Бомбы над Швейцарией

Тема у розділі 'Інші країни', створена користувачем nina, 18 жов 2013.

  1. nina

    nina Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    756
    Адреса:
    Москва, Россия
    http://schutzbrett.org/815-staranichka-nashego-istorika.html


    Во Второй мировой войне Швейцария, которая со времен Наполеона не участвовала в войнах в Европе, 1 сентября 1939 г объявила о своем нейтралитете, хотя Германия, особенно после падения Франции, была против.
    Но она не могла предотвратить того, что с 39 по 45 г её воздушное пространство было нарушено 6 501 раз, а только в 1945 году - 1732 р . Это было сделано со стороны англо-американцев вопреки международному праву. При этом, были случаи бомбардировки многих населенных пунктов, которые находились на границе с Германией.

    После войны по заявлению швейцарских властей был поставлен вопрос о рассмотрении этих случаев неправомочных бомбежек швейцарских сел и городов, а также железнодорожных вокзалов и поездов. Из сообщений швейцарской стороны было ясно, что бомбежки были направлены на гражданские цели и стопроцентно доказано, что это были силы союзников, и, вероятнее всего, -- истребители RAF и USAAF (то есть Королевских воздушных сил и ВВС США). Особенно часто, с попустительства своих безответственных политиков, американские самолеты сбрасывали бомбы на населенные пункты Швейцарской конфедерации.

    О том, что имели место эти бомбардировки, впервые написал Цезану ( книга "Э - банда", стр 489). Он пишет: уже в июне 40 г присходили бомбардировки швейцарской территории около городов Тегервилль , Женева, Риенсс, Дайлланс, Вайсенбах, Алматт и Годат. Большинство этих акций производилось ночью английскими самолетами. В декабре этого же года союзники два раза бомбили Базель и Цюрих. 12 октября 1941 г в нейтральной Швейцарии погибли первые три жертвы бомбардировок в связи со взрывами и пожарами после сброса бомб недалеко от г. Бувиль Бай Сульген.
    С 42 по 43 г эксцессов было немного и без смертельных жертв. С 1944 г количество бомбардировок сильно увеличилось. В особенности -- 1 апр 44 г около 10.40 среди белого дня три американских самолета бомбили Шафхаузен, сбросили 130 взрывных и 236 зажигательных. Результат -- 40 погибших и 70 тяжело раненных, 400 человек стали бездомными, более 1000 зданий были разрушены.

    Предполагается, что летчики перепутали Шафхаузен с Тутлингеном, которые находятся в 35 км друг от друга.
    В 1949г США заплатили 1 миллион долларов компенсации за Шаффхаузен швейцарцам и принесли извинения, сославшись на плохую погоду, хотя день тогда был очень ясным.



    [​IMG]
    В 44 г произошли следующие бомбардировки: Райнфельден, Диссенхоффен, Фаль Сульсана. Здесь погибло множество людей, но точной цифры нет.
    22 февраля 45 года американский самолет сбросил бомбы на населенный пункт Штайн-ам-Райн, где погибли 4 женщины и 5 детей, также бомбили Нойхаузен, Лон, Беринген. В этот же день 8 человек погибли в Рафсе от бомбардировок союзников. 28 февраля 45 г бомбы были сброшены на Альтдорф, в третий раз бомбардировали Базель и Цюрих, здесь погибли 5 чел и 16 были тяжело ранены, 7 человек скончались позже.

    В апреле 45г в нейтральной Швейцарии было 650 нарушений воздушного пространства. Вместе с бомбежками городов разрушены оказались железные дороги и вокзалы, находящиеся в пути поезда, в которых многие пострадали. Швейцарские люфтваффе имели 90 немецких истребителей типа МЕ 109, им удавалось заставить сесть нарушителей, а часто и подбивать. Общее количество принужденных к посадке на территории Швейцарии тяжелых бомбардировщиков: 189. 14 из них --- 18 марта и 24 апр 44 года. Поэтому швейцарцев союзники рассматривали как друзей Германии.

    В связи с этим генерал Эйзенхауэр говорил своему начальнику штаба: " мы полностью убеждены, что швейцарский генштаб является немецкими симпатизантами и больше чем половина генералов и офицеров имеют контакт с немецким генштабом , остальных мы не должны брать во внимание "
    Западные власти стремились также во время войны не допускать поставки из Швейцарии в Германию. Этим и объясняются бомбежки таких объектов как фабрики оружия (фирма Бюрле в Цюрихе, Опликон и ЗИК около Нойхаухен-Шаффхаузен), а также транспортные сообщения. Естественно, они извинились за это перед швейцарцами и пропаганда объясняла бомбежки ошибками.

    Так как США считали Швейцарию дружественной Германии страной из за поставки грузов, нейтралитет Швейцарии игнорировался в нарушение международных законов.
    То же самое можно видеть в последующие годы в Азии и на Ближнем Востоке.
    Янус Пиекалькиевич детально описал вклад Швейцарии во Вторую мир войну в книге "Война в одной нейтральной стане".


    Рольф Козиек.

    „Der große Wendig“, Rolf Kosiek, Olaf Rose
     
    siromanets подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Чердачная находка . Ясенецкая артель имени 22 годовщины Октября . 30 года . Днепропетровск . Лично с...
      250 грн.
    2. Чердачная находка . Завод работает - диск вращается - а играет или нет не проверяли . Лично сам хоро...
      1000 грн.
    3. Стан по фото. В середині оригінальне наповнення! Велика банка від обмороження, решта дві протимаскіт...
      1190 грн.
    4. 150 х 60 мм, сталь, тканевая отделка внутри, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта...
      800 грн.
    5. (в наявності 44 шт.)
      Роки діяльності підприємства 1925-1939р. Приклад тогочасної реклами - останні три фото
      125 грн.
  3. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    В ходе переговоров американские представители объясняли свои бомбёжки плохими погодными условиями и навигационными ошибками пилотов. Швейцария требовала прекратить бомбардировки и компенсировать нанесённый ущерб. Правительство США принесло официальные извинения и ещё до предоставления данных об ущербе выплатило $1.000.000 в счёт возмещения ущерба. В октябре 1944г. к этой сумме были добавлены ещё $3.000.000.
    Американским лётчикам было запрещено бомбить цели ближе, чем за 50 миль от швейцарской границы, если они не могут быть положительно идентифицированы.
    В сентябре 1944г. года командующему швейцарской армии генералу Гюсену поступило предложение от Штаб-квартиры Союзного экспедиционного корпуса (SHAEF) направить в их расположение швейцарских представителей.
    После этого четыре швейцарских офицера были откомандированы в союзные войска.
    21 октября 1949г. государственный департамент США и швейцарское правительство заключили договор о перечислении 62 176 433,06 швейцарских франков (эквивалентный $14 392 692,82), в дополнение к перечисленным ранее $4 миллионам, в качестве полной и окончательной компенсации за ущерб, нанесенный гражданам и собственности в Швейцарии всеми вооружёнными силами Соединенных Штатов во время Второй мировой войны.
     
  4. Babun

    Babun Leutnant

    Повідомлення:
    1.457
    Адреса:
    Кременчук Україна
    И еще немного про бомбы над Швейцарией.

    10 мая 1940г. началось вторжение Вермахта во Францию, и резко возросло количество нарушений воздушной границы Швейцарии французскими и немецкими самолётами. До мая 1940г. швейцарские истребители не встречали сопротивления, выпровождая нарушителей со своей территории или принуждая их к посадке, но с началом активных боевых действий на земле немецкие лётчики стали вести себя более агрессивно в воздухе.
    1 июня 1940г. звено истребителей Bf.109Е из Fl.Kp.6 сбили немецкий He.111 H (A1-DM, Staffel 4./KG 53) пытавшийся оказать им сопротивление.
    Несколько позже группа швейцарских “мессеров” подбила ещё один Не.111Н, ушедший на свою территорию. Следующий бой состоялся 2 июня – на этот раз жертвой BF.109 стал Не.111Р-2 из состава 8./KG 55, не смогший дотянуть до границы и севший в Швейцарии.

    Такие “уколы” немцы прощать совсем не собирались. Чтобы наказать швейцарцев на 4 июня была спланирована первая провокационная акция. Согласно плану одинокий Не.111 под прикрытием двадцати восьми Bf.110C из II/ZG 1 должны были вторгнуться в воздушное пространство Швейцарии, выманить патрульные Bf.109 и уничтожить над французской территорией. Так оно и получилось, однако швейцарские истребители отказались быть “мальчиками для битья”. Пилоты Fl.Kp.15, управлявшие Bf.109D, подбили два Bf.110C и тяжело повредили бомбардировщик.

    Спустя четыре дня (8 июня) был организован налёт группы бомбардировщиков Не.111Н (KG 1) при сопровождении Bf.110C (II\ZG 76). Около 11:00 бомбардировщики вышли к франко-швейцарской границе. Над ними, на высоте 2000, 4000 и 6000 метров шли истребители. Их первой жертвой стал разведчик EKW C.35, совершавший обычный патрульный вылет. Первая же атака немецких “мессеров” оказалась удачной – разведчик был сразу сбит и упал в районе Алле, экипаж погиб. На перехват поднялись три эскадрильи истребителей (Fl.Kp. 6, 15 и 21). Разделившись на пары Bf.109D из Fl.Kp.15 атаковали тяжелые немецкие истребители и смогли повредить два из них. Затем, между 12.30 и 12.50 произошел бой в котором приняли участие самолёты из Fl.Kp.6 и Fl.Kp.21, также предпринявшие атаку на строй Bf.110C. В этот раз тоже обошлось без потерь, но истребители с обеих сторон получили повреждения.Тем временем бомбардировщики и часть истребителей прикрытия углубились на территорию Швейцарии и достигли города Белфора, где их встретил сильный огонь зенитной артиллерии. Один из Bf.110C (2N-GN) был подбит и с горящим двигателем начал уходить в сторону Франции. Видя, что провокация не имела успеха, немецкие пилоты повернули на свои аэродромы.

    19 июля Швейцария получает дипломатическую ноту относительно происшедших столкновений, в которой содержится уже открытая угроза: "Правительство Рейха не намерено больше тратить слова, но будет защищать германские интересы иными способами, если подобные события произойдут в будущем."
    После этого Главнокомандующий Вооружёнными силами Швейцарии издаёт приказ, запрещающий перехват любых самолётов над территорией Швейцарии, и в тот же день: Оперативный приказ № 10, предусматривающий развёртывание швейцарских войск для отражения возможного нападения со стороны Германии и Италии.

    http://jagdgeschwader7.ru/threads/ВВС-Швейцарии-во-Второй-Мировой.430/
     
  5. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Во время Второй мировой войны ВВС Швейцарии состояло из 115 Messerschmitt Bf-109, с изображенным белым крестом на красном фоне. Эти самолеты составляли швейцарскую истребительную авиацию с 1939 по 1949 год.
    Подробнее здесь - http://www.fortlitroz.ch/messerschmitt-bf-109-g-le-cheval-de-bataille-de-la-chasse-suisse/


    Победитель и
    побеждённый.
     

    Images:

    suisse19401.jpg
    suisse19402.jpg
    Govtva подобається це.
  6. Govtva

    Govtva Oberst

    Повідомлення:
    3.764
    Адреса:
    Украина,Полтава
    В некоторых книгах проскакивали упоминания о световой маскировки в Швейцарии.