечной бомбардировке и обстрелу, мы, что называется, бежали от смерти. Паниковать некогда было! Нужно было спасать собственную жизнь. Нам сразу дали команду рассредоточиться. Рассредоточившись в лесу, мы заняли оборону, строили капониры. Одним словом, приспосабливались к условиям окопной жизни. Копали рвы, потом начали строительство ДОТов, но так и не закончили строительства. Перед нами была поставлена другая задача. Возможно, пехотинцы и военные строители, которые после нас там воевали, их и использовали. Что запомнилось — катастрофически не хватало у нас стрелкового оружия. Правда, были у нас, помню, пушки — 45-миллиметровые артиллерийские орудия. Воевало, кстати, там несколько дивизий, танковых бригад, понтонных пехот
    http://www.iremember.ru/razvedchiki/popov-aleksandr-dmitrievich/stranitsa-2.html
     
  7. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Нет. Пропаганда тут не при чём- создать перевес на определённом(чаще главном) участке- это тактика и известно ещё с Фурмопил:) Барбаросса готовился не на коленке же. Немцы ожидали более сильного сопротивления. Если брать голые планы, то крепость к обороне не предназначалась, там должен был остаться один батальон. Немцы планировали два полка- 130 и 135 минус один бат в резерве дивизии. 130 должен был взять Южный остров и заниматься мостом через Мухавец. 135 Должен был фактически пройти крепость: захватить ж/д мост, Западный остров, Цитадель, Северный остров, дальше всех ждал Брест-Литовск. Получилось как получилось. Ещё раз повторюсь- действительно противостояли немцам-отражали атаки, сами переходили в них не так много защитников, как говорится амбразур на всех не хватило, но тут имхо пропаганду в советское время было не построить. Что делали остальные? Отсиживались? Ждали наших? Так советский человек не может. Но ведь не сдавались. Тем более было много молодых не только солдат, но и командиров. После прочёса реактивными миномётами не только ляшки обдрищешь)))Моё имхо при таком бардаке суметь организовать очаги сопротивления при таком фоне(без связи снабжения поддержки) из абсолютно разрозненных частей это стоит дороже пропаганды. Восточный форт держался до упора, пока 1.8тонн не збросили:зенитная четвёрка во дворе кольцевой казармы, прикрывая вход и часть внутреннего вала тевтонский дух совсем подорвала)))
    Тут тема вроде по БК, на остальном имхо зацикливаться ни к чему. По самой крепости ещё не разобрались.Вам для оценки же немецкой пропаганды: В районе Трёхарочных ворот был ДШК. Когда атаку пехоты поддерживали штуги, добровольцев среди военнослужащих вермахта нашлось аж ...5 человек, да и то из них 2 офицера. Почитайте про батальон капитана Праксы- те наши. кто воевал, действительно действоали умело.
     
  8. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Еще раз спасибо. Понятно, что никакой военной необходимости в обороне БК не было, и части там просто застряли. Если бы не это - подались бы в отступ, как соседи и слева, и справа.
    Значит, достоверных цифр по БК нет?
    ***
    Героизмом отдельных бойцов и подразделений восхищаюсь, но не считаю правильным выдавать нужду за добродетель. Героизм - как правило, следствие разгильдяйства.
     
  9. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Ага, только ГА "Центр" отмобилизованное развернутое соединение, а находящаяся армада в Бресте спящая по казармам. Камераду неизвестен термин "упреждение в развертывании". что собственно и произошло. И вообще грустно от наивности - "радиус 1-дневного пешего перехода" - это как? Воинская часть это не бегун на старте, ждущий стартового выстрела, в четыре часа стрельнуло, в пять побежали. А противник то тоже "на расстоянии 1-дневного пешего перехода", и не собирался ждать организации обороны "угрожаемого участка". Сравнивайте потери, там где немцы встретили подготовленную взаимодействующую линию обороны, а не солдат взломавших оружейку и палящих из ружей в окна.

    ИМХО - смешны вот эти измерения слон аки кит (учитывались - не учитывались). Выводы из них свои собственные субъективные и весьма сомнительные.
     
  10. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    На 50-тысячний городок - 15 тысч военных... А линии не оказалось...
    Их туда спецом для "мирной спячки" навезли в 100 метрах от границы?
     
  11. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    Вот так с вами и всегда - просишь простые аполитичные цифры, а получаешь отповедь на наглый выпад. Благодарю за оказанное внимание.
     
  12. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Я чё-то не пойму о чём речь?Вы явно за стены Бресткой крепости выходите:) Уже и господином Резуном попахивать стало:eek:
     
  13. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну у вас и нюх:confused: Попробуйте помещение проветрить.:(
    В крепость, так в крепость. Возвращаемся. Насколько я понял, один из первых расстрелов пленных(не самый первый ли?) в той войне произошел как раз в крепости. По приказу комиссара Фомина расстреляли два десятка немцев из 12 роты 135 полка.
    А мне, помница в школе, совсем другие песни пели....
     
  14. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Навезли туда, где была возможность разместить. Воинские части были дислоцированы там где были сараи, бараки, и иные строения пригодные под казармы. К тому же расквартирование воинских частей в мирное время никак не должно отражать диспозицию военных планов. Так что никакого "спеца" не было, увы.....


    О мерянии кит аки слон. Принимая во внимание упреждение немцев в развертывании все что находится в полосе первого внезапного удара обречено. Цифры роли не играют.
    Боевые действия это не весы на которые кладут гирьки в виде танков и пушек - это штамп. Есть развертывание воинской части, боевая задача. связь с вышестоящим штабом, взаимодействие с соседями, снабжение. А потом пушки и танки. Количество нивелировалось качеством.
    Вы рассуждая о "суточном радиусе" руководствуетесь послезнанием. Чтобы части которых разбудили пикировщики пришли "наших выручать" им должна быть поставлена соответствующая задача. Я не знаю, что было в красных штабных пакетах, но в той неразберихе принятие соответствующего верного решения невозможно. А связи нет, что происходит неизвестно, и стреляет супостат. Могу ошибаться но и диспозиция воинских частей изначально не соответствовала то как себе представлялось в реальности вышестоящим штабам, часть "армады" из Бреста должна была находиться в летних лагерях, и по моему был приказ об этом, который не был выполнен.

    Так что простые "аполитичные цифры" это и есть простые цифры)
     
  15. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.052
    Адреса:
    Лодомерія
    С очень многим согласен. Только не путайте развертывание и боевую готовность.
    "Обречено" - да, но снова-таки: по-разному.
    В крепости находились разрозненные подразделения 6 и 42 сд, погранцы и т.д. Героически оборонялись, да, вечная слава павшим.
    А в самом Бресте находилась 22 тд. Известно что-либо о ее геройстве, сравнимом с БК?
     
  16. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Ага, раненых в госпитале на Южном острове, так сказать нетранспортабельных и не способных принести помощь рейху...
    Да их всего во всей крепости столько было-группе Фомина вы явно приписываете лишние заслуги.Даю наводку- есть версия, что по приказу Фомина не только немцев расстреливали, а ещё пройтись по польским военнопленным, якобы расстрелянным(частично), ну и на закуску легенду о погранце, который был часовым у камеры с немцами, в итоге их пристрелившем:eek: Мне вот интересно, куда Фомин их должен был деть? В отличии от немцев:smile_9:
    А песни я и сейчас те самые пою:
    Россия, любимая моя
    Родные берёзки тополя:smile_12:
    Хоть и слуха нетo_O
    Зы:а с какой стороны 12 она же пулемётная к Фомину попала уж удосужтесь пояснить?
     
  17. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Значицца таки первый расстрел пленных на нашей совести...
    Ну что ж, рухнул еще один миф...
    ПС. Сорри, таки 12 шла на помощь блокированым...Расстреляные не из ее состава.
     
  18. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    Наши это кто?
    12 это пулемётная рота и шла в первой волне(х его з зачем) сами по себе не воюют.Были приданы для огневой поддержки и никаким блокированным на выручку не шли- они оказались у Северных.Немцы вообще после того как попали во внутрь Цитадели начали непонятные телодвижения.
     
  19. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Наши - это советские. Ну угораздило меня родиться в той чудовищной стране...
    И тут сразу нарываемся еще на один миф. Пра "Родину защищать".
    Почему среди защитников брестской крепости очень трудно отыскать собственно белорусов?
     
  20. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    А я горжусь тем же....
    Все относительно все-все (с)
    А вопрос был правильный)))))) А госпиталь на Южном острове тогда чей?
     
  21. Rayzer_UA

    Rayzer_UA Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.136
    Адреса:
    Україна
    Немцы брали крепость второй раз, поэтому особых проблем с ней не возникло.
    Остальная многомиллионная армия продолжала двигаться на восток.
    По поводу воды -- журналист четко указал
     

    Images:

    4579680_f5a70b69.jpg
  22. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Про госпиталь у немцев ничего не встречал...
    Некоторые из наших мемуаристов написали про расстрел... Веры им маловато... Как было на самом деле Х/З:smile_1:
     
  23. Vovkazzz

    Vovkazzz Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.772
    Адреса:
    Украина
    Мне не совсем понятно куда указал рукополагая а-ля Владимир Ильич перец на картинке (телевизор не смотрю - ибо меня не интересует взгляд олигархов на события)
     
  24. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    А если подумать?
    Да вы нам Америку открыли! Одно замечу= в первом случае крепость целенаправленно готовилась к обороне и поляки имели на это определённое время. Во втором случае 45 дивизия должна была овладеть крепостью в течении 8 часов. но потратила 8 дней, понеся при этом невиданные доселе ей потери, которые вполне ощутимы на остальном фоне потерь Вермахта.
    Если мы говорим о стратегии, то к чему они продолжали двигаться? К 9 мая 45? В данном контексте темы это неэтично-рассуждать о том, что смысла к защите не было.По моему это и тогда понимали в крепости, и потом в последующих котлах. В поведении людей в данных ситуациях и есть суть.
    А как вы себе представляете эту "встречу"? Что должны были написать немцы в боевом донесении?
     
  25. holic

    holic Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну и подумайте. Говорить о защите Родины в данной ситуации некорректно. Речь может идти о воинском долге и отчаяном сопротивлении горстки храбрецов.

    Сколь-нибудь организованное сопротивление было подавлено в 3 дня. Оставшиеся очаги никакой погоды не делали. Да и потери сторон сравнивать каг-бы... мягко говоря... не в пользу РККА по любым критериям.

    Ну Смирнов то написал в "Кратком курсе по Брестской крепости" о расстреле немцев... Немцы, в своих донесениях, тоже довольно подробно описывали события. Про расстрел раненых ничего нет. Про расстрел коммисара Фомина есть.
     
  26. Fon Traubenbah

    Fon Traubenbah Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    829
    А я о чём речь веду? И при чём тут белорусы? Хотя вот лейтенант Махнач из 455 полка был белорус. Его воспоминания есть.
    Через 8: 30.06 Восточный форт 1.8т бомбой был подавлен.
    А кто их отрицает. А то нахватались где-то в нете "Фомин 20 немцев из 12 роты расстрелял" Разберитесь по немецким данным кто где и как наступал- у Алиева всё подробно на немецких документах построено. Самого-то Фомина расстреляли конечно же на "законных" основаниях, аж некуда, поэтому и упоминают. В памятке для солдат и унтеров Вермахта ничего не говорится о расстреле комиссаров, командиров и пограничников- только отделять командиров из общей массы, однако уверено расстреливали и тех и других и третьих. Чистая злоба на упорное сопротивление, бессмысленное с точки зрения немцев плюс смерть своих камрадов. Тоже получили в обратку. У меня самого двое детей.Еслиб не дай бог с ними случилось то же что с детьми семьи Почерниковых и многих других семей я бы и не думал никого в плен брать- резал бы от уха до уха без разбора. Грудные дети умирали у матерей на руках, убитые матери, жёны, дети валялись на улице. Есть свидетельство бойца( не знаю верить ли)о том как Кижеватов вёл переговоры с немцами по поводу погребения павших- немецкому офицеру он руки не пожал, сказав что они в крови, указав сначала на убитых русских гражданских"За что они погибли?" потом указал на убитых немцев "За что погибли они? Вас никто не звал?"
     
    1 людині також подобається це.