Братские могилы в г.Славянск Донецкая обл.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Hrestik, 11 кві 2010.

  1. Igvard

    Igvard Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Славянск. Украина
    Братская могила в селе Дмитровка. Граница Славянского района и Краматорска.
     

    Images:

    Дмитровка 01.jpg
    Дмитровка 1.jpg
    Дмитровка 2.jpg
    Дмитровка 3.jpg
    Дмитровка 4.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. 600 грн.
    2. Пряжка Угорщина (ПСВ) Латунь
      290 грн.
    3. Коп по 1-й мировой
      20 грн.
    4. 1500 грн.
    5. 2000 грн.
  3. Igvard

    Igvard Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Славянск. Украина
    Братская могила в с. Дмитровка 2 часть
     

    Images:

    Дмитровка 5.jpg
    Дмитровка 6.jpg
    Дмитровка 7.jpg
    Дмитровка 8.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Igvard

    Igvard Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Славянск. Украина
    Кроме этих фотографий, есть списки похороненных по всем братским могилам Славянска и Славянского района. В настоящий момент ведется работа по оцифровке этих списков с целью размещения их в открытом доступе.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  5. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Igvard,спасибо за фотографии.Тоже создаю базу данных по с.Богородичное,затем постараюсь создать базу данных по Долине,что б выложить всё в открытый доступ.
     
  6. AleksKr.

    AleksKr. Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Это Вам спасибо, хорошее дело Вы и ребята делаете, очень нужное.Я то человек здесь случайный...
    Я был по указанным Вами адресам. В областном военкомате сказали, что эти функции с них сняты, они этим не занимаются, но посоветовали, куда обратиться. В результате - место перезахоронения найдено.Командир развед.роты гв.капитан Котов В.И. в составе развед.роты одним из первых ворвался в город, погиб и был похоронен 5-я линия, горсад. Позже перезахоронен на Мушкетовском кладбище. Спасибо людям, которые помогли в поиске. Все данные отослал по запросу его родственникам. Фото с места перезахоронения:
     

    Images:

    Фото011.jpg
    Фото012.jpg
    Фото014.jpg
    Фото018.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  7. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    AleksKr,от всего сердца,огромное тебе спасибо,за проделанную работу!Спасибо всем,кто помогал в поиске захоронения(dimapetrov,Aryason).
     
  8. elena-112

    elena-112 Gefreiter

    Повідомлення:
    48
    AleksKr, а кто сейчас занимается перезахоронениями? Куда Вы обращались?
     
  9. Igvard

    Igvard Oberschütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Славянск. Украина
    3 користувачам це сподобалось.
  10. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.130
    Адреса:
    Украина
    Спасибо всем за фото. Молодцы парни. Нужную, полезную работу делаете. У государства руки не доходят до воинских захоронений.
     

    Images:

    1118.jpg
    1119.jpg
    1120.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  11. Розыск

    Розыск Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Россия
    Просим сообщить не встречалась ли кому на братских могилах Донецкой области (Славянской области) фамилия Сараев Алексей Дмитриевич. Разыскиваем погибшего в годы войны дядю . Уроженца Курской области, Солнцевского района, х. Булонец , Дежевского с/с. Если кому- то встречалась указанная фамилия просим сообщить пожалуйста. На наши запросы в архивы отвечают, данные отсутствуют, со слов одноплачан слышали что похоронен он в Славянском районе в братской могиле.
     
  12. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Здравствуйте.Проверю по спискам Славянского района.О результате сообщу.
     
  13. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    По спискам,которыми располагаю,Сараев Алексей Дмитриевич не значиться.
     
  14. Kaluga2

    Kaluga2 Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Калужская обл,Думиничи,Россия
    Огромное всем ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!Всем здоровья!!

    p\s -- если кому понадобится помощь по Калужской обл,Думиничскому,Жиздринскому,Сухиничскому районов--то буду рад помочь, у нас очень много народу погибло ,пишите на kotyuriv@mail.ru
     
  15. Рустэм

    Рустэм Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Уфа, Россия
    Добрый день. Обращаюсь с просьбой к святогорцам.
    Мой дядя Файзрахманов Мухаммед Абдуллович погиб 18.07.43. В похоронке было указано - похоронен в Сталинской области, Славянский район, дом отдыха вблизи села Банновского (так было в тексте). На мой запрос в адрес адрес Святогорского историко-архитектурного заповедника получил ответ от Ярославы Дмитриевны Дедовой, которой я очень благодарен. Вот ответ:
    В “Книге памяти по увековечению земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.”, находящейся в нашем заповеднике, есть список погибших, умерших от ран и похороненных в братской могиле на старом кладбище (нынешний Холм Славы). В нем под № 656 значится: Сержант Файзрахманов Михаил Абдулович. Возможно это и есть Ваш дядя. Только имя записано русское вместо Мухаммед. В списках захороненных в других братских могилах такая фамилия не значится. А братских могил у нас в городе около десяти.

    У меня просьба к жителям Святогорска - можете ли Вы прислать мне фотографию братской могилы и, если на могиле есть имя, фотографию надгробия с его именем.
    С уважением,
    Еникеев Р.Д., г. Уфа, Россия
    rust_en@mail.ru
     
  16. Рустэм

    Рустэм Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Уфа, Россия
    Добрый день!
    В своем сообщении от 28 марта на форуме писал, что дядя мой похоронен в Святогорске на Холме Славы. На святогорском форуме получил сообщение, что похоронен он " Братская могила №30. Село Богородичное
    ...
    1344 Сержант Файзрахманов Мухамед Абдулович".

    Просьба к жителям Богородичного - можете ли Вы прислать мне фотографию братской могилы и, если на могиле есть имя, фотографию надгробия с его именем.
    С уважением,
    Еникеев Р.Д., г. Уфа, Россия
    rust_en@mail.ru
     
  17. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.243
    Адреса:
    Екатеринослав
    Фамилия на плите врядле будет, скорее есть список к паспорту. В этой могиле 1495 бойцов, ваш там есть под № 1344, вот список, смотрите по могиле № 30
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11853.5;wap2

    Хотя .......... вот тут http://forum.vgd.ru/102/32240/ искали Чернова Сергея Кузмича, он в этом же списке, что и Ваш. Фото общего вида могилы в сообщении от 22.10.11. Обратитесь к автору темы.

    Удачи.
     
  18. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.020
    Адреса:
    Україна.
    Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста в поиске места захоронения лейтенанта Ульянова Ивана Ивановича, 1916 года рождения, командира взвода 58-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, 5-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады.
    Погиб 17 августа 1943 года в Славянском районе, скорее всего в боях за Долину.
    На "Мемориале" данные есть, но, не могу разобрать место захоронения. Да и, возможно, останки были перенесы в другое место...
    Буду признателен за помощь. С уважением, Вадим.
     

    Images:

    Копия filterimage.jpeg
  19. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    В донесении указана деревня Сисенки-это Изюмский р-н,Харьковская область.
     
  20. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.020
    Адреса:
    Україна.
    Благодарю за ответ! А такая деревня на данный момент есть, не знаете?
     
  21. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    по ОБД проходит один перезахороненным оттуда

    Номер записи 584000380
    Фамилия Белый
    Имя Николай
    Отчество Вакулович
    Воинское звание ефрейтор
    Дата выбытия 03.09.1943
    Страна захоронения Украина
    Регион захоронения Харьковская обл.
    Место захоронения Изюмский р-н, Должанский с/с, с. Долгенькое, центр села, парк отдыха
    Откуда перезахоронен Изюмский р-н, с. Сисенки, западная окраина
     
  22. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Но там ещё продолжение.1,5 КМ юго-западная окраина с.Красный Оскол.Красный Оскол находиться северо-западнее с.Сисенки километрах в тридцати а то и более.Нужно разбираться.По Долгенькому проверил в списках и на плитах именных-его нет.Сейчас проверю Красный Оскол.
     
  23. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    На Братской могиле с.Красный Оскол не значится.Нужно проверять всех,кто захоронен вместе с ним.Могли перезахоронить,а в списках он не значится.http://www.slavrada.gov.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=11065,здесь реестр Братской могилы в с.Долгенькое от 1991 г..На против фамилий указано с какого населённого пункта перезахоронен в Братскую могилу с.Долгенькое.
     
  24. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Сисенки более не существуют.Деревня находилась северо-восточнее с.Долгенькое,в районе трассы Харьков-Ростов.Она есть на карте 1942 года.
     
  25. Вадим Анатольевич

    Вадим Анатольевич Oberleutnant

    Повідомлення:
    3.020
    Адреса:
    Україна.
    Огромное спасибо за помощь!
     
  26. Hrestik

    Hrestik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    187
    Адреса:
    г.Славянск Украина
    Рустэм здравствуйте.Ваш родственник записан на плите Братской могилы в с.Богородичное.Просто когда фотографировал,была солнечная погода и тень веток прикрыла надпись.На фотографии фамилию Вашего родственника.подчеркнул красной линией.С уважением Александр.
     

    Images:

    DSC00073.jpg