Братская могила с.Нова Прага, Александрийский р-он, Кировогорадская обл.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем angelair, 18 гру 2013.

  1. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Как вы думаете куда обратиться с вопросом об истории захоронения. Насколько понятно из карточки захоронения оно было организовано в 1957г. Воины захороненные в братской могиле, погибли в разные дни. У этих воинов обязательно остались родственники, кто-нибудь из них наверняка навещает могилу в памятные дни. 9 мая у братской могилы собирается весь поселок,что бы почтить павших, это очень трогательно.
     

    Images:

    Шануймо тих хто захищав Нову Прагу від ворогів !!!.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. по фото [ATTACH] [ATTACH] [ATTACH]
      550 грн.
    2. зацеп на прягу пмв.
      50 грн.
    3. 1100 грн.
    4. По фото
      500 грн.
    5. 5000 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    В 1950-х переносом занимались военкоматы. Некоторое представление о том, как это происходило можно получить прочитав эту тему - http://reibert.info/threads/Имена-на-могилах-Как-это-было.248928/
    По идее, должны быть акты эксгумаций, но я в этом вопросе не компетентен.
    Не хотел об этом писать, но нет гарантии, что солдаты, чьи имена написаны на плитах, похоронены в этой могиле. Их останки могли и не перенести при перезахоронении, т. к. к тому времени некоторые могилы могли быть забыты, разрушены или просто не перенесены. Часто переносы были формальными, изымались не все останки. Списки местным военкоматам спускались сверху. Бывают случаи, что солдаты "похоронены" в двух и даже трех могилах, похоронены в одном месте, а фамилии выбиты на братках в нескольких десятках километров, иногда в другом районе. Также не всегда солдаты были надлежащим образом похоронены, убитых зимой иногда хоронили только весной, когда сходил снег. Уж простите за такие мрачные подробности. То обстоятельство, что место изначального погребения Вашего дяди указано "в районе Новая Прага" навевает грустные мысли.
    Поэтому поисковики вместо категоричного "похоронен" часто пользуются словом "увековечен".

    P.S. Я думаю, что брату и сестре Петра Захаровича лучше об этих нюансах не знать.
     
    Останнє редагування: 23 гру 2013
    angelair та Δεμγρα Ρομαη подобається це.
  4. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Спасибо Вам за тактичное объяснение, конечно я скажу им то, что они хотят услышать. Никто точно не знает, что они похоронены именно там, но то что они увековечены в этом месте не вызывает сомнений. Что еще нужно для утешения двух стариков. А места в округе очень красивые.
     

    Images:

    окресности Новой Праги 2.jpg
    окресности Новой Праги.jpg
    окраина.jpg
  5. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Уважаемый mastak-ua, я так вдохновилась результатами поиска, может Вы подскажете в какой теме можно спросить о захоронениях на территории Германии. У меня есть скан персональной карты заключенного, моего деда Гаврилова Петра Васильевича 17.01.1903 г.р., он был узником Шталага 352
     
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Можно написать на этих ресурсах:
    http://www.soldat.ru/forum/
    http://forum.patriotcenter.ru/index.php
    http://www.polk.ru/forum/
    На нашем форуме можете создать персональную тему в этом разделе - http://reibert.info/forums/Мемориалы-и-памятники.124/ . Чем сможем - поможем.
    Для завязки - http://dewald.livejournal.com/21288.html (обратите внимание на ссылку в постскриптуме статьи).
     
    Останнє редагування: 23 гру 2013
    Allex761 подобається це.
  7. Vadim Ageev

    Vadim Ageev Schütze

    Повідомлення:
    2
    Вероятно, в братской могиле Новой Праги похоронен Варакин Петр Иванович (1913-28.X.1943). По крайней мере, это место захоронения указанно в донесении о безвозвратных потерях из «Мемориала». Как уже говорилось выше, начало списка погребенных солдат в этом населенном пункте, отсутствует.
    Может, кто-нибудь поможет с подтверждением информации о захоронении П.И. Варакина в Н. Праге?
    С уважением, Вадим Агеев.
     
  8. Δεμγρα Ρομαη

    Δεμγρα Ρομαη Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Райбыт
    Мое почтение
    я посмотрю ...
     
    angelair та mastak-ua подобається це.
  9. Vadim Ageev

    Vadim Ageev Schütze

    Повідомлення:
    2
    Спасибо за то, что не прошли мимо!
     
    angelair та Мурад аль-Шах подобається це.
  10. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Здравствуйте Роман! В теме Братская могила с.Нова Прага, Александрийский р-он, Кировогорадская обл. появилось новое сообщение о поиске погибших воинов. Если бы Вам удалось сфотографировать плиты и выложить на сайте,я уверена. что все 624 родственника погибших воинов были бесконечно благодарны и желали Вам и Вашим близким здоровья и процветания. Во всяком случае я имею все основания полагать, что Ваш труд найдет свои слова благодарности.
     
    mastak-ua подобається це.
  11. Δεμγρα Ρομαη

    Δεμγρα Ρομαη Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Райбыт
    Доброе утро...Я думаю в суботу я попаду в Прагу и сделаю такие фото....С ув.
     
    angelair подобається це.
  12. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Ждем с нетерпением. Желаем хорошей дороги и прекрасного настроения. У нас в Сибири +26:)
     
    Δεμγρα Ρομαη подобається це.
  13. Δεμγρα Ρομαη

    Δεμγρα Ρομαη Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Райбыт
    angelair подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    А получше качеством фото нет? Там же не разобрать на некоторых ничего. Может их ужало при выкладывании? 40 кБ для такого фото очень мало.
     
  15. Δεμγρα Ρομαη

    Δεμγρα Ρομαη Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Райбыт
    Я попрошу человека пусть переделает или сам закину новые.С ув.
     
    angelair подобається це.
  16. angelair

    angelair Schütze

    Повідомлення:
    12
    Спасибо Роман! Вы настоящий человек у которого слова с делом не расходятся. Конечно не на всех фотографиях хорошо видно фамилии, но мне повезло. Нужная мне плита в отличном качестве. Спасибо всем кто оказал содействие в розыске захоронения. Вы делаете огромную работу, которая важна для сохранения памяти о наших защитниках.
     
  17. annita

    annita Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Белгород
    Добрый день! Не все фамилии на плитах читаются. Была бы признательна, если бы помогли найти надпись о Сутковом Борисе Петровиче
     
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    В списках учетной карточки он есть.
     
  19. annita

    annita Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Белгород
    Добрый день! Да, есть, и его брат был в Нового Праге на братской могиле. Может быть это блажь, но хочется иметь четкую фотографию, так как теперь вряд ли скоро сможем побыть на могиле
     
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Брат видел надпись на плите? Я не увидел на плитах нужной фамилии. Такое бывает, и довольно часто. В списках есть, а на плитах нет. Уточню, что фамилия в именительном падеже - Сутковой. Напишите Роману в личку, может он еще раз сфоткает, обещал ведь.
     
    Allex761 подобається це.
  21. Δεμγρα Ρομαη

    Δεμγρα Ρομαη Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Райбыт
    Я посмотрю....
     
  22. annita

    annita Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г. Белгород
    Буду Вам очень благодарна