Братские могилы в г.Славянск Донецкая обл.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Hrestik, 11 кві 2010.

  1. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Пожалуйста!Попытайтесь проследить боевой путь подразделения,в каком месте вёл бои в тот день.Будет понятно,где находилось подразделение,в р--не д.Сисенки или у с.Красный Оскол.
     
    1. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    2. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    3. 300 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
  2. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Посмотрел 4 страницу донесения.20 числа августа 43 года,58 ИПТАП хоронила погибших в с.Каменка,это юго-западнее Красного Оскола.Более вероятней захоронен в р-не Красного Оскола.
     
  3. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
    К сожалению я в этом не силён, и сделать этого не могу...:(
     
  4. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Вадим Анатольевич.На Братской могиле с.Долгенькое,значится один из офицеров,погибших с Вашим родственником.Мл.лейтенант Юрлов Иван Георгиевич,1922 г.р.,погиб 17.08.43 г..Значится в списке захоронения под номером 3141.Список прилогаю.
     

    Images:

    filterimage 148.jpg
  5. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.018
    Адреса:
    Україна.
    Спасибо!
    Ульянов Иван Иванович не мой родственник, я как раз собираюсь найти его родствеников.
    У меня много лет находится медаль "За отвагу", которую нашли в районе Долины. Медаль была найдена сама по себе, в окопе.
    На прошлой неделе я наконец то сделал "пробивку" и узнал, кому эта медаль принадлежала. Медаль была получена лейтенаном Ульяновым в 1942 году в Сталинграде за то, что "вынес с поля боя тело убитого командира полка"...
    И менее чем через год погиб сам...
    Такие дела...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  6. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Удачи Вам!
     
  7. larick

    larick Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Кировоград, Украина
    Добрый всем день.
    Ищу погибшего в ВОВ родного брата своей бабушки Ларичева Александра Ивановича. На Мемориале нашел информацию, что был ранен 16/09/45, а умер от ранений 27/09/45. Так же в книге памяти указано что похоронен в Донецкой обл., Славянском р-не, "дом Отдыха" (не знаю почему "дом Отдыха" и где это может быть). Помогите пожалуйста с поиском если можно!!!
    В любом случае Вам спасибо за то, что Вы делаете для людей. С точки зрения морали - Ваши труды бесценны!!!
     
  8. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    вот боец умер на день раньше в этом же госпитале

    Номер записи 3325862
    Фамилия Ревякин
    Имя Федор
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1924
    Место рождения Тамбовская обл., Тамбовский р-н, с. Б.-Краужа
    Дата и место призыва Тамбовский РВК, Тамбовская обл., Тамбовский р-н
    Последнее место службы 12 Арм. 108 ЗСП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 26.09.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 855

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...=3325819&id1=52d64624c0a71be620d830914fe2dfb5

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...61861755&id1=ea58b6af7738bfb6d73f90e5e7d54364

    Кроме него в этом донесении совпадают ещё бойцы, умершие в этом госпитале, например Рузаев, умерший в один день с Вашим........Всего 8 бойцов.

    У него чётко записано место захоронения Сталинская (Донецкая) область, Славянский район, село Банное, дом отдыха Тяжпрома

    Теперь это город Святогорск http://club-nika.com.ua/Slavyanogorie/Spravoznaja-Informazija.html
     
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Совсем ОБД глючит уже несколько дней, отдельно по Ларичеву Александру Ивановичу не открыл такую запись.

    Он же есть в этом списке тоже под номером 36!!!!!!!!!!!!!!http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...=3325819&id1=52d64624c0a71be620d830914fe2dfb5

    Тут тоже он , только дату написали смерти другую

    Номер записи 63662013
    Фамилия Ларичев
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Последнее место службы 180 Гв. СП
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 28.09.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977525
    Номер дела источника информации 336

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...63662009&id1=fddb24c57fa206e5638fac65cd0dcf08

    указано, что похоронен на ст. Святогорск . Вроде в войну была ж/д станция Святогорск возле или в посёлке Банное. Есть в нете упоминание о братской могиле в районе ненешнего ж/д вокзала в Святогорске.

    Обращайтесь к местным ребятам, пусть расшифруют почему места разные погребения указаны.
     
  10. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
  11. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    larick, имя брата Вашей бабушки есть в списках Славянского военкомата. Источник: http://forum.vgd.ru/102/32240/50.htm?a=stdforum_view&o=. Там указано, что Ларичев Александр Иванович похоронен в братской могиле №21 г. Святогорска на территории санатория "Шахтер" (до переноса) (в списках №49).

    В конце списка могилы №21 в примечании указано, что фамилии этих погибших находятся на плитах мемориала на горе Артема. Встречаются несовпадения в написании фамилий в списках военкомата и на плитах.

    P.S. Вы перепутали год гибели - 1943, а не 1945.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Как минимум на могиле из списка СЭГ нет Ревякина и Рузаева (остальных не сверял). Ларичев был увековечен в книге памяти по данным военкомата. Военкомат же прислал по Ларичеву и сведения для увековечивания на могиле. Но если данные были присланы так же "коряво" как и в книге памяти, то теперь необходимо убедиться, что санаторий тяжмаша в войну и санаторий "Шахтер" сейчас - это одно и тоже. Если да, то был ли действительно перенос? Но то, что боец увековечен это уже большое дело. Фото плит с монумента на горе Артема поищите, должны быть в нете. Это пока сведения из списка Славянского военкомата.
     
  13. larick

    larick Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Кировоград, Украина
    elena-112, Внук ветерана, ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Это уже что-то.
    Нужно туда ехать!!!
     
  14. malcev111070

    malcev111070 Feldwebel

    Повідомлення:
    492
    Адреса:
    Украина
    Добрый день
    подскажите есть ли данные о захоронении Сталинской области, ст. Святогорск, пионер лагерь 103 сторона и как можно найти это сейчас место?
    было ли перезахоронения интересует фамилия КОТОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1925 г.р.
     
  15. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    В списках Славянского военкомата (http://forum.vgd.ru/102/32240/60.htm?a=stdforum_view&o=) есть братская могила №26 в районе пионерского лагеря завода им. Куйбышева (до переноса). В примечании указано, что "фамилии этих погибших находятся на плитах мемориала на горе Артема".

    Хотя в списках военкомата Николая Ивановича Котова нет, его имя увековечено на горе Артема в г.Святогорск.
     

    Images:

    Котов.jpg
  16. шахтер пенсионер

    шахтер пенсионер Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    110
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Донбасс
    Наш дед Назукин Афанасий Андреевич героически погиб в Славянске Донецкой области в 1943 году защищая Родину и свою семью. Похоронен в братской могиле под номером 20.
    это территория заброшенного старосодового завода, по моему возле бывшей проходной, захоронение номер шесть, фамилия под номером двадцать.
     
  17. шахтер пенсионер

    шахтер пенсионер Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    110
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Донбасс
    Здравствуйте все !это написали мне далекие родычи,троюродные сестры из за границы.Попросили меня положить цветы,а я не знаю где это.Я с Доброполья.Это по дороге из Краматорска на трссу ?за светофором ?иногда проезжаю,хочу заехать,но время ограничено,поэтому узнать бы заранее точно место.
    Сам поисковик. и с Юковым на Саур могиле копал...Ваш земляк...Номера нет,а так бы позвонил.
    с Уваж. Валерий.
     
  18. шахтер пенсионер

    шахтер пенсионер Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Відгуків:
    110
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    194
    Повідомлення:
    210
    Адреса:
    Донбасс
    нашел на фото ,номер 19,теперь как проехать...
     

    Images:

    DSC00064.jpg
    Bangalor подобається це.