Бомбардировки 24 июня 1941г.

Тема у розділі 'Зимова війна', створена користувачем ForestVictorinox, 20 лют 2012.

  1. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Я питав не за авіацію. Сьогодні бом...:p.ть фіннів, завтра - німців, потім - на ісходную.
    Питання в іншому: чому після авіаудару не пішли вперед наземники?
     
    1. Наган-гром 1923 року. ООО Собр. Під набої флобера 4 мм. На одному номері, на молотках. Механіка прац...
      23500 грн.
    2. Комплект накладок на люгер матеріал горіх пропитано лляним маслом
      900 грн.
    3. Складскі запчастини пістолета ПМ
      800 грн.
    4. Верхняя часть ммг маузер 712. Снизу прорезан ствол и патронник . Срезана личина затвора . ударник пр...
      30000 грн.
    5. Продам клювик к Нагану.Красоты необычной - в темном насыщенном золотистом покрытии/воронении.Клювик...
      679 грн.
  2. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Если мы предположим что в 41 у СССР были планы на захват Финляндии то:

    - это не значит что в июне 41 мы имели ГОТОВУЮ для удара группировку

    - даже если имели таковую, то появление немцев в Финляндии нарушило довоенные планы и теперь группировка стала маловата
     
  3. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Такий план був і називався с-з 20. (скажу відразу, що ніяких моральних оцінок я нікому не даю, я не Нюрнберзький суд).
    Наступне. Чи складали ви хоча б бойовий розрахунок караулу (для сміху - на 50 л/с) чи готували і проводили тактичне заняття на тему "мотострілецька рота в обороні". Я розумію, що це елементарно, але все ж. (Після відповіді будемо розмірковувати далі)


    Для приколу:
    1-й механизированный корпус (1-го формирования)
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Всего 1-й механизированный корпус (СССР) формировался 2 раза. См. список других формирований
    1-й механизированный корпус (1мк)
    Тип: механизированный корпус
    Род войск: танковые войска
    Количество формирований: 2
    В составе армий: 11-я армия
    Командиры
    генерал-лейтенант Романенко П.Л.
    генерал-майор танковых войск Чернявский М.Л.

    [править]История
    Формирование корпуса начато в Ленинградском военном округе 9 июня 1940 года.
    Управление корпуса сформировано на базе управления 20-й тяжёлой танковой бригады имени С.М. Кирова в лагере в Черехе, инженерный батальон и батальон связи из соответствующих подразделений 25-й кавалерийской дивизии.
    Соединения, входящие в состав корпуса формировались на базе 1-й и 13-й легкотанковых бригад, 20-й тяжёлой танковой бригады, 25-й кавалерийской дивизии, 15-й стрелково-пулемётной бригады, 163-й стрелковой дивизии.
    Формирование корпуса было завершено к 30 июня 1940 года.
    Перед войной соединения корпуса дислоцировались:
    Управление корпуса в Пскове
    1-я танковая дивизия в Пскове;
    3-я танковая дивизия в Порхове и Луге;
    163-я моторизованная дивизия в Острове;
    Количество танков в корпусе было следующим:
    Соединение (подразделение) Вооружение на 22.06.1941
    Управление ?
    1-я танковая дивизия 38 Т-28, 89 БТ-5, 177 БТ-7, 68 Т-26 (из них 50 огнемётных), 53 бронеавтомобиля
    3-я танковая дивизия 232 БТ-7, 68 Т-26, 50 БА-10, 24 БА-20
    163-я моторизованная дивизия, 25 БТ-5, 229 Т-26
    В действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 года по 17 августа 1941 года.
    17 июня 1941 года 1-я танковая дивизия была исключена из состава 1мк и эшелонами отправлена в Карелию, о дальнейшем боевом пути смотри статью 1-я танковая дивизия.
    С 22 июня 1941 года корпус в составе 3-й танковой и 163-й моторизованной дивизий начал переброску в район Ленинграда, уже в пути район сосредоточения корпуса был изменён на Красногвардейск, где западнее города к 24 июня 1941 года он и сосредоточился.
    ***
    І наостанок: ЯКІ саме німці з"явились у Фінляндії?
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Наличие плана ни о чем не говорит.
    Суд не интересуют ваши планы по ограблению банка, суд интересует пытались ли вы ограбить банк. План сам по себе не есть состав преступления.

    2. Моё знакомство с армией ограничилось военной кафедрой, зенитная артиллерия. Ввиду переходного исторического периода (1994 год) и сокращения бюджета не было даже сборов в реальной воинской части.

    3. Мне за вас стыдно, в этой теме упоминалась куча немецких частей появившихся в Финляндии ДО 22-06-1941.
     
  5. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. То ви ще й правознавець, але не про це наразі мова. Так "предположим" план був, чи він дійсно був?
    2. Приймається. Вся ця передмова була про наступне. Навіть скласти план-конспект і провести заняття з ротою - потребує певного часу. А в даному випадку - встановити, що фінни ведуть недружні дії, встановити цілі в глибині фінської території, організувати взаємодію кількох авіадивізій, постачання, льотні завдання, зв"язок і оповіщення, виявити можливу протидію ворога - і це все за 1-1.5 доби?
    3. Ваш встид переживу. Все ж таки: де саме і в якій кількості знаходились кучі німецьких частин (Карперешийок, Ханко, Карелія) і чи знали про це в РККА?
     
  6. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Я думаю что был. Иначе т. Сталин был бы недоволен. Вдруг какая оказия случится, а у нас нет плана... Скажу сразу, копии плана у меня на книжной полке не имеется.

    2. Вот именно для описанного вами случая планы делают ДО войны. Чтобы за сутки-двое их не надо было сочинять.

    Но наличие плана не есть доказательство агрессивных намерений. Право я учил в ВУЗе в достаточном объеме для понимания разницы между планом набедокурить (не-наказуемо) и совершением такового (наказуемо). Думаю что вы достаточно образованный человек для признания этой особенности законодательства.

    Наличие немецких войск и т.п. я думаю установили еще до начала войны методами разведки. Дивизии не иголка, не спрячешь.

    3. Например пост 109. Даны ссылки на Гальдера и финский сайт, оба источника не тянут на лакеев Кремля. Посты Фрезера по флоту гляньте.
     
  7. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    10-й механизированный корпус (1-го формирования)
    [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Формирование корпуса начато в Ленинградском военном округе в марте 1941 года на базе 40-й танковой Краснознамённой бригады, 11-го запасного танкового полка и 7-й мотострелковой бригады.
    Количество танков в корпус было следующим:
    Соединение (подразделение) Вооружение на 22.06.1941
    21-я танковая дивизия 177 Т-26, 9 тягачей Т-26, 38 огнемётных ХТ, 41 БА-10 и БА-20
    24-я танковая дивизия 276 БТ различных модификаци, 3 Т-26, 1 Т-38, 2 Т-27, 45 БА-10 и БА-20
    198-я моторизованная дивизия, ?
    [1]
    В действующей армии во время ВОВ с 22 июня 1941 года по 20 июля 1941 года.
    На 22 июня 1941 года управление корпуса дислоцировалось в Новом Петергофе, 21-я танковая дивизия в Лемболово, 24-я танковая дивизия в Пушкине, 198-я моторизованная дивизия в Ораниенбауме и Стрельне.
    С 22 июня 1941 года корпус начал переброску под Выборг и к утру 25 июня 1941 года в основном сосредоточился в лесу северо-восточнее Выборга, напротив города Иматра. До 6 июля 1941 года соединения корпуса ведут частные бои в районах Энсо, Ковуймяки, проводят разведку, поддерживают пехоту. С 6 июля 1941 года корпус по приказу начальника Генерального штаба РККА отводится в резерв и перебрасывается в район Красногвардейска. Однако некоторые части корпуса: 198-я моторизованная дивизия и 7-й мотоциклетный полк уже втянулись в бои, из которых вывести их было невозможно. Кроме того, корпус передал в 23-ю армию пять батальонов танков (всего 156 машин) и два батальона мотопехоты, чем был в значительной мере ослаблен.
    ***
    Це вже другий МК. В масштабах 1944 року - дві танкові армії.
     
  8. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Я десь в 120-130 постах давав посилання на збірник "1941" http://depositfiles.com/files/kevkjsl8c. Просю ще раз.
    2. Значить, плани були. Добре, що ми дійшли спільної мови. Тепер давайте відслідковувати, як він приводився до виконання; або чому не приводився.
    3. Ознайомився з постом. Номерів дивізій і місце їх дислокації не побачив. Без під""" - можете підказати? Не армії "Норвегія".
    Припустімо, що вони існували, і припустімо, що їх розкрила РККА. Тоді:
    а) чому вони "ровно в 4 часа" не вдарили по Карперешийку, Ленінграду і Ханко?
    б) чи бомбили їх ВПС РСЧА 24.06.?
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Дайте цитату оттуда, поверю на слово.

    2. Видимо по неким причинам планы нападения остались планами. Были задействованы планы обороны.

    Список причин я думаю вы можете предположить без меня.

    3.
    а) Надо Гальдера спросить, я откуда знаю? То что они там были - факт, подтверждаемый всеми. Почему ударили не сразу - фиг его знает. Не успели развернуться? Судя по датам немцы появились в Финляндии перед самой войной, у них было не очень много времени.

    И кстати кое-где они ударили: была высадка на острова.

    б) Я так понял нет. Возможно не знали точно где они расположены. Местность то лесистая, проблем с маскировкой быть не должно.
    Вот и бомбили там где наверняка: порты. Если даже не попадешь по немцам, то по крайней мере отрежешь им снабжение.
     
  10. Ози,какие планы обороны? Их не было у РККА летом 41 на Перешейке.Финны легко,неспеша,очень грамотно разгромили группировку РККА в июле-августе на Перешейке,захватили полнустью вооружение 2 дивизий под Выборгом,и тд. То что СССР все же намеревался полнустью "присоеденить" Финляндию понятно.Просто сейчас "бамажек" нет,они хранятся за высокими заборами и стенами..
     
    1 людині також подобається це.
  11. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    1. Гммм. (Нє чітал, но осуждаю; варто почитати весь збірник, а то розмова ніачьом і многабукафф) Моє повідомлення в темі № 153. Том 1, документ №118, аркуші 253-260. "Записка НКО і НГШ в ЦК ВКП (б) Сталіну і Молотову, про міркування по розгортанню ЗС ЧА на випадок війни з Фінляндією. № 103203/оВ, від 18.09.1940р. ЦА МО РФ. Ф16, оп. 2951, д. 237, лп. 138-156.
    2. Якщо не вважаєте антисоветской фальшивкой - то порівняйте план і реал.
    3. Знову ж таки "всі знають", що у Хітлера були повсюди тищіпіцот танків. А попросиш назвати номери танкових дивізій - так :eek: , як-от ви зараз.
    Два тижні назад був я в Севастополі, у місцевих патріотів (але то до теми не відноситься....)
    Тому знову ж таки питання: побомбили - і забули? Отримавши блокаду Ленінграда.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Некоторые бумажки я привел. Но, как мы видим, коллеги о них не знают и знать не желают. "Устроили ромашка - верю - не верю". Знаете, я немного завидую их убежденности.
    И к тому же - кроме бумажек есть и реальные действия. Те же бомбардировки, та же переброска двух мехкорпусов еще ДО 22.06.1941г.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  13. Согласен что некоторые доки есть,но они не прямые,и их мало все же. А коллеги которые отстаивают что СССР "белый и пушистый",просто не хотят в себе этот миф рушить,они с ним всю жизнь прожили,и т.п. Некоторые даже умудряются и Зимнюю Войну оправдать,что типа Совдеп имел право аннексировать 11 процентов территории Финляндии:). Ну так и 3 Рейх к примеру значит тоже имел право ну хотя бы на Прибалтику и Украину;) Тем более в Украине до 20 годов жили немецкие поселенцы (фермеры):cool:
     
    1 людині також подобається це.
  14. План полной оккупации Финляндии был,Молотов еще осенью 40 ездил в Берлин в том числе и по решению Финляндского вопроса.Но Гитлер Финляндию не сдал большевикам,решил сам их атаковать 1941.Как говориться,халява(Польша,Бессарабия) для кремля кончилась.
     
    1 людині також подобається це.
  15. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    1. Я не осуждаю. Я считаю что планы ДОЛЖНЫ быть. И вы доказали что он таки был. Я могу его прочитать, могу нет, что это изменит в моей позиции?

    2. Реал - удара сухопутными частями РККА по Финляндии летом 41 не было. Значит план по каким-то причинам не был приведён в действие.

    3. Мир не идеален и люди в нем тоже.
    Моё мнение что бомбежки Финляндии в июне 41 были ошибкой.

    Я не говорю что бомбить было не надо (очень даже надо и было за что). Но сначала должны были подсуетиться дипломаты, и только потом вступить в дело военные.

    Я верю в наличие плана удара по Финляндии и что с того?

    Переброска возможно была попыткой давления на финнов, с целью намекнуть им что нейтралитет надо соблюдать. Мы могли знать о их переговорах с немцами.

    Кстати, кто помнит когда финны провели мобилизацию? ДО переброски мехкорпусов или после?
     
  16. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Особисто мене, як "антісовєтчіка" (с) цікавить, чому в блокадному Ленінграді загинуло 900 000 мирних людей. Чому ця блокада стала взагалі можливою - не з німецької, а саме з фінської сторони.
    Чому німці опинились на Кавказі і на Волзі, і т.д.
    Для вас це очевидно ("якби не Сталін, то росіяни драпали би до Красноярська", чим більше жертв і руйнувань - тим вагоміший вклад у Перемогу), а для мене - ні.
     
    4 користувачам це сподобалось.
  17. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Достало читать слезливый бред о "несчастых" и "нейтральных" финах, якобы "насильно" втянутых в войну с СССР незначительной бомбардировкой. Мой город Петрозаводск отбил агрессию "миролюбивых" финов в 1919 г. и был три года под финской оккупацией с пятью концлагерями в 1941-1944 г., мои родственники хлебнули этой оккупации, сам я владею финским и интересуюсь историей своего края.
    Так вот, обсуждающие здесь (да и в других темах) советско-финские отношения не учитывают одного значительного, именно для финов, фактора - Карелии. После войны Руси со Швецией в 1323 г. часть территории Карелии, ранее находившаяся под Новгородом, отошла к шведам (а после получения независимости Финляндией - к ней). Вторая часть Карелии осталась в составе Руси. В результате на момент получения Финляндией от Ленина независимости оказалось две половины Карелии - первая в Финляндии и вторая в Советской России. Финляндии этого оказалось мало и она загорелась идеей создания Великой Финляндии с восточной границей от Белого моря, через Онежское озеро и р.Свирь до Финского залива. В подтверждение выдержка из документального исследования финского автора Юкка Куломаа "Финская оккупация Петрозаводска в 1941-1944 г." г. Хельсинки. 1989 г.: "Получив независимость, Финляндия" поспешила обосновать необходимость присоединения Восточной Карелии, как стратегическими, национальными, географическими, так и экономическими обстоятельствами".
    Первая попытка отобрать Карелию у Советской России была совершена в 1918-1920 г. Она была неудачной. Петрозаводск они тогда захватить не смогли - остановили примерно в километре-двух от моего дома. Вторая попытка образовать Великую Финляндию за счёт территорий СССР была в 1941-1944 г.
    Теперь, что касается пропихиваемых здесь в теме утверждений о том, что "миролюбивая" Финляндия воевать с СССР не хотела, к войне не готовилась, немцев пустила чисто из гостеприимства, а наступление на СССР начала исключительно из-за незначительной бомбардировки. Чушь собачья! В подтверждение выдержка из того же финского автора: "Весной 1941 г. интерес к карельской идее вновь проснулся, как в политических, так и в военных кругах. В ожидании военного похода Германии на восток и помня уроки Зимней войны начали составляться новые варианты прохождения границы на случай, если сложится ситуация, благоприятная для присоединения новых территорий. Предварительные разработки, составленные Главной ставкой финляндской армии в мае 1941 г., предусматривали как достижение более ограниченных целей с захватом территорий к западу от Мурманской железной дороги, так и выход на линию трёх перешейков, в зависимости от развития ситуации в Советском Союзе.... Спустя неполных три недели, прошедших с начала войны между Германией и Советским Союзом, 10 июля 1941 г. началось наступление в Карелии. Для его успешного исхода имелись все предпосылки. В зоне ответственности финляндской армии соотношение сил, рассчитанное по количеству соединений, было два к одному в пользу наступающей стороны, а в Северном Приладожье превосходство было почти трёхкратным".
    Так что, ни о каком "нейтралитете" или "втягивании в войну" финов нет и речи. Уже весной 1941 г. ими были разработаны планы захвата территории СССР, по площади сопоставимой с самой Финляндией (Ленобласть, Карелия, Кольский полуостров). Однако, снова обломилась Финляндии Великая Финляндия.....
     
    Gaus та Jakes подобається це.
  18. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Тем не менее, согласитесь, коллега, что и Союз Советских... вынашивал планы оккупации Финляндии, создания Финляндской ССР, которая влилась бы в "...братскую семью советских народов..." таким же "порядком", как и прибалты. Причем эти планы почти совпадают по времени с теми, которые Вы описываете в своем гневном сообщении. Так сказать: "...оба хороши...", но с моей точки зрения, после Зимней войны "оправдательных аргументов" у Suomi побольше, чем у СССР. Между прочим, у западных союзников было четкое понимание как аппетитов Сталина/СССР/Коминтерна, так и причин, вынудивших Финляндию вытупить в войну на стороне "Тысячелетнего Рейха".
     
    Суер*Выер подобається це.
  19. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Это называется: "Смотрю в книгу - вижу фигу" :D ! Я вообще то приводил цитаты из документального исследования финского автора, а не свои предвзятые домыслы. Из них чётко следует, что начиная с 1918 г. фины, ради своей навязчивой идеи Великой Финляндии "от залива до залива", спали и видели, как отобрать у нас (а не вернуть своё!!!): Кольский полуостров, Карелию и часть Ленобласти. И предпринимали практические попытки для этого в 1918 и в 1941 г., когда Советская Россия и СССР были ослаблены. Или Вы бОльший фин, чем сами фины? :D Я, например, сам из фино-угров, из древнего племени, которое упоминается в летописи 882 г. в составе войска Олега в его походе на Киев. И друзей финов в своё время хватало. Поэтому в предвзятости меня трудно заподозрить. Но, как говорится "Платон мне друг, но истина дороже" - "миролюбием" от финов в период с 1918 по 1944 г. и не пахло. Так что, возвращаясь к названию темы, повторюсь: малоизвестная бомбардировка не явилась причиной вступления Финляндии в войну с СССР. Согласно самим финам, практические планы по захвату Кольского полуострова, Карелии и части Ленобласти были подготовлены до этого.
    PS: Кстати, об "оправдательных аргументах": Если уж на то пошло, то вообще то, это у Карелии Швеция захватила часть территории, которая затем досталась финам, а не наоборот. Получается, что в Зимнюю войну, всего-лишь вернули часть своих же бывших территорий :D .
    PSS: Кстати, из высказываний моих финских друзей времён советско-финской стройки в Костомукше. Смысл: "Дураки были наши правители, что не согласились с просьбой СССР поменяться территориями. И Зимней войны не было бы, и Костомкшское железнорудное месторождение было бы сейчас нашим" :D .
     
  20. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Из Вашего "потока" ясно только одно: Вы прочитали и "глубоко прониклись" видимо только одной (уже упомянутой Вами) книгой. Увы, Ваши финнские собеседники (как, впрочем, и многие граждане нашей страны) весьма смутно представляют себе объем и динамику роста советских территориальных претензий в процессе как неофициального "зондирования почвы", так и официальных переговоров, предшествовавших знаменитой фразе Вячеслава-нашего Михайловича. Процитировать надо?:D Сказки времен "...щита на врата..." не являются тематикой данного форума и едва ли кому-либо интересны... Приведите конкретные документы, подтверждающие, что руководители Финляндии, люди весьма неглупые и образованные (в том числе и в военной области), не только "...спали и видели...", но и планировали нападение на СССР (думаю, что такие планы создаются не за один год). Особенно интересны были бы документы и источники, относящиеся к довоенному периоду. Мы все будем благодарны Вам за любые источники, хоть мало-мальски похожие на реальные. Да (уж извините!), первый раз не хотел Вас позорить, но "Фин" - это герой мультсериала, а "финН" - житель Финляндии.
     
    Суер*Выер подобається це.
  21. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Рубеж.jpg Ну, начинается перевод разговора в диалог Балаганова и Паниковского "А ты, кто такой?". Вы уж, INick, на шуточные смайлики обращайте внимание, а то, действительно, решите, что я на полном серьёзе предлагаю пересмотреть Ореховский договор 1323 г. Почему то игнорируете приведённые мною цитаты из финского автора, который в своём серьёзном документальном исследовании использовал около 270, как документов Военного архива Хельсинки (Штаба Военного управления Восточной Карелии, Главной ставки, Главного штаба вооружённых сил и т.д. и т.п.), так и иностранных источников. Но, не я виноват, что результаты его исследований, подтверждающих подготовку Главной ставкой финляндской армии планов "присоединения новых территорий" до начала обсуждаемой здесь "бомбардировки", не совпадают с Вашим мнением. Предлагаете мне самому съездить на новом поезде "Петрозаводск-Хельсинки" в их Военный архив и снять копии с тех "хоть мало-мальски похожих на реальные" документов :D ? Вот, привожу на фото мой самый "весомый аргумент" (его даже можно потрогать руками :D ), подверждающий притязания Финляндии в 1918-1920 г. на наши территории от Кольского полуострова до Финского залива. Он установлен примерно в километре-двух от моего дома. На этом рубеже (южное направление финской экспансии на Восток) "миролюбивых" финят остановили и погнали обратно. Я там занимался поисками с МД. Нашёл несколько пуль, гильз и море осколков.
     
    badeka та Gaus подобається це.
  22. Gaus

    Gaus Obergefreiter

    Повідомлення:
    75
    Адреса:
    West Russia
    Ознакомился с идеей "Великой Финляндии". Интересная оказывается тема и инфы по ней в инете не меряно. Офигеть! Поляки с их амбициями отдыхают в детском сортире. Размечтались, блин, загнать под свою крышу все финско-угорские народы - от Северного моря до Урала. Какое тут, нафиг, "вынуждение"? Не смешите мой комп! Малейший повод (заморочки у нас) и понеслись на радостях в Гражданскую и ВОВ хапать чужие земли. Вернули бы в 41-м только свои утраченные в Зимнюю территории и остановились, тогда ещё можно было бы поверить, что СССР их вынудил. Ан нет, надо же было пользоваться удобным германским моментом и хапать, хапать, хапать. Да уж.... Наверно в 41-м никто в мире не надеялся, что СССР выстоит против Гитлера, если даже маленькая Финляндия решилась оторвать от него свой огромный кусок пирога.:(
     
  23. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Кстати, и что случилось с планами присоединения до начала псевдо (кавьічки) - бомбардировки? Двадцать второго июня, ровно в четьіре часа Питер бомбили - как дальше?
     
  24. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Вроде ещё в советской школе учился и должен соображать, а не отгадывать тесты. Однако, как в анекдоте про "Поле чудес": Отгадал все буквы, но не смог назвать слово :D . Как то мудрёно вопрос задаёте: "...что случилось... до начала псевдо... Двадцать второто июня... как дальше?"
     
  25. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Бомбили ли финны Питер 22.06.1941г.? Если нет - то входила ли небомбардировка в "планы присоединения"?
     
    INick подобається це.